Обращение к жильцам дома о поддержании порядка | Загранник

Обращение к жильцам дома о поддержании порядка

Даже в подъезде, где систематически проводится уборка, сложно достичь чистоты, когда постоянно жители этого же дома мусорят, нарушают порядок, оставляют на стенах надписи, при этом не замечая за собой вины.

Как бороться с такими соседями и что делать, если мусорят и нарушают порядок не соседи, а посторонние люди?

Бытовые ситуации

Обрисованные и загаженные лифты и подъезды – ситуация близкая многим владельцам жилья в многоэтажках. При этом, некоторые из них настойчиво, убирают самостоятельно, а некоторые нанимают клининговые компании, оплачивая услуги за собственный счет.

И если замести мусор и вымыть окна можно легко, то затирать надписи на стенах и в лифте – тяжелая работа. Методы борьбы, в таких случаях, к сожалению, не разнообразны. Единственный способ, которым можно бороться – написать объявление.

Чтобы достучаться до постоянно мусорящих соседей, объявление должно быть убедительным. Обращайтесь не к конкретным личностям, а ко всем жильцам указанного дома. Пригласите всех на субботник, чтобы привлечь других к уборке.

Приглашение должно включать информацию о дате, времени и месте проведения уборки, будь то подъезд или придомовая территория. Укажите также, какая квартира и владельцы выступают инициаторами субботника.

В назначенный день найдется хотя бы несколько помощников. Обязательно запишите имена и квартиры тех, кто откликнулся на ваше предложение. После уборки напишите объявление следующего содержания:

«В доме была проведена уборка с участием квартир (перечислить номера) в субботу, такого-то числа. Убедительно просим не мусорить и уважать чужой труд.»

Если несмотря на эти действия в подъезде продолжают мусорить, придется переходить к радикальным действиям, которые могут повлечь даже обращения в вышестоящие органы.

Как правильно составить приглашение на субботник

Первая ступень взаимодействия с соседями в вопросе чистоты – написать объявление о субботнике. Выглядеть оно может так:

«Уважаемые жильцы дома! Вам, как и нам, жильцам квартиры N, наверняка не нравится жить в загаженном подъезде и дворе. Мы предлагаем провести субботник по уборке и облагораживанию нашего с вами совместного имущества. Субботник проводится N числа N месяца в (время). Давайте вместе приведем наш дом в порядок».

Так как вы проявляете инициативу, запаситесь инвентарем – безынициативные соседи могут даже постесняться выйти, а увидев, что и для них есть работа, могут присоединиться. Обязательно запишите всех присутствующих на субботнике, сделайте фото до начала работ и после. После субботников эффективными оказываются собрания среди присутствующих.

Читать дальше  Техник смотритель жкх должностная инструкция

Организовав такое собрание, вы можете предложить жильцам поддерживать чистоту в доме и привлекать других жителей дома к уборке или хотя бы мотивации не мусорить. Если жители поддержат вашу инициативу дальнейшего ухода за домом и территорией, запишите тезисы собрания и соберите подписи присутствующих с фамилиями и номерами квартир.

Дополнительные меры

Дополнительным ключом к чистоте в подъезде могут стать меры по его защите. Нередко причиной засоренности в подъезде становятся случайно зашедшие люди или компании, которые навещают ваших соседей.

Хорошим способом прекратить хождения незнакомых людей, которые пьют, курят или мусорят в подъезде, является видеонаблюдение или замок на дверь подъезда.

Чтобы установить видеонаблюдение, понадобится согласие соседей. Нужно провести собрание, собрав с соседей подписи о том, что они согласны на установку видеонаблюдения в вашем подъезде.

Если собрание не удалось, пройдите по квартирам и попросите подписи таким образом. Устанавливать оборудование самостоятельно вы не имеете права в любом случае. А вот заручившись хотя бы десятком подписей, можно не сомневаться в законности мероприятия.

Установив видеонаблюдение, вы можете фиксировать лица нарушителей чистоты и их действия. Обратитесь к конкретному лицу с просьбой не мусорить. Если он игнорирует эту просьбу, вы можете использовать заснятые фото в качестве доказательства при обращении в структуры обслуживания вашего дома.

Объявление о поддержании порядка

Проведя субботник, понадобится еще одно объявление. Оно, в целом, должно стать конечным пунктом ваших физических действий по организации порядка.

Выглядеть объявление может так:

«Уважаемые жильцы дома N! Обратите внимание, что порядок в подъезде и дворе был наведен N числа этого месяца жильцами квартир (перечислить). Пожалуйста, поддерживайте в доме порядок, уважайте чужой труд. Будем рады, если вы присоединитесь к уборке на следующем субботнике, о проведении которого будет сообщено заранее».

Если в подъезде было установлено видеонаблюдение, об этом также стоит указать в объявлении:

«Просим также обратить внимание на то, что в подъезде N числа было установлено видеонаблюдение для поддержания порядка и общего спокойствия жильцов дома».

Само наличие такого объявления на подъезде может остановить засорение, так как никто не пожелает быть заснятым.

Читать дальше  Увольнение работника в период больничного листа

Радикальные меры

Практика решения проблем, возникших на основе коммунального проживания, показывает, что такая последовательность действий обычно приводит к пониманию между соседями. Иногда, инициативные соседи продолжают проведение субботников и уборок несмотря на то, что кто-то постоянно мусорит, а иногда начинается применение радикальных мер.

Если субботники, просьба поддерживать наведенный порядок и даже видеонаблюдение не остановили нарушителей, действовать можно таким образом:

  • зафиксируйте нарушителя, соберите фото в доказательство вины конкретной личности, проживающей в доме;
  • приложите к фото копии объявлений о чистоте и субботниках;
  • приложите протоколы собраний с соседями, где они подтверждают согласие на установку наблюдения или проведения субботников;
  • собранный пакет документов подается в управляющую компанию.

Систематические нарушения чистоты, несмотря на проделанные усилия других жильцов дома, могут стать серьезным основанием для обвинения в суде.

Жилищный Кодекс регулирует распоряжение общедомовой собственностью, в фонд которой входят:

  • подъезд;
  • лестничная площадка;
  • лестничные пролеты;
  • прилегающая к дому территория;
  • чердак;
  • подвал;
  • любые технические помещения.

Эта собственность принадлежит всем владельцам имущества в доме в равной степени. Если кто-либо уличен и обвинен в засорении, закон определяет его как разрушителя общей собственности.

Это означает, что любой брошенный окурок или пивная банка могут быть расценены как ущерб общедомовой собственности. Такое нарушение рассматривается судом с подачи управляющей компании или председателя совета дома. Нарушитель несет административную ответственность в виде штрафа или предупреждения.

Если нарушитель не выполнил постановление суда – не убрал замусоренную территорию или не оплатил штраф – он может быть осужден за невыполнение судебных актов по Уголовному Кодексу, что значительно более серьезное нарушение.

Судебная и бытовая практика

В судебной практике РФ неоднократно рассматривались дела, в которых истцами выступали жители одного из домов с иском на своих же соседей. Если очевидные факты указывали на вину ответчиков, суд присуждал ответчикам общественные работы по уборке или восстановлению подъезда и придомовой территории на протяжении определенного периода времени. Как правило, до применения Уголовного Кодекса не доходило.

Применение более лояльных способов, таких, как личный пример в уборке, объявление о чистоте и субботники, обычно приводят к консенсусу и в подъезде действительно поддерживается порядок.

Особенно эффективен призыв с упоминанием о наличии видеокамер. Тогда порядок нарушают только случайные лица, не проживающие в подъезде.

Заключение

Призыв к чистоте – действительно работающий метод для наведения порядка. Но, если не подать собственный пример, такое объявление будет иметь небольшой вес. В некоторых случаях достаточно объявления, чтобы призвать к совести проживающих в доме соседей.

Читать дальше  Соглашение о разделе дома на два собственника

Но порой приходится прибегать к радикальным мерам: установке дополнительного оборудования, привлечению соседей и обращению в суд.

Начинать, все же, стоит с малого – обратитесь к совести мусорящих соседей. Составить объявление можно, используя приведенный образец, а можно составить призыв самостоятельно, с учетом ваших соседских отношений и особенностей контингента, проживающего в доме.

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Традиционно в России подъезд — это больше, чем просто пространство до двери вашей родной квартиры. Это целая Вселенная, с интригами, расследованиями и соседями, что мешают спать. И поскольку личного общения, как правило, стараются избегать, в бой вступают объявления, благо стен в подъездах достаточно.

В этом посте AdMe.ru собрал самые цепляющие и, не побоимся этого слова, шедевральные объявления. Они лучше всего раскрывают характер страстей, которые разгораются в наших подъездах и домах с высокой культурой быта.

Милые бранятся — только тешатся.

Когда штрафы не помогают, на помощь приходит магия. Черная.

Облачно, возможны осадки в виде кирпичей.

Непростительное отношение к генному материалу.

Вечер добрый!
Девочки, ситуация такая.

В нашем доме мусоропровод есть, правда узковат немного. Если мусора немного – выьрасываем туда, если вижу, что может забить – выношу на улицу. Благо, бачки мусорные воздл ле дома, возле парадного.

Чего не скажешь о соседях. Они всегда или мусоропровод забьют, что (сорри) вонь в парадном стоит, стараемся за секунды дверь открывать и заскакивать в квартиру – вонь стоит, капец. А сегодня подхожу к мусоропроводу, а они возле него наскладировали 4 мешка, реально мешка, это мне с семьей надо дня 4 мусор складировать. Стоят, воняют.

Говорить с ними тяжело – очень они агрессивные, как-то соседи пытались с ними договорится, по хорошему – никак. А я ругаться не хочу.)

Хочу написать (напечатать) какое-то обращение, чтобы и коротко, и понятно, и пристыдить. Конечно, возможно и не даст ничего это, а вдруг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector