Образец сертификата соответствия на продукцию | Загранник

Образец сертификата соответствия на продукцию

Сертификация продукции – это установленный законодательством процесс, который подтверждает соответствие товара установленным требованиям. Сертификация продукции обязательна для большинства ее видов.

Основная сертификация товаров проходит по требованиям Технических Регламентов Таможенного Союза. После получения сертификата соответствия Таможенного Союза, продукция считается безопасной и может быть реализована на всей территории Таможенного Союза. На некоторые товары необходимо проходить сертификацию по требованиям пожарной безопасности ФЗ-123, в системе Российской сертификации Гост Р.

Сертификат на продукцию.

Сертификация продуктов отличается, в зависимости от конкретного ее вида, области применения или назначения, материалов, которые используются при производстве и регламента, действие которого распространяется на территории ТС. Оформить сертификат на продукцию имеет право любое предприятие, но соблюдая схемы сертификации, предусмотренные регламентом, постановлением и законом.

Если Вы планируете производство/поставку какой-либо продукции или Вам уже нужен сертификат на товар, подробности сертификации Вы можете узнать, если пройдете по ссылке нужного Вам раздела:

Продукция

Регламент

ТР ЕАЭС 036/2016

ТР ЕАЭС 037/2016

ТР ЕАЭС 038/2016

ТР ЕАЭС 039/2016

ТР ЕАЭС 040/2016

ТР ЕАЭС 042/2017

Отличие между сертификацией продукции и сертификацией товара.

Сертификат соответствия продукции требуется для отечественных изготовителей, а сертификат соответствия товара для компаний, которые занимаются импортом и завозят в ТС уже готовый товар для продаж. Но для продукции и товара установлена единая форма сертификации, это означает, что процедура оформления сертификата не отличается от того, импортная продукция или отечественная.

Сертификация соответствия продукции отечественного производства.

Сертификация соответствия продукции требуется изготовителям, которые производят готовый продукт для эксплуатации, пользования, потребления гражданами. Сертификация не требуется, если продукция не предназначена для самостоятельной работы, а имеет назначение как комплектующие или запасные части для конкретного вида другой продукции. Пример: «Пуговицы для рубашки», «Двигатель для бензопилы», «Ножи и сменные насадки для мясорубки», из перечисленного, обязательной сертификации будет подвергаться: рубашка, бензопила, мясорубка. Изготовитель, перед тем как выпустить свою продукцию в обращение, проводит ряд мероприятий по подтверждению соответствия как в личных целях, так и для целей государственного контроля. В личных целях, как правило, изготовитель проводит свои заводские испытания, которые показывают качественные характеристики готовой продукции, при этом завод оценивает достижение целей и задач, которые были поставлены для выпуска данной продукции. Для целей государственного контроля – это и есть сертификация продукции, которая показывает характеристики по безопасности продукции, и проводить сертификацию продукции может только незаинтересованное лицо, т.е. аккредитованный орган сертификации.

Читать дальше  Программа по переселению в сельскую местность

Сертификация соответствия продукции проходит в несколько этапов:

1. Анализ продукции по технической документации.

Изготовителем подается заявка и техническая-конструкторская документация (паспорт, руководство/инструкция по применению, технические условия или стандарт организации, обоснование безопасности, заводские протоколы испытаний, чертежи, описание продукции и другое, в зависимости от продукции) в центр сертификации. После рассмотрения заявки принимается решение о проведении сертификации и отборе образцов для испытаний.

2. Испытания продукции.

После отбора образцов, направляется заявка в испытательную лабораторию, для проведение испытаний в целях сертификации продукции. По результатам испытаний, аккредитованный эксперт принимает решение о соответствии продукции установленным требованиям или нет.

3. Анализ состояния производства.

После успешных результатов испытаний, при серийной сертификации продукции, эксперт отправляется на производство, для его осмотра и проведения анализа в отношении состояния производства. Это необходимо для общего понимания по стабильности выпускаемой продукции. Если производство сертифицировано по стандарту ISО 9001 Система менеджмента качества, то при некоторых регламентах допускается не проводить анализ состояния производства для оформления сертификата на продукцию, выпускаемую серийно.

4. Оформление сертификата соответствия.

Почти завершающим этапом сертификации продукции является – выписка сертификата соответствия с внесением информации в государственный реестр. Наличие сертификата соответствия теперь дает изготовителю реализовывать продукцию в полной мере.

5. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией.

Инспекционный контроль (ИК) является обязательной процедурой в отношении продукции, которая выпускается серийно. Проводить ИК может только орган сертификации, который выдавал сертификат. Количество ИК устанавливается в зависимости от регламента и от внутренних порядков СМК органа сертификации. ИК может плановый и внеплановый. Плановый проходит 1 раз в год или в два года, внеплановый в зависимости от ситуации (выявлено нарушение, обращение граждан по качеству продукции и т.п.). После проведения ИК орган сертификации решает о продлении действия сертификата или приостановлению, аннулированию. Предприятие может не проходить ИК в случае, если данную продукции перестали изготавливать. В таком случае необходимо письменное уведомление со стороны изготовителя, а орган сертификации в свою очередь проводить аннуляцию сертификата.

Сертификация соответствия импортного товара.

Сертификация соответствия товара, который завозится из других стран, является обязательной. Причина тому, что в ТС установлены свои технические регламенты, гигиенические показатели и требования к товарам, для того, чтобы обезопасить здоровье граждан и их имущество от некачественной продукции. Порядок сертификации импортного товара не отличается от сертификации продукции отечественного изготовителя. Зачастую, импортный товар поступает в Россию определенными партиями, в зависимости от спроса его на наших рынках, поэтому техническим регулированием разработана схема сертификации «партии товара», что упрощает процесс сертификации для компаний-импортёров.

Читать дальше  Приказ о выходном дне на предприятии образец

Сертификация соответствия партии товара происходит по следующим этапам:

1. Анализ продукции по технической документации.

Компания-импортёр предоставляет техническое описание товара на Русском языке и техническую документацию (паспорт, инструкцию по применению, руководство по эксплуатации, обоснование безопасности и другие документы в зависимости от продукции) в центр сертификации для рассмотрения и принятие решения.

2. Испытание продукции.

Компания-импортёр предоставляет образцы из партии товара поступившей в ТС на испытания. После проведений испытаний, лаборатория фиксирует результаты в протоколе испытаний.

3. Выдача сертификата.

После анализа результатов испытаний, эксперт органа сертификации принимает решение о выдачи сертификата соответствия. Сертификат соответствия регистрируется в государственном реестре и выдается Заявителю. Информация о наличии сертификата также предоставляется в таможенные службы при оформлении ГДТ. ГДТ – это грузовая таможенная декларация, которая является основным документом для перемещения товаров через таможенные границы.

Нередко, сертификация продукции импортного товара оформляется на серийное производство. В таком случае проводится анализ производства изготовителя, в независимости от его территориального месторасположения и инспекционный контроль по требованию регламента.

В соответствии с пунктом 5.1.5 Положения о Федеральной службе по аккредитации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2011 г. № 845, Росаккредитация осуществляет выдачу изготовленных по единой форме бланков сертификатов соответствия.

Правила выдачи бланков сертификатов соответствия, в том числе бланков сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, за исключением бланков сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 № 1383.

С 14.11.2015 г. вступает в силу приказ Минэкономразвития России от 27.07.2015 г. № 500 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по выдаче бланков сертификатов соответствия, в том числе бланков сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации (за исключением сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии), а также бланков сертификатов соответствия, изготовленных по единой форме» (далее – Административный регламент).

Читать дальше  Признание налоговой декларации недействительной

Административный регламент определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) Федеральной службы по аккредитации, ее территориальных органов, структурных подразделений и должностных лиц при взаимодействии с заявителями в процессе предоставления государственной услуги.

Выдача бланков сертификатов соответствия, приложений к бланкам сертификатов соответствия, оформленных по единой форме, осуществляется также с применением Методических рекомендаций по организации оказания сотрудниками Росаккредитации государственной услуги по выдаче бланков сертификатов соответствия, бланков приложений к сертификатам соответствия, оформленных по единой форме.

Образец сертификата ГОСТ Р – это бланк строгой отчётности, на котором отображаются регламентированные нормами действующего законодательства поля, определяющие тип продукции, проходившей сертификацию, и ее соответствие Государственному стандарту. Для определённых групп товаров получение указанного документа является обязательной мерой допуска к рынкам сбыта. Подробнее узнаете на сайте.

Где можно найти образец соответствия ГОСТ Р?

С 2010 года в РФ утверждена форма, позволяющего подтвердить соблюдение производителем требований качества и безопасности изготовляемой продукции. Аналогично при большом объеме осматриваемых изделий или обширности производимых испытаний к документу может крепиться приложение.

Образец сертификата соответствия ГОСТ Р регламентированный нормами законодательства, но пример на нашем сайте найти возможно. В перечень обязательной информации входит:

  • Орган;
  • Заявитель;
  • Тип продукции;
  • Система (схема), что применялась при определении срока действия;
  • Сам срок действия;
  • Ссылка на соответствие действующим нормам законодательства.

Как для обязательной, так и добровольной сертификации в России применяют законы:

  • «О техническом регулировании».
  • «О защите прав потребителя»

Как понять, что документ соответствует нормам?

Основной способ определить соответствие имеющегося на руках сертификата нормам действующего законодательства – это:

  • Осмотр на предмет подделок водяных знаков, голограмм и прочих средств многоступенчатой защиты бланков строгой отчетности;
  • Проверка аттестации органа, выдающего сертификаты;
  • Мониторинг информации в едином реестре.

Все указанные процедуры мы готовы помочь вам произвести, дабы имелась возможность установить подлинность документа.

Как правило, это делается за 1-2 дня. При особенной срочности вы можете обратиться к нам, и мы произведём манипуляции быстрее, применим все наши возможности и знания специалистов.

Столь строгих бланков отчетности нет для:

Мы можем многое

Заполнение бланка сертификата ГОСТ Р является задачей нашего специалиста, который:

  • Внимательно изучит предъявленный пакет документов;
  • Уточняет результаты произведенных испытаний;
  • Впишет постановление комиссии о прохождении изделием лабораторных исследований.

Оформить все необходимые бумаги можно в срок, который не превысит 15 дней с момента подачи заявки на получение. Ранее свидетельство на соответствие Госстандарту приходилось ждать месяцами.

На сайте имеется подробная информация о прохождении сертифицирующих процедур.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector