Обмен водительского удостоверения в казахстане | Загранник

Обмен водительского удостоверения в казахстане

Данным вопросом задаются все, кто переехал на ПМЖ(постоянное место жительства) в Россию и имеет нац. права Казахстана.
Далее расскажу, то что знаю по данному вопросу.
Если вы получили выезд на ПМЖ в Казахстане, то по приезду на территорию РФ у вас есть 60 дней, чтобы заменить национальное водительское удостоверение Республики Казахстан на Российское, так же вам понадобится получить нац. права РФ если вы планируете работать водителем.
Лайфхак: Получить гражданство, ВНЖ и прочие документы на территории РФ изначально приехав не на постоянное проживание, тогда у вас есть возможность ездить на нац. правах РК до срока их окончания.
П.с.:
1) В таком случае работать водителем нельзя, но можно ездить в своё удовольствие.
2) Если вы проворонили дату окончания нац. прав РК, вам придется заново учиться в автошколе, либо попробовать получить еще раз в.у. в Казахстане, но там его скорее всего без ВНЖ в РК не дадут, при условии что вы утратили гражданство Казахстана.
2.1) Если вам не повезло и пришлось учиться, то за обучение в автошколе можно получить налоговый вычет.

Наверное, стоит оговорится, что данная схема действий годится для НСО(Новосибирская Область), лично я менял права в Бердске, как будет в другом регионе сказать не могу, но ожидаемо, что также. Буду рад узнать подробности для других регионов.

Краткий алгоритм:
1)Заявление + мед.справка
2) теор.экзамен
3) экзамен на автодроме и в городе
4) Гос.пошлина и получение В.У.
НО!
Перво наперво стоит определится с видом в.у.(водительское удостоверение) т.к. существуют ограничения связанные с ратификацией Конвенции о дорожном движении которая была принята Казахстаном лишь в 2011 году. (ЗАКОН О ратификации Европейского Соглашения, дополняющего Конвенцию о дорожном движении, открытую для подписания в Вене 8 ноября 1968 года, подписан президентом 10 января 2011 года № 382-IV).
В связи с этим, права имеющие следующий вид, а так же более старые, можно обменять если они выданы до 28.03.11

После этой даты меняют только в.у.следующего образца:

Прийти в ГАИ в рабочее время, отстоять очередь, подать в.у., заявление, мед справку, паспорт, либо ВНЖ и прочее.
Подождать от 5 минут и до бесконечности пока вас проверят по спец. базам, на штрафы и прочее.
Мне пришлось ждать 1,5 часа, при условии, что все знакомые сотрудники ГИБДД говорили, что нац. прав РК не могут быть в их базе, да и нет их там.
После этого вам выдадут ваше заявление с необходимыми печатями и у вас появится возможность сдать теоретический экзамен.
П.С.: С 01.09.16 вступает в силу новый регламент для сдачи экзаменов в ГАИ, будет 20 вопросов, совершить можно будет только 2 ошибки, за одну ошибку добавят 5 вопросов в которых нельзя будет совершить ни одной уже ошибки. Так же будут нововведения и на автодроме, но я не в курсе.
После этого вам придется найти любую автошколу которая согласится дать вам возможность сдать автодром и город.
Большинство автошкол просят за это минимум 3000р при условии, что за 500-700р за одно занятие с вас возьмут, чтобы покататься по маршруту, еще столько же могут потребовать и на автодроме. А всё потому, что инструктор может не доверить вам свое Т.С. и плевать им, что у вас есть права. Некоторые автошколы просят минимум 5000р.
Но я удачно нашел автошколу мне посоветовали автошколу у которой был экзамен в самый ближайший день. Заплатил я за возможность воспользоваться автодромом и поездить на их машине в день экзамена всего 2000р(правда у меня вроде как была возможность бесплатно потренироваться на автодроме, согласно договору, но всё равно дать инструктору на бензин) и в день экзамена добавил 550р за бензин, 250 автодром и 300 город. К слову столько же взяли и с группы которая сдавала впервые свой законный экзамен.
На данном этапе есть один подводный камень, достаточно не приятный, т.к. из-за него может растянуться данная процедура на месяц. Всё связано с тем, что автошколы подают ведомости с количеством учеников допущенных к теории/автодрому/городу в этот день, список как правило один и его в этот день передают от инспектора к инспектору. И если вы придете/приедете задень до экзамена и захотите попасть на него, вас могут не пустить как сотрудники автошколы так и принимающие экзамен инспектора, т.к. вас нет в этом долбанном списке.
Но мне повезло, у инспектора было хорошее настроения, а я был единственным, как они называют — экспертизником(т.к. прохожу экспертизу соответствия навыков управления и прочее, прочее), и особо не задержал инспектора.
После успешной сдачи экзамена можно почти сразу идти за новыми правами.
Об особенностях получения Российских прав, опят же, нужно узнавать в вашем отделении, так для Бердска необходимо заполнить заявление на замену прав через Л.К. гос.услуг и записаться там же на прием. При составлении заявления, в графе имеющихся прав, указать номер нац. прав РК и серию региона в котором получаете.
После этого потратить пол дня на получение прав в самом отделении и можно радоваться дальнейшему законному управлению Т.С.
П.С. фотографии для получения прав не нужны, теперь так же как и в Казахстане вас фотографируют перед самим получением.
В 2016 году выдают нац. права РФ следующего образца:

Читать дальше  Продолжительность ежегодного отпуска до 18 лет

Каждый водитель может столкнуться с необходимостью замены или восстановления водительского удостоверения по причине их утери (краже), окончания срока действия прав или смены фамилии водителя. Для разрешения каждой из описанной ситуации имеется ряд важных нюансов. Ознакомьтесь с порядком восстановления или замены, что поможет вам оперативно получить водительские права.

Восстановление водительских прав по утере или краже

Для восстановления прав на вождение вам необходимо обратиться в регистрационно-экзаменационные подразделения дорожной полиции органов внутренних дел,СпецЦон или в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» где дислоцированы сотрудники РЭП, и предоставить необходимые документы:

  • заполненный бланк на получение водительского удостоверения (в СЦОН не понадобится);
  • документ, удостоверяющий личность;
  • медицинская справка и ее копия по форме 083/у, справки из псих- и наркодиспансера (предоставляется только в случае, если срок водительского удостоверения истек);
  • свидетельство об окончании курсов и его копия, или документ, полученный через автоматизированную информационную систему (за исключением случаев самоподготовки).
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (1,25 МРП) (оплатить ее онлайн).

При утрате водительского удостоверения выдается временное водительское удостоверение, которое действительно в течение одного месяца со дня выдачи. По истечении указанного срока выдается новое водительское удостоверение с отметкой "Взамен утерянного" без сдачи экзаменов для водительских удостоверений.

Для лица меняющего место жительства или убывающего на военную службу, учебу, в длительную командировку (более трех месяцев) водительское удостоверение взамен утраченного, выдаются до истечения месячного срока, на основании подтверждающих документов.

Найденные водительские удостоверения, вместо которых владельцам выданы другие водительские удостоверения, с момента выдачи новых водительских удостоверений утрачивают свою юридическую силу и подлежат обязательной сдаче в РЭП для их последующего уничтожения

Обмен водительского удостоверения

Замена водительского удостоверения осуществляется в случаях:

  1. Перемены фамилии, имени, отчества (при наличии).
  2. Непригодности для пользования.
  3. Истечения срока действия.
  4. По желанию владельца.
Читать дальше  Проверить ограничение на недвижимое имущество

Для замены водительского удостоверения следует обратиться регистрационно-экзаменационные подразделения дорожной полиции органов внутренних дел, СпецЦон или в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» где дислоцированы сотрудники РЭП, с пакетом документов:

  • заполненный бланк на получение водительского удостоверения (в СЦОН не понадобится);
  • документ, удостоверяющий личность;
  • медицинская справка и ее копия (предоставляется только в случае, если срок водительского удостоверения истек);
  • документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (1,25 МРП) (оплатить ее онлайн).

В случае обращения иностранцев и лиц без гражданства ВУ, выданное иностранным государством предоставляется с переводом на государственный или русский язык.

После того, как сотрудник РЭП проверит все документы, вам будет выдано направление на получение водительского удостоверения. С этим направлением и всеми имеющимися документами необходимо пройти в фотокабинет, сфотографироваться и дождаться распечатки нового водительского удостоверения. Вся процедура получения или обмена водительского удостоверения занимает по времени не более одного часа.

Автовладельцы РК при замене водительского удостоверения смогут сэкономить

В случае обращения в госорганы до истечения срока действия водительского удостоверения, им не нужно будет проходить медосмотр, который является платной процедурой.

С 26 мая 2018 года при замене водительского удостоверения автолюбителям не надо будет проходить медицинскую комиссию. Об этом сообщает КАП МВД РК на своей странице в Facebook, передает zakon.kz.

С 26 мая 2018 года вводятся в действие изменения и дополнения в приказ МВД от 2 декабря 2014 года №862 «Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений», а также в приказ МВД от 14 апреля 2015 года № 341 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».

Читать дальше  Оформление наследства стоимость услуг юриста

Автовладельцы при замене водительского удостоверения смогут сэкономить. В случае обращения в госорганы до истечения срока действия водительского удостоверения, им не нужно будет проходить медосмотр, который является платной процедурой.

«Отменяется требование прохождения медкомиссии при обмене водительского удостоверения до окончания его срока действия. Вместе с тем, представление медицинской справки обязательно, если водительское удостоверение выдается впервые и открытии дополнительных категорий, а также при обмене ВУ по окончании его срока действия», – говорится в сообщении.

Также изменения направлены на создание благоприятных условий для граждан при регистрации транспорта и получении водительского удостоверения.

«Отменяется прохождение осмотра ранее зарегистрированных транспортных средств при перерегистрации: при постановке на учет, внесении изменений в свидетельство о регистрации транспортных средств и других регистрационных действиях», – отмечается в сообщении.

Таким образом, только ввозимые из-за рубежа в Казахстан транспортные средства, в том числе из стран ЕАЭС, при постановке на учет должны проходить процедуру осмотра с целью сверки соответствия номерных агрегатов учетным данным.

Казахстанцам также предоставят права выбора госномерного знака из имеющихся в наличии. Ранее такая возможность была только у желающих приобрести «красивые» номера.

Ожидается, что информация об имеющихся в наличии номерах будет размещаться на информационных стендах. Также в СпецЦОНах планируется установить специальные терминалы с перечнем «свободных» госномеров.

С 26 мая сокращается срок изготовления дубликатов госномерного знака, если госномер был утерян, украден или пришел в негодность. Теперь этот срок составляет для жителей Астаны и Алматы – 5 дней, а для остальных регионов – 15 дней (ранее было – 30 дней).

Кроме того, теперь все регистрационно-экзаменационные подразделения административной полиции (РЭП) будут принимать граждан и по понедельникам (ранее понедельник был техническим днем).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector