Обозначьте границы региона своего проживания | Загранник

Обозначьте границы региона своего проживания

Ответ оставил Гость

К ним относятся районы севера (коренное население). Дальний Восток (Камчатка, Сахалин), Алтай, Тыва, Бурятия. Посмотри по карте – малые коренные народы России – эти же регионы и обозначай

Нельзя всё время учиться. А для развлечения мы рекомендуем вам поиграть в отличную игру:

Россия – государство, расположенное в Северном полушарии нашей планеты, а точнее, в северной части материка Евразия. Страна имеет самую протяженную береговую линию (37653 км), ее омывают Северный, Ледовитый и Тихий океаны, а также Черное, Балтийское, Азовское моря Атлантического океана и Каспийское море. Кумо-Манычской впадиной и Уральскими горами Россия делится на азиатскую и европейскую части. По площади территории страна занимает первое место в мире.

Карта России по регионам онлайн
(пунктирной линией на карте обозначены границы того или иного региона, используйте значки + и — для увеличения или уменьшения необходимой области карты)

Карта России по областям
(используйте значки + и — для увеличения или уменьшения карты)

Россия, она же Российская Федерация – конституционное государство, согласно которой государство делится на 83 субъекта РФ: 46 областей, 21 республика, 9 краев, 2 города федерального значения, 4 автономных округа и 1 автономная область. Столица – Москва, официальный государственным языком является русский язык.
Численность населения на 1 января 2013 года – 143 млн. человек и по этому показателю РФ занимает девятое место в мире. Хотя в стране около 80% — русские, остальные 20% — это более 200 национальностей и этнических групп. Россия – православная страна, но кроме христиан здесь прекрасно уживаются вместе и буддисты, и язычники, и мусульмане, и иудеи, и люди многих других вероисповеданий.
Россия по строению рельефа более чем на 70% — это низменности и равнины. Западная часть страны – Восточно-Европейская равнина, которая представляет собой уникальное чередование возвышенностей и низменностей, восточная часть — Западносибирская низменность, между собой их разделяет гряда Уральских гор. В восточной и южной части страны преобладает горный рельеф.
По запасам пресноводной воды Россия относится к одной из наиболее обеспеченных стран мира. Поверхностные воды составляют более 12% всей территории РФ, причем примерно 84% всех поверхностных вод находится в восточной части страны. Самые крупные реки, протекающие по территории России: Обь, Лена, Енисей, Иртыш, Волга, а самый большой, и к тому же самый глубокий и красивый пресноводный водоем – озеро Байкал, уникальный природный феномен.
Россия – богатейшая страна по запасам полезных ископаемых. Нефть и газ присутствуют практически во всех регионах огромной страны. Особенно богаты ими земли Тюменской области, Сахалина, Ямало-ненецкого автономного округа и Башкорстана. Кроме этого РФ обладает крупнейшими в мире запасами минерального сырья и залежами различных рудных полезных ископаемых, а Якутия известна своими алмазными месторождениями.
Однозначно описать климат, растительный и животный мир России просто невозможно, это объясняется множество природных и климатических зон, представленных на территории страны: Тундра и арктические пустыни, лесотундра и тайга, лесостепи и смешанные леса, степи и пустыни, лесостепи и полупустыни. Поэтому флора и фауна представлены в каждой зоне растениями и животными, свойственными именно ей, а в целом можно сказать, что таким разнообразием не может похвастаться ни одна страна мира.
Россия – это уникальная богатейшая страна человеческих и природных ресурсов, это перспективное государство в экономическом, социальном и политическом развитии, ну, и конечно, ей нет равных по территориальному признаку.

Читать дальше  Срок хранения товарных накладных в организации

Туристическая сфера в России последние годы активно развивается. Так где же лучше провести свой отпуск — в России или за границей? Сегодня в России едва ли не самым распространенным ответом на вопрос «Где вы собираетесь провести отпуск?» стал ответ «В Турции». А еще лет 7 назад большинство наших сограждан отдыхали во всероссийской здравнице — черноморском побережье. И для большинства среднестатистических россиян со средним доходом вариантов больше и не было. Сегодня черноморское побережье, разумеется, также далеко не пустует. Но все же, ситуация изменилась. Турция поставила тур индустрию на широкую ногу, и она, не смотря на скандальные события последних месяцев, все равно занимает лидирующие позиции. Почему так происходит? Потому что им удалось найти золотую середину между ценой и качеством. Для тех, кто в этом году побывал, скажем, в Сочи, и чьи воспоминания о немалых ценах на съемное жилье, еду, и прочие атрибуты отдыха свежи, ответ очевиден. Каждый решает сам, где ему стоит провести свой заслуженный отпуск. Но нашим согражданам, организующим отдых в России, людям, предоставляющим услуги отдыхающим, стоит задуматься о повышении качества этих своих услуг, для того, чтобы быть конкурентоспособными хотя бы для россиян, не говоря уже о привлечении туристов из-за рубежа. Ведь природные красоты России никого не оставят равнодушным и страна имеет богатейший туристический потенциал!

При нанесении на географическую карту любых различающихся участков земной поверхности (т.е. регионов) возникает необходимость их разделения с помощью тех или иных ограничительных знаков. Сделать это не всегда легко, особенно когда регионы объединяют явления прерывистого или «кучного» распространения. В этом случае затруднения возникают при определении периферийных участков, которые носят переходный характер. И, напротив, если регионы отражают различия в интенсивности сплошного распространения, то оконтурить их границы не составляет труда.

Читать дальше  Что значит растаможена на область калининград

Характер линий границ зависит от того, о каких территориях идет речь — обособленных или территориях сплошного или прерывистого распространения. Рубежи регионов, обязанных своим происхождением деятельности людей, обычно более четки в сравнении с природными. Классическим примером здесь могут служить политические и административные границы, имеющие линейный характер. Более или менее четки границы культурных ландшафтов, в то время как границы, например, естественных геоботанических регионов отнюдь не отличаются ясностью. Так, тайга переходит в тундру настолько плавно, что появляется необходимость выделения лесотундры. В свою очередь, степь нередко «стыкуется» с лесом посредством лесостепи и т.д.

Однако могут быть и исключения. Например, край рудного тела, когда он обнажен сбросом, проступает резко и легко наблюдается в нолевых условиях, хотя речь идет о естественном рубеже и человек здесь ни при чем. Вмесмте с тем границы социокультурных регионов тоже во многих случаях носят переходной, ярко выраженный маргинальный характер. Это явление можно проиллюстрировать не только зонами влияния поликлиник, средних школ, детских садов и т.д., но и границами культурно-исторических регионов. Так, Лангедок во Франции или Пьемонт в Италии представляются четко очерченными только на далеком расстоянии, но при близком рассмотрении распадаются на ряд еще более мелких «типичных ареалов». Можно приводить бесчисленные примеры споров вокруг понятий «Центральная Европа», «Восточная Европа», «Средний Восток», «Центральная Азия» и т.д.

Следует четко различать для себя два обстоятельства, связанные с границами регионов: одно дело — характер границ, представляющих собой четкую линию или расплывчатую переходную полосу, другое — это способ их делимитации, изображения на карте. При незначительном масштабе толщина проводимой картографом линии может оказаться шире реальной границы-зоны, что исказит действительность.

Читать дальше  Продажа немаркированной алкогольной продукции

При этом ясно, что граница региона, выделенного по единственному признаку, наиболее точно соответствует изображению на карте (при условии совпадения толщины линии на карте с шириной переходной зоны), в отличие от границы региона, идентифицируемого по совокупности признаков. В последнем случае граница региона будет точной только при условии, если образующие ее «частные» линии совпадут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector