Областная судебно психиатрическая экспертиза | Загранник

Областная судебно психиатрическая экспертиза

ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница №1 им. Н.П. Каменева» проводит судебно-психиатрические экспертизы амбулаторно и стационарно по уголовным и гражданским делам.

Перечень проводимых экспертиз в рамках уголовного дела
1. Амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза
2. Амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза
3. Посмертная судебно-психиатрическая экспертиза
4. Посмертная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза
5. Амбулаторная комплексная судебная сексолого-психолого-психиатрическая экспертиза.

Перечень проводимых экспертиз в рамках гражданского дела
1. Амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза по определению дее-недееспособности
2. Заочная судебно-психиатрическая экспертиза по определению Дее-недееспособности
3 Посмертная судебно-психиатрическая экспертиза о признании сделки недействительной
4. Посмертная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза о признании сделки недействительной
5 Амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза о признании сделки недействительной
6 Амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза о признании сделки недействительной
7. Амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза по вопросам семейного кодекса (при бракоразводных процессах, где предметом спора являются дети)
8 Амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза по вопросам семейного кодекса (при бракоразводных процессах, где предметом спора являются дети)

Перечень проводимых экспертиз в стационарных условиях в рамках уголовного дела
1. Стационарная судебно-психиатрическая экспертиза
2 Стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза

Перечень проводимых экспертиз в стационарных условиях в рамках гражданского дела
1 Стационарная судебно-психиатрическая экспертиза по определению Дее-недееспособности
2. Стационарная судебно-психиатрическая экспертиза о признании сделки недействительной
3 Стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза о признании сделки недействительной

Из истории отделения

В 1846 году Пензенский дом умалишенных богоугодных заведений Приказа общественного призрения переехал в помещение, которое первое отделение занимало с той поры до лета 2006 года. Именно в него пришел ординатором первый в нашем городе врач-психиатр М.В. Сбоев, именно им заведовал с 1884 года отец-основатель нашей больницы К.Р. Евграфов. Очень долго отделение было единственным психиатрическим учреждением в Пензенской губернии, с 1906 года оно стало структурным подразделением сначала психиатрической лечебницы Пензенского губернского земства, а затем Пензенской губернской совбольницы, с 1927 года – самостоятельной Пензенской психиатрической больницы. Всё это время оно было обычным лечебным общепсихиатрическим. Заведующие отделением за последние 50-ти лет: Л.Г. Анисимова, В.А. Суягин (60-е гг. – начало 70-х), А.И.Андреева (70-е гг.), В.Н. Фомина (середина и вторая половина 70-х), В.М. Николаев (1977-1983 г.), В.И. Белоусов (1983-1985), О.А.Макаров (с 1985 года по настоящее время). С 1 января 1992 года отделение № 1 существует как судебно-психиатрическое экспертное.

Виды проводимых экспертиз

В отделении выполняются все виды стационарных судебно-психиатрических судебных экспертиз: однородные психиатрические, комплексные психолого-психиатрические, нарколого-психиатрические, сексолого-психиатрические в отношении лиц, проходящих по уголовным делам (подозреваемые, обвиняемые, потерпевшие, свидетели) и по гражданским делам (решение вопросов о дееспособности и «сделкоспособности», а также вопросов, связанных с гражданскими спорами об оказании психиатрической помощи). Все виды стационарных экспертиз жителям г. Пензы и Пензенской области производятся бесплатно. Лица, находящиеся под стражей, в отделение не принимаются.

Читать дальше  Сколько получают контрактники в горячих точках

Судебно-психиатрическая экспертиза является процессуальным действием, то есть она производится исключительно в рамках уголовных либо гражданских дел в соответствии с требованиями уголовного либо гражданского процессуального законодательства. Судебно-психиатрическая экспертиза назначается лицом (органом), которому это право дано УПК или ГПК РФ. Она не производится без постановления (определения) соответствующего лица (органа). Для обвиняемых (подозреваемых) обязательно также наличие судебного решения, разрешающего помещение подэкспертного в судебно-психиатрический экспертный стационар, а для потерпевшего и свидетеля – личное письменное согласие на проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы. Возраст подэкспертных от 14-ти лет, верхняя граница законом не ограничена. Срок стационарного обследования ограничен законодательством, он, без дополнительного продления его в судебном порядке, не может превышать 30-ть дней. Это правило свято соблюдается.

В стандарт обследования для всех подэкспертных входят консультативные осмотры терапевта, невролога, окулиста, гинеколога (для женщин), ЭКГ (для лиц старше 40 лет обязательно), ЭЭГ, рентгенография черепа. Во всех случаях проводятся общеклинические исследования крови и мочи, биохимические исследования крови (билирубин, сахар и пр.), исследования на сифилис и ВИЧ, полное психиатрическое и экспериментально-психологическое обследования. По показаниям производятся дополнительные исследования, в том числе ультразвуковые головного мозга, внутренних органов.

Каких-либо инвазивных методов обследования, и тем более терапии не применяется. Единственной целью помещения в судебно-психиатрический стационар является экспертное исследование, это требование закона. Лечение в нем психических расстройств может производиться, но только добровольно и в случаях, если оно реально необходимо, поскольку лечение психических расстройств в принципе не является целью стационарной СПЭ. Лечение сопутствующих терапевтических и иных соматических заболеваний производится по назначению врачей соответствующих специальностей (терапевт, невролог и пр.) по установленным ими показаниям.

Бытовые условия в отделении ничем не отличаются от любого учреждения здравоохранения, они соответствуют общим стандартам для медицинских стационаров. Отделение располагается в одном здании с отделением неврозов, решеток нет. Средний и младший медперсонал в отделении сугубо женский.

Для проведения стационарной КСППЭ необходимо представить документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также результаты флюорографического исследования давностью не более шести месяцев с их описанием, по возможности представлять также медицинскую документацию с данными о прививках.

Порядок госпитализации

Госпитализации производятся в общем порядке через диспансерное и приемное отделения ОПБ им. Евграфова в рабочее время (с 8 до 17 часов) ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней. Предварительный звонок обязателен, поскольку госпитализации плановые и требуют согласования с зав. отделением, т.к. коечный фонд отделения ограничен (15 коек).

Читать дальше  Согласие на фото и видеосъемку ребенка образец

Заведующий отделением — Макаров Олег Александрович

Старшая медсестра — Тарасова Вера Ивановна

Информация об организации

Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями

Информация по Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией

Стационарное экспертное отделение №9 для лиц, не содержащихся под стражей, осуществляет экспертные исследования подозреваемым и обвиняемым, свидетелям и потерпевшим, лицам, в отношении которых решаются вопросы о дееспособности и сделкоспособности по гражданским делам, а также комплексные психолого-психиатрические, нарколого-психиатрические, сексолого-психиатрические, посмертные и прочие виды экспертных исследований, регламентированные инструкцией «О производстве судебно-психиатрических экспертиз…». Психиатрическая помощь включает в себя обследование психического здоровья граждан, диагностику психических расстройств и лечение (при необходимости и по показаниям). При этом гарантируется, как неотложная психиатрическая помощь, так и плановая лечебная (по окончании срока производства экспертиз), если граждане в ней нуждаются (ст.16). Под неотложной психиатрической помощью понимают комплекс мероприятий, направленных на оказание экстренной помощи подэкспертным, находящимся либо в состоянии острого психоза, нередко сопровождающегося помрачением сознания, возбуждением, выраженными эмоционально-волевыми расстройствами, бредом, обманами восприятия, либо обнаруживающим хотя и хроническое, но тяжелое психическое расстройство, которое обуславливает в данное время их опасность для себя или для окружающих. Под проведение судебно-психиатрической экспертизы в отделении задействовано 10 коек.

20 коек от общего коечного фонда отведено в настоящее время пациентам, направляемых постановлением суда на принудительное лечение с формулировкой «медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа». Практическое значение проводимой работы состоит в уточнении критериев оценки общественной опасности, противоправной направленности лиц, страдающих психическими расстройствами, оптимизации лечебно-реабилитационных программ для психически больных людей с целью профилактики их противоправного поведения в будущем.

Остальные 10 коек ориентированы на лиц, проходящих лечение в отделении на общих основаниях в соответствии с ФЗ «О психиатрической помощи…». Чаще всего это группа лиц формируется из числа прошедших экспертизу и оставленных по показаниям до суда на лечение.

Не смотря на отсутствие специальных коек, в отделении активно развернута деятельность по производству трудовых экспертиз (не путать с медико-социальной экспертизой!), проводимых на договорной основе с целью пересмотра ранее установленных диагнозов.

В отделении №9, параллельно с основной экспертной деятельностью, оказывается высококвалифицированная специализированная стационарная психиатрическая и наркологическая лечебно – диагностическая, лечебно — профилактическая и реабилитационная помощь мужскому (в т.ч. и подросткового возраста) населению г.Тюмени, ряда сельских территориальных образований юга Тюменской области (Ялуторовский, Исетский, Ярковский, Тюменский, Нижнетавдинский районы и др.), ХМАО на договорной основе, ЯНАО по программе «Сотрудничества». Кроме этого медицинским персоналом отделения оказывается разносторонняя санитарно — гигиеническая помощь контингенту подэкспертных и больных, находящимся на лечении в стационаре, с ними же проводится воспитательная санитарно – гигиеническая работа. Высокая эффективность и достаточное качество работы всех сотрудников отделения подтверждается высокой безопасностью лиц, находящихся в стационаре, отсутствием жалоб, претензий со стороны пребывающих и их родственников на качество оказываемой медицинской помощи и деятельность медицинских работников. Медицинская помощь, оказываемая сотрудниками отделения, в полной мере своевременная, доступная и адекватно достаточная, проводится на высоком научно – техническом уровне. В отделении подэкспертным и пациентам оказывается большой объём лечебно – профилактической помощи. Всем поступившим, согласно разработанным стандартам, проводится в полном объёме обследование и лечение, оказывается психотерапевтическая и консультативная помощь, решаются вопросы социальной реабилитации. Согласно предусмотренным стандартам оказания медицинской помощи, все вновь поступившие консультируются окулистом, неврологом, им проводятся функциональные методы обследования (ЭЭГ, Эхо-ЭС, РЭГ, Rg-графия черепа), экспериментально-психологическое исследование, а при наличии сопутствующей соматической патологии – больных консультируют терапевт, хирург, дерматовенеролог, оториноларинголог, стоматолог, физиотерапевт, рентгенолог, проводится диагностическое исследование крови и мочи, рентгенологическое обследование. Пребывающим на лечении и нуждающихся в лечении в период производства экспертиз на протяжении всего времени в стационаре назначается терапия нейролептиками различных групп (по согласию) и в различных комбинациях. Кроме обычных таблетированных форм, психотропные препараты вводятся внутримышечно, внутривенно струйно и капельно. С первых дней пребывания врачами ведётся подбор адекватной комбинации препаратов и их доз, с прогнозом их применения при поддерживающей терапии. Для группы больных с органическим поражением головного мозга назначаются и проводятся многоступенчатые курсы дегидратационной рассасывающей терапии, с включением в это лечении широкого спектра препаратов группы ноотропов, как внутривенно, так и peros. При невротических расстройствах, при эндогенных депрессиях пациентам назначаются антидепрессанты, в том числе нового поколения. Ослабленные, с массой сопутствующих соматических заболеваний, а иногда и просто истощенные, получают общеукрепляющую и витаминную терапии. Имея большой жизненный и медицинский опыт, психиатрами отделения и средним медицинским персоналом проводится рациональная психотерапия, которая имеет определённое значение не только на госпитальном этапе лечения, но и после него. При необходимости больные консультируются в других ЛПУ города Тюмени и области. Все пациенты, находящиеся на обследовании и лечении в отделении, осматриваются комиссией врачей-психиатров, врачей-судебно-психиатрических экспертов.

Читать дальше  Полотенцесушитель должен быть всегда горячим

Перечень проводимых в ГБУЗ ТО «ОКПБ» судебно-психиатрических экспертиз

  • однородная первичная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза по уголовному делу.
  • Однородная повторная стационарная судебно-психиатрическая экспертиза по уголовному делу.
  • однородная стационарная судебно-психиатрическая экспертизапо гражданским делам.
  • стационарнаяпервичнаякомплексная судебная психолого-психиатрическая экспертизапо уголовным делам.
  • стационарнаяповторнаякомплексная судебная психолого-психиатрическая экспертизапо уголовным делам.

Кадровый состав отделения:

  1. Богомаз Станислав Евгеньевич: заведующий отделением, врач-судебно-психиатрический эксперт, врач-психиатр второй категории, стаж работы с 2011 года.
  2. Кожин Андрей Владимирович: врач-психиатр, врач-психиатр-нарколог, стаж работы 11 лет.
  3. Макаров Юрий Анатольевич врач-судебно-психиатрический эксперт, врач-психиатр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector