Образец протокола единственного учредителя ооо | Загранник

Образец протокола единственного учредителя ооо

Подготавливаем протокол учредительного собрания общества с ограниченной ответственностью. В случае если учредитель один, то соответственно подготавливается решение об учреждении ООО. Протокол или решение распечатываем в 3-х экземплярах, один в налоговую, остальные понадобятся Вам в дальнейшем.

Образец протокола учредительного собрания ООО

Образец решения об учреждении ООО

Внимание!

— Все образцы актуальны на 2019 год.

— Двусторонняя печать документов, представляемых в регистрирующий орган, запрещена.

— Чтобы не было недопониманий с банками и госорганами, наименование во всех документах рекомендуется указывать прописными буквами (прим. ООО «ВАШЕ НАИМЕНОВАНИЕ»), т.к. в последующем, в выданных Вам налоговой инспекцией документах, наименование будет отражено именно так, в связи с тем, что форма заявления Р11001 машиночитаемая и по требованиям заполняется прописью.

В случае если учредителей несколько — подготавливаем договор об учреждении ООО, однако подавать его в налоговую необязательно. Количество экземпляров зависит от количества учредителей – по одному для каждого.

Самостоятельно заполнять решение единственного учредителя не рекомендуется. С помощью бесплатного онлайн-сервиса на нашем сайте вы сможете легко, с учетом всех правил, подготовить не только решение единственного учредителя, но и полный перечень необходимых документов на регистрацию ООО.

Что это такое

Данный документ оформляется в том случае, если в организации планируется всего один учредитель и им было принято решение о начале процедуры регистрации ООО. Если в организации будет несколько участников, то необходимо составить протокол общего собрания учредителей.

Содержание решения

Помимо указания общей информации (подробных сведений о единственном учредителе, а также даты и места составления документа), должны быть приняты следующие решения:

  1. Создать организацию (необходимо указать полное фирменное наименование ООО).
  2. Утвердить местонахождение (юридический адрес).
  3. Определить размер уставного капитала, срок и порядок его внесения.
  4. Утвердить устав.
  5. Назначить генерального директора.
Читать дальше  Россошанская галина федоровна вологда отзывы

инструкция по составлению

В этом материале вы узнаете, как написать решение единственного учредителя

Как известно, при создании ООО в его учредители могут входить физические и юридические лица числом от 1 до 50. Поэтому у вновь открываемого ООО может быть и просто один единственный учредитель. Именно его решение, в данном случае, послужит основанием для создания ООО, а также будет являться документом для последующего внесения различных изменений в устав данного предприятия. Среди таких изменений наиболее распространённым является смена местонахождения или наименования общества. Помимо этого вносятся изменения при изменении его УК, структуры органов управления и т. д. Реорганизация ООО тоже будет начата с вынесения решения единственного учредителя (участника).

Помимо этого существует установленный законом конкретный случай, когда единственный учредитель ООО обязан ежегодно в срок с марта по июнь принять решение по итогам предыдущего года в отношении распределения чистой прибыли и утверждения годового отчёта и бухгалтерского баланса.

Если вы собираетесь стать единственным учредителем ООО или на вашем уже вполне функционирующем предприятии требуется внесение изменений в устав, то следует начать все шаги по реализации этих целей именно с оформления решения единственного учредителя (участника). На законодательном уровне не закреплена конкретная форма, а также не установлено исчерпывающее содержание для оформления данного решения. Однако, во избежание недоразумений с налоговыми органами, при оформлении решения следует придерживаться определённых строгих правил, одним из которых является его структура.

Структура решения единственного учредителя ООО обязательно должна содержать следующие элементы: шапку, непосредственный текст решения, подвал (заверка решения).

Требования к содержанию решения единственного учредителя ООО

Рассмотрим оформление каждого из элементов решения более подробно, на примере абстрактного ООО «Рик», которое будет открыто в городе Москве.

1. Шапка.

  • cлово «Решение», расположенное посередине документа и написанное с заглавной буквы;
  • текст «единственного учредителя о создании общества с ограниченной ответственностью», при этом тип общества записывается полностью, а не при помощи аббревиатуры ООО;
  • название общества, обязательно заключённое в кавычки;
  • дата решения – с правой стороны документа, место заключения – с левой стороны.
Читать дальше  Ущерб причиненный преступлением что это значит

Образец оформления шапки решения:

2. Решение.

Поскольку само решение является следствием разнообразных явлений происходящих в жизни ООО, таких, как регистрация, ликвидация, внесение изменений в его устав, подведение итогов года, то, соответственно, и текст решения будет иметь разные варианты. При этом он должен содержать обязательные разделы:

  • Информация о заявителе, которая начинается текстом «Я».
  • Далее вводится информация о самом единственном учредителе (участнике). Но в зависимости от того факта, физическое это лицо или юридическое, будут выводиться разные данные:
  • У физического лица, единственного учредителя, следует вписать ФИО полностью, паспортные данные полностью, адрес регистрации полностью с почтовым индексом.
  • У юридического лица вписывается название полностью, юридический адрес полностью, ИНН, ОГРН, КПП, а также сведения о руководителе организации или иного представителя по доверенности, выполненные в формате аналогичном предыдущему пункту.
  • Перечисление этих данных следует закончить следующим текстом: «принял решение» либо «принимаю решение», после которого следует поставить двоеточие.
  • Таким образом, вступительная часть нашего примера с единственным учредителем – физическим лицом, господином Ивановым будет выглядеть следующим образом:

    Я, Иванов Иван Иванович, паспорт гражданина РФ 2814 №014682 выдан отделением УФМС России по гор. Москве по району Крылацкое 20.08.2012 г., код подразделения 690-008, зарегистрированный по адресу: 125187, г. Москва, ул. Фестивальная, д. 71, кв. 34, как единственный учредитель Общества с ограниченной ответственностью «Рик» (далее – «Общество») принял решение:

    После такого вступления следует поместить полный список принимаемых в решении пунктов, каждый из которых располагая под отдельным номером с новой строки. Каждый из этих пунктов должен отвечать только на один вопрос «что сделать?», записываться с заглавной буквы и заканчиваться точкой.

    Образец оформления текста решения:

    1. Создать Общество с ограниченной ответственностью «Рик».
    2. Утвердить полное фирменное наименование на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «Рик».
    3. Утвердить сокращенное фирменное наименование на русском языке: ООО «Рик».
    4. Утвердить место нахождения общества: 125187, г. Москва, ул. Фестивальная, д. 71, офис 304.
    5. Утвердить устав Общества с ограниченной ответственностью «Рик».
    6. Определить уставный капитал в размере 10 000 (десять тысяч), оплатить 100 % уставного капитала денежными средствами в течение 4-х месяцев с момента регистрации общества.
    7. Размер и номинальную стоимость доли учредителя общества Иванова Ивана Ивановича в уставном капитале определить в следующем порядке: – доля в размере 100 % уставного капитала общества номинальной стоимостью 10 000 рублей.
    8. Назначить генеральным директором Иванова Ивана Ивановича, паспорт гражданина РФ 2814 №014682 выдан отделением УФМС России по гор. Москве по району Крылацкое 20.08.2012 г., код подразделения 690-008, зарегистрированного по адресу: 125187, г. Москва, ул. Фестивальная, д. 71, кв. 34, со сроком полномочий 5 лет (срок должен указываться в точном соответствии с уставом, ни больше, ни меньше).
    Читать дальше  Территориально обособленное подразделение это

    3. Заверка решения (подвал).

    Если все пункты в списке уже перечислены, то можно считать, что текстовая часть решения единственного учредителя закончена. После неё делается отступ и отдельной строкой с левой стороны документа выводятся следующие возможные варианты: «Учредитель» либо «Единственный участник», либо «Подпись учредителя».

    Ниже, также с левой стороны документа, следует полностью вписать ФИО единственного учредителя. Если им является юридическое лицо, то подписывать решение будет руководитель организации-учредителя или представитель, действующий на основании доверенности.

    Образец оформления заверки решения:

    Подпись учредителя: Иванов Иван Иванович подпись

    Следует обязательно знать, что решение единственного учредителя не требует дополнительных способов его заверения, в том числе и нотариальных. Главное, чтобы данный документ соответствовал приведённой выше структуре, не имел искажённых данных, исправлений и ошибок. Решение единственного учредителя о создании ООО прилагается к полному пакету документов и представляется в налоговые органы.

    Тут всё стандартно и достаточно понятно с оформлением. При этом следует знать несколько юридических тонкостей, помогающих не совершить ошибок:

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector