Оборудование для проведения мануальной терапии | Загранник

Оборудование для проведения мануальной терапии

Лицензирование кабинета мануальной терапии

Для открытия кабинета мануальной терапии необходимо не только техническое оснащение, но и получение медицинской лицензии. Этот род деятельности относится к медицинским услугам, которые может предоставлять только квалифицированный специалист, в противном случае пациенту будет причинен вред. Лицензирование проводится с целью контроля качества предоставляемых услуг и исключения вмешательства в эту область непрофессионалов.

Получение лицензии: основные требования

Постановление № 291 определяет, что для открытия мануального кабинета обязательно требуется получить соответствующую лицензию. Без этого документа врач не имеет права оказывать медицинские услуги. Кроме лицензии у специалиста должен иметься действующий диплом по таким специальностям, как «Неврология» и «Мануальная терапия».

Для получения лицензии необходимо выполнить ряд условий:

  • выбор и оснащение кабинета для предоставления услуг;
  • набор персонала (при необходимости);
  • подача заявки в Роспотребнадзор;
  • обращение в Лицензионное отделение Комитета здравоохранения.

В Роспотребнадзоре на основании предоставленных документов выдается санитарно-эпидемиологическое заключение. Этот документ подтверждает, что кабинет полностью оборудован и соответствует установленным требованиям:

  • площадь кабинета от 12 кв.м.;
  • есть необходимая мебель и соблюдены общие санитарные требования.

Современные стандарты устанавливают, что медицинский мануальный кабинет должен иметь определенный перечень оборудования. Помещение должно быть хорошо освещенным, иметь систему вентиляции и кондиционирования. Площадь рабочего кабинета не должна быть меньше, чем 12 кв.м, общая площадь всех помещений – от 40 кв.м. В одном из помещений следует расположить стол-кушетку для манипуляций, стулья, стол, медицинское оборудование для проведения обследования. Рекомендуется установить отдельный рукомойник, тумбочку для чистого белья, стул для вытяжки с помощью петли Глиссона.

Второе помещение надо оснастить столом для массажа, другими приспособлениями для оказания медицинских услуг, например, для растяжения поясничного или грудного отдела. В помещении должен быть стол, стулья, шкаф для чистого белья и медицинских инструментов, необходимых мануальному терапевту.

Читать дальше  Сведения о медицинской справке номер справки

К мебели предъявляются особые требования. Кушетка должна иметь длину от 180 см, высоту от 57 см, ширину от 55 см. Ложе должно быть жестким, устойчивым, иметь минимум 6 ножек-опор, обивку из нескользящей, прочной ткани. Кушетку надо расположить таким образом, чтобы у врача был свободный доступ с любой стороны. Для большого кабинета можно установить две кушетки и больше, обеспечив свободу передвижения и комфорт для пациентов.

Рабочие места мануальных терапевтов могут располагаться в государственных и частных клиниках, имеющих лицензию, в лечебно-профилактических учреждениях. Врач на базе кабинета осуществляет диагностику, поводит лечение заболеваний, связанных с позвоночником, суставами, внутренними органами. Принятый стандарт оснащения кабинета не прописывает строгих требований, техника лечения предполагает ручную работу, использование специальных приспособлений.

Мануальный терапевт – медицинский работник, имеющий высшее образование, дополнительную подготовку в государственных университетах. Учебные заведения и кабинеты данной сферы должны быть аккредитованы на проведение медицинской деятельности. Врач перед началом деятельности должен получить сертификат, подтверждающий его квалификацию, наличие дополнительного профильного образования.

Оснащение помещения

Мануальный терапевт – это медицинский работник, получивший высшее образование по специальности «Педиатрия» или «Лечебное дело» и дополнительную подготовку в государственных университетах. Учебные заведения должны быть аккредитованы на проведение учебной деятельности по этому направлению. После окончания учебы доктор должен получить сертификат, подтверждающий его квалификацию. Для успешной работы этого специалиста ему необходимо правильное оснащение кабинета врача мануальной терапии.

Требования к оснащению

Рабочие места таких докторов, могут располагаться в частных клиниках, имеющих лицензию на оказание данного вида помощи, и в государственных лечебно-профилактических учреждениях. Врач осуществляет диагностику и лечение различных заболеваний, связанных с позвоночником, суставами и внутренними органами. Так как стандарт оснащения кабинета мануального терапевта не прописывает четких требований по оформлению, а сама техника лечения предполагает ручную работу, то минимальные требования к этому помещению предполагают только наличие мебели. Для успешной работы доктору понадобится стол, стулья, а также кушетка, на которой будет располагаться больной во время проведения процедур.

Читать дальше  Является ли город муниципальным образованием

В настоящее время в Российской Федерации отсутствует единый стандарт оснащения кабинета врача мануальной терапии. Это позволяет поликлиникам и стационарам самостоятельно определять перечень необходимого оборудования. В нашем интернет-магазине вы сможете купить от производителей мебель для рабочего места этого специалиста по привлекательным ценам, а также дополнительные приспособления, например, ручные осветители. Также мы готовы предложить вашему вниманию инструменты и аппаратуру для других сотрудников, работающих в вашем учреждении. Стоимость и оформление заказа можете узнать по номеру указанному на сайте.

Кабинет мануальной терапии должен быть размещен в хорошем светлом помещении и состоять минимум из двух комнат общей площадью не менее 40м 2 . В первой комнате необходимо иметь следующее оборудование и оснащение: специальный мануальный стол-кушетку, письменный стол, стулья, негатоскоп, аппарат для измерения артериального давле­ния и др. Желательно иметь также специальный стул для вытяжения шейного отдела по­звоночника с помощью петли Глиссона, тумбочку для белья (простыней, полотенец и пр.) и рукомойник.

Во второй комнате должен быть стол для массажа. Луч­ший вариант, когда стол приспособлен к дозированному растяже­нию поясничного и грудного отделов позвоночника. Кроме того, должны быть 2-3 стула, небольшой столик, тум­бочка и медицинский шкаф.

Качество проведения ману­альной диагностики и терапии во многом зави­сит от манипуляционного стола-кушетки. Его высота должна быть до уровня кончиков паль­цев, опущенных «по швам» рук, т.е. на 8-12 см выше чашечки ко­ленного сустава специалиста. При такой высоте стола он может накло­няться над больным, фиксиро­вать любые части его туловища и выполнять ручные способы в наиболее удобных для себя по­зах.

Размеры стола-кушетки: длина – 180см, ширина – 55-60 см, высота (для врача ростом 170см) – 57-58 см от пола. Он должен быть очень жестким, прочным и иметь 6 ножек, т.к. во время лечения часто приходится оказывать большие нагрузки именно в средней части, и покрыт плотной нескользящей тканью. Стол-кушетку необходимо расположить в комнате таким образом, чтобы доступ врача к больному был свободен и при необходимости ассистент смог бы подойти к нему со всех сторон. После мануальной терапии больному необходим отдых в горизонтальном положении в течение 15-20 минут.

Читать дальше  Перепланировка арендуемого нежилого помещения

Для этого лучшим вариантом было бы наличие в помещении мануального ка­бинета отдельной комнаты отдыха на 2-3 кушетки. При отсутст­вии таковой для этой цели можно использовать массажный стол. Кроме основного назначения, массажный стол можно также использовать для проведения постизометрической релаксации мышц (ПИРМ) – подготовительного этапа к выполнению ручных способов.

Перед проведением мануальной терапии специалист обязан об­следовать больного и изучить его рентгенограммы. Перед каж­дым очередным сеансом необходимо отмечать положительную или отрицательную динамику клинических симптомов заболева­ния. Для проведения мануальной диагностики больные должны быть раздеты: мужчины остаются в трусах, а женщины в трусах и лиф­чиках. Перед терапией больному необходимо объяснить суть процесса, успокоить его и достичь взаимного доверия.

Дата добавления: 2018-05-10 ; просмотров: 2672 ; ЗАКАЗАТЬ НАПИСАНИЕ РАБОТЫ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector