Обязаны ли выплатить отпускные при увольнении | Загранник

Обязаны ли выплатить отпускные при увольнении

Содержание

Увольнение может осуществляться по собственной инициативе, при сокращении штата или по желанию руководства предприятия. В любом случае работник может рассчитывать на разные выплаты, к которым относятся отпускные. Они могут назначаться одновременно с зарплатой за отработанное время, а также имеется возможность написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Выплата отпускных при увольнении должна осуществляться работодателями с учетом многочисленных требований и правил, так как если они будут нарушены, то владелец компании привлекается к ответственности.

Способы перечисления средств

Выплата отпускных при увольнении по собственному желанию или инициативе работодателя может осуществляться разными способами. Процедура производится, если на момент прекращения трудовых отношений у работника имеются неиспользованные дни отпуска.

Выплата отпускных после увольнения может осуществляться следующими способами:

  • работник может принять решение о том, чтобы отгулять эти дни, поэтому им формируется заявление на отпуск с последующим увольнением, причем в последний день работы он получает нужную сумму средств от работодателя;
  • увольнение без ухода в отпуск, поэтому в назначенный день получает специалист положенную ему зарплату и компенсацию за оставшиеся дни отпуска.

В любом случае работник получает одинаковую сумму средств. Но при выходе в отпуск рассчитывать на окончательный расчет можно будет только после окончания периода отдыха, а во втором случае все положенные средства перечисляются сразу после увольнения гражданина. Поэтому многие работники предпочитают пользоваться именно второй схемой. Даже руководители компании желают сразу рассчитаться с увольняемыми работниками, чтобы завершить важные дела.

Процесс выплаты отпускных при увольнении должен закрепляться в коллективном договоре.

Как рассчитывается положенная сумма?

Все работодатели и сами работники должны знать, как рассчитываются отпускные при увольнении. Правильный расчет гарантирует, что у наемного специалиста не останется претензий к бывшему руководителю.

Расчет компенсации отпускных при увольнении предполагает использование стандартной и простой формулы: выплата = (трудовые доходы работника за 12 месяцев / количество дней, отработанных за отчетный период) * число дней неиспользованного отпуска.

Для расчета дней, которые не были отгуляны работником, используется формула: количество дней неиспользованного отпуска = (число месяцев работы специалиста в компании * число дней, в течение которых может отдыхать работник на основании законодательства / 12) – количество дней, используемых для отдыха за все время работы.

При необходимости расчет выплаты отпускных при увольнении может быть осуществлен непосредственно работником, если он сомневается в правильности определенной суммы.

Выплачиваются ли средства сотруднику, находящемуся в отпуске?

Отпускные после увольнения выплачиваются с определенными нюансами. Нередко работодатели сталкиваются с тем, что работник оповещает о своем увольнении в процессе нахождения в отпуске. При этом не имеет значения, по какой причине им принимается такое решение. В этом случае руководитель предприятия должен оплатить все дни отпуска, которые не были использованы работником.

Выплата отпускных при увольнении по собственному желанию в этом случае осуществляется при учете правил:

  • первоначально работник предприятия подает заявление об увольнении, причем он может принести его лично работодателю или отправить по почте;
  • работодатель после получения данного уведомления подготавливает документы, нужные для прекращения трудовых отношений с конкретным специалистом;
  • готовятся бумаги, на основании которых производится окончательный расчет с работником;
  • датируется вся документация двумя неделями после того, как было получено заявление об увольнении специалиста;
  • допускается сокращать период в две недели по соглашению сторон;
  • окончательный расчет производится в день прекращения трудовых отношений;
  • после окончания отпуска работник должен прийти в офис компании, чтобы получить от работодателя трудовую книжку и другие документы;
  • в день увольнения желательно вовсе по адресу регистрации работника направить заказное письмо, в котором содержится просьба прийти на работу, чтобы забрать трудовую книжку и другие документы.

Нередко подает работник заявление в отпуске, когда остается отдыхать меньше двух недель. В этом случае разницу придется отрабатывать, если это будет затребовано работодателем.

Что делать при возникновении переплаты?

Выплата отпускных при увольнении является непосредственной обязанностью руководителя каждой организации. Но нередко возникают ситуации, когда уходит специалист в отпуск, получив авансом часть отпускных. После этого он подает заявление об увольнении.

При таких условиях работодатель может удержать переплату за отпуск с оставшейся зарплаты работника, которая должна выплачиваться ему при окончательном расчете. Во время реализации этого процесса придется учитывать ограничения, содержащиеся в ст. 137 НК.

Если остатка по зарплате недостаточно, то для получения возмещения за переплату придется договариваться с работником о том, чтобы он возвратил конкретную сумму средств. У работодателя имеются законные основания для взыскания этих денег.

Если отказывается работник возвращать средства, то возможна ситуация восстановления его на работе даже при наличии заявления об увольнении. Поэтому оставшаяся сумма будет вычтена из следующих отпускных.

Какая выплачивается компенсация при увольнении на испытательном сроке?

Испытательным сроком пользуются многие компании, так как они желают перед окончательным оформлением конкретного работника убедиться в его профессионализме и других важных качествах. Если принимается решение уволить человека, то как осуществляется выплата отпускных при увольнении?

Каждый человек может рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск независимо от того, на каких условиях он трудоустроен в компании. На основании ст. 70 ТК распространяются требования начисления компенсации даже на работников, работающих на испытательном сроке. Они обладают теми же обязанностями и правами, что и штатные работники. Поэтому они получают отпускные при увольнении на общих основаниях. Это выполняется даже в случае, если человек проработал не больше двух месяцев.

Правила предоставления отпуска с увольнением

Многие специалисты, желающие сменить место работы, не хотят отрабатывать положенные две недели, так как у них портятся отношения с работодателем или другими сотрудниками организации. В этом случае они могут написать заявление на отпуск с последующим увольнением. К особенностям такого расторжения трудовых отношений относится:

  • при таких условиях последним днем работы выступает дата завершения отпуска;
  • две недели нахождения в отпуске представлены отработкой;
  • все выплаты, положенные специалисту, перечисляются ему в последний день перед отдыхом;
  • в определенных ситуациях выход на отдых перед увольнением приводит к незначительному увеличению размера отпускных;
  • работодатели негативно относятся к такой ситуации, так как не желают терять работника без отработки, но они не обладают правом отказать в таком решении.

Работодатель перед непосредственным отпуском сотрудника гарантирует выплату отпускных. С последующим увольнением отпуск оформляется специалистами часто за счет того, что они не желают отрабатывать положенные по закону две недели.

Как отражается компенсация в бухучете?

Заявление на увольнение с выплатой отпускных составить достаточно просто. В этом документе даже не обязательно отражать необходимость получения компенсации за неиспользованный отпуск, так как это является непосредственной обязанностью работодателя.

Бухгалтер компании должен грамотно отразить выплату компенсации в бухгалтерском учете. При этом не имеет значения, выплачиваются ли средства после отработки или при оформлении отпуска с последующим увольнением. Отличие заключается только в названии операции. Если уходит работник в отпуск, после которого будет уволен, то ему выплачиваются отпускные. Если же заканчиваются трудовые отношения после отработки, то он получает компенсацию.

Читать дальше  С какого числа договор считается расторгнутым

Для отражения выплаты отпускных при увольнении по собственному желанию используются следующие проводки:

  • начисление компенсации или отпускных за счет текущих расходов предприятия – Д20 или 26, К70;
  • выплата средств за счет резерва – Д96 К70.

Если требуется удержать излишне отгулянные дни, то при расчете с работником за наличные деньги используется проводка Д70 К50, а если перечисляются деньги на банковский счет, то выбирается проводка Д70 К51.

Взимаются ли с выплат налоги и страховые взносы?

Выплачивают ли отпускные при увольнении? Если человек составляет для отпуска заявление с последующим увольнением, то он получает отпускные. Если же он увольняется после отработки, то ему назначается компенсация. При перечислении этих средств учитываются следующие нюансы работодателем:

  • с выплат непременно удерживается НДФЛ, а также с этой суммы уплачиваются отчисления в ПФ, ФСС, как и с обычной зарплаты;
  • это же относится к зарплате увольняемого работника за отработанный период времени;
  • не удерживаются налоги и страховые взносы с выходного пособия, а также разных компенсаций, к которым относятся выплаты за поиск работы после сокращения или перечисления за запоздалое предупреждение о сокращении или ликвидации фирмы.

Если трудовым договором предусматривается, что при увольнении сотрудник сможет рассчитывать на дополнительные компенсации, то с этих средств не взимаются налоги и социальные взносы. Общая сумма данных выплат не может превышать среднего заработка за три месяца работы.

Меры наказания для работодателя при выявлении нарушений

Часто работникам приходится сталкиваться с тем, что руководитель компании вовсе не выплатил компенсацию за отпуск или перечислил средства с опозданием. Такие действия являются серьезным нарушением ТК, поэтому работник может обратиться в разные государственные учреждения для привлечения руководства фирмы к ответственности.

Жалобу можно подавать даже при задержке выплаты на один день, так как в этом случае все равно нарушаются трудовые права гражданина. Заявление можно подавать в разные инстанции:

С помощью суда можно взыскать дополнительно с работодателя неустойку или компенсацию морального вреда. Работники трудовой инспекции и прокуратуры обладают возможностями только привлечь руководство компании к ответственности.

Подать заявление необходимо в течение месяца после увольнения из компании.

Если выплаты перечисляются сотруднику несвоевременно, то работодатель будет вынужден уплачивать значительный штраф:

  • для организаций санкция варьируется от 30 до 50 тыс. руб.;
  • для должностных лиц применяется штраф в размере от 10 до 20 тыс. руб.;
  • ИП уплачивают от 1 до 5 тыс. руб.

Компания и должностные лица, допустившие возникновение нарушения, привлекаются к ответственности одновременно.

Что можно потребовать в суде?

Если обращается работник в суд, то он может требовать не только средства, положенные ему на основании ТК, но и даже неустойку, зависящую от размера задолженности. При этом используется 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Дополнительно может потребовать гражданин компенсацию морального вреда. Размер такой выплаты устанавливается непосредственно судом, хотя при подаче иска можно сразу в заявлении указать, какая сумма требуется гражданину.

Когда работодатель не может удерживать отпускные?

В законе четко указываются ситуации, когда требуется своевременно и в полном размере перечислить работнику отпускные при увольнении. К ним относится:

  • банкротство компании, после которого производится ликвидация организации;
  • сокращение работников на предприятии, которое должно осуществляться с непременным уведомлением трудовой инспекции, непосредственных специалистов и профсоюза;
  • увольнение в связи с обнаружением серьезного заболевания, препятствующего нормальной трудовой деятельности;
  • призыв специалиста в армию;
  • присвоение определенной группы инвалидности;
  • восстановление сотрудника на работе после проведения судебного процесса.

В вышеуказанных случаях работодатель, независимо от обстоятельств, должен перечислить работнику отпускные в полном размере и в установленные в законе сроки. В ином случае сотрудник фирмы может обратиться с жалобой в разные государственные органы.

Правила оформления компенсации

Чтобы денежные средства были переведены работнику законно, должны учитываться определенные правила его увольнения. Поэтому реализуются последовательные этапы:

  • первоначально работник составляет заявление на увольнение с выплатой отпускных;
  • может указываться в документе, что специалист уходит в отпуск с последующим увольнением;
  • работодателем издается приказ, на основании которого прекращаются трудовые отношения с конкретным специалистом, причем для этого используется форма Т-8;
  • допускается непосредственно в приказе прописывать указание для бухгалтера рассчитать компенсацию для увольняемого работника;
  • назначается отработка, если не оформляет специалист отпуск с последующим увольнением;
  • в последний день работы выплачиваются ему все положенные средства, а также выдается трудовая книжка и другие документы.

Если нарушается данный порядок, то работник может обратиться в трудовую инспекцию для привлечения руководства фирмы к ответственности.

Заключение

Каждый человек, работающий в какой-либо компании на официальной основе, может рассчитывать на компенсацию неиспользованного отпуска. Это относится даже к специалистам, трудящимся на испытательном сроке. Бухгалтер компании должен грамотно рассчитывать эту выплату.

Если сотрудник фирмы не получает в установленный срок нужную сумму средств, то это является основанием для обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, чтобы привлечь к ответственности работодателя.

Надеюсь, моя заметка позволит читателям разобраться с проблемами, способными возникнуть на ровном месте из-за нарушения трудового законодательства, со стороны работодателя.

Когда я только устроился на работу, сразу после университета, совсем еще не знал, что мне положено по закону, а что нет, доверял старшим товарищам и соглашался с руководством. Все это было так, пока не столкнулся я с ситуацией явного обмана.

Проработав почти год, и набравшись опыта, я решил найти более высокооплачиваемое место. Сказано-сделано, работа была быстро найдена, и я отправился подавать заявление на уход. Руководитель мой был явно недоволен, но заявление подписал, отправил меня в бухгалтерию.

Вот там, то я и услышал впервые, что оказывается, выплата отпускных при увольнении по собственному желанию, не производится. Результатом стал конфликт и разбирательство в трудовой инспекции. С тех пор я все проверяют сам, а вам, уважаемые читатели, хочу рассказать, как оплачиваются отпускных при увольнении и какие еще виды компенсаций, положены.

Обязательно ли оплата отпускных при прекращении трудовых отношений

В ст. 136 ТК РФ указано, как регулируются вопросы оплаты труда сотрудников, в связи с увольнением. Здесь же указано, что выплата отпускных – это обязательное мероприятие, если неиспользованный период у работника имеется, поскольку речь идет о предоставлении денежных средств на обеспечение гражданина во время периода отдыха.

В ст. 127 ТК РФ указано, что работник может:

  • воспользоваться днями отдыха и получить за них выплату;
  • оформить выплату, но продолжить трудовую деятельность.

Расчет положенного пособия осуществляется с учетом двух показателей: среднего заработка и отработанного периода времени.

Дополнительно стоит сообщить, что действует и обратная схема. Если гражданин получил отпускные досрочно, но еще обязательный год не отработал, то с выплат, положенных ему при увольнении, удерживается сумма, пропорционально отработанному сроку.

Какие выплаты положены увольняющимся по личной инициативе, работникам

Важно разобраться в том, какие выплаты вообще полагаются человеку, желающему прекратить трудовые отношения с компанией. При прекращении ТД, работодатель обязан предоставить увольняющемуся лицу следующие компенсационные выплаты:

  • отпускные, с учетом количества отработанных в новом периоде дней;
  • из заработка удерживается не больше 20%, если ранее, работником было отгуляно больше дней, чем полагается с последней выплаты;
  • неиспользованный отпуск компенсируется даже в том случае, если работник занимал свое место меньше месяца, но больше двух недель.

Если у гражданина остались отпускные дни, то перед увольнением можно использовать этот период, чтобы избежать обязательной 2-ух недельной отработки.

Главное, своевременно подать заявление на уход. Важным дополнением является то, что если человеку полагается более продолжительный отпускной период, чем 28 дней, расчеты ведутся с учетом этого показателя.

Подробнее, о выплатах при увольнении можно узнать из следующего видео: