Обязанности поклажедателя по договору хранения | Загранник

Обязанности поклажедателя по договору хранения

Обязанности хранителя по договору хранения:

  • принять вещь на хранение (эта обязанность касается лишь консенсуальных договоров);
  • хранить вещь в течение срока, обусловленного договором;
  • обеспечить сохранность вещи, принятой на хранение;
  • изменить условие хранения вещи или продать ее в случае невозможности хранения (с возмещением расходов поклажедателю);
  • заботиться в безвозмездных договорах хранения об имуществе поклажедателя так же, как в отношении своего имущества;
  • не использовать вещь, полученную на хранение, без согласия поклажедателя;
  • выполнять обязательство по хранению лично;
  • возвратить немедленно поклажедателю вещь, переданную на хранение, после его требования, если договором не предусмотрено обезличение ее;
  • возвратить вещь в том состоянии, в котором она была принята на хранение с учетом изменения ее вследствие естественных свойств;
  • одновременно с возвратом вещи передать плоды и доходы, полученные от нее;
  • выдать поклажедателю соответствующие документ или знак, свидетельствующие о принятии вещи на хранение;
  • передать поклажедателю денежную сумму, вырученную им от продажи объекта хранения, вычтя из нее сумму причитающихся ему средств за хранение и продажу объекта.

Права хранителя по договору хранения:

  • получать плату за хранение в возмездных договорах хранения;
  • получать возмещение за просрочку поклажедателем срока хранения;
  • продать самостоятельно или на аукционе хранимую вещь без согласия поклажедателя в случае изменившихся условий хранения и невозможности получить такое согласие от поклажедателя;
  • прервать договор досрочно, если поклажедатель допустил просрочку уплаты за хранение вещи более чем за половину периода хранения в случаях, если периодичность оплаты была предусмотрена договором;
  • потребовать от поклажедателя хранимую им по договору вещь до востребования после истечения обычного срока хранения;
  • производить чрезвычайные расходы, связанные с хранением, и требовать от поклажедателя их оплаты;
  • не принимать по консенсуальному договору вещи с опасными свойствами и др.

Хранитель не вправе пользоваться вещью, полученной на хранение, и не вправе без согласия поклажедателя передавать ее на хранение третьему лицу.

Обязанности поклажедателя: предупредить хранителя о свойствах вещи и особенностях ее хранения; по истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь; выплатить хранителю вознаграждение, если оно предусмотрено законом или договором; возместить расходы по хранению.

Права поклажедателя: забрать у хранителя объект хранения досрочно даже в срочном договоре; отказаться от вещи, изменившейся в процессе хранения.

Ст. 886 ГК по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей дртой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок. Обязанности хранителя:

1. принять вещь на хранение только по консенсуальному договору.

2. обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем. Если срок хранения определен моментом востребования веши поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок.

Читать дальше  Обжалование решения уфас в вышестоящий орган

3. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.

4. Хранитель не вправе без согласия поклажедателя пользоваться переданной на хранение вещью, а равно предоставлять возможность пользования ею третьим лицам.

5. При необходимости изменения условий хранения вещи, предусмотренных договором хранения, хранитель обязан незамедлительно уведомить об этом поклажедателя и дождаться его ответа. Если изменение условий хранения необходимо для устранения опасности утраты, недостачи или повреждения вещи, хранитель вправе изменить способ, место и иные условия хранения, не дожидаясь ответа поклажедателя.

6. Если договором хранения не предусмотрено иное, хранитель не вправе без согласия поклажедателя передавать вещь на хранение третьему лицу, за исключением случаев, когда он вынужден к этому силою обстоятельств в интересах поклажедателя и лишен возможности получить его согласие. О передаче вещи на хранение третьему лицу хранитель обязан незамедлительно >ъедомить поклажедателя.

7. При необходимости произвести чрезвычайные расходы хранитель обязан запросить поклажедателя о согласии на эти расходы.

8. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением. Одновременно с возвратом вещи хранитель обязан передать плоды и доходы, полученные за вре.м ее хранения, если иное не предусмотрено договором хранения. Обязанности поклажедателя:

1. сдавая вещь на хранение поклажедатель обязан предупредить хранителя о свойствах имущества и особенностях его хранения.

2. обязан выплачивать хранителю вознаграждение за хранение вещи, если иное не предусмотрено законом, договором и не вытекает из обстоятельств дела.

3. Если хранение прекращается до истечения обусловленного срока по обстоятельствам, за которые хранитель не отвечает, он имеет право на соразмерную часть вознаграждения или на всю сумму вознаграждения.

4. Если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи.

5. При безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи.

6. По истечении обусловленного срока хранения поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Увлечёшься девушкой-вырастут хвосты, займёшься учебой-вырастут рога 9574 – | 7560 – или читать все.

91.146.8.87 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.
Данный договор двустороннеобязывающий или односторонний .

Права и обязанности хранителя

· Принять вещь на хранение

· Хранить вещь в течение обусловленного договором срока

· Предпрнимать действия направленные на сохранение вещи и (или) ее полезных свойств как минимум в том объеме в каком он заботился о сохранении вещей

Читать дальше  Проверка паспорта на действительность госуслуги

· Оказывать услуги по хранению лично, если иное не предусмотрено договором, т.е. хранителю нельзя передавать вещь на хранение третьему лицу

· Не пользоваться вещь без согласия поклажедателя

· Незамедлительно уведомлять поклажедателя о необходимости изменить условия хранения предусмотренные договором.

· Возвратить вещь в состоянии, обусловленном договором или с учетом естественного износа.

Права и обязанности поклажедателя

· Предупредить об опасных свойствах имущества и особенностях его хранения.

· Выплатить вознаграждение (ст. 896 ГК РФ). Поклажедатель обязан возместить хранителю расходы, которые включаются в вознаграждение за хранение.

· Забрать вещь по истечении обусловленного срока хранения вещи

· Если поклажедатель по истечении срока договора не вносит плату, уклоняется от получения вещи, то хранитель вправе после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи превышает 100 МРОТ, продать ее с аукциона. Вырученная от продажи вещи сумма передается поклажедателю, за вычетом средств, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

Ответственность хранителя (ст.902 ГК РФ)

Хранитель несет имущественную ответственность перед поклажедателем за утрату, недостачу, или повреждение вещей, принятых на хранение.

Если договор безвозмездный, то он отвечает только при наличии вины. Предел ответственности — сумма реального ущерба. При возмездном (профессиональном хранении) хранитель отвечает независимо от вины. Ответственность полная — реальный ущерб плюс упущенная выгода.

Освобождение от ответственности:

действие непреодолимой силы;

умысел или неосторожность (грубая) поклажедателя;

утрата вызвана свойствами вещи, о которых хранителю не было сообщено.

П-ль несет отвественность за убытки:

1. причиненные имуществу хранителя вредоносными свойствами вещи. – наступает только при условии. Что хранитель не знал и не должен был знать об этих свойствах вещи.

2. Причиненные хранителю в связи с несостоявшимся хранение (если иное не предусмотрено договором или законом) – при консенсуальном договоре хранения. В случае своевременного уведомления хранителя со стороны п-ля о том. Что вещь вопреки договору не будет передана на хранение . п-ль освобождается от ответственности за убытки.

52. Хранение на товарном складе: понятие и содержание.

По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности (п. 1, ст. 907 ГК РФ).

возмездный, двусторонне обязывающий,консенсуальный. публичный,- если склад признается складом общего пользования.

Стороны:

· товарный склад (хранитель),- организация, осуществляющая в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги. Товарный склад по хранению товаров должен получить лицензию. Различаются товарные склады общего пользования и товарный склад. Склад считается складом общего пользования, если он принимает товары от любого товаровладельца (ст. 908 ГК РФ). Товарные склады принимают на хранение товары с раздельным хранением и с обезличением:

раздельное хранение — вещи поклажедателя должны храниться на складе раздельно;

обезличение — родовые вещи смешиваются с аналогичными заменимыми вещами, принадлежащими разным лицам.

Предмет; вещи – товар.

У склада возникает право собственности на хранимые вещи (принимаются правила договора займа). В данном случае речь идет о вещах, определяемых родовыми признаками. У п-ля остается обязательственное право требования.

Форма договора: письменная. товарный склад выдает в подтверждение принятия товара на хранение один из складских документов:

Читать дальше  Срок действия паспорта в аэрофлоте что писать

· складскую квитанцию –это обычный письменный документ, подтверждающий право п-ля требовать возврата товара и обязанность склада предоставить товар, и подтверждает факт заключения договора

· простое складское свидетельство-это ЦБ на предъявителя. Удостоверяющее вещное право товаровладельца, залоговой право кредитора товаровладельца, обязательство товарного скалада

· двойное складское свидетельство-ордерная ЦБ, состоящая из 2-х частей — складского и залогового свидетельства.

Залоговое свидетельство (варрант) удостоверяет залоговое право на товар

Складское свидетельство удостоверяет принадлежность товара конкретному держателю, определяет его основные признаки и удостоверяет принятие товара на хранение складом. На основании этого документа товар может быть продан, обменен по передаточной надписи (индоссамента). При этом складское свидетельство вручается новому владельцу.

В складском свидетельстве делается отметка о сумме и сроке установления залога. Товарный склад обязан выдать товар только при предъявлении обеих частей двойного складского свидетельства, либо складского свидетельства и квитанции о погашении долга, обеспеченного залогом (вместо залогового свидетельства).

Содержаниедоговора

· Товарный склад при приемке товара обязан осмотреть товары и определить их и внешнее состояние. В процессе хранения склад должен предоставлять поклажедателю возможность осматривать хранимые товары, а если хранение с обезличением — брать пробы.

· При возникших качественных и количественных изменениях товара склад должен составить акт и в тот же день известить товаровладельца.

Порядок возвращения товара поклажедателю:

· обе стороны договора имеют право требовать осмотра и проверки количества возвращаемого товара;

· если нет недостатков по принятию товара товаровладельцем — обязанности товарного склада исполнены надлежащим образом.

Хранение в ломбарде.

Договор хранения в ломбарде вещей является дополнительным обязательством.

Хранитель — только юридическое лицо, получившее лицензию на занятие соответствующим видом предпринимательской деятельности (ломбард).

Поклажедатель — гражданин.

Предмет договора: только вещи потребительского назначения.

Вещь, сдаваемая на хранение в ломбард, подлежит оценке по соглашению сторон в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества, обычно устанавливаемыми в торговле в момент и в месте их принятия на хранение

В удостоверение заключения договора поклажедателю выдается именная сохранная квитанция, содержащая сведения о качестве и количестве вещей, а также их стоимости. В обязанности хранителя включается страхование вещей в полной сумме их оценки. Выдача ссуды под залог вещей оформляется залоговым билетом.

Формы договора: возмездный, срочный. По истечении 2-х месяцев по окончании срока хранения при невостребованности сданной на хранение вещи, ломбард вправе на основании исполнительной надписи нотариуса продать вещь с публичных торгов, а из вырученной суммы удержать все причитающееся ему платежи. Остаток суммы возвращается поклажедателю.

Ломбард несет повышенную ответственность за сохранность имущества. Он обязан страховать за свой счет в пользу поклажедателя принятые на хранение вещи в размере полной рыночной стоимости. Основания ответственности ломбарда определены общими положениями о хранении, установленными в ст. 901 ГК РФ.

Опора деревянной одностоечной и способы укрепление угловых опор: Опоры ВЛ – конструкции, предназначен­ные для поддерживания проводов на необходимой высоте над землей, водой.

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим.

Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector