Обмен 2 комнатной квартиры на 2 однокомнатные | Загранник

Обмен 2 комнатной квартиры на 2 однокомнатные

Разные обстоятельства жизни могут привести человека в ситуацию, когда он сталкивается с необходимостью разменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатные или на другое жилье.

Чтобы правильно решить этот вопрос и не создать себе лишних проблем, необходима некоторая юридическая подкованность.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-85 . Это быстро и бесплатно !

Варианты размена 2-х комнатной квартиры

  1. Обмен двухкомнатной квартиры на однокомнатную с доплатой.

Вариант сделки, при которой человек может обменять двухкомнатную квартиру на однокомнатную с доплатой. В данном случае подразумевается доплата владельцем однокомнатной собственнику «двушки». Размер доплаты зависит от ряда факторов.

Например, район, где расположена жилплощадь, удаленность ее от центра, возраст жилья, ремонт, и т.д. Доплаты может не быть вообще в случае, если «двушка» по многим пунктам уступает «однушке».
Обмен двухкомнатной квартиры на две однокомнатные квартиры.

Можно ли разменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатные? С этим делом сложнее, ведь здесь говорится о размене двухкомнатной квартиры на две однокомнатные, а они являются полноценными. Здесь уже от этого собственника может потребоваться доплата. А дело вот в чем: каждая из них имеет санузел и кухню. Здесь сама за себя говорит простая арифметика.

Учитывать необходимо и общую площадь двух «однушек», которая скорей всего обгонит площадь своего двухкомнатного собрата. Но вполне возможен обмен двухкомнатной квартиры на однокомнатную и, к примеру, комнату в общежитии.
Обмен двухкомнатной квартиры на трехкомнатную с доплатой.

Владелец может обменять двухкомнатную квартиру на трехкомнатную без доплаты в определенных случаях. Конечно, в основном, необходимо доплачивать определенную сумму денег. Но иногда встречаются случаи, когда оба жилья являются равноценными, и тогда доплата не требуется.
На дом.

Бывает так, что хочется изменить район проживания, переехать поближе к работе или к детскому саду, например. Тогда, осуществим обмен своего двухкомнатного жилища на аналогичную двухкомнатную, но по другому адресу.

Зачем обменивать свое жилье?

Большая площадь квартиры стала ни к чему.

Например, раньше на территории данной жилплощади проживала большая семья.

Но, со временем дети выросли и разъехались, каждый кто куда, и одинокие родители подыскивают себе маленькую уютную квартирку.

Противоположный вариант – семья значительно увеличилась, и доступного метража стало попросту не хватать. В связи с определенными обстоятельствами жизни нужно изменить район проживания. В роли таких обстоятельств может выступать смена места работы или школы для ребенка, невозможность соседства с некоторыми людьми, и многое другое. Бывает и так, что членам одной семьи трудно ужиться под одной крышей.

В этом случае тоже помочь может обмен жилплощади. Несколько человек могут стать наследниками квартиры после смерти ее хозяина. Выходом из создавшейся ситуации станет обмен недвижимости.

Как правильно обменять квартиру на квартиру смотрите на видео:

Способы обменять двухкомнатную квартиру на двухкомнатную или другую жилплощадь

  1. Составляется договор купли-продажи на продажу своей недвижимости и аналогичный договор на покупку квартиры другого собственника.
  2. Обмен квартир между двумя собственниками напрямую – процедура более сложная и требует некоторых навыков и определенного опыта. Этот случай предусматривает составление договора мены. В содержании этого договора обязательно должны быть указаны все нюансы совершаемой сделки.

Например, если вы хотите поменять двухкомнатную квартиру на трехкомнатную и обмен включает доплату одной из сторон, сумма этой доплаты должна быть четко зафиксирована в договоре.
Проводятся такие сделки, как с приватизированным жильем, так и с муниципальным.
В третьем варианте владелец недвижимости заключает договор с риелтором. Согласно этому договору, риелтор, выступая в качестве посредника, выкупает подходящую для человека квартиру, затем некоторое время придерживает ее у себя.

Читать дальше  Срок поверки счетчика электроэнергии меркурий

Тем временем, человек занимается продажей своей недвижимости, получает за нее плату и выкупает квартиру, которую придерживал риелтор.

Как найти варианты размена жилплощади?

В современном мире множество риелторских контор предлагает свои услуги по заключению сделок с недвижимостью. Воспользовавшись своей клиентской базой, профессионалы смогут подобрать подходящий вариант для самого привередливого клиента. Конечно же, услуги специалистов должны быть оплачены.

Как разменять 2-х комнатную квартиру на 2 однокомнатные или любую другую?

Итак, как разменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатные или на другую жилищную площадь? Прежде всего! Если не хочется попасть в просак, сделать все быстро и качественно – лучше всего обратиться к специалистам.

Но, если, все таки, решено своими силами решить эту задачу, то рекомендуемая последовательность действий такова:

  1. Процесс обмена двухкомнатной квартиры берет свое начало с поиска подходящих вариантов.
  2. Обязательно нужно убедиться, что за данным помещением нет никаких задолженностей перед коммунальными службами. У владельца должна быть вся документация технического характера на недвижимость. Если когда-либо проводились какие-либо изменения данного помещения, они должны быть документально подтверждены органами БТИ. Прописанных граждан в продаваемом помещении быть не должно.
  3. Далее идет непосредственно составление договора. Чтобы максимально грамотно подойти к этому вопросу, может понадобиться помощь нотариуса. Для обмена двухкомнатной квартиры на квартиру однокомнатную или трехкомнатную, составляется или договор мены, или договор купли-продажи. После чего этот документ нотариально заверяется.

Факт доплаты должен быть указан в договоре мены.

Пакет документов для совершения сделки

  1. Паспорт.
  2. Квитанция, подтверждающая внесение госпошлины.

  • Документы, которые подтверждают право на собственность данной жилплощади.
  • В случае если несколько человек являются собственниками, необходимо согласие каждого из них.
  • Документы на помещение технического характера.
  • Договор, составленный нотариусом, поможет избежать глупых ошибок и судебных разбирательств, он будет иметь более значимую юридическую силу, чем договор, составленный юридически неподкованными людьми.

    Сумма налога рассчитывается в размере, равном 13 процентам от стоимости самой недвижимости.

    Минимальное время ожидания оформления документации – 7 дней, максимальное – 15 календарных дней.

    Отказ на совершение сделки

    Отказ на совершение сделки может последовать в случаях, когда:

    • не был собран весь перечень необходимых документов;
    • оплата налога не осуществлялась;
    • кто-то из собственников не дал своего официального согласия на совершение сделки;
    • в составленном договоре обнаружены ошибки.

    Надо отметить, что сделать это сложнее, чем в случае с жильем приватизированным.

    Следует помнить, что доверив любое дело профессионалу, сделано оно будет качественно и в короткие сроки. Касается это и обмена двухкомнатной жилплощади.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    +7 (499) 288-16-85 (Москва)
    +7 (812) 317-60-09 (Санкт-Петербург)

    Обмен квартир в Санкт-Петербурге

    • Все записи
    • Записи сообщества
    • Поиск

    Amadeo Fransua запись закреплена

    250к (не переходит на нового собственника).
    Показать полностью…

    В случае мены/обмена все действия через Горжилобмен, меняться с муниципалками можно только внутри СПб (вкл Петергоф, Сестрорецк и тд), но не Ленобласть.

    При мене с собственником необходимо брать отказы от сособственников. По окончании сделки у Вас будет собственность на новом месте – разницу в рыночных стоимостях с долгом Вы выкупаете у города. На новом месте срок владения отсчитывается заново. Процедура длится 3-4 месяца.

    Если обмен с муниципалкой, то всего этого не надо – разницу в стоимости платите нам, из неё закрываем долг. Процедура длится 1-1,5 месяца.

    В случае покупки при наличии у Вас права приватизации все действия только через брачный контракт с закладкой в ячейку полной суммы/её части + договор дарения. Долг платим мы из этих денег.

    Квартира в сталинке 1959г, бельэтаж 2м, видеонаблюдение, парковка. Рядом Крестовский, Петроградская, Чкаловская, Спортивная – тихое, спокойное, зелёное место. Комната угловая, с двумя окнами – одно светлое, с видом на Красное знамя, другое во двор. МОП в стадии косметического ремонта, потолки 3м, кухня 9м, горячая вода, раздельный с/у, без перепланировок.

    В квартире два собственника и одна муниципалка. Первая комната [собственность 17.9м] с 2003г сдается за ку (в будущем хозяин готов рассмотреть Ваши варианты мены на студию). Во второй [собственность 18.6м] живёт семейная пара с ребёнком 11 лет (возможно Вам продадут или сдадут). Третью [муниципалка 19.7м] меняем мы. После этого в ней можно жить, также возможна её сдача в аренду.

    Читать дальше  Сделать загранпаспорт старого образца быстро

    Граждане, владеющие двухкомнатной квартирой, имеют право на обмен квартиры на квартиру или дом, если она находится в собственности.

    Тогда у них возникает ряд возможностей, допускающих съезд или разъезд, а также – расширение жилплощади или получение дохода при переезде в квартиру меньшей площади.

    Главное при этом – соблюдение всех норм гражданского и жилищного законодательства.

    Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

    Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

    Можно ли поменять и как?

    Жилое помещение, приватизированное жильцами, или купленное у других собственников, может участвовать не только в сделке купли-продажи, но и обмениваться. По преимуществу к обмену прибегают с целью снижения риска срыва сделки, при отсутствии желания проводить финансовые расчёты в суммах, равных стоимости жилья.

    Естественно, риск попасть в мошенническую схему здесь существенно ниже, ведь сделка состоится только тогда, когда одна сторона передаст другой в собственность своё имущество согласно нормами статей 567-571 ГК РФ. Если этого не произойдёт – сделка будет признана ничтожной или оспоримой. При этом мена предусматривает все варианты, которые могут заинтересовать её участников и улучшить их жилищное положение.

    На однокомнатную

    Рассмотрим, как обменять двушку на однокомнатную квартиру. По преимуществу поменять на однокомнатное помещение можно с доплатой в пользу владельца двухкомнатного жилья. Этому способствуют факторы:

    • дополнительная комната;
    • больший метраж жилья.

    Однако если помещение однокомнатного типа компенсирует преимущества второго объекта другими характеристиками, например – новый дом и равнозначная площадь помещения, то обмен допускает не только признания равноценным, но иногда – доплату собственнику однокомнатной.

    Рынок недвижимости существует по своим законам, в том числе – по собственным законам ценообразования. Тем не менее, практически всегда, за редким исключением, обменять на две 1-комнатные квартиры дороже, чем на одну. Данное обстоятельство требует дополнительного вложения денежных средств со стороны владельца одного объекта. Но и здесь могут встретиться исключения. Например:

    1. Если две однокомнатные квартиры относятся к разряду малогабаритных малосемеек, а одно двухкомнатное помещение расположено в элитном доме и имеет большую жилую площадь.
    2. Если одна (обе) однокомнатных квартиры принадлежат владельцу по договору социального найма, а двушка – оформлена в собственность.

    На аналогичную

    Сделка может быть равноценной. Это допускается, когда одна квартира обменивается на другую 2-комнатную с идентичными параметрами. Необходимость в этом может возникнуть:

    • при переезде в другой жилой район одного и того же населённого пункта;
    • при междугороднем обмене;
    • при родственном обмене.

    В таких случаях завершение процедуры оформления имущественной сделки становится прецедентом для переезда и пользования новым жильём. То же может произойти, если преимущества одной квартиры компенсируются преимуществами другого порядка, принадлежащими второму объекту.

    Например, одна квартира больше по площади, но вторая расположена в новом доме улучшенной планировки, или ближе к центру. В этом случае стороны также договариваются о прямом обмене, без доплаты, или – представляют доплату.

    Доплачивать деньги необходимо за явные преимущества одного жилья перед другим. Например, когда при одинаковых технических характеристиках, одно из помещений существенно отличается по площади, находится ближе к центру или к станции метро.

    На трешку

    Трёхкомнатную хрущёвку достаточно легко обменять на двухкомнатную улучшенной планировки. В этом случае может не потребоваться дополнительных вложений. То же может произойти, если двухкомнатное жильё выигрывает по следующим параметрам:

    1. расположено в районе с более развитой инфраструктурой;
    2. ближе к центру или станции метро;
    3. имеет большую лоджию;
    4. дом новый или после капитального ремонта.

    Также влияние на данные обстоятельства оказывает наличие родственных отношений между участниками сделки или статус населённых пунктов, где расположены жилые дома. Иногда отсутствие доплаты может мотивироваться наличием ремонта в квартире, установления в ней дорогостоящей сантехники и иных инновационных неотделимых улучшений.

    Чтобы поменять двух- на трёхкомнатные квартиры, расположенные в равнозначных жилых домах, приблизительно одного года постройки, обязательна доплата. Она устанавливается из расчёта дополнительного метража, за 1 м 2 , исчисляемый из рыночной стоимости жилья, установленной для соответствующих категорий объектов.

    На 4-комнатную

    В случае мены на 4-комнатную квартиру сделка без финансовых вложений возможна лишь при существенном преимуществе двушки. Оно может заключаться:

    • В географии – статусе населённого пункта, или при её расположении в центре города.
    • В качестве здания, в том числе, с учётом года постройки, при одновременном наличии улучшенной планировки жилого помещения.
    • В инновационном оборудовании жилья, на фоне морально устаревшего, нефункционального состояния четырёхкомнатной квартиры.
    Читать дальше  После установки счетчика воды с какого числа

    Например, ещё и сегодня встречаются старые дома, в которых отсутствуют все необходимые удобства, что существенно снижает их стоимость.

    При одинаковых параметрах жилого дома и приблизительно равном косметическом и техническом состоянии устанавливается доплата. Она также исчисляется из дополнительной стоимости метража. Кроме этого, может быть затребована соразмерная сумма за дополнительную комнату.

    На частный дом

    Здесь наиболее сложно подобрать критерии актуального ценообразования. Если двушку можно оценить на основании сравнительного подхода, то для частных домов требуется использовать иные варианты определения стоимости.

    Например, рассчитать расходы на постройку аналогичного жилья, с вычетом амортизации за годы использования строения. Здесь же учитывается наличие инженерных коммуникаций, развитие инфраструктуры и иные преимущества или недостатки. Если земля в собственности – следует приплюсовать стоимость земельного участка. При аренде земли у муниципалитета стоимость участка не должна включаться.

    Определив стоимость квартиры и рассчитав приблизительную цену дома, из большего показателя следует вычесть меньший. Доплату должен получить тот собственник жилья, чей объект недвижимости стоит дороже. Если стоимость приблизительно одинаковая, то совершается непосредственный обмен, аналогичный сделке с равноценными квартирами.

    Основные этапы процедуры

    Определив цели обмена, следует приступить к его реализации, обратившись к поиску объекта из числа вышеперечисленных вариантов.

    Порядок действий

    Вначале следует собрать необходимый пакет документации, для чего потребуется обратиться:

    Затем можно начать поиск самостоятельно, воспользовавшись соответствующими сайтами, которые сегодня функционируют в каждом регионе. Кроме этого, можно обратиться в риэлторскую компанию, специалисты которой возьмут на себя всю ответственность по сделке.

    Оформление документов

    Подготовить нужно:

    • правоустанавливающий и правоудостоверяющий документ;
    • кадастровый, технический паспорт;
    • согласие супруга и всех членов семьи (для семейных);
    • выписку из поквартирной книги;
    • справку об отсутствии ареста и залога;
    • копии лицевых счетов из ЖЭУ.

    Предъявить эти документы требуется участнику сделки при просмотре жилья для ознакомления с правоспособностью объекта. Далее они представляются при составлении договора мены:

    1. специалисту риэлторской компании;
    2. юристу;
    3. нотариусу.

    То есть, уполномоченному лицу, составляющему договор в соответствии со статьёй 567 ГК РФ. После получения договора в трёх экземплярах, подписанных обеими сторонами, проводится регистрация сделки. Она регулируется Федеральным законом № 122-ФЗ от 27.07.97 г. и статьёй 131 ГК РФ.

    Статья 567 ГК РФ. Договор мены

    • По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
    • К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

    Для её проведения стороны подходят в МФЦ «Мои документы» с пакетом документации, к которому дополнительно прилагаются паспорта собственников и всех членов его семьи от 14 лет. Не достигшие этого возраста дети обеспечиваются свидетельствами о рождении.

    Стоимость и сроки

    Если не учитывать стоимость работ компании по работе с недвижимостью, составление договора юристом или нотариусом, то оплата процедуры может ограничиться стоимостью госпошлины. Она составляет 2 тысячи рублей, и уплачивается в терминале МФЦ накануне регистрации сделки.

    • при одновременном обращении сторон – до 10 дней;
    • при обращении в разное время – до 21 дня.

    День повторного визита и продолжительность регистрации указывается в расписке о получении документов и сообщается регистратором в устной форме.

    Также советуем вам прочитать о том, как можно обменять старую и новую квартиру на жилье в новостройке.

    Заключение

    Двухкомнатную квартиру можно обменять на жильё большей или меньшей площади. При разъезде после развода или по иным обстоятельствам – разменять на две жилплощади. В зависимости от условий обмена, может устанавливаться доплата. Сделка оформляется договором мены, который представляется в Росреестр для регистрации.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

    +7 (499) 938-46-18 (Москва)
    +7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector