Образец доверенности на получение полиса омс | Загранник

Образец доверенности на получение полиса омс

Доверенность на получение медицинского полиса составляется от имени доверителя – физического лица, которое не может лично прийти и получить полис, в связи с чем, доверяет эту функцию другому физическому лицу. Передача права выполнять действия от имени доверителя оформляется с помощью доверенности.

Бланк доверенности на получение полиса – скачать.

Доверенность оформляется так же, как и при получении любых других документов – скачать образец.

Оформляется документ в простой письменной форме на чистом листе формата А4. Срок действия в бланке указывается любым, от нескольких дней, до нескольких лет, в зависимости от срока, необходимого на получение медицинского полиса в страховой компании.

С помощью доверенности передается не только право получить готовый полис, но и право подать необходимые документы в страховую компанию для его оформления, подписать документы при необходимости.

Образец оформления

Инструкция по оформлению:

Бланк должен включать дату и место оформления, без которых доверенность потеряет свою действительность.

После заголовка пишутся реквизиты доверителя и доверенного лица. Так как в качестве сторон, как правило, выступают два физических лица, то указываются их ФИО, паспортные данные и адрес места проживания.

Также в тексте прописывается сама передача полномочий и отмечается перечень действий, которые сможет выполнять доверенное лицо при предъявлении в страховой компании оформленной доверенности и паспорта.

Составленная доверенность должна быть подписана доверителем.

Нотариально заверять документ не нужно.

Также предлагаем скачать образцы других доверенностей: на получение денежных средств – скачать, на получение пенсии – скачать.

Пример доверенности для бесплатного скачивания

Скачать образец доверенности на получение медицинского полиса в страховой компании можно по ссылке.

«МАКС» – одна из крупных страховых компаний, представленных на рынке. При оформлении договора или получение выплаты каждому страхователю потребуется заполнить бланк заявления. Все формы заявлений утверждены внутренним регламентом страховой компании «МАКС».

Страховые выплаты производятся только после предоставления клиентом соответствующего заявления и дополнительных документов. На их основании происходит анализ ситуации и принимается решение, выдавать лицу компенсацию, или нет. Это в полной мере относится и к страховой организации «МАКС», клиенты которой могут скачать отдельные заявления на выплату в дистанционном режиме.

Страховая «МАКС-М» — Скачать бланки заявления на замену ОМС

Граждане, пользующиеся услугами организации «МАКС», могут скачать бланки заявления в дистанционном режиме, однако их количество сильно ограниченно. С официального сайта компании можно загрузить заявление только по следующим программам:

Это все бланки заявлений страховой группы «МАКС», находящиеся в открытом доступе. Их можно скачать и заполнить, после чего подать в страховую.

Читать дальше  Северная пенсия при переезде в другой регион

Бланк заявления должен быть заполнен достоверно и без помарок. Все данные желательно прописывать печатными буквами. При возможности клиент может скачать бланк заявления, заполнить на компьютере, распечатать и поставить подпись.

«МАКС-М» — Список документов для получения полиса ОМС

Кроме заявления необходимо подать дополнительные бумаги. Это документы, удостоверяющие личность заявителя, свидетельствующие о наступлении страхового случая, содержащие данные о количестве средств, потраченных клиентом для ликвидации последствий происшествия. Конкретный перечень зависит от выбранной программы.

Для получения помощи достаточно представить полис ОМС. Другие документы не потребуются.

Бланки заявлений по ОМС:

О выборе или замене страховой медицинской организации Документ заполняется в случае получения нового договора или смены страховщика. Следует указать:
  • ФИО;
  • дату и место рождения;
  • данные паспорта;
  • регистрацию и фактическое проживание;
  • гражданство;
  • половую принадлежность;
  • характер обращения: смена компании 1 раз в год, замена в результате смены регистрации и т.д.;
  • тип запрашиваемого документа: бумажный, пластиковый и т.д.;
  • номер ранее полученного ОМС, при наличии;
  • тип клиента (выбрать из списка).
О выдаче дубликата или переоформление полиса Заполняется при утере документа или при получении нового бланка, в связи с изменением личных или иных данных.

В документе потребуется прописать:

  • личные данные;
  • в связи с чем происходит обращение: выдача дубликата, переоформление и т.д.;
  • категорию застрахованного гражданина (выбрать из списка);
  • пол;
  • место и дату рождения;
  • гражданство;
  • паспортные сведения;
  • место регистрации и фактического пребывания.
Доверенность Если застрахованный не может обратиться в офис страховщика, то иной гражданин может представлять его интересы при наличии доверенности.

В документе следует указать:

  • дату и место оформления;
  • данные доверенного и доверителя;
  • паспортные данные каждой стороны;
  • полномочия;
  • срок действия.

Заверять составленный бланк нотариально не требуется. Достаточно, чтобы на доверенности стояла оригинальная подпись каждой стороны.

Если же нужно оформить этот продукт, придется собрать:

  • Документ, удостоверяющий личность застрахованного (к примеру, паспорт).
  • Паспорт законного представителя застрахованного (если в роли последнего выступает ребенок).
  • СНИЛС.
  • Доверенность, выписанная на имя заявителя, если последний производит действия от имени другого гражданина.

Иностранцам же может понадобиться не только паспорт из государства, ни СНИЛС, трудовой договор, часть бланка уведомления о прибытии лица, не имеющего гражданства Российской Федерации.

«МАКС-М» — Куда подавать документы для выдачи ОМС?

Документы, перечисленные выше, необходимо подавать в офис страховщика.

1. Найти ближайшее отделение через официальный сайт: makc.ru.

2. Для этого нужно выбрать город проживания (система определяет автоматически, но возможны ошибки), после чего нажать на кнопку «Офисы Макс» в верхней части страницы.

3. Перед пользователем откроется перечень всех отделений, размещенных в выбранном городе. При большом количестве результатов можно воспользоваться строкой детального поиска, введя конкретную улицу. Ориентироваться следует на офисы, специализирующиеся на урегулировании убытков.

Для подачи бланка на получение страхового продукта или выдачи дубликата необходимо заполнить заявление и обратиться в офис страховщика. Чтобы получить выплату заявление потребуется подать заявление в офис, в котором представлен отдел урегулирования убытков.

Важно понимать, что представитель страховой компании может отказать в предоставлении услуги, если страхователь укажет ложные сведения.

Читать дальше  Справка что не являюсь гражданином казахстана

Таким образом, некоторые образцы заявлений, подающихся в страховую группу «МАКС» можно найти в открытом доступе. Чтобы не тратить личное время, рекомендуется воспользоваться ссылками, предоставленными выше. К ним прилагаются документы. Конкретный перечень зависит от сложившейся ситуации. Весь пакет бумаг передается сотрудникам компании в одном из офисов урегулирования убытков.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта или звоните по телефону
+7 (499) 350-80-69 (Москва)
+7 (812) 309-75-13 (СПб)

Это быстро и бесплатно !

Доверенностью одно лицо уполномочивает другое на совершение определенных действий от своего имени (ст. 185 Гражданского кодекса РФ).

Выдача такого документа актуальна, когда некто, по тем или иным причинам, не имеет возможности самостоятельно сделать что-то. Смысл оформления доверенности на получение полиса ОМС заключается в этом же.

Зачем нужен полис ОМС?

Действующее законодательство устанавливает, что граждане РФ имеют право пользоваться довольно большим перечнем медицинских услуг бесплатно. Для этого нужно иметь полис обязательного медицинского страхования на руках.

За работающих граждан в специальный фонд оплаты этих услуг отчисляет средства работодатель.

Предприниматели делают это самостоятельно. С безработных и нетрудоспособных денег не берут. Но и эти категории граждан могут получить бесплатную мед. помощь.

Внимание: полис ОМС – это документ, который свидетельствует о том, что гражданин застрахован в установленном законом порядке.

Человек, имеющий бумажку, свободно может:

  • пользоваться услугами скорой помощи;
  • посещать поликлиники;
  • находится на стационаре и так далее.

Иногда, чтобы иметь право на бесплатное лечение приходится оформлять доверенность на получение полиса ОМС МАКС-М или другого страховщика, действующего на определенной территории.

Когда нужна доверенность?

Как отмечалось, этим документом одно лицо наделяет полномочиями по получению полиса другого человека.

Примеры ситуаций, когда такие действия актуальны:

  1. Состояние здоровья доверителя такого, что он сам не в силах оформить нужные бумаги.
  2. У человека, которому нужен полис, нет времени на посещение офиса страховщика.

Доверенность на получение полиса ОМС может быть выдана представителю работодателя, который оформит документы на имя всех новых сотрудников, у которых не заключен договор с страховщиком.

Кому можно довериться?

Гражданский кодекс не ограничивает круг лиц, которые могут быть доверителями. Или почти не усекает его. Не могут представлять интересы других лиц:

  • недееспособные;
  • ограниченные в дееспособности;
  • несовершеннолетние.

Все остальные – вполне могут получить полис ОМС не за себя.

Нет правил о том, что поверенным должен быть родственник или какой-то близкий человек. Риск ошибиться в выборе доверенного лица, в данном случае, является минимальным. Ведь речь не идет, например, о сделках с недвижимостью и получении денежных средств. Поэтому можно смело доверять какому-то постороннему лицу.

Форма документа

Согласно ст. 185.1 ГК РФ, некоторые доверенности должны совершаться в нотариальной форме. Например:

  • по сделкам, требующим обращения к нотариусу;
  • на распоряжение правами, зарегистрированными в том или ином гос. реестре.
Читать дальше  Проводки в бухгалтерском учете для начинающих

Бланк доверенности на получение полиса ОМС не требует, чтобы на нем стояла подпись и печать нотариуса. Его можно просто заполнить от руки, напечатать необходимые данные на компьютере. Под текстом документа должна стоять подпись доверителя.

Другое дело, когда лицо, которому нужен полис, не может расписаться. Например, по состоянию здоровья. В таком случае, прибегают к помощи рукоприкладчика – лица, которое расписывается в документе за доверителя. Его личность и дееспособность должен проверить нотариус.

Внимание: при желании, несмотря на то, что в этом нет необходимости, доверитель может обратиться в нотариальную контору и оформить нужный документ там.

Содержание доверенности

Любой образец доверенности на получение полиса ОМС, который можно найти, состоит из нескольких блоков:

  1. Данные сторон. Из паспортов доверителя и поверенного переписывается или перепечатывается вся информация с разворота, где размещена фотография владельца документа. Указывается адрес регистрации.
  2. Перечень полномочий. В рассматриваемом случае, необходимо, чтобы у доверенного лица, как минимум, было право: на представление интересов доверителя во всех организациях и учреждениях по вопросу получения полиса ОМС, подписание всех необходимых бумаг, получение самого полиса. По желанию, доверитель может наделить поверенного и иными полномочиями.
  3. Дата и место составление доверенности. Нужно указать число, месяц и год подписания документа, населенный пункт, субъект РФ.
  4. Срок действия доверенности.
  5. Подпись лица, оформившего документ.

Образец заполнения доверенности на получение полиса ОМС можно найти:

  • в нотариальной конторе;
  • у профессионального юриста;
  • скачать здесь, на сайте.

Нюансы составления, выдачи и использования доверенности

Следует остановиться на нескольких из них.

Срок действия

Ст. 186 ГК РФ говорит о том, что, если о сроке речи в тексте документа не идет, то его нужно считать равным 12 месяцам.

Внимание: доверитель сам определяет, на какое время нужно выдать доверенность. Это может быть несколько дней, а может – десятки лет.

Впрочем, если говорить о документе, наделяющим поверенного правом получить полис ОМС, то на большой срок его выдавать не стоит. Представляется, что, в среднем, за месяц можно осуществить все нужные действия, обратиться в страховую компанию, получить заветную бумажку.

Передоверие

Если доверитель того желает, он может выдать доверенность с таким правом. В чем его суть?

Если поверенный, по тем или иным причинам, не может или не хочет реализовывать права, определенные доверенностью, он может передать свои полномочия третьему лицу, но только на время, которое указано в первоначальной доверенности.

Отмена доверенности

Доверитель в любой момент может «отобрать» все переданные права у поверенного. Если доверенность была оформлена у нотариуса, то придется вновь обратиться к этому должностному лицу.

Если документ не удостоверялся, то достаточно сообщить о прекращении правоотношений с поверенным в компетентные органы – в частности, в страховую компанию, и самому доверенному лицу.

Таким образом, доверенность на получение полиса ОМС можно оформить довольно быстро и самостоятельно, взяв обычный лист бумаги и ручку, узнав паспортные данные потенциального поверенного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector