Образцы ходатайства в суд по гражданским судам | Загранник

Образцы ходатайства в суд по гражданским судам

В процессе рассмотрения гражданских дел стороны наделены инициативностью, что означает право обратиться с ходатайствами в суд. Ходатайство, или заявление, – это письменное требование осуществить определенные процессуальные действия, имеющие значение для правильного разрешения гражданских исков, трудовых, семейных исков и всех остальных. Участвующие в деле лица могут обратиться с ходатайством в суд устно, однако лучше оформить такие документы в письменной форме и приобщить к материалам дела.

Виды ходатайств в суд

Именно от инициативности стороны, понимания сути и перспектив рассматриваемого дела, знание основных правил судебного разбирательства часто зависит результат рассмотрения дела. Поэтому на сайте можно найти примеры ходатайств по представлению в суд доказательств, получению помощи в их истребовании, о назначении различных видов экспертиз.

Отдельными видами ходатайств являются заявления о восстановлении пропущенных сроков. Нормы материального права дают стороне дела срок, в течение которого можно обратиться в суд. Например, при подаче трудового иска о восстановлении на работе он составляет месяц. Установлены и процессуальные сроки (ГПК РФ), например, срок подачи замечаний на протокол, подачи апелляционной жалобы, частной жалобы и др. А жизненные обстоятельства могут сложиться по-разному. Обратившись к заявлениям о восстановлении сроков, можно обосновать уважительность причины пропуска сроков и защитить свои права.

В процессе рассмотрения дела можно воспользоваться правом отложить судебное разбирательство, признать иск, уточнить требования, заявить отвод судье, эксперту и т.п. Все эти процессуальные действия должны оформляться подачей соответствующего ходатайства в суд. Воспользовавшись нашим сайтом, подготовить их самостоятельно будет несложно.

Подача и рассмотрение ходатайств в суд

Письменное ходатайство может быть подано (а устное заявлено) непосредственно в ходе рассмотрения дела. Некоторые ходатайства можно подавать одновременно с подачей искового заявления (об обеспечении иска), другие в судебном процессе и после окончания разбирательства.

Ходатайство разрешается путем удовлетворения его или отказа в удовлетворении, о чем выносится определение суда. По некоторым видам ходатайств в суд, например, о вызове свидетелей, решение о его рассмотрении судом вносится в протокол. На определение суда по итогам рассмотрения ходатайств в суд может быть подана частная жалоба.

Что такое ходатайство в суде

Письменное обращение к суду имеет право подать участники всех видов судопроизводства в соответствии с действующим в РФ законодательством:

  • гражданским (п. 1 ст. 35 ГПК РФ);
  • арбитражным (п. 1 ст. 41 АПК РФ);
  • уголовным (п. 1 ст. 119 УПК РФ);
  • по делам об административных правонарушениях (п. 1 ст. 24.4 КоАП РФ);
  • по делам, вытекающим из административных и других публичных правоотношений (подп. 5 п. 1 ст. 45 Кодекса административного судопроизводства РФ).
Читать дальше  Профосмотр в поликлинике по месту жительства

Адресатом ходатайства всегда является суд. Поскольку предусмотреть все возможные ситуации нельзя, действующее законодательство не устанавливает исчерпывающий перечень ходатайств. На практике участники процесса чаще всего просят:

  • о переносе заседания;
  • о восстановлении срока исковой давности;
  • об истребовании доказательств;
  • об уточнении исковых требований;
  • о назначении судэкспертизы (почерковедческой, строительно-технической, медицинской);
  • о принятии обеспечительных мер;
  • о вызове свидетеля, переводчика, эксперта;
  • о привлечении к участию в деле третьего лица;
  • о замене ненадлежащего ответчика;
  • об ознакомлении с материалами дела;
  • о взыскании судебных расходов (в том числе на представителя).

У судьи есть право на отказ:

  • если суть обращения не относится к компетенции органа;
  • если обращение составлено лицами, не имеющими прав на представление интересов гражданина, в интересах которого выдвинуто заявление;
  • если вопрос уже был рассмотрен и по нему вынесено решение.

В случае отклонения обращения судебный орган уведомляет заинтересованное лицо в течение пяти дней, а также возвращает заявление с приложенными к нему документами. Данное решение можно оспорить в вышестоящей инстанции.

Как правильно написать ходатайство: образец

Действующее законодательство не предусматривает каких-либо обязательных требований к тому, как писать ходатайство, унифицированная форма также не утверждена. Сократить время подготовки документов можно, если скачать образец ходатайства в суд для разных случаев.

Однако, составляя ходатайство, пример которого дан ниже, не стоит забывать об определенных правилах оформления процессуальных документов.

Ходатайство должно иметь следующую структуру:

  1. Вводная часть. Включает в себя шапку, в которой указываются название суда, Ф.И.О. и контактные данные истца и ответчика (фамилия, имя, отчество и адрес — для физических лиц, наименование учреждения или организации и адрес — для юридических лиц), а также номер дела.
  2. Основная часть. Здесь необходимо изложить суть вашей просьбы, доводы, которые поспособствуют удовлетворению ходатайства. Здесь пишется, каких именно процессуальных действий вы ждете, почему они необходимы. Свое требование рекомендуется подкрепить ссылками на соответствующие нормы действующего законодательства. Нормативное обоснование не обязательно, но желательно, оно упростит процедуру рассмотрения ходатайства.
  3. Резолютивная часть. В этом пункте необходимо указать конкретные требования, например «прошу отложить рассмотрение дела» или «прошу привлечь в качестве третьего лица» и т. д.
  4. Ваша подпись и дата составления документа.
  5. Затем следует список материалов, которые вы прикладываете для обоснования ваших требований.

Для написания ходатайства не обязательно обращаться за профессиональной помощью, в большинстве случаев это процедура совсем не сложная. Но надо помнить, что суд не предоставляет консультации, напротив, доказывание своей позиции — это неотъемлемая обязанность сторон. Если написание ходатайства представляет сложности, лучше обратиться к юристу. Учтите, что сотрудники суда также не обязаны консультировать граждан, а предложение поощрения в обмен на составление ходатайства может быть рассмотрено неоднозначно. Обычно в здании суда можно найти образцы процессуальных документов. Тем, кто легко ориентируется в интернет-пространстве, вообще не стоит беспокоиться о том, как написать ходатайство в суд — образец всегда можно найти на официальных сайтах судебных ведомств. Для тех же, кто предпочитает общаться с консультантами напрямую, — совет: рядом с местом расположения судебных органов часто находятся адвокатские конторы, работники которых являются профессиональными представителями в судебных заседаниях. В общем, найти образец написания ходатайства сейчас не проблема.

Читать дальше  Организация парковки на придомовой территории

Образец ходатайства об отложении судебного заседания

Такое ходатайство составляется при невозможности обеспечения явки в судебное заседание. При этом причины должны быть уважительными, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ . Также сторона должна предоставить доказательства, что обстоятельства, препятствующие явке в судебное заседание, были уважительными. У суда есть право отказать в удовлетворении такого ходатайства. Время следующего заседания определяется судьей с учетом собственной занятости, пожелания сторон могут быть только приняты во внимание.

В качестве уважительных, согласно судебной практике, принимаются следующие причины:

  • состояние здоровья;
  • фактическая невозможность присутствия (командировка, отъезд);
  • участие в другом судебном заседании (для юридических лиц только при невозможности обеспечения присутствия другого представителя) и т. д.

Образец ходатайства о вызове свидетеля

Это ходатайство составляется при необходимости участия в деле свидетеля, способного подтвердить или опровергнуть важные для рассмотрения спора обстоятельства. Чтобы ходатайство было рассмотрено быстро и по нему было принято положительное решение, лучше сразу указать, кто берет на себя обязанность обеспечить явку свидетеля. Присутствие свидетелей в здании суда на момент судебного заседания не является гарантирующим обстоятельством их привлечения к делу, определяющим будет ценность их показания для дела. Необходимо учитывать, что приведенный образец ходатайства применим только в гражданском процессе, для уголовного необходима другая форма.

Образец ходатайства обязателен не всегда, свое обращение к суду можно сформировать непосредственно на заседании при необходимости, достаточно знать общие правила составления процессуальных документов. Ходатайство может быть подано как в судебном заседании, так и через канцелярию суда.

Ходатайство о замене ненадлежащего ответчика

Является необходимым условием принятия правильного решения. Если в ходе разбирательства было установлено, что требования должны быть предъявлены к другому лицу, нужно составить такое обращение.

Ходатайство о назначении судебной экспертизы

Оформляется для получения профессионального мнения по вопросам, для рассмотрения которых необходимы специальные познания. Инициатором может быть любая сторона, участники процесса, а также суд. В таком обращении необходимо обозначить вопросы, которые требуется поставить перед экспертом, и привести список экспертных организаций, обладающих правом на дачу заключения. Другие участники вправе вносить свои вопросы и предлагать других экспертов.

Ходатайство о взыскании судебных расходов

Отдельный документ необходим, если условие о взыскании судебных расходов не заявлено в иске или в ходе разбирательства расходы увеличились. Такое заявление может быть рассмотрено и после вынесения решения по основному иску.

Читать дальше  Счет основные средства в бухгалтерском учете

Полная информация по составлению и подаче ходатайства в суд по гражданскому делу. Все образцы ходатайств в суд в одном месте. Помощь юриста, ответы на вопросы по оформлению. Скачать ходатайства по гражданским делам бесплатно.

Заявления или ходатайства, что по сути одно и то же, могут быть заявлены одновременно с подачей иска, в ходе рассмотрения дела в суде, после вынесения решения или в ходе исполнения судебного постановления.

Право на обращение с ходатайством в гражданском деле имеют лица, участвующие в рассмотрении дела: истцы, ответчики, третьи или заинтересованные лица, представители сторон.

Гражданским процессуальным кодексом установлен одинаковый порядок разрешения ходатайств мировым судьей и судьями районного суда. По каждому заявлению принимается решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении требований. Обычно судебное постановление принимается в форме определения, однако по несложным вопросам, когда требования заявителя удовлетворяются, судья может просто поставить резолюцию на поступившем заявлении. Определения суда подлежат обжалованию в случаях, установленных законом, подробнее в статье «Обжалование определений суда».

При возникновении вопроса: «Как правильно написать ходатайство судье?» рекомендуем взять за основу представленные образцы, подробно описать свою ситуацию, четко изложить имеющиеся требования, при необходимости приложить подтверждающие документы.

Законом допускается подача письменных и устных (в судебных заседаниях) заявлений. Однако лучше адресованные суду ходатайства оформлять в письменном виде. При этом будет правильным подать ходатайство лично, через канцелярию суда. На вашем экземпляре поставят отметку о принятии. Можно отправить документы по почте заказным письмом, в этом случае рекомендуем сделать опись вложения.

Большинство образцов разделены по соответствующим категориям:

  • восстановление срока — здесь собраны заявления суду по вопросам пропуска и восстановления установленных законом сроков. Это срок исковой давности, срок обращения в суд по обжалованию действий, срок обращения по трудовым спорам, сроки подачи жалоб на судебные постановления;
  • судебные расходы — здесь представлены ходатайства в суд по вопросам госпошлины и других необходимых расходов;
  • ходатайства в ходе исполнения — собраны заявления, которые подаются в суд после вступления решения в законную силу и начала его исполнения.
  • ходатайства по экспертизам — представлены заявления, касающиеся вопросов назначения судебных экспертиз.

Остальные, многочисленные, но не имеющие своей категории бланки, можно найти в общей рубрике «Ходатайства».

Для удобства использования нашего сервиса рекомендуем использовать поиск, расположенный справа вверху, на нашем сайте. Вам достаточно ввести любое слово, которое должен содержать необходимый документ. Открыв необходимый бланк, вы можете скачать образцы ходатайств в формате Microsoft .doc

Это интересно: Часто у практикующих юристов возникает вопрос: где ставить ударение в слове ходатайство? Согласно правилам русского языка в этом слове ударение ставится на первую букву «а»: ходАтайство.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector