Образец справки о составе семьи для соцзащиты | Загранник

Образец справки о составе семьи для соцзащиты

Для реализации своих прав гражданам часто необходимо получить множество дополнительных документов, которые смогут подтвердить возможность и законность данной процедуры. Один из них, с которым сталкивался (или столкнётся) каждый гражданин – это справка о составе семьи.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 450-39-61 . Это быстро и бесплатно !

Что такое справка о составе семьи

Справка о составе семьи – это документ, который подтверждает, сколько и какие именно люди проживают одной семьёй на определённой жилплощади.

Сама по себе справка – это гербовый лист А4, оформленный по установленной форме, на котором кроме данных, которые истребует гражданин, указываются полная информация об организации, которая её выдала, включая контактные номера телефонов.

Образец того, как написать справку о составе семьи можно найти ниже.

Зачем нужна справка о составе семьи

Существует множество жизненных ситуаций, в которых гражданину может потребоваться подтверждение факта своего проживания в составе той или иной семьи.

  1. Подобный документ необходим гражданам, которые оформляют материнский капитал. Для его получения факта рождения ребёнка недостаточно, так как право на подобную выплату имеет исключительно гражданин, который содержит несовершеннолетнего и живёт вместе с ним.
  2. Продолжая тему семейного права, состав семьи необходимо подтвердить тем, кто желает получить субсидии на жильё.
  3. Для получения своих льгот многодетные и малоимущие семьи также должны предоставить в соответствующие государственные органы такую справку.
  4. Документ о составе семьи необходимо истребовать гражданину, который совершает договор купле-продаже недвижимости, дабы удостовериться в том, что сделка возможна.
  5. Для того, чтобы выписать (по причине длительного раздельного проживания) или наоборот зарегистрировать (по противоположным причинам) гражданина в квартире, подобный документ необходим.
  6. Справка о составе семьи – одно из существенных доказательств в суде, во время наследственных, жилищных или бракоразводных тяжб.

Формы справки о составе семьи

Форма справки о составе семьи официально установлена законом, но имеет собственное деление на типы. Существует несколько разных видов документов, утверждающих состав семьи:

  1. Форма 1 справки о составе семьи включает в себя сведения о субъектах, которые прописаны в квартире, на постоянной или временной основе. Необходима при договоре купле-продажи, дабы доказать, что в квартире не прописаны третьи лица.
  2. Форма 2 выполняет аналогичные функции, но она подтверждает прописку одного конкретного лица. Иногда при продаже недвижимости вместо первой формы покупателю предлагают вторую, дабы обмануть его, но соглашаться на это ни в коем случае нельзя.
  3. Образец формы 3 справки о составе семьи включает в себя данные, которые подтверждают отсутствие прописки лиц на той или иной жилплощади. Также может быть использована при договоре купле-продаже.
  4. Справка о составе семьи по форме 9 также называют выпиской из домовой книги. Это самый популярный запрос, который имеют в виду граждане, когда речь идёт о подобных документах. Она необходима для получения льгот, материнского капитала, решения вопросов в суде и т.д.

Где получается справка о составе семьи

У гражданина есть множество путей получения справки о составе семьи. Выбор органа зависит от удобства и целей, для которых необходим этот документ.

Читать дальше  Отчисления автору произведения сканворд 6 букв

Получить справку можно в МФЦ, паспортном столе, ТСЖ, БТИ или на портале государственных услуг.

Образец справки о составе семьи, выдаваемой домкомом, может быть средством доказывания в суде, но закон крайне неоднозначно отзывается насчёт такого метода получения документа.

Если домашний комитет был создан при ТСЖ, его информация будет полностью легитимна, если же нет – могут возникнуть проблемы.

По общему правилу такого рода документ выдаётся в день истребования.

Для того, чтобы получить справку о составе семьи, гражданин должен подать ряд документов:

  1. Документ, идентифицирующий личность.
  2. Домовая книга (если есть на руках, если нет – нужно истребовать в миграционной службе).
  3. Договор, который подтверждает, что этот субъект является владельцем жилья.
  4. Заявление на получение справки.
  5. Доверенность – если документы подаёт не собственник, а его представитель.

Как выглядит справка о составе семьи? Образец

Документы по формам 1-3 не имеют особенных сложностей в заполнении. В них лишь подтверждается факт наличия или отсутствия прописанных лиц на той или ной жилплощади. Бланк справки о составе семьи можно скачать на нашем сайте.

Форма 9 по своей структуре сложнее. Шапка начинается с реквизитов получателя (Фамилия, Имя, Отчество, год рождения, адрес и время прописки). Далее в шаблоне находится таблица с шестью столбами.

Первый столбец – порядковый номер зарегистрированного. Фактического смысла не имеет, но используется при составлении процессуальных документов (для удобства ссылок).

Второй столбец – полное ФИО гражданина, который проживает с заявителем одной семьёй.

Третий столбец подтверждает или опровергает наличие родственных отношений между гражданами, уточняет их.

Четвёртый столбец фиксирует дату рождения лица.

Пятый столбец указывает дату его регистрации на данной жилплощади.

Шестой столбец устанавливает вид регистрации.

После таблицы контролирующим орган ссылается на то, на основании какого документа им была сделана подобная документация. Далее описываются технические характеристики помещения (метраж, количество комнат). Это необходимо для получения льгот (когда на малом метраже проживает большая семья).

Последним абзацем указывается, какому гражданину выдан документ (он может быть подан от имени одного лица, а получен по доверенности другим лицом).

Если есть какие-либо дополнительные сведения о жильцах (статус ветерана ВОВ, инвалида и т.д.) они указываются в самом конце справки. После них указывается причина выдача данного документа, дата, подпись лица, который занимался выдачей.

Правовые нюансы

  1. В отличие от многих государственных услуг, которые имеют фиксированную плату, справка о составе семьи выдаётся исключительно бесплатно.
  2. Для получения этого документа необходимо указать причину. Заказать справку «на будущее» или «чтобы была» по закону невозможно.
  3. Выдать справку о составе семьи гражданину обязаны в течение рабочего дня. Если дело затянется, это – прямое нарушение процессуальных норм, которые можно обжаловать у начальника органа, который занимается выдачей.
  4. Если справка выдаётся на основе архивных документов, то срок увеличивается до 14 рабочих дней. Если есть объективные проблемы в работе архива, этот срок может быть продлён.
  5. Сотрудник государственного органа не имеет права отказать в выдаче справки, кроме как по подозрению в подделке документов либо при отсутствии в заявлении причины получения. Отказ должен быть оформлен в письменной форме.
  6. Истребовать какие-либо дополнительные документы, кроме тех, которые указаны в законодательстве, невозможно.

Заключение

Для того, чтобы процедура получения справки о составе семьи прошла максимально быстро, лучше всего обратиться к управлению ТСЖ или в портал государственных услуг. Если для паспортного стола и МФЦ функция выдачи подобного документа, то для домкома – одной из основных.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Справка о составе семьи образец (форма 9, форма на данной странице предоставляется для скачивания бесплатно.
Эти документы составлены квалифицированными специалистами и соответствуют правовым нормам Российского законодательства

Читать дальше  Пошлина за регистрацию лицензионного договора

Данный документ используются в этой статье.

Внимание! Если документ не соответствует вашему требованию, оставьте заявку, квалифицированный юрист адаптирует документ и поможет решить вашу задачу.
Консультация бесплатна!

Справка о составе семьи

Ваш браузер не поддерживает фреймы

Справка о составе семьи форма 9

Ваш браузер не поддерживает фреймы

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ БЕСПЛАТНО
ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ЮРИСТУ
Москва, обл 8 (499) 653-60-72 доб. 605
Санкт-Петербург, обл 8 (812) 426-14-07 доб. 197
Федеральный номер 8 (800) 500-27-29 доб. 856

Гражданам нередко может потребоваться справка о составе семьи, например, для оформления алиментов через суд или получения социальных пособий. Поэтому важно знать, где и как ее получить, список необходимых документов и сроки действия.

Кто входит в состав семьи?

Казалось бы, вопрос о том, кто входит в состав семьи, весьма прост. Большинство скажет, что это самые близкие родственники – муж, жена и их дети. Однако с точки зрения Жилищного кодекса, в состав семьи может входить куда больший круг лиц, а именно:

  • владелец жилой недвижимости;
  • при наличии заключенного брака – супруг(а);
  • их дети (могут быть общими, одного из родителей или даже приемными/усыновленными);
  • родители супругов;
  • родственники второй линии родства;
  • иные люди, прописанные и проживающие в квартире/доме.

Причем в состав семьи в справке они будут включены только при условии наличия регистрации. Если, например, ребенок прописан совсем в другом месте, то в выписке из домовой книги он числиться не будет.

Наличие прописки и проживание на одной территории – еще не все, что нужно для включения в состав членов семьи (конечно, в документе они будут отображены в любом случае). Также обязательно ведение совместного быта, финансового бюджета.

Что такое справка о составе семьи и когда она может потребоваться?

Справка о составе семьи – это официальный документ, имеющий юридическую силу. Он выполняет сразу две функции:

  • является подтверждением того, что между людьми есть родственная связь;
  • указывает на количество совместно проживающих членов семьи.

Справка составляется уполномоченными лицами, поэтому в ней отображаются достоверные и полные сведения. В большинстве случаев речь идет о справке по форме 9. Именно этот государственный стандарт обычно требуют вышестоящие инстанции. Например, ее могут попросить предоставить в следующих случаях:

  1. мать ребенка хочет оформить детское пособие или иную социальную льготу в соцзащите;
  2. родители занялись постановкой ребенка на очередь в детсад;
  3. женщине требуется доказать, что ребенок проживает с ней, чтобы в судебном порядке ей были назначены алименты;
  4. человек хочет оформить временную регистрацию (все остальные члены семьи при этом должны дать свое согласие на временную прописку нового человека, в противном случае ему откажут);
  5. для приватизации своего жилья;
  6. для военкоматов, школ, университетов;
  7. чтобы оформить налоговый вычет;
  8. чтобы подарить жилую недвижимость кому-то или оформить наследство.

Это не исчерпывающий перечень возможных ситуаций – законодательство не запрещает в любой из них получить документ на руки. При возникновении потребности оформить справку о составе семьи нужно обратиться за ней в одну из обслуживающих инстанций. Вот только выдать такую справку могут не каждому.

Кто может получить?

Обычно получателем справки является лицо, проживающее в квартире (причем присутствие собственника потребуется тоже). А может ли обратиться за ее оформлением кто-то еще? Такое действительно возможно. В число получателей входят:

  1. Лица, представляющие интересы владельца жилья или прописанного в нем человека. Обязательное условие – наличие нотариальной доверенности.
  2. Иные граждане, не имеющие прописки (но исключительно в присутствии собственника). Например, справка может понадобиться родителю ребенка, который с ним не проживает или прописан в другом месте. Работники судов, правоохранительных органов и адвокаты (нотариусы) также входят в этот перечень лиц. Причем последние могут получить документ по запросу.

Просто постороннее лицо без ведома хозяина прийти и получить справку не может, в выдаче документа ему попросту откажут.

Читать дальше  Оплата за текущий ремонт многоквартирного дома

Интересно, что, если муж и жена прописаны в разных местах, каждому из них приходится получать справку по месту прописки, а не проживания. То есть, при обращении в вышестоящие инстанции предоставляется сразу 2 документа. Такой же механизм предусмотрен, если родители прописаны отдельно от детей.

Бланк и образец справки

Справка о составе семьи имеет унифицированную форму № 9. Важно, чтобы документ не содержал ошибок. Поэтому рекомендуется иметь под рукой образец или знать положения нормативных актов, регулирующих оформление и выдачу справки, а именно:

  • Конституция;
  • Федеральный закон № 131-ФЗ от 06.10.2003.

Так как самостоятельно человек, обращающийся за справкой, никакие сведения в документы не вносит, то и вероятность ошибок здесь невелика. Сотрудники инстанций знают, как заполнять справку. Однако, чтобы исключить человеческий фактор, лучше перепроверить личные сведения. В самой справке указываются следующие данные:

  1. сведения о получателе – ФИО, год рождения, тип, дата и место регистрации;
  2. информация о лицах, совместно проживающих с получателем (заполняется в табличной форме, сведения вносятся по порядку, здесь указываются те же личные сведения, что и о получателе, дополнительно – родственные отношения с ним);
  3. данные о правоустанавливающем документе (форма, номер, дата и кем выдан);
  4. сведения о жилье (тип, число комнат, общий метраж).

Бланк справки о составе семьи

Справка обязательно подписывается уполномоченным лицом и визируется печатью. Только в таком виде документ будет иметь юридическую силу.

Необходимые документы

Прежде чем обращаться за справкой, получатель должен разобраться с тем, какие документы ему нужно предоставить. Вне зависимости от того, через какую контору будет оформлена бумага, уполномоченный сотрудник запросит:

  1. оригинал паспорта;
  2. заявление на получение справки от владельца жилья (необязательно составлять его заранее, бланк можно получить и заполнить уже на месте);
  3. копии и оригиналы документов на жилую недвижимость (подтверждающие право собственности) или же оригинал домовой книги;
  4. иные документы для особых случаев (например, если справка нужна для получения алиментов, дополнительно предоставляется свидетельство о расторжении брака).

Никакие дополнительные документы не требуются. Сама справка бесплатна, поэтому не придется передавать деньги уполномоченному лицу и уж тем более уплачивать госпошлину.

Отказать в выдаче справки из-за наличия задолженности по коммунальным платежам инстанции не могут – это нарушение. В такой ситуации нужно запросить письменный отказ и обратиться с ним в вышестоящие органы.

Сколько действительна?

Для справки о составе семьи установлен вполне конкретный срок действия – 10 календарных (не рабочих) дней с момента получения. То есть, если документ был выдан 15 июня, то действителен он будет до 25 июня.

Некоторые организации, запрашивающие справку, могут устанавливать более длительный срок действия справки. Особенно если они понимают, что на сбор полного пакета документов может уйти много времени.

Инстанции, требующие справки, имеют право увеличить срок действия документа для себя, а вот уменьшить его они не могут.

Примечательно, что по истечению 3 дней справка передается в архив, если ее не забрали. После ее можно получить по запросу, срок действия начнется именно после выдачи.

Где выдают справки о составе семьи?

Разобравшись со списком необходимых документов и сроком действия, человек может задаться другим вопросом: где взять такую справку? Большинство населения знает, что ее можно получить в паспортном столе. Но это не единственное место, уполномоченное выдавать справку о составе семьи. Человек также может оформить ее:

  • через ЖЭК или жилищный кооператив;
  • в местном отделении миграционной службы;
  • в местной администрации;
  • в архиве города;
  • в МФЦ (такая возможность появилась в 2017 году);
  • через Госуслуги (но эта опция доступна только авторизированным пользователям в разделе «Лицензии, справки и аккредитации»).

Последний вариант позволяет заказать документ полностью дистанционно, не выходя из дома. К тому же, для получения человеку назначат определенное время, что существенно сократит время ожидания в очередях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector