Обязательное страхование недвижимости в россии | Загранник

Обязательное страхование недвижимости в россии

Страхование жилья планируется сделать обязательным. В Госдуме этот законопроект витает уже почти три года.

Дмитрий Медведев, один из основных сторонников идеи, считает, что это «более цивилизованный способ» компенсации ущерба, полученного от последствий стихийных бедствий.

Об этом и многом другом сообщила спикер Совета Федерации Матвиенко на мероприятии, посвященном данному вопросу. Матвиенко также сказала, что эту идею нужно реализовать и добиться конкретного решения.

По сообщениям СМИ, комитеты Совфеда давно начали готовить предложения о страховании жилья. Истинным подтверждением его необходимости стало происшествие в Хакасии. Многие хозяева лишились домов в результате лесных пожаров.

После первоначального рассмотрения законопроект об обязательном страховании отправился на доработку. С точки зрения экспертов начальный вариант оказался чересчур сырым и несовершенным.

Государство обязуется помочь людям, чей бюджет не позволяет заключить договор обязательного страхования. Сенатором Крессом также было замечено, что не стоит строить новые дома всем пострадавшим: такой помощью могут воспользоваться нечестные люди и получить от этого собственную выгоду.

Большая часть россиян уверены, что с их собственностью, а именно домом, не произойдет ничего серьезного. Тем не менее они знают обстоятельства и последовательность страхования, а также все размеры выплат и компенсаций.

Строительство домов также подлежит обязательному страхованию во избежание возможных рисков. По статистике, в России количество застрахованных домов и квартир не превышает 20%.

За рубежом дела со страховкой жилья обстоят совсем по-другому. В США ежегодно совершается страхование недвижимости, число застраховавшихся составляет 90% всего населения, в Европе — 95%.

В России для граждан предлагается три способа страхования жилья:

  • Страховой агент на дом.
  • Коробочная страховка.
  • Муниципальное страхование.

Каждый из способов имеет свои минусы и недочеты:

  • Для вызова страхового агента необходимо оплатить один процент от страхового покрытия. К примеру, если страховой полис на пять миллионов рублей, то за услуги страхового агента придется заплатить пятьдесят тысяч.
  • При выборе коробочного страхования оплата будет намного дешевле, для страховки на один миллион нужно будет приобрести покрытие на десять тысяч рублей. Основной минус такой страховки в том, что компенсация производится только при полном разрушении жилья (при частичном разрушении вы получите не более 30% страховой компенсации).
  • Муниципальное страхование — это самый дешевый способ страховки. Половину расходов после каких-либо бедствий берут на себя власти (этот пункт указан в квитанциях за коммунальные услуги).

Муниципальная страховка не покрывает многие обстоятельства, например расходы от протечки в швах панельных домов или от затопления соседями сверху. Еще один его минус в том, что данная страховка доступна только жителям некоторых мегаполисов страны.

Если провести общую оценку жилищного фонда и прожиточного минимума, то такой способ обеспечения безопасности жилья сильно ударит по кошельку гражданина.

Также появятся некоторые сложности для жителей ветхих домов. По прогнозам страховых агентов, сумма выплат будет установлена на основе трех факторов: стоимости жилья, его площади и состояния.

По мнению юристов, законопроект об обязательном страховании жилья нарушает имеющиеся положения Гражданского кодекса: без согласия человека нельзя заставить его застраховать свою жизнь или собственное имущество.

Поэтому, для того чтобы проект вступил в силу, придется изменить законы или же значительно подправить законопроект (что более вероятно).

Аналитики выдвигают собственное мнение и считают, что сначала нужно разработать продукт, который будет выступать аналогом страховки ОСАГО.

Читать дальше  Со скольки до скольки считается ночное время

В нем должны быть четко прописаны тарифы страхования, его правила и суммы всех выплат. Только после этого можно попробовать обязательное страхование жилья для граждан РФ.

Новый закон о обязательном страховании жилья

В августе 2019 года вступает в силу Федеральный закон № 320-ФЗ , который должен стимулировать добровольное страхование жилья собственниками. Направлен он, в первую очередь, на защиту от чрезвычайных ситуаций. Предполагается, что страховые суммы будут включать в платежки по коммуналке. По статистике в России застраховано не больше 10% домохозяйств. Поэтому в случае стихийного бедствия граждане остаются без жилья, и могут рассчитывать только на то, что им предоставит местная администрация.

Новый закон о страховании жилья

Обязательно или добровольно

Заставлять граждан страховать имущество никто не будет. Более того, государство так же, как и раньше предоставит новое жилье в собственность взамен разрушенного из-за ЧС. Но местные власти должны будут пропагандировать страхование и различными способами заинтересовывать владельцев недвижимости. Для этого они должны разработать специальные программы, по которым будут оценивать эффективность их работы.

Закон предоставляет местным властям право самостоятельно устанавливать правила возмещения ущерба, с использованием механизма добровольного страхования недвижимости. При этом помимо выплаты страхового возмещения, они могут предусмотреть оказание пострадавшим помощи из федерального и регионального бюджета. Если жилое помещение повреждено или полностью разрушено в результате стихийного бедствия, то ущерб пострадавшим будут компенсировать либо денежной выплатой, либо предоставят другое жилье. В этом случае страховую выплату вместо него получит субъект РФ.

Для учета договоров страхования жилой недвижимости будет создана единая информационная система, отвечать за которую будет Всероссийский союз страховщиков. Кроме того, он должен будет организовать взаимодействие с региональными властями в области информирования населения.

От чего будут страховать

Перечень страховых случаев каждый регион будет устанавливать самостоятельно в зависимости от климатических условий. Прежде всего, это будут чрезвычайные ситуации, которые наиболее часто там возникают: наводнения, природные пожары, ураганы, землетрясения. Также страховыми случаями могут стать теракты, техногенные катастрофы, коммунальные аварии, в результате которых повреждено жилище, пожары, взрывы газа и т.д. Владельцам жилья, скорее всего, интересна будет комплексная страховка сразу от нескольких рисков.

Сколько будет стоить

Тариф будет зависеть от набора включенных в полис страховых случаев и стоимости жилища. Устанавливать их будут также местные власти. Эксперты в области страхования предполагают, что в среднем тариф составит в месяц не больше 3 рублей за м 2 . То есть если площадь квартиры составляет 45 м 2 , то страховка будет стоить 135 рублей в месяц.

Возможно, в тех регионах, где чаще всего происходят стихийные бедствия, например, на Дальнем Востоке, в Забайкалье, на Кавказе тарифы будут самыми высокими, а в средней полосе России – более низкими.

В Москве и Краснодаре такие программы уже есть. Для москвичей страховка обходится в 1,87 рубля за м 2 , она включена в платежку по коммунальным услугам. Скорее всего, жителям регионов, где опасность стихийных бедствий невелика, можно ориентироваться приблизительно на такую же стоимость.

На какую компенсацию можно рассчитывать

Размер возмещения будет зависеть от причиненного ущерба. Правила расчета суммы компенсации определяются Постановлением № 433 от 12.04.2019 г. В рамках добровольного страхования выплатят от 300 до 500 тыс. рублей. Конкретный размер минимального возмещения будет зависеть от одного или нескольких показателей:

  • кадастровая стоимость недвижимости меньше 500 тыс. рублей;
  • степень износа более 60%;
  • тип постройки здания: кирпичное, блочное, крупнопанельное, монолитное, каркасно-засыпное;
  • вид жилого помещения: дом, квартира, комната или их части.

Для определения общей суммы будут учитывать общую площадь недвижимости и среднюю рыночную стоимость 1 м 2, установленную в регионе. По оценке Минфина выплата составит около 20% стоимости нового жилья. Остальную часть должно будет компенсировать государство.

Читать дальше  Оплатил госпошлину через госуслуги что дальше

Что это дает собственникам

Пострадавшие смогут выбрать вариант возмещения ущерба. Либо им выделят жилье из муниципального фонда, либо они получат страховку и государственную помощь, и купят новое, когда им будет удобно, и где они захотят. Финансисты полагают, что средняя выплата составит 1,5-2 млн. рублей, что в большинстве регионов позволит приобрести 1-2 комнатную квартиру.

Прежде такого выбора у граждан не было. Жилищный сертификат, который государство выдавало пострадавшим, разрешалось использовать только в своем регионе, и обязательно в течение года.

Возможна ли полная компенсация стоимости жилья

Закон предполагает восстановление стоимости недвижимости на среднем уровне. Если гражданин хочет получить компенсацию за дорогую отделку или престижный район, нужно будет заключить дополнительный страховой договор, в котором стоимость жилья оценят индивидуально. Тариф для такого полиса составит около 1% от стоимости отделки.

Как заключить договор

Идти в страховую компанию для его оформления не придется. Если сумма страховки будет указана в квитанции за коммунальные услуги, достаточно будет оплатить ее, и договор будет считаться заключенным автоматически со следующего зачисления средств месяца. Предполагается, что жители тех регионов, которые первыми разработают программы страхования от ЧС, получат такие платежки уже в следующем году.

Как узнать условия договора

Проект будет размещен в специально созданной для этого информационной системе. Разработать его должны местные власти и страховые компании, в каждом регионе набор страховых случаев будет индивидуальным. Каждый гражданин сможет ознакомиться с условиями страхования, и принять собственное решение.

Можно ли отказаться от страхования жилья

Закон не обязывает собственников покупать полис. Но при отсутствии страховки можно не рассчитывать на получение жилья, аналогичного утраченному. Местные власти предоставят то помещение, которое имеется в наличии, и владелец отдельной квартиры может получить взамен комнату в общежитии. Можно ли будет впоследствии это жилье приватизировать, пока не известно. Скорее всего, этот вопрос также останется в компетенции региональных властей.

Сама законодательная инициатива нацелена на дополнительную помощь пострадавшим в ЧС, но пока вопросов здесь больше, чем ответов. Теперь реализация Закона будет зависеть от расторопности региональных властей, и программ, которые они разработают. Вряд ли они захотят граждан заинтересовать вступить в программу страхования жилья. Скорее всего, сумму просто включат в платежки и начнут собирать деньги, как это уже было с капитальным ремонтом. Вместе с тем. В регионах с повышенной опасностью стихийных бедствий закон реально поможет пострадавшим купить новое жилье в удобном для них месте, и неограниченно по времени.

Вопросы — ответы

— Я слышала, что с этого года квартиру нужно будет обязательно страховать. Мы живем в муниципальной квартире. Нам тоже нужно будет страховать ее?

— Обязывать гражданина заключать договор страхования никто не имеет права. Если условия, которые предлагают в проекте договора, его не устраивают, он просто отказывается от его заключения. При этом местные власти должны будут учитывать пожелания граждан, и менять перечень страховых случаев, чтобы заинтересовать в покупке полиса. Что касается неприватизированного жилья, то закон разрешает страховать жилье как собственникам, так и нанимателям, поскольку в случае стихийного бедствия может быть разрушен будет весь дом целиком.

С этого года начнет действовать закон о страховании жилья. А если я свою квартиру не застрахую, мне государство ничего не выплатит в случае стихийного бедствия?

— По закону отвечать за сохранность своего имущества обязан собственник. Но на сегодняшний день добровольное страхование жилья не слишком популярно в России. Связано это с высокими тарифами и не слишком большой выплатой. Тем более, чрезвычайные ситуации обычно в перечень страховых случаев не входят. Новый закон предполагает не только страховое возмещение, но и помощь государства при повреждении или утрате жилища в результате стихийного бедствия. Граждане, не имеющие полиса, могут рассчитывать на получение нового жилья из муниципального фонда в такой ситуации, но оно может быть неравноценным. Т.е. вместо отдельной квартиры или дома, предоставят, например, комнату в общежитии.

Читать дальше  Страхование жизни и здоровья согаз калькулятор

— Слышал, что с этого года нужно будет страховать квартиру. Как мне узнать условия полиса, и что делать, если они меня не устраивают? У меня квартира в элитном районе с хорошей отделкой, а по закону я смогу получить за нее всего 500 тысяч.

— Закон ограничивает только минимальную страховую выплату лимитом в 500 тыс. рублей. Остальную сумму возмещения ущерба в случае ЧС будут определять местные власти. Но на доплату за элитный район, конечно, рассчитывать не стоит. Условия страхования можно будут размещены в специальном информационном ресурсе, который должен создать Всероссийский союз страховщиков. Для каждого региона будет представлен свой проект договора. Поскольку страхование является добровольным, то собственник, если условия полиса его не устраивают, может заключить договор индивидуально, причем с любым страховщиком, а не только с тем, который выбрала местная администрация. В этом случае он может самостоятельно выбрать размер возмещения и условия его выплаты в различных ситуациях.

Страхование своего жилья может стать обязательным для каждого россиянина. Взнос в счет уплаты страховки поделят на 12 месяцев и дополнительно внесут в коммунальные услуги. Законопроект уже готовят к принятию.


ОСАГО: почему автовладельцы добровольно теряют миллиарды рублей

Известно, что сначала страхование жилья будет добровольным. Страховыми случаями будут считаться такие чрезвычайные происшествия, как, например, пожар или затопление квартиры. Уточняется, что получить деньги можно будет только в том случае, если оплата услуг производилась ежегодно.

Эксперты считают, что добровольным нововведение будет оставаться недолго.

В данном контексте вспоминается ОСАГО, обязательное страхование автогражданской ответственности. Напомним, что полис ОСАГО — такой же обязательный документ для вождения автомобиля, как и водительские права. Во Всероссийском союзе автостраховщиков уже даже посчитали примерный доход от нового закона. Он составил около 14 млрд рублей в год.

Специалисты ведущих страховых компаний выразили сомнение в целесообразности данного закона. По их словам, россиянам это будет просто-напросто невыгодно. Специалисты отметили, что вряд ли у граждан России получится застраховать старое или, тем более, аварийное жилье. Стоит отметить, что чтобы компенсация при страховом случае была соизмерима потерям, взнос на страхование должен быть не меньше 2000 рублей в год.

"Введение обязательной страховки жилья, конечно, требует тщательной проработки. Необходимо предусмотреть условия этого внедрения, широкую разъяснительную работу для населения, включающую подробные инструкции по страхованию и объяснение, почему страховать жилье — необходимость. С другой стороны, я глубоко убежден, что страхование жилья — это правильная установка, к которой наше общество постепенно придет. И если сейчас разговор идет о принудительном страховании, то уже через пять лет необходимость страхования имущества будет понимать каждый. В России сейчас статистика страхования сильно отстает: так, в Москве застраховано около половины квартир, в целом по стране — лишь около пяти процентов, в то время как в США и развитых странах Европы показатель страхования имущества находится на уровне 80-90 процентов", — прокомментировал "Правде.Ру" эту ситуацию Сергей Смирнов, юрист информационного проекта "Страхование: Общественная экспертиза".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector