Обязательно ли получать инн физическому лицу | Загранник

Обязательно ли получать инн физическому лицу

Статьи, обзоры, комментарии экспертов

Что бухгалтер должен знать об ИНН работника

В связи с многочисленными вопросами налогоплательщиков о заполнении реквизита «ИНН в Российской Федерации» в сведениях о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, ФНС России в письмах от 02.02.2016 № БС-3-11/358@, 02.02.2016 № БС-3-11/360@, 27.01.2016 № БС-4-11/1068@БС-4-11/1068@ разъясняет, что при отсутствии у работодателя информации об ИНН работника данный реквизит не подлежит указанию при заполнении работодателем сведений о доходах по форме 2-НДФЛ.

При заполнении справки о доходах работодателю предлагается заполнить идентификационные данные гражданина — работника, получившего доход. Одним из идентификационных реквизитов является ИНН. При этом, заполнение указанного реквизита не является обязательным. Таким образом, при отсутствии у работодателя информации об ИНН работника данный реквизит не подлежит указанию при заполнении работодателем сведений о доходах по форме 2-НДФЛ. При наличии информации об ИНН работника работодателю целесообразно указывать его в соответствующем поле формы 2-НДФЛ.

В письмах сообщается, что сведения по форме 2-НДФЛ за 2015 год необходимо представить не позднее 1 апреля 2016 года в налоговый орган по месту своего учета, а непредставление сведений в установленный законодательством срок влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Вопрос: Об указании ИНН физлица при заполнении формы 2-НДФЛ, представляемой налоговым агентом.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМА
от 2 февраля 2016 г. N БС-3-11/358@, от 2 февраля 2016 г.

ИНН для граждан — это право, а не обязанность

N БС-3-11/360@,
от 27 января 2016 г. N БС-4-11/1068@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу заполнения и представления сведений о доходах физический лиц по форме 2-НДФЛ.
В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, в срок не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Форма и порядок заполнения данных сведений за 2015 год утверждены Приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@ "Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме" (далее — Порядок).
Пунктом IV Порядка заполнения Раздела 2 "Данные о физическом лице — получателе дохода" установлено, что в поле "ИНН в Российской Федерации" указывается идентификационный номер налогоплательщика — физического лица, подтверждающий постановку данного физического лица на учет в налоговом органе Российской Федерации. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.

С целью обеспечения полноты формирования и достоверности данных, содержащихся в информационном ресурсе "Сведения о физических лиц", а также исключения приема от налогового агента Справок с заведомо недостоверными данными Федеральная налоговая служба установила дополнительные правила форматно-логического контроля за содержанием реквизитов в отношении физического лица — получателя доходов, в том числе проверку на наличие обязательности заполнения поля "ИНН в Российской Федерации" при реквизите "Гражданство (код страны)", равном "643".

Результатом данного контроля является формирование "Протокола приема сведений о доходах физических лиц" с типом сообщения налоговому агенту вида "Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина России". При этом сведения о доходах физических лиц (при отсутствии иных нарушений форматно-логического контроля) считаются прошедшими форматно-логический контроль и подлежат приему.

Читать дальше  С какой целью проводится повторный инструктаж

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК

ИНН для физических лиц

Это уже достоверная инфа:
Письмо ФНС 2016 г.: http://fkn.ktu10.com/?q=node/8147

Нужно ли предоставлять ИНН сотрудникам и студентам ВГУ? (и вообще)

Законодательство РФ (ТК) не требует от вас получать и предоставлять номер (хотя он вам скорее всего присвоен) при приёме на работу или учебе в универе (если у вас нет ИП).

Скорее всего, сотрудники бухгалтерии сошлются на требование ФНС, которое было отменено в том же 2016-ом году (http://www.klerk.ru/buh/articles/437844/).

Кто виноват: дело в том, что ФНС не знает границ — и смело нарушает ТК РФ (косвенно), а потому ВУЗам уместнее собраться и подать на эту организацию в суд, а не беспокоить своих сотрудников и студентов нелепыми просьбами.

Что происходит

В начале 2016-ого работодатели попали под пресс налоговой службы, которая проигнорировав необязательность предоставления сотрудником ИНН при устройстве на работу (по Трудовому Кодексу РФ), потребовала от организаций ("юридических лиц") предоставлять данные по ИНН своих сотрудников. В свою очередь, работодатели свалили эту обязанность на сотрудников (как выясняется — и на студентов, которым что-то начисляется, например, стипендия).

Дальше будет ещё текст, но там тоже пока нет главного — где тот закон, который требует от вас лично получать ИНН ? (он не обнаружен, хотя и есть указ ФНС для предриятий)

Вот что пишут в комментариях по поводу последнего прессинга из ФНС:

Это антизаконное требование. У граждан нет обязанности принимать ИНН при устройстве на работу, это противоречит ТК РФ….

Может ли это измениться

На самом деле тут всё непонятно (в силу "традиционной" неоднозначности законодательства нашей страны), в начале 2016-ого налоговые служба усилила давление на работодателей, требуя от них ИНН своих сотрудников. В данный момент для работодателей это неизбежно.

Обязательно ли гражданину получать ИНН?

С другой стороны физическое лицо (обычный человек, сотрудник) не обязано подавать заявку ни на какой номер самостоятельно. судя по многочисленным высказываниям:

Нюрнбергский процесс запретил навсегда присваивание людям любых номеров!

(анонимус) — хотя понятно, что запретили-то давно, а сейчас снова к тому же тянутся =))

Кроме того, согласно нормам статьи 84 НК РФ, физлица, не являющиеся ИП, вправе не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные.

можно не получать. Физические лица, не относящиеся к индивидуальным предпринимателям, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства на основании заявления о постановке на учет, а также без такого на основе информации, предоставляемой уполномоченными на то законом органами, при этом налоговый орган обязан незамедлительно уведомить физическое лицо о постановке его на учет, указав в уведомлении идентификационный номер налогоплательщика (пункты 1 и 8 статьи 83, пункты 1 и 7 статьи 84, пункты 3-6 статьи 85).

То есть — некая организация присвоить вам его может, но требовать его с Вас не может никто, пусть сами шлют запросы в базы или присваивают. Изучите указанные в цитате законы и ссылайтесь на них.

Что делали люди?

Народ рванул по первому приказу эти номера получать (никто не вспомнил про законы, да и не всегда получается вспоминать о них под угрозой увольнения, когда надо кормить семью):

"Узнай ИНН" на сайте Федеральной налоговой службы, указав ФИО и паспортные данные, можно получить в строке результата "присвоенный ИНН", — объясняет специалист.

но, как видим в цитате — эти номера уже есть, но почему тогда именно сам человек должен получать номер вместо паспорта? Если он просто используется как id в базе данных — почему бы налоговой службе не предоставить его в обмен на запрос с текстовым файлом?

Читать дальше  Нужен ли загранпаспорт для поездки в монголию

Для чего это сделано

Есть сведения, что для того, чтобы повысить собираемость налогов (по номерам им там как бы легче контролировать). Но попутно данное положение без принятия закона в крепостном порядке требует от физических лиц (нарушая ТК) получать ИНН.

  1. Справку 2-НДФЛ не примут без ИНН: что делать бухгалтеру: http://www.klerk.ru/buh/articles/437039/
  2. Временное послабление: http://www.klerk.ru/buh/articles/437844/
  3. Люди бросились "выполнять": http://www.moe-online.ru/news/view/33510…

Проверка ИНН на недействительность, действительные и недействительные ИНН

Идентификационный номер налогоплательщика представляет собой 10-значный номер (для организаций) и 12-значный (для физических лиц). ИНН присваивается организации по месту ее реального нахождения при постановке на учет в налоговых органах, а ИНН физическому лицу – по месту жительства.

В ряде случаев ИНН может быть признан недействительным, то есть таким, который не соответствует никакой организации или физическому лицу.

Идентификационный номер налогоплательщика может быть признан недействительным, при условии внесения изменений в законы и нормативно-правовые акты. Если ИНН был признан недействительным, он не может присваиваться другому физическому или юридическому лицу.

Если у налогоплательщика будет обнаружено более одного ИНН, то только один из них будет признан действительным, а остальные будут недействительными.

Информация об недействительных ИНН размещается на сайтах Федеральной налоговой службы в каждом регионе России.

Недействительные ИНН физических лиц

Идентификационные номера раньше присваивались всем «автоматом», но по причине компьютерных ошибок иногда бывало так, что один и тот же человек был учтен дважды. «Двойников» нельзя удалить до тех пор, пока не будет доподлинно известно, что это двойники. Вот так и получается, что у одного и того же человека оказывается 2 ИНН.

Есть так же случаи, когда человек меняет прописку, а его не снимают с учета по месту жительства в прежней налоговой. Это приводит к тому, что такой человек занесен в базу данных более одной налоговой инспекции.

Как правило, в таком случае недействительный ИНН тот, который используется меньше всего, и тот, на который у человека нет свидетельства о присвоении ИНН.

Идентификационный номер, выданный физическому лицу, признается недействительным в случае смерти последнего.

Узнать свой идентификационный номер, а также проверить ИНН физического лица или организации можно на сайте Федеральной налоговой службы.

Для того чтобы узнать действителен ли ИНН человека, заполните такие поля: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, вид документа, который удостоверяет личность, серия и номер документа, а также дата его выдачи. Для организации нужно указать такие данные: наименование, адрес, регион, дата регистрации. В самом верхнем поле введите ИНН, в нижнем поле цифровой код против роботов и нажмите на кнопку «Искать».

Недействительные ИНН юридических лиц

Поговорим теперь о том, когда признается недействительным ИНН предприятия. Если организация снимается с налогового учета по причине своей ликвидации, в таком случае ее ИНН признается недействительным.

Для снятия с учета необходимы такие документы: заявление о снятии с учета, копии распорядительного документа учредителей фирмы или уполномоченного ею органа, копии судебного решения о ликвидации; документов, подтверждающих создание ликвидационной комиссии, и т.д. Вместе с заявлением о снятии с налогового учета нужно предоставить свидетельство постановки на учет организации и ее подразделений.

Идентификационный номер налогоплательщика

Основанием для снятия организации с налогового учета есть выписка из Единого государственного реестра юридических лиц. При этом снятие с учета должно проводиться самое позднее на следующий день после внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Идентификационные номера организаций признаются недействительными в случае их слияния, реорганизации, разделения.

Если организация будет реорганизована в форме выделения и присоединения, ее ИНН не изменяется. Организация, которая выделилась из основного предприятия, получает новый идентификационный номер. Если присоединяемая организация снимается с учета по причине прекращения своей деятельности, ее ИНН тоже признается недействительным.

Читать дальше  Паспортный стол славянка шушары время работы

Какой закон обязывает физических лиц получать ИНН, обязана ли организация требовать при приеме на работу ИНН, что будет если бухгалтер при формировании отчетности в 1С ЗУП ошибочно поставит инн другого сотрудника, ответьте пожалуйста ссылками на законы статьи в них, и нормативными документами.

Ответы на вопрос

Здравствуйте.
Получение свидетельства является правом, а не обязанностью физического лица. (п.1 ст. 83 НК РФ)
«..В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом…»

Порядок постановки на учет налогоплательщиков регулируется Приказом МинФина от 05.11.2009 №114н

При приеме на работу предъявление ИНН не является обязательным условием. В ст. 65 ТК РФ приведен список документов:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— трудовая книжка, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
— страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
— документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
— документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
— справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Работодателю ИНН нужен для того, чтобы перечислять в бюджет подоходный налог удержанный с Вашей заработной платы. В дальнейшем Вы можете воспользоваться своим правом на получение вычетов, то есть на возврат удержанного подоходного налога.

Если устраиваетесь на государственную службу, то согласно ст.23 ФЗ «О государственной гражданской службе» имеют право требовать ИНН.

Знаю,что при устройстве на работу, требуют. А если не работаешь. Обязательно ли получать ИНН?

можете конечно и не получать саму карточку ,но сам код вам уже присвоен и вас спрашивать не будут нужен вам он или нет ,так что смысл не меняеться обратитесь вы в налоговую или нет за получением ин.кода

ИНН – цифровой код налогоплательщика, он присваивается юридическим и физическим лицам.

ИНН надо оформлять в налоговой инспекции, предъявив свой паспорт РФ.

Но законодательство РФ не требует от граждан получать ИНН в обязательном порядке.

Если вы не имеете ИНН, то когда будете устраивать на работу, может последовать отказ о предоставлении работы, это конечно же незаконно, но лучше без всяких споров оформить ИНН.

Например если даже вы без работы, то при постановке на учёт в центр занятости, у вас потребуют ИНН.

Если вы берёте ипотечный кредит, ИНН обязателен.

Если вы покупаете недвижимость (не в кредит а за свои наличные), ИНН обязателен, но не всегда требуют.

Можно привести много примеров в каких случаях понадобиться ИНН, поэтому лучше его иметь, чем потом в срочном порядке бегать и оформлять, а это занимает время не больше недели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector