Образец договора купли продажи частного дома | Загранник

Образец договора купли продажи частного дома

Договор купли-продажи — это договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму (цену). (п. 1. ст. 454 ГК РФ).

Договор купли-продажи является генеральной договорной конструкцией (пункт 1 главы 30 ГК РФ).

Договор купли-продажи недвижимости является двусторонним, возмездным, реальным.

Двусторонним договор считается на том основании, что участниками такого договора являются две стороны, одна из которых – продавец, а другая – покупатель.

Сделка по продаже жилой недвижимости в виде частного дома имеет свои особенности. Такое строение нераздельно связано с земельным участком, на котором оно расположено. Это необходимо учитывать при составлении договора купли-продажи (ДКП).

Образцы договоров купли-продажи дома с земельным участком 2019 года:

  • договор купли-продажи земли с домом: скачать образец Росреестр
  • договор купли-продажи дома с земельным участком: скачать бланк и образец 2019 года
  • договор купли-продажи дома и земельного участка за материнский капитал при долевой собственности: скачать бланк и образец
  • договор купли-продажи дома с земельным участком для ипотеки Сбербанка: скачать бланк и образец
  • договор купли-продажи жилого дома и земельного участка с рассрочкой платежа: скачать бланк и образец
  • Образец типового договора купли-продажи земельного участка без дома

Правовое регулирование

Вопросы совершения сделки с объектами недвижимости регулируются гражданским законодательством РФ. Распоряжение жилым домом должно происходить с соблюдением следующих требований:

  • на жилое строение право собственности должно переходить вместе с земельным участком, на котором оно расположено;
  • переход права собственности объектов недвижимости подлежит государственной регистрации.

Сложность составления договора сделки заключается в том, что оба объекта обозначаются в рамках одного документа, но обладают разными характеристиками. При этом они должны находиться в собственности одного человека – продавца. Если же дом построен, введен в эксплуатацию, а земля еще не оформлена, то перед сделкой потребуется поставить ее на кадастровый учет, зарегистрировать право собственности и только после уже заниматься продажей.

Купля продажа дома с земельным участком под ним, заключается договором в простой письменной форме. Обе стороны сделки обязательно скрепляют свое решение подписанием документа.

Нотариальное заверение ДКП в большинстве случаев не требуется, обычно это остается на усмотрение сторон. Но существует ряд моментов, когда закон обязывает присутствие подписи нотариуса при совершении купли-продажи. Закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ определяет перечень сделок по отчуждению недвижимого имущества, которые подлежат обязательному заверению нотариусом:

  • когда собственником является лицо, не достигшее совершеннолетнего возраста, либо признанно ограничено дееспособным;
  • при направлении документов в Росреестр на государственную регистрацию по почте;
  • при наличии нескольких владельцев, которым выделены доли.
Читать дальше  Сколько домов обслуживает управляющая компания

Обязанность по регистрации договоров купли-продажи дома с землей установлена ст. 551 ГК.

Как заполнить договор купли-продажи дома с земельным участком?

Соглашение о продаже и покупке является результатом устных договоренностей сторон и должно быть оформлено правильно. Законодательство не устанавливает строгой формы документа, говоря, что он может быть составлен в простой письменной форме. Однако, для того, чтобы он имел юридическую силу, необходимо отразить в договоре основные моменты сделки.

Существенными условиями, которые в обязательном порядке необходимо прописать в соглашении, являются предмет договора и его цена.

Предмет сделки

Отчуждение жилого дома происходит одновременно с участком земли и переход прав собственности на оба недвижимых объекта к покупателю осуществляется на основании статей 273, 552 Гражданского кодекса и статьи 35 Земельного кодекса.

Поэтому особое внимание уделяется описанию предмета договора с указанием характеристик объектов, которые позволят идентифицировать их среди подобных. В соответствующем пункте соглашения обязательно прописываются:

  • жилой дом с точным адресом, площадью общей и жилой, кадастровый номер, присвоенный в ходе постановки объекта на учет, этажность и иные характерные особенности. Дополнительно прописываются сведения о документе, подтверждающем право собственности на строение продавца. С 2017 года таким документом является выписка их ЕГНР;
  • земельный участок характеризуется точным адресом, площадью, кадастровым номером, а также категорией земли, к которой он отнесен, и видом разрешенного использования. Здесь также указываются реквизиты документа о праве собственности на надел. Это отдельное свидетельство или выписка из ЕГРН.

Указанные в пункте сведения должны строго соответствовать правоустанавливающим документам.

Цена по договору

Существенным условием является не только перечень отчуждаемого имущества, но и его стоимостная оценка. Цена договора устанавливается продавцом и согласовывается с покупателем. Это та сумма жилого строения и земельного участка под ним, о которой стороны договорились. В соглашении, как правило, нет необходимости выделять цену отдельно по каждому из объектов, она включает в себя общую стоимость.

Порядок расчетов прописывается в договоре между сторонами сделки:

  • полный расчет и переход права собственности к покупателю сразу после регистрации, если соглашением не установлено иных условий;
  • поэтапное внесение платежей с указанием сроков и сумм в договоре.

Стороны вправе самостоятельно определить способ расчета: наличными или безналичным переводом средств на счет продавца.

Дополнительные условия

В этом пункте обе стороны вправе отразить все моменты, которые были оговорены устно. Это могут быть:

  • условия и порядок передачи имущества к покупателю;
  • распределение расходов, которые связаны с оформлением сделки, и т.д.

Нюансы

В ДКП допустимо разделить стоимость дома и земли. Зачастую это необходимо для тех, кто оформляет покупку, используя средства материнского капитала, а также привлекая ипотечный кредит. Также значение будет иметь и отдельная стоимость жилого дома при предоставлении налогового вычета на его покупку.

Читать дальше  Расписка в получении денег за услуги образец

Передача объектов недвижимости, служащих предметом сделки, происходит на основании передаточного акта или самого договора, где указан соответствующий пункт (основание – статья 556 ГК).

Перед заключение основного договора для предотвращения срыва сделки используют предварительный договор купли-продажи.

При переходе права собственности в рамках договора делает покупателя плательщиком налога на имущество и земельного налога. Некоторые граждане пытаются занизить стоимость недвижимых объектов с целью снижения налоговой нагрузки. Но следует помнить, что в таком случае рискует сам же покупатель. Если в последствии возникнет ситуация с признанием сделки недействительной, вернуть все потраченные средства на приобретение дома и участка будет очень сложно.

Подписывается соглашение обеими сторонами сделки, которые прописаны в преамбуле документа.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас по горячей линии или напишите нашему консультанту.

8 (812) 565-33-84 (Санкт-Петербург)

(место заключения договора)

(дата заключения договора – прописью)

Мы, (Ф.И.О. гражданина полностью, дата рождения, вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность), выдан (дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность), проживающий(-ая) по адресу (адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания), именуемый(-ая) в дальнейшем «Продавец» с одной стороны, и (Ф.И.О. гражданина полностью, дата рождения, вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность), выдан (дата выдачи, наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность), проживающий(-ая) по адресу (адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания), именуемый(-ая) в дальнейшем «Покупатель» с другой стороны (далее -стороны), заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Продавец продал, а Покупатель купил земельный участок, площадью ______ (______) кв.м., в границах плана, прилагаемого к настоящему договору и расположенный на указанном земельном участке ___этажный жилой дом, общей площадью ____ (______) кв.м., в т.ч. жилой площадью ____ (______) кв.м., находящиеся по адресу: ______________.

2. Вышеуказанный отчуждаемый земельный участок, площадью ____ (______) кв.м. относится к категории земель населенных пунктов, имеет целевое назначение – для индивидуального жилищного строительства и имеет кадастровый номер ________________, что подтверждается кадастровым планом, выданным ____________г. ___________________.

3. Вышеуказанный отчуждаемый ___этажный жилой дом, состоит из _______________, общей площадью ____ (___________) кв.м., в т.ч. жилой площадью ____ (____________) кв.м., что подтверждается кадастровым паспортом помещения, выданным _________г. _________________ и техническим паспортом, выданным ________г. _______________.

4. Вышеуказанный отчуждаемый жилой дом и земельный участок принадлежат Продавцу на праве собственности на основании Договора ___________________г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права: _______________, выданным __________г. ___________________.

5. Продавец гарантирует, что на момент подписания настоящего договора, вышеуказанный отчуждаемый жилой дом и земельный участок никому другому не проданы, не подарены, не заложены, в споре, под арестом и запрещением не состоят и свободны от каких-либо прав третьих лиц.

Читать дальше  Поездка в германию по приглашению из германии

6. На момент подписания настоящего договора, граждан, зарегистрированных в отчуждаемом жилом доме как по месту жительства или как по месту пребывания, не имеется, что подтверждается ____(подтверждающие документы)_____.

7. Продавец продал, а Покупатель купил вышеуказанный жилой дом и земельный участок за ___________ (_____________) рублей. При этом стоимость жилого дома составляет ____________ (______________) рублей, а стоимость земельного участка составляет ________________ (___________) рублей. Указанная стоимость отчуждаемого жилого дома и земельного участка установлена по соглашению сторон настоящего договора, является окончательной и, в дальнейшем, изменению не подлежит. Указанная сумма получена Продавцом до подписания настоящего договора.

8. Передача отчуждаемого жилого дома и земельного участка Продавцом и принятие их Покупателем, состоялась до подписания настоящего договора. Переданный Покупателю земельный участок соответствует описанию кадастрового плана. Переданный Покупателю жилой дом соответствует описанию кадастрового паспорта, находится в состоянии, пригодном для проживания, соответствующим образом благоустроен, отвечает установленным техническим и санитарным требованиям. Покупателю переданы ключи от указанного жилого дома, а также кадастровый паспорт жилого дома, кадастровый план земельного участка и документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг.

9. Покупатель ознакомился с состоянием переданного ему жилого дома и земельного участка, претензий к их состоянию не имеет и согласен принять вышеуказанный жилой дом и земельный участок в собственность. Стороны установили, что с момента подписания настоящего договора, видимые недостатки вышеуказанного жилого дома и земельного участка, не являются основанием для применения впоследствии ст.475 Гражданского кодекса РФ.

10. Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта приема-передачи вышеуказанного отчуждаемого жилого дома и земельного участка и с момента подписания настоящего договора обязанность Продавца по передаче Покупателю вышеуказанного отчуждаемого жилого дома и земельного участка считается исполненной.

11. В соответствии со статьями 131 и 551 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на вышеуказанный отчуждаемый жилой дом и земельный участок подлежит государственной регистрации в ______________.

12. Право собственности на вышеуказанный отчуждаемый жилой дом и земельный участок возникает у Покупателя с момента регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

13. Стороны настоящего договора пришли к соглашению о том, что все расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на отчуждаемый жилой дом и земельный участок к Покупателю, несет ___________.

14. Настоящий договор считается заключенным с момента подписания его сторонами договора.

15. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один их которых вручается Покупателю, второй – Продавцу, а третий экземпляр остается в делах ________________.

Продавец __________________ : ______________________________________________________

(подпись) (фамилия, имя, отчество полностью)

«___» ___________ 20___ г.

Покупатель ________________ : _______________________________________________________

(подпись) (фамилия, имя, отчество полностью)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector