Обращение к судебным приставам через госуслуги | Загранник

Обращение к судебным приставам через госуслуги

Деятельность органов государственной власти строго регламентирована. Все ее нюансы регулируются соответствующими нормативно-правовыми актами.

Контроль за исполнением вступивших в силу решений суда выполняется Федеральной службой судебных приставов. Сотрудники этой инстанции наделены широким кругом полномочий, которые позволяют оказать помощь пострадавшему добиться справедливости. Но иногда случается, что исполнители выполняют свою работу некачественно. В такой ситуации гражданин должен знать, куда можно обратиться с жалобой. Документ может быть направлен одновременно в несколько государственных учреждений. Чем раньше это сделать, тем быстрее человек восстановит свои права.

Как подать жалобу на судебных приставов через «Госуслуги», а также другие варианты приведены далее.

Когда можно жаловаться

Прежде чем подавать заявление на судебного исполнителя, необходимо удостовериться, что права человека действительно нарушены.

Совет: Специалисты рекомендуют подробно изучить положения Федеральных законов №118 и №229.

Закон о приставах четко регламентирует представление о личности государственного служащего. В нормативном документе содержится список обязанностей исполнителя. В нем фиксируются:

  • требования к соискателю на должность судебного пристава;
  • полномочия лица в должности;
  • права и обязанности сотрудника;
  • гарантии социальной и правовой защиты специалиста;
  • нюансы финансирования работы ФССП.

Закон №229 регламентирует процесс исполнения судебных решений. В нем содержатся следующие сведения:

  • сроки исполнения решений;
  • нюансы ведения исполнительных производств;
  • права и обязанности участников;
  • разрешенные действия при взыскании задолженности;
  • особенности обжалования.

Жалоба на судебного исполнителя может быть составлена тогда, когда он вышел за границы своих законных полномочий или отвечает отказом на выполнение предписанных законом действий.

Куда подавать жалобу

Заявление на судебного исполнителя может быть подано должностному лицу, которое отвечает за действия пристава. Также оно может быть направлено в следующие государственные учреждения, которые могут повлиять на исполнение решения суда:

  1. Управление ФССП РФ.
  2. Суд по месту работы пристава.
  3. Администрация Президента РФ.
  4. Прокуратура.

Эксперты рекомендуют сначала обратиться к руководителю судебного исполнителя. Если это действие не принесет желаемых результатов, то можно привлекать другие инстанции.

Как подается

Заявление на исполнителя следует подавать в срок 10 дней. Началом отсчета считается дата получения сведений о нарушенных правах. После истечения этого времени жалоба не будет принята.

Справка: Длительность периода может быть увеличена, если у гражданина имеются уважительные причины для несвоевременной подачи заявки. Например, болезнь, опоздание письма от пристава, долгая командировка и др.

Юридическая неграмотность не входит в список уважительных причин. Срок обработки и рассмотрения письменного заявления не может превышать 3 дня. После завершения этого времени госорган должен предоставить решение в бумажном виде. Руководитель судебного исполнителя, получивший жалобу, будет рассматривать ее обоснованность и прекратит неправомерные действия пристава. Также он может отказаться от выполнения требований пострадавшего лица.

Читать дальше  Что положено диабетику 2 типа бесплатно закон

О том, как подать жалобу на пристава через «Госуслуги», описано далее.

Как подать заявление через онлайн

Единый портал «Госуслуги» представляет собой интернет-ресурс, который создан в целях предоставления гражданам справочно-информационных сведений о тех или иных государственных сервисах. Также на сайте возможно подать заявление на получение различных документов, жалобы и пр. Ресурс позволяет населению получить ответ на запрос в режиме онлайн. Иногда сервис называют «электронным правительством».

Подача жалобы на судебного пристава через «Госуслуги» осуществляется согласно действующему регламенту досудебного обжалования государственной услуги. Выполнить это действие несложно. Алгоритм действий следующий:

  1. Авторизоваться на портале под своим логином и паролем.
  2. Перейти в раздел «Досудебное обжалование».
  3. Выбрать услугу или документ, которые хотел получить пользователь.
  4. Указать дату получения услуги и учреждение, куда обращался пользователь, а также найти его на карте.
  5. Указать причину подачи заявления и предоставить объяснения (при необходимости). Также можно приложить поясняющие материалы: фотографии, видео- и аудиозаписи и пр.
  6. Прописать свои требования, то есть пояснить, что хочет получить пользователь в итоге.
  7. Проверить все введенные данные на правильность, указать желаемый способ получения ответа и кликнуть по кнопке «Отправить».

Электронная жалоба будет рассматриваться в течение 15 рабочих дней с даты ее подачи. После этого гражданину будет направлено ответное письмо.

Важно знать: Интернет-сервисы не позволяют пользователю оспорить действия судебного исполнителя, так как в данном случае не соблюдается порядок личного обращения и подписи в ФССП.

Как пишется

Федеральным законом № 229 (ст.124) определены форма, содержание и порядок оформления жалобы на судебных исполнителей.

В заявлении обязательно указывается следующая информация:

  • контакты судебного исполнителя, на которого подается заявка;
  • контактные данные заявителя, включая адрес его прописки;
  • причины написания жалобы;
  • суть вопроса( требования должны быть сформулированы четко и понятно).
Читать дальше  Не могу оплатить штраф гибдд через госуслуги

При этом необходимо проверить текст на наличие ошибок. Исправления в письменном варианте заявления не допускаются. Текст должен быть изложен в деловом стиле. Заявителю следует избегать двусмысленных фраз и не допускать некорректных выражений.

Таким образом, подача жалобы на пристава через «Госуслуги» — наиболее быстрый и удобный вариант оспорить действия судебного исполнителя. При этом пользователю будет направлен официальный ответ в желаемой форме (на бумаге или в электронном виде) и предпочтительным способом (почтой, личным получением в госучреждении, на электронный адрес).

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

Внимание! Юристы не записывают на приём, не проверяют готовность документов, не консультируют по адресам и режимам работы МФЦ, не оказывают техническую поддержку по порталу Госуслуг!

Слишком часто граждане сталкиваются с ненадлежащим оказанием услуг или бездействием исполнительных служб. Именно этот факт становится толчком для определённых действий, в частности, для обращения с жалобой, и нередко главный фигурант – судебный пристав.

Законные сроки подачи жалобы

Если вы считаете, что представитель ФССП в чём-то нарушил ваши права, то согласно законодательству России, вы можете обжаловать его действие/бездействие в десятидневный срок от даты вынесения судебного постановления, совершения определенного противоправного действия или установления факта бездействия.

В случае, если точной информации о месте и времени нет, то подача жалобы допускается в течение 10 дней с момента, когда вам стало известно об этом.

В каких ситуациях стоит жаловаться

Обращаться с жалобой можно тогда, когда гражданин уверен в нарушении его собственных прав, например:

  • при неисполнении судебного решения;
  • в случае отсутствия от пристава информации о возбуждении/ходе исполнительного производства;
  • если сотрудник ФССП предпринимает какие-либо действия, не имея на то постановление судебного органа;
  • при проведении описания подлежащего конфискации имущества без непосредственного присутствия должника;
  • если описано и изъято имущество, которое по факту должнику не принадлежит, и он не приобретал его.

Способы обращения

Есть несколько способов обращения к местному органу ФССП с целью подачи данного документа. Во-первых, каждый гражданин имеет право на личный приём, поэтому он может прийти в отделение в рабочие часы и попасть к должностному лицу в порядке живой очереди. Записаться на прием можно и онлайн.

Читать дальше  Помощь от государства при рождении 3 ребенка

Есть и другой, более удобный способ – подать жалобу на пристава через Госуслуги, т.к. эта организация является партнёром государственного портала.

Особенности обращения через Госуслуги

За подобной услугой на госпортал можно обратиться, только если пользователь зарегистрирован, а его учетная запись является подтвержденной.

Сама процедура подачи жалобы на пристава через Госуслуги не сложная:

    Для начала необходимо зайти на портале в Личный кабинет, воспользовавшись своими логином и паролем;

Внизу Главной страницы в разделе «Наши проекты» есть подраздел, касающийся досудебного обжалования, вам следует зайти в него;

Далее идет чисто техническое заполнение различных полей электронной заявки.

В самом конце необходимо отметить галочкой способ получения ответной информации от ФССП по вашему вопросу, а также для запроса дополнительных уточняющих данных (если возникнет такая необходимость).

Какие данные должны отражаться в документе

Независимо от того, в какой форме подается обращение, документ должен содержать следующие данные:

  • наименование органа-получателя;
  • Ф.И.О., данные обращающегося (адрес, контакты);
  • данные о том, относительно чьих действий идет речь;
  • причины обращения;
  • требования обратившегося;
  • список приложенных документов;
  • дата обращения.

Минюст утвердил порядок подачи заявлений, ходатайств, объяснений должностному лицу ФССП России в форме электронного документа.

Как мы уже писали, подать электронное обращение судебному приставу будет можно через личный кабинет на сайте ФССП, личный кабинет на портале госуслуг, а также через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

При этом личным кабинетом на портале госуслуг может воспользоваться даже не подтвержденный пользователь. А личный кабинет на сайте Ведомства работает уже с лета прошлого года. Но только в тестовом режиме. ФССП предупреждает, что могут возникать временные проблемы. Благодаря Приказу Минюста проблемы технической реализации услуги возможно исчезнут.

Подать заявление, ходатайство, объяснение, отвод и жалобу в электронном виде смогут взыскатель, должник или их представители. Направляемый документ должен быть подписан электронной подписью.

Электронное обращение считается неподанным в случае:

  • несоответствия формата;
  • несоответствия виду электронной подписи;
  • направления электронного обращения непредусмотренным способом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector