Обязательна ли регистрация на сайте госуслуги | Загранник

Обязательна ли регистрация на сайте госуслуги

Популярность портала Госуслуг постоянно растет, количество пользователей сайта увеличивается с каждым днем. И это вполне объяснимо: портал предоставляет большое количество государственных услуг онлайн, благодаря чему граждане могут быстро и качественно получить необходимую услугу, затратив на это минимум времени и сил. Кроме того, через портал можно оплачивать штрафы и госпошлины, причем со скидкой. Такие возможности, конечно, привлекают пользователей. Однако некоторые граждане игнорируют сайт Госуслуг, предполагая, что регистрация и пользование сайтом платные. Далее вы сможете узнать, что на портале Госуслуг бесплатно, а за что придется заплатить.

Платная ли регистрация на Госуслугах?

Спешим вас успокоить, регистрация на портале Госуслуг абсолютно бесплатна. Бесплатными также являются и процедуры, связанные с регистрацией на портале, например, генерация пароля и подтверждение личности.

Платные услуги на портале Госуслуг

По сути, предоставление любой услуги на портале бесплатно. Однако существуют услуги, которые требуют оплаты госпошлины. Такой сбор взимается за определенные услуги в любом случае, даже если оформлять их лично в ведомстве без помощи портала.

Также на портале Госуслуг можно оплатить штрафы ГИБДД, налоговые сборы, судебные задолженности и коммунальные услуги.

Кроме того, при оплате электронных услуг через портал Госуслуг предоставляется скидка на госпошлины и штрафы (при своевременной оплате). Поэтому получение услуги через портал оказывается выгодным во всех отношениях: экономит время и деньги.

Чтобы произвести оплату на Госуслугах, необходимо авторизоваться на портале, а затем нажать кнопку «Оплата».

В данном разделе вы сможете ознакомиться с информацией по оплате через портал Госуслуг, а также оплатить то, что вам нужно, выбрав один из подразделов.

Billion Photos / Shutterstock.com

По мнению экспертов службы Правового консалтинга компании "Гарант", регистрация на портале государственных и муниципальных услуг осуществляется каждым гражданином добровольно в личных целях, она не связана с исполнением работниками трудовой функции, предусмотренной их трудовым договором. Поэтому заставить сотрудников проходить такую регистрацию работодатель не может.

В обоснование своей позиции эксперты отметили, что в соответствии с ч. 2 ст. 21 Трудового кодекса работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, в соответствии с его трудовой функцией, под которой понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой работнику работы (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

Читать дальше  Справка о заработной плате на детское пособие

В то же время, согласно ст. 21 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" единый портал госуслуг (далее – ЕПГУ) является федеральной государственной информационной системой, обеспечивающей предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме и доступ заявителей к сведениям о соответствующих услугах.

В соответствии с п. 9 Положения о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее – Положение) предоставление государственных и муниципальных услуг с использованием ЕПГУ осуществляется в отношении заявителей, прошедших процедуру регистрации и авторизации с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее – ЕСИА). При этом доступ с использованием ЕПГУ к информации, которая носит конфиденциальный характер, предоставляется как заявителям, зарегистрировавшимся в ЕСИА, так и тем из них, кто прошел процедуру регистрации на ЕПГУ. При этом регистрация на ЕПГУ осуществляется с использованием номера мобильного телефона. В то же время при регистрации заявителя на ЕПГУ внесение сведений о заявителе в регистр физических лиц ЕСИА не осуществляется (подп. 9.1-9.2 Положения).

Таким образом, регистрация заявителей на ЕПГУ осуществляется на основании добровольного волеизъявления данных лиц, если они желают пользоваться в личных целях государственными и (или) муниципальными услугами в электронной форме с использованием портала.

Соответственно, подчеркивают специалисты, поскольку регистрация на портале государственных и муниципальных услуг осуществляется каждым гражданином добровольно в личных целях, она не связана с исполнением работниками трудовой функции, предусмотренной их трудовым договором, заставить сотрудников проходить такую регистрацию работодатель не может.

Десятки миллионов граждан пользуются порталом электронного правительства. Рано или поздно перед каждым человеком встает вопрос, регистрироваться или нет на «Госуслугах». Чтобы принять правильное решение, необходимо оценить плюсы и минусы такого способа взаимодействия с государственными организациями.

Что такое «Госуслуги»

Портал осуслуг — это веб-ресурс, с помощью которого государственные услуги можно получать в электронном виде. По сути, это онлайн-аналог госорганизаций, которые гражданам приходится посещать в обычной жизни. При этом портал работает в режиме «одного окна», то есть огромное количество государственных и муниципальных органов сосредоточены в одном месте и работают по единым стандартам.

До появления интернет-сервиса гражданам приходилось лично посещать госучреждения и часами простаивать в душных коридорах, ожидая своей очереди. Оформление справки или получения ответа на вопрос отнимали много времени и сил.

Читать дальше  Срок исковой давности по продаже недвижимости

На «Госуслугах» заявку можно отправить в любое время, не выходя из дома. Процедура займет не больше 10 минут. Через личный кабинет легко отслеживать этапы получения услуги и обращаться в уполномоченные организации только в случаях крайней необходимости.

Справка. За 2017 год на сайте электронного правительства заказано 1,3 млрд услуг. Число зарегистрированных пользователей превысило 64,6 млн человек.

Какие услуги предоставляет портал

Перед созданием персональной учетной записи полезно выяснить, что дает регистрация на «Госуслугах», и насколько сайт будет востребован конкретным пользователем. Список онлайн-сервисов электронного правительства очень разнообразен.

Веб-портал постоянно работает над увеличением количества услуг, предоставляемых гражданам. На сегодняшний день практически не осталось ведомства и организации, постоянно взаимодействующих с населением, которые не были бы представлены на сайте.

Через «Госуслуги» можно:

  • оформить гражданский или заграничный паспорт;
  • получить свидетельство о рождении;
  • подать налоговые декларации;
  • записаться на прием к врачу;
  • оформить водительское удостоверение;
  • встать на очередь в детский сад;
  • зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя;
  • посмотреть оценки в школе;
  • контролировать пенсионный счет;
  • проверить долги и оплатить их;
  • получить исчерпывающую информацию о порядке действий при обращении в госучреждение.

Полный список госуслуг, предоставляемых в дистанционном режиме, перевалил за несколько сотен. На сайте любой человек найдет полезные сервисы. Расширяется перечень услуг и для юридических лиц.

Обязательна ли регистрация

На портале госуслуг предусмотрено несколько видов учетной записи, от которых зависит уровень доступа к информационно-справочной службе. Государственные организации не работают с гражданами анонимно. При любом обращении в уполномоченный орган необходимо предоставлять свои персональные данные.

Без регистрации на сайте пользователь может только прочитать размещенную информацию об услугах, задать вопросы службе техподдержки. Будут недоступны:

  • каналы связи с госорганами;
  • персональная информация;
  • оплата задолженностей.

Важно! Для полноценного доступа к функционалу сайта необходимо не только зарегистрироваться на «Госуслугах», но и подтвердить свою личность одним из возможных способов.

Плюсы создания учетной записи на сайте

Кроме очевидных преимуществ оформления онлайн-услуг, веб-ресурс электронного правительства предоставляет зарегистрированным пользователям ряд «плюшек», которые должны убедить человека создать личный интерфейс на сайте.

30% скидка на госпошлину

Экономия денег на платежах в казну, пожалуй, одна из самых важных причин, зачем нужно регистрироваться на сайте «Госуслуги». Для получения льготы необходимо подать заявку через электронный портал и оплатить услугу в личном кабинете. Сервис самостоятельно рассчитает скидку и оформит платежный документ на пониженную сумму.

Читать дальше  Уведомление о выполнении предписания образец

Размеры льготной пошлины указываются на страницах услуг, и пользователю не составит труда запланировать необходимые траты. Не нужно гадать действует скидка или нет, вся информация размещена очень наглядно.

В таблице представлены некоторые виды госуслуг, которые можно оплатить со скидкой.

Название Размер госпошлины, руб. Сумма пошлины со скидкой, руб.
Замена паспорта в 20 или 45 лет, в связи с изменением фамилии 300 210
Замена испорченного паспорта 1500 1050
Оформление загранпаспорта нового образца для взрослого 5000 3500
Оформление загранпаспорта нового образца для ребенка до 14 лет 2500 1750
Оформление загранпаспорта старого образца для взрослого 2000 1400
Оформление загранпаспорта нового образца для ребенка до 14 лет 1000 700
Регистрация брака 350 245
Расторжение брака 650 455
Получение водительского удостоверения 2000 1400
Получение международного ВУ 1600 1120
Госпошлина за выдачу ПТС (покупка автомобиля) 800 560
Пошлина за выдачу СТС (покупка автомобиля) 500 350

Внимание! Скидка не действует при оплате госпошлины в кредитных организациях, через интернет-банк, электронные платежные системы – «Яндекс.Деньги», QIWI, WebMoney и др.

Бесплатное информирование

Пользователь может настроить личный кабинет таким образом, чтобы на телефон или электронную почту приходили уведомления:

  • об изменении статусов заявлений;
  • о проведении платежей;
  • о налоговых начислениях;
  • о почтовых отправлениях;
  • о статусах записи на прием.

Настройки профиля позволяют регулярно проверять задолженность по штрафам ГИБДД. Оперативное получение информации важно для своевременного решения проблем. Так, уплата дорожного штрафа в течение первых 20 дней с момента вынесения постановления позволяет получить скидку в 50%.

Автозаполнение форм

Ошибки при подаче документов могут привести к возврату бумаг, затягиванию процедуры получения услуги, дополнительным тратам. Сайт госуслуг дает возможность свести к минимуму вероятность возникновения проблем:

  1. Пользователю всегда предоставляется актуальная форма документа, направляемого в госорган, что исключает использование устаревших бланков.
  2. Часть полей заявок заполняется автоматически на основании данных представленных в профиле. Нужно проверить сведения только один раз.
  3. Сервис проверяет информацию, указанную в профиле, заявлениях при помощи специальных алгоритмов. Если данные не проходят проверку, сайт не позволит отправить документ в государственную организацию.

В целом процесс заполнения бумаг значительно упрощается. Допущенные ошибки легко исправить и подать заявку заново.

Заключение

Регистрация на сайте «Госуслуги» значительно облегчает процесс коммуникации с госорганами. Портал будет полезен любому пользователю.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

Внимание! Юристы не записывают на приём, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режимам работы МФЦ, не оказывают техническую поддержку по порталу Госуслуг!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector