Образец ходатайство о досрочном возврате прав | Загранник

Образец ходатайство о досрочном возврате прав

Самым неприятным наказанием, какому может быть подвергнут водитель автомобиля, является лишение прав. Сел ли за руль выпившим, пересек «двойную сплошную», скрылся с места ДТП, совершил обгон на участке дороги, где подобные маневры запрещены, накопились неоплаченные штрафы – получай наказание, оставайся без водительского удостоверения. И главный вопрос, волнующий каждого автоводителя, – как свои права вернуть побыстрее. Досрочный возврат водительских прав сегодня возможен. Правда, не каждый правонарушитель может ею воспользоваться.

Возврат прав до срока после лишения в 2019 году

Законопроект с изменениями в АК РФ вносился в Госдуму еще в 2015 году. В нем оговаривалась и возможность возвращения нарушителю ПДД разрешительного удостоверения на управление автомобилем раньше установленного срока. Но документ и сейчас остается на рассмотрении. Депутаты внесли в него кое-какие изменения и сегодня одно известно точно – те, кто управлял машиной в нетрезвом состоянии и не согласился проходить медицинское освидетельствование на УДО претендовать не смогут. То же относится и к систематическим нарушителям ПДД.

Основания для возврата

Законодатели посчитали особенно важным для досрочного возвращения водительских прав, чтобы наказание истекло наполовину, а сам водитель отличился примерным поведением. Четкого определения этого понятия законодательство РФ не дает. Но суд, при вынесении решения, обязательно обратит внимание:

  • все ли текущие штрафы погашены;
  • отсутствуют ли в этот период другие правонарушения;
  • выплачен ли ущерб пострадавшим в ДТП (если они есть);
  • признана ли вина и полностью ли виновник раскаялся в случившемся;
  • положительную ли характеристику предоставил работодатель или участковый по месту регистрации правонарушителя.

Как только закон будет принят, довременно получат право на освобождение лишь те водители, которые были осуждены за:

  1. сокрытие или подлог регистрационных знаков;
  2. вторая поездка на незарегистрированном авто;
  3. повторно езда по встречной полосе или на красный свет светофора;
  4. нарушение скоростного режима с превышением скорости на 60 км/ч и выше;
  5. пересечение ж/д переезда под запрещающий сигнал светофора;
  6. повторная езда в направлении, противоположном действующему по улице с односторонним движением в (второй раз);
  7. незаконное присутствие на машине спец. сигналов;
  8. игнорирование транспорта, оснащенного спец. сигналами;
  9. пренебрежение требованиями к перевозке крупногабаритных и опасных грузов.

Важно! До срока возвратить водительские права в 2019 году возможно исключительно через суд.

Водитель может оказаться не в состоянии лично подать прошения об УДО. Тогда за него это может сделать адвокат или доверенное лицо.

Важные условия

Любой автолюбитель желает знать, как досрочно вернуть водительские права после лишения. Но он должен понимать, что придется соблюсти определенные условия.

Судья, рассматривающий ходатайство, примет положительное решение, касающееся возврата водительских документов, или откажет в удовлетворении просьбы, когда дополнительно исследует в ходе нового судебного рассмотрения обстоятельства нарушения.

Важно! Если решение положительное, водителю придется снова сдавать экзамен по теории ПДД (без практики), немного отличающийся от стандартной процедуры.

Теоретический экзамен по ПДД сдается посредством компьютерного тестирования. В тесте – 20 вопросов, касающихся только лишь ПДД. Никаких вопросов по обустройству транспортного средства и оказанию медпомощи. На каждый ответ выделяется 1 минута. Допустимая погрешность – 2 ошибки из 20-ти. Если эта норма превышена – считайте, что экзамен вы не сдали и придется через неделю пересдавать.

Читать дальше  Пересчет земельного налога за прошлые периоды

Водителю, все испытания завершившему успешно, на руки выдается специальная карта. Следует передать ее с комплектом документов в архив – место хранения изъятых удостоверений у тех, кого их лишили.

Пошаговая инструкция

Мы уже говорили, что должна пройти половина срока, на который водитель лишен водительских прав. Но обратиться в уполномоченный орган следует не позднее, чем за 30 дней до прекращения действия запрета на вождение.

Куда обращаться

Согласно процедуре, заявление о возвращении прав требуется направить в отделение ГИБДД, в котором документ хранился после его изъятия.

В случае проживания в другом населенном пункте, ходатайство следует отправить по почте.

Необходимые документы

При обращении в инспекцию дорожной службы водителю следует приложить к письменному ходатайству следующую документацию:

  • удостоверение личности;
  • акт из ГИБДД о сдаче удостоверения;
  • мед. справку;
  • решение суда.

Образец ходатайства о досрочном возврате ВУ

Отдельно стоит поговорить о содержании заявления. Оно обычно содержит достоверную и исчерпывающую информацию о полном раскаянии виновного, возмещении ущерба пострадавшей стороне, а также данных о том, что нарушитель не был замечен в других правонарушениях с момента лишения прав. Оформить бумагу разрешается от руки или на компьютере.

Образец заявления о досрочном возврате водительского удостоверения всегда можно скачать в интернете.

Ваше ходатайство останется в ГИБДД на сохранении. В заявлении лучше указать то отделение дорожной службы, в котором виновник хочет получить обратно свои права.

Сроки процедуры

Сотрудники отделения ГИБДД от 1 до 10 рабочих дней будут знакомиться с заявлением и предоставленными документами, после чего выдадут желанное удостоверение водителю.

Основания для отказа

Даже если минуло пол срока лишения прав, и вел себя нарушитель весь этот период отлично, решение суда может быть и отрицательным. Отказ вернуть водительское удостоверение досрочно ожидает того, кто

  • не оплатил хоть однажды наложенный штраф – лучше заранее ознакомиться с соответствующей информацией на сайте ГИБДД и убедиться в отсутствии непогашенных платежей или срочно погасить оставшиеся;
  • на месте отказался от медицинского освидетельствования;
  • уличен в вождении автомобиля в пьяном виде;
  • нарушил правила поведения и не выполнил свои обязанности во время ДТП.

Сегодня существует единственно верный путь получить водительские права после лишения – обратиться с исковым заявлением в суд. У любого российского гражданина есть право на обжалование судебное решения в суде вышестоящей инстанции.

Изъятие водительского удостоверения – это мера наказания, которая применяется к водителям за несоблюдение правил дорожного движения. Ранее до 2013 года водительское удостоверение изымалось инспекторами непосредственно на месте остановки.

Сегодня сделать это можно только через суд, но для этого нужно знать ряд важных нюансов: куда обратиться, какие документы нужны и в какие сроки можно будет вернуть изъятый документ обратно.

Основания для возврата

Законодательные органы РФ одобрили проект закона № 561521-6. Согласно ему водитель, который нарушал правила дорожного движения, после лишения водительского удостоверения может претендовать на досрочное возвращение документа. Проект предусматривает возможность досрочного возвращения удостоверения только при условии хорошего поведения.

Для уменьшения срока лишения ВУ при составлении ходатайства необходимо указать:

  1. Нарушитель осознал тяжесть совершенного поступка, искренне раскаивается и дает обещание, что в будущем не совершать подобных нарушений.
  2. Потерпевший в ДТП получил возмещение полной или частичной суммы нанесённого ущерба.
  3. Были погашены все штрафы ГИБДД.
Читать дальше  Процент взыскания алиментов на одного ребенка

Важные условия

Первоначально законопроект предполагал досрочное возвращение водительских прав после того, как были устранены все нарушения. Но 15 июля 2015 года президент РФ поручил утвердить план, который призывал уменьшить количество смертей в ДТП. В него обязательно входило ужесточенное наказание за вождение авто в алкогольном опьянении и отказ от похождения медицинской комиссии.

Вернуть удостоверение раньше срока после лишения можно тем водителям, которые не были наказаны за следующие нарушения:

  1. Вождение авто под действием горячительных напитков и наркотических средств (статья 12.8 ч. 3 КоАП РФ). Лишают водительского удостоверения на 1,5-2 года и назначают штраф 30000 рублей.
  2. Отказ водителя от прохождения медицинской комиссии на предмет наркотического или алкогольного опьянения (статья 12.26 ч. 2 КоАП РФ). Наказание аналогичное.

Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

  • Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
  • Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Если имеют место представленные нарушения, то возвратить водительское удостоверение досрочно виновнику не получится. Также это ограничение действует, если водитель нарушил указанные статьи повторно. Когда водитель был пойман в нетрезвом состоянии повторно и опять отказался от медицинской экспертизы, то кроме лишения водительских прав на 3 года, назначения административного штрафа в размере 200-300 тыс. рублей, его могут лишить свободы на 2 года.

Пошаговая инструкция

Весь процесс возвращения прав раньше срока описан в Постановлении Правительства №1191 от 14.11.2014.

Куда обращаться?

Гражданин, который желает вернуть ВУ, должен обратиться в отделение ГИБДД с заявлением и требуемой документацией. Сделать он это должен до того, как будет принято судебное решение.

Документы

Чтобы вернуть права досрочно необходимо подготовить следующую документацию:

  1. Документ о сдаче прав инспектору.
  2. Заявление, которое нужно подать в отделение ГИБДД, в котором хранятся права.
  3. Документ, подтверждающий личность заявителя.
  4. Квитанция об оплате всех штрафов.
  5. Копию о постановлении суда.

По закону медицинская справка не обязательна, однако сотрудники ГИБДД требуют её предъявить. Доказать свою правоту можно только через суд. По закону ее предоставляют только при условии, что права были изъяты в результате алкогольного опьянения. Она подтверждает допустимость человека к управлению ТС. Подробнее про восстановление водительских прав после лишения за пьянку можно узнать тут.

Оформить справку можно в поликлинике по месту проживания или в специальной организации. В среднем стоимость документа составляет 1000-3000 рублей, в зависимости от выбранного учреждения и региона оформления.

Читать дальше  Таможенная декларация при экспорте в казахстан

Если на момент окончания срока наказания гражданин проживает в другом регионе РФ, то подать указанные документы можно по почте заказным письмом, а адрес получения ВУ указать в заявлении.

Составление заявления

Для обращения в отделение ГИБДД для досрочного возврата прав необходимо подать заявление. При составлении заявления необходимо указать следующую информацию:

  1. наименование отделения государственной автомобильной инспекции, в котором и осуществляется подача документа с просьбой о возврате прав после лишения;
  2. личные данные заявителя:
    • ФИО;
    • дата, место рождения;
    • адрес постоянной регистрации по месту проживания;
    • паспортные данные.
    • в заявлении перечислить все прилагаемые документы;
    • дата его подачи и личную подпись заявителя.

    Существуют следующие особенности оформления заявления на передачу ВУ:

    1. Подать его необходимо за месяц до того, как подойдет окончание срока лишения водительских прав, но не позже.
    2. После подачи заявления в ГИБДД оно остается там на сохранности.
    3. В заявлении указать отделение ГИБДД, в котором виновник желает получить обратно удостоверение.
    4. Оформляется заявление от руки или на компьютере.

    При своевременной подаче заявления забрать ВУ можно будет в нужном отделении ГИБДД.

    Подробнее о том, как составить и куда подавать заявление на сдачу прав после их лишения, можно узнать тут.

    Сроки процедуры

    Для досрочного возвращения прав нужно сдать все документы и обратиться в ГИБДД до принятия соответствующего судебного решения об их лишения. После этого досрочно вернуть ВУ будет невозможно.

    На каких основаниях могут отказать и что делать в таком случае?

    Вернуть раньше срока права не получится, если:

    • права были отобраны за вождение авто в нетрезвом состоянии;
    • были нарушены права ПДД повторно;
    • водитель отказывается от медосмотра.

    Когда человек желает вернуть права досрочно, то он должен подготовиться к тому, что придётся пересдавать теоретическую часть (подробнее о том, когда можно снова сдавать экзамен по теории ПДД, можно узнать в этом материале, а более детально про алгоритм сдачи теоретического экзамена после лишения водительских прав можно узнать тут). Если с первого раза ответить правильно не получилось, не стоит переживать. Сдать экзамен можно второй раз, но только через 7 дней. Это время дано для того чтобы изучить материал. Сегодня количество попыток неограниченно. Более детально про то, как осуществляется пересдача экзамена в ГИБДД после лишения прав, можно узнать тут.

    Кроме этого, нетерпеливые автовладельцы готовы идти на любые поступки, чтобы получить свои права быстрее. Они совершают ряд ошибок:

    1. Дают взятку, из-за чего виновника могут привлечь к уголовной ответственности.
    2. Ищут помощи в организациях, которые гарантируют вернуть ВУ досрочно и недорого, при этом они оказываются мошенниками.
    3. Покупают новые права.

    Лишение водительского удостоверения сегодня довольно частое явление. Возникает это по причине нарушения правил ПДД. Но у каждого гражданина имеется шанс вернуть права досрочно. Для этого его необходимо посетить отделение ГИБДД с заявлением, при условии, что все штрафы выплачены, а виновник признает вину и раскаивается в содеянном.

    Видео по теме

    Узнать как вернуть права досрочно после лишения можно также в данном ролике:

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Образец ходатайства о досрочном возврате водительских прав

    Фанис, образца подобного ходатайства не существует.

    Спасибо за ответ!

    Образец ходатайства о досрочном возврате водительских прав – Фанис.- досрочный возврат прав законом не предусмотрен

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector