Обязаны ли врачи скорой помощи одевать бахилы | Загранник

Обязаны ли врачи скорой помощи одевать бахилы

К такому выводу пришел Минздрав России (письмо Минздрава России от 19 октября 2016 г. № 14-3/3085226-7882).

Куда нужно обращаться для получения единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации в случае поствакцинальных осложнений? – Узнайте ответ из материала "Поствакцинальные осложнения" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

По мнению ведомства, обязать фельдшера скорой помощи надевать бахилы при входе в квартиру пациента нельзя в силу того, что ни в одном из нормативно-правовых актов нет такого требования.

Документы по теме:

Читайте также:

Возможно, это будет происходить один раз в два или три года.

В связи с этим работодателей могут ориентировать на выявление и снижение профессиональных рисков.

В новой концепции по противодействию потребления табака это положение будет присутствовать в качестве стратегического ориентира, но не требования.

Сейчас она действует только в случае переезда в села, рабочие поселки и поселки городского типа с указанной численностью населения.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3161), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Все новости >>

Скандал вокруг смерти актера Марьянова не дал никаких результатов

Издание «Про твое кино» пишет: «…вокруг истории конкретного несчастья разгорелся настоящий скандал. Выяснилось, что реабилитационный центр в Подмосковье, в котором восстанавливался Дима в последние дни своей жизни, не имел лицензии на оказание медицинских услуг. ». Это вполне типичный пример. А вот с тем, что «начались массовые проверки деятельности учреждений подобного рода», согласиться нельзя. На самом деле, не сделано ровным счетом ничего.

Читать дальше  Сколько платить по среднему за электроэнергию
Как и кто похищает стариков в Москве?

07 сентября 2018 г. из стационара Онкологического диспансера №1 Департамента здравоохранения г. Москвы в очередной раз похитили пациента. Так, неизвестные лица, на автомобиле «Газель», стилизованным под «скорую помощь», с номерным знаком О 985 ЕС 197, увезли в неизвестном направлении онкологического больного. Сейчас розыск проводится силами полиции. И это лишь частный случай огромной проблемы.

Чем расплатятся граждане России за чемпионат мира по футболу 2018

К сожалению, большинство россиян так и не осознает, чем расплатится за амбициозный проект по проведению чемпионата мира по футболу в России в 2018 году, на который потрачено в два раза больше, чем на все здравоохранение.

В московском регионе нередки случаи, когда больных оставляют умирать без помощи дома

Оптимизация и сокращение больничного коечного фонда фактически «откатила» медицину Москвы и Московской области лет на 30 назад. Многие еще помнят расхожую тогда фразу: «Не трогайте, пусть спокойно умрет дома». И сегодня, несмотря на комплексное переоснащение больниц современным оборудованием и медикаментами, внедрение современных методик лечения, многим пациентам все эти достижения, к сожалению, не доступны. И все упирается в пресловутый «человеческий фактор».

Должен ли врач или фельдшер скорой помощи быть застрахован от ответственности?

В связи с оптимизацией муниципальных служб скорой и неотложной медицинской помощи, сейчас широко обсуждается ответственность сотрудников этой службы перед больным или пострадавшим в случае неправильных действий.

Нужно ли московским врачам повышать заработную плату?

Повышение заработных плат московским врачам не принесло желаемых результатов. Так, достаточно несложные квалификационные экзамены по экспериментальному проекту «Московский врач» сдали лишь 8% претендентов. Качество медицинской помощи не улучшилось, а вымогательство стало процветать еще больше.

Наши услуги: платная скорая и неотложная медицинская помощь, перевозка больных, сиделки к больному

Министерство здравоохранения Российской Федерации поставило точку в многолетнем споре об обязанности надевания бахил на вызове сотрудниками скорой медицинской помощи. Так, в письме ведомства от 19 октября 2016 года №14-3/3085226-7882 говорится о том, что такая обязанность не предусмотрена действующей нормативно-правовой базой.

В самом деле: речь идет об оказании скорой медицинской помощи или о бытовых услугах на дому? То есть, если человеку плохо, то окружающие, вместо того, чтобы встретить машину с бригадой, обеспечить нормальные условия осмотра и лечения, заняты совершенно иным – заботой о чистоте в квартире. Не странно ли выглядит?

Причем никакой полезной нагрузки надевание бахил не несет: не влияет прикрытие обуви врачей этими одноразовыми изделиями на распространение тех или иных инфекций. Причина проста – обувь медицинского персонала не имеет прямого контакта с больным.

Больше беспокоит контакт рук врача или фельдшера с обувью при надевании бахил. Грязь так или иначе попадает в подногтевое пространство и там надолго остается.

Читать дальше  Номер мобильного телефона персональные данные

С точки зрения общей организации работы бригады скорой медицинской помощи на дому, то надевание бахил – потраченное драгоценное время. Мы считаем минуты до прибытия «скорой», и совершенно не думаем о том, сколько времени затрачивается на абсолютно ненужную и бесполезную процедуру.

Для тех, кому важны комфорт и сервис, пожалуйста – в Москве и Московской области существует платная скорая помощь .

К слову, в ведущих госпиталях США уже давно используются специальные пылеудаляющие кабинки для посетителей. Так что в скором будущем, надеемся, и в стационарных медицинских учреждениях и организациях мы забудем о всеобщей показухе с надеванием бахил.

При вызове бригады скорой помощи или участкового врача у многих пациентов возникает вопрос об обязанности медицинских работников надевать медицинские бахилы или снимать уличную обувь при входе в жилое помещение. Вопрос имеет однозначный ответ, который, в то же время, имеет ряд нюансов.

Министерство здравоохранения однозначно ответило на этот вопрос 19 октября 2016 года, разослав по медицинским учреждениям письмо №14-3/3085226-7882, в котором говорится, что нет ни одного нормативно-правового акта, обязывающего медиков надевать бахилы.

Доктора действительно имеют право не надевать бахилы, чему есть не только правовое обоснование, но и чисто логическое.

Почему работникам скорой помощи можно не надевать бахилы?

  • Приоритетность обязанностей. Врач обязан соблюдать нормы гигиены, потому что от чистоты многих манипуляций зависит не только здоровье, но и жизнь пациента. Именно поэтому участковый доктор или фельдшер скорой помощи моет руки или дезинфицирует их специальным раствором, прежде чем осмотреть пациента или проделать какую-то медицинскую процедуру, например, ввести препарат при помощи инъекции. Но в первую очередь врач или фельдшер обязан сделать то, что, кроме него, не сделает никто: оказать медицинскую помощь. Медицине известны многочисленные примеры, когда вмешательство необходимо было произвести буквально в полевых условиях: принять роды в транспорте, остановить кровотечение на улице после ДТП, провести искусственное дыхание на дому потерявшему сознание пациенту. И вряд ли, когда счет идет на секунды, кому-то приходило в голову уточнять у врача, достаточно ли чистая у него в этот момент экипировка. Когда медик вызывается на дом, то в некоторых случаях обыватель может даже не давать себе отчета в том, насколько опасна ситуация со здоровьем больного и насколько быстро ему нужна постановка диагноза, транспортировка в больницу или медицинская помощь на месте. В этих случаях любое, даже секундное, промедление, связанное с надеванием бахил, может быть чревато серьезной опасностью для человека.
  • Угроза для здоровья и жизни медицинского работника. Надевая бахилы, человек нагибается и теряет из поля зрения окружающих. Он находится в это время в самой незащищенной позе и не сможет постоять за себя в случае нападения. Ни для кого не секрет, что в арсенале врача могут быть сильнодействующие и даже наркотические средства, на которые может покуситься, например, наркозависимый человек и напасть с этой целью на медработника. Любой доктор обязан соблюдать технику безопасности и не рисковать своей жизнью без необходимости.
  • Тяжелые условия труда. Работа медика по вызову на дом – тяжелый не только в моральном и интеллектуальном плане труд. Ходить по квартирам в домах, где зачастую нет лифта, с большим чемоданом, когда речь идет о скорой помощи, – это очень непросто. Вряд ли стоит создавать дополнительные физические трудности для людей такой тяжелой и ответственной профессии.
Читать дальше  Обучение вопросам охраны труда на предприятии

Самостоятельные способы дезинфекции помещения

Приглашая к больному на дом, вызвавший медицинских работников обязан обеспечить нормальные условия для выполнения ими своих профессиональных обязанностей:

  • точно назвать адрес;
  • открыть входную дверь;
  • предоставить доступ к больному, не создавая никаких помех.

Если хозяин квартиры считает, что уличная обувь не подходит для перемещения по его жилищу, то эту проблему должен решать он сам, не привлекая к этому медиков, не отвлекая их от прямых служебных обязанностей. Для защиты пола можно воспользоваться такими способами:

  • снять ковровые покрытия;
  • застелить пол бумагой или каким-то другими материалом;
  • просто вымыть полы после ухода врача.

Если врач сам просит дать ему бахилы

Итак, закон прямо позволяет доктору не надевать медицинские бахилы. Но есть еще и ряд нюансов, которые обратившийся за помощью должен учитывать.

Входя в жилое помещение, медсестра, врач или фельдшер могут сами попросить дать им чистые бахилы. Поэтому логично всегда при входе в квартиру иметь несколько упаковок. Они пригодятся, кстати, и в случае прихода на дом почтальона, социального работника или любого другого зашедшего с улицы человека. Не имея в запасе бахил, хозяин дома ставит в этом случае аккуратного и совестливого посетителя в неловкое положение и вынуждает его снимать обувь.

Настаивать же самим на облачении в одноразовые бахилы или на переобувании в домашние тапки категорически нельзя. В случае с медиками это не только нарушение этических норм, но и нарушение их прав. К сожалению, врачей часто путают с обслуживающим персоналом и не относятся с должным уважением к их труду. Медицинский работник приходит на дом не как частное лицо, а как профессионал, которого невозможно заменить никем иным. Он обязан оказать квалифицированную медицинскую помощь, но не обязан учитывать чьи-то интересы или претензии личностного характера, к которым и относится требование надевать медицинские бахилы при входе в квартиру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector