Обмен медицинских полюсов в московской области | Загранник

Обмен медицинских полюсов в московской области

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Московской области информирует о выдаче с 1 мая 2017 года электронных полисов обязательного медицинского страхования (далее – ОМС) на территории Московской области.
Электронный полис ОМС – это полис ОМС, изготовленный в форме пластиковой карты с электронным носителем, содержащий сведения о застрахованном лице (ФИО, дата рождения, пол), в том числе фотографию и личную подпись застрахованного лица.
Электронный полис ОМС обеспечивает право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации
Электронный полис ОМС оформляется при обращении в страховую медицинскую организацию в случае замены (выбора) страховой медицинской организации, переоформления полиса ОМС в связи со сменой места жительства, изменения ФИО, даты рождения или установления неточности или ошибочности сведений, указанных в полисе.
О пунктах выдачи полисов ОМС, осуществляющих оформление электронного полиса ОМС, Вы можете узнать в разделе «Застрахованным лицам» – «Пункты выдачи полисов ОМС».
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом застрахованное лицо обязано предъявить полис ОМС при обращении за медицинской помощью.
По всем вопросам об электронном полисе ОМС, Вы можете обращаться в контакт-центр страховой медицинской организации, выдавшей полис ОМС, а также в Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Московской области по бесплатному телефону «Горячей линии» 8-800-707-05-61.

Как оформить полис омс

Если страхователь желает подтвердить прописку последним способом, то требуется личное присутствие владельца жилья. Права иногородних пациенток в женской консультации и в роддоме Поэтому, если беременных женщин отказываются ставить на учет (а такие случаи, к сожалению, бывают), — это незаконно. Женщины должны знать, что они могут быть зарегистрированы в родном районе в Москве, а наблюдаться в другом.

Могут быть зарегистрированы в Подмосковье, а встать на учет в женской консультации по месту фактического проживания — в Москве. То же право распространяется на жителей других городов России и даже ближнего зарубежья.Как я оформляла полис ОМС по новым правилам «Всем теперь подавай президентскую поликлинику!

Как получит полюс москвы из московской области

Хочу получить у вас новый полис ОМС! — радостно сообщаю о появлении клиента первому страховщику. — С заявлениями на новые полисы — после 1 мая, — устало отвечает сотрудница компании и собирается вешать трубку. Хм, вообще-то по правилам с 1 мая должны выдавать готовые полисы, а заявление на них можно подавать уже сейчас.

Часто задаваемые вопросы 1.Постоянно проживающие на территории РФ, предъявляя для получения полиса паспорт иностранного гражданина, вид на жительство и СНИЛС ( при наличии); 2.Временно проживающие в РФ, предъявляя для получения полиса паспорт иностранного гражданина с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации (не путать с временным пребыванием, которое дается на срок менее года);

Если вас устраивает ваша страховая компания, менять полис ОМС или оформлять его дубликат нужно в случаях, когда:

  • вы сменили место жительства, ФИО или другие данные в документе, удостоверяющем личность, — в течение месяца;
  • вы обнаружили неточность в указанных в документе личных данных;
  • у вас полис ОМС старого образца (зеленые лист формата А4 или пластиковая карточка), а вы хотите документ нового образца (голубой лист формата А5 или трехцветная пластиковая карточка);
  • вы испортили или потеряли полис ОМС.
Читать дальше  Срок действия льготного рецепта на лекарства

Для замены или получения дубликата полиса вам понадобятся те же документы, что и для первичного оформления. Если изменились ваши личные данные, место жительства или обнаружились неточности в выданном полисе ОМС, также понадобятся документы, подтверждающие это. Обращаться нужно в свою страховую компанию.

Москва является в настоящее время для вашего племянника не постоянным местом жительства, а местом временного пребывания, до момента трудоустройства он не подлежит обязательному медицинскому страхованию.В случае трудоустройства на предприятие, зарегистрированное в установленном порядке в г. Москве, ваш племянник сможет получить московский полис ОМС (на срок трудового договора) на основании заключенного в отношении него договора взаимодействия Московского городского фонда ОМС, страхователя (предприятие) и страховой медицинской организации. Оформление договоров взаимодействия осуществляют страховые медицинские организации, работающие в системе ОМС г.

Москвы. Вопрос. Мы перевезли к себе в Москву из Симферополя пожилого отца, нуждающегося в уходе. Может ли он получать медицинскую помощь в столичных лечебных учреждениях? Ответ. Да, может.Выбирать ее лучше по месту жительства, поскольку в этом случае полис дает возможность получать услуги не только по базовой федеральной, но и по территориальной программе ОМС. В 2017 году в реализации Московской областной программы обязательного медицинского страхования участвуют девять СМО:

  • ОАО СК «РОСНО-МС»;
  • ООО СМК «РЕСО-Мед»;
  • АО МАСК «МАКС-М»;
  • АО «СК «СОГАЗ-Мед»;
  • АО «МСК «УралСиб»;
  • АО «ВТБ Медицинское страхование»;
  • ООО МСК «Медстрах»;
  • ООО «РГС-Медицина»;
  • ООО «СК «ИНГОССТРАХ-М».

С подробной информацией о страховых компаниях можно ознакомиться на сайте ФОМС в разделе реестр страховых компаний. Где подать заявление Подать заявление на оформление полиса ОМФ можно непосредственно в самой страховой компании, поликлинике, к которой прикреплен гражданин, и в офисе МФЦ.А что со страховыми компаниями? Какие организации на сегодняшний день выдают пластиковые карточки-полисы? Среди наиболее распространенных вариантов выделяют:

  • «Урал Рецепт М».
  • «ВСК-Милосердие».
  • «Астра-Металл».
  • «Согаз», Екатеринбургский филиал.
  • «Астрамед-МС».

Это не полный перечень. Просто данные компании пользуются огромным спросом в отношении изготовления полисов нового образца. Ростов А как быть жителям остальных городов? Во всех городах РФ остаются аналогичные принципы.

Либо человек обращается в страховую компанию, либо он воплощает задумку через МФЦ. Полисы медицинского страхования нового образца где получить? Ростов-на-Дону — город не такой уж и маленький. В нем, в отличие от всех ранее перечисленных регионов страны, огромным спросом пользуются именно страховые компании.

Читать дальше  Сколько раз банки подают исполнительный лист

Как получить полис омс в подмосковье

К нам в Москву на длительное время приехал племянник, гражданин Казахстана. Сейчас он занимается своим трудоустройством, а мы его зарегистрировали у себя на 6 месяцев. Имеет наш племянник право на получение московского полиса ОМС? Ответ.

В соответствии с действующими Правилами обязательного медицинского страхования населения г. Москвы иностранные граждане могут получать московские полисы ОМС в том случае, если местом их жительства является г. Москва или если они являются работниками московских предприятий, перечисляющих в г.

Москве единый социальный налог, в составе которого взнос на обязательное медицинское страхование.Учитывая то, что г.

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Я живу в подмосковном городе Чехове, но работаю в Москве. Могу ли я в этом случае получить московский полис ОМС, ведь предприятие перечисляет страховые взносы на ОМС в г. Москве? Ответ. Действующими Правилами обязательного медицинского страхования населения г.

Москве жителями Московской области, а в Московской области — жителями г. Москвы, между территориальными фондами ОМС г.

Полис ОМС Москва и область — есть ли разница?

Для этого нужно собрать документы, выбрать страховую компанию и подать заявление.

Нахожусь на стадии планирования, уровень знаний приближен к нулю 🙂 Собираюсь оформлять полис ОМС.

1) Имеет ли значение место оформления — Москва или Московская область?

2) Упрощает ли жизнь беременным наличие полиса в принципе (например, упрощает прикрепление к консультациям, дает возможность бесплатных консультаций и сдачи анализов и прочее)?

Как получить медполис в Москве, если нет «прописки»?

Где можно получить полисы медицинского страхования нового образца?

Где получить полис в Москве и Московской области?

  1. в МФЦ, который обслуживает тот или иной район;
  2. в страховой компании, которая изначально изготавливает пластик.

Точный адрес места получения будет указываться в конце заявки. Или гражданин сможет увидеть его после того, как получит уведомление об успешной подаче заявления на изготовление полиса. Но полисы ОМС нового образца где получить в Москве?

На данный момент стоит обратить внимание на некоторые страховые компании, предлагающие подобную услугу.

Граждане России имеют право на получение бесплатной медицинской помощи на всей территории страны, вне зависимости от места регистрации и проживания. Это право предоставляется Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», а гарантирует его полис ОМС. Как оформить полис, какие документы потребуются и где это можно сделать в Московской области, читайте в материале mosreg.ru.

Зачем нужен полис ОМС

При наличии полиса гражданин может обратиться за помощью в поликлинику, больницу, городские лечебные центры и ряд других медицинских организаций, участвующих в программе обязательного медицинского страхования. Если житель Московской области получил полис на территории региона, то он также сможет получить дополнительные медицинские услуги, не включенные в государственную базовую программу, – обратиться за медпомощью для лечения туберкулеза, болезней, передающихся половым путем, психических расстройств и расстройств поведения, в том числе связанных с употреблением психоактивных веществ.

Читать дальше  Узнать номер снилс по паспорту через интернет

Полный перечень услуг, на которые имеет право застрахованный гражданин, можно посмотреть в Постановлении Правительства Московской области «О Московской областной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».

Как получить полис ОМС

Получить полис ОМС достаточно просто. Для этого нужно собрать документы, выбрать страховую компанию и подать заявление. Полис изготавливается 1 месяц, на это время заявителю выдается временный полис, по которому можно получить все гарантированные услуги.

Для получения полиса ОМС взрослому жителю Московской области потребуется предъявить паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Чтобы оформить полис для ребенка младше 14 лет, нужно представить свидетельство о рождении ребенка, паспорт одного из родителей (или законного представителя, опекуна) и СНИЛС. Иностранные граждане должны предъявить документ, удостоверяющий личность, с отметкой о разрешении на временное проживание в РФ.

Выбор страховой компании

После сбора всех необходимых документов нужно определиться со страховой медицинской организацией (СМО). Выбирать ее лучше по месту жительства, поскольку в этом случае полис дает возможность получать услуги не только по базовой федеральной, но и по территориальной программе ОМС.

В 2017 году в реализации Московской областной программы обязательного медицинского страхования участвуют девять СМО:

  • ОАО СК «РОСНО-МС»;
  • ООО СМК «РЕСО-Мед»;
  • АО МАСК «МАКС-М»;
  • АО «СК «СОГАЗ-Мед»;
  • АО «МСК «УралСиб»;
  • АО «ВТБ Медицинское страхование»;
  • ООО МСК «Медстрах»;
  • ООО «РГС-Медицина»;
  • ООО «СК «ИНГОССТРАХ-М».

С подробной информацией о страховых компаниях можно ознакомиться на сайте ФОМС в разделе реестр страховых компаний.

Где подать заявление

Подать заявление на оформление полиса ОМФ можно непосредственно в самой страховой компании, поликлинике, к которой прикреплен гражданин, и в офисе МФЦ. В последнем услуга предоставляется только для детей до 1,5 лет.

Порядок подачи заявления на оформление полиса ОМС в страховой компании и поликлинике можно уточнить на сайте учреждений или по телефонам, указанным в реестре. Как правило, бланк заявления предоставят на месте. Сотрудник снимет копию с паспорта (основная страница и страница прописки) и СНИЛС.

После подачи заявления выдается временный медицинский полис. Он гарантирует право на бесплатное оказание медицинской помощи при наступлении страхового случая.

Сам полис готовится в течение 30 рабочих дней с момента подачи заявления и выдачи временного документа.

Замена полиса

Полис ОМС нового образца является бессрочным. Тем не менее, он подлежит замене в случаях, если:

– гражданин изменил ФИО или место жительства;

– внес изменения в дату или место рождения;

– были установлены неточности или ошибки в сведениях, содержащихся в полисе.

Также следует заменить полис старого образца, выданный до 2011 года, на новый.

Переоформление полиса осуществляется только по заявлению застрахованного лица при представлении документов, подтверждающих изменения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector