Образец судебного запроса по гражданскому делу | Загранник

Образец судебного запроса по гражданскому делу

В ООО __________________

Судебный ЗАПРОС (Образец )

В производстве ________________ районного суда г. Москвы находится дело № __________________. по иску ______________ к ________________

В соответствии с ч. 1 ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если представление необходимых доказательств для сторон и других лиц, участвующих в деле, затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В соответствии с ч. 2 указанной статьи суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Частью 3 указанной статьи установлено, что должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

11.11.1111 г. ОАО ______________- был выдан страховой полис ОСАГО серия ВВВ №_______________ транспортное средство Skoda Octavia VIN _________________, собственник ООО» _________________», гос. рег. знак ____________________________, согласно материалам дела № _______________________

В целях всестороннего и правильного рассмотрения указанного дела прошу предоставить в суд следующую информацию:

Заключался ли договор о расширении гражданской ответственности между ООО _________________ и ОАО ___________________ в период с_____ по _________ с указанием суммы расширения. В случае положительного ответа приложить предоставить заверенную копию полиса.

Указанные сведения передать лицу предоставившие данный запрос.

Истец и ответчик в гражданско-правовом споре обязаны доказывать наличие обстоятельств, на которые они ссылаются в процессе судопроизводства. Многие документы находятся в распоряжении самих участников, некоторые невозможно получить без волеизъявления компетентного государственного органа. Поэтому важнейшим инструментом становиться ходатайство об истребовании доказательств по гражданскому делу.

Читать дальше  Почему депутаты принимают антинародные законы

Что это такое?

Рассматриваемое ходатайство – это процессуальный документ, в котором одна из сторон по делу просит суд реализовать свои властные полномочия и истребовать определённый документ или иное доказательство у участника процесса или у третьего лица.

Обычно подобное требование заявляется при подаче иска или в ходе предварительного заседания. Гражданин или представитель организации готовится к судебному процессу и делает вывод, что в процессе доказывания будет необходимо представить определённый документ или предмет. Возможна подача обращения в ходе разбирательства, если суд обяжет одну из сторон обосновать требования или обстоятельства, на которые ссылается участник процесса.

Некоторые документы содержат коммерческую или банковскую тайну, касаются персональных данных. Юридическое лицо или гражданин, не наделённые властью законодательно, не могут получить такие бумаги.

Суд не занимается поиском документов, вещей и информации, которые могут помочь в разрешении спора. На основании норм части 1 статьи 57 ГПК государственный орган может предложить сторонам представить дополнительные доказательства, а решать задачу по приисканию сведений – обязанность заинтересованных лиц.

Суд выносит запрос, обязательный для третьих лиц. В нём обозначается, какое лицо обязано представить доказательство. Также указываются сроки для совершения этого действия. Документ направляется адресату непосредственно или предоставляется лицу, подавшему ходатайство. Обязанное лицо должно выполнить требование суда или письменно сообщить, что доказательство не может быть представлено по объективным причинам.

Неисполнение судебного решения влечёт за собой взыскание в виде штрафа до 500 рублей, налагаемого на граждан, или до 1000 рублей, если виновник – должностное лицо организации. Указанный штраф не является мерой административной ответственности, так как он предусмотрен нормой статьи 57 ГПК РФ, а не статьёй Особенной части КоАП РФ.

В статье указано, что стороны по делу не могут быть оштрафованы. Очевидно, что суд негативно оценит нежелание участника разбирательства представить требуемые сведения.

Как правильно составить?

Ходатайство об истребовании документов должно содержать следующие сведения:

  • информация об авторе заявления: Ф.И.О. (наименование организации), адрес проживания;
  • наименование суда;
  • название документа;
  • описание дела: номер, где рассматривается, предмет спора, информация о сторонах;
  • краткое описание основных обстоятельств дела;
  • указание, что статья 56 налагает бремя доказывания в гражданском процессе на сторону, которая ссылается на обстоятельство;
  • описание, где и почему находится требуемая вещь;
  • указание, что заявитель не имеет правового основания обязать владельца представить необходимое доказательство (желательно со ссылкой на законодательство);
  • ссылка на статью 57 ГПК РФ;
  • описание требований: что и у какого лица истребовать;
  • перечень прилагаемых документов;
  • подпись, дата, фамилия и инициалы.
Читать дальше  Соглашение о воспитании и содержании ребенка

Ходатайство можно передать в суд через секретаря заседания, через канцелярию или почтовым отправлением. Процесс может быть прерван на время, которое требуется для получения необходимого предмета. Или суд может перейти к изучению иных доказательств, если специфика дела позволяет.

Заявителю следует обратить внимание на 3 важных моментах:

  • где находится доказательство;
  • какое обстоятельство будет подтверждать заявитель при его помощи;
  • правовые основания, не позволяющие стороне самостоятельно получить необходимую вещь.

Такие требования законодательно закреплены в части 2 статьи 57 ГПК РФ.

Ходатайство будет удовлетворено, если факт не может быть установлен иным способом. В случае, когда у участника правового спора есть иные средства доказывания, он должен использовать их, а не вовлекать в процесс иное лицо. Также обстоятельство, подтверждаемое при помощи истребования доказательства, должно влиять на оценку судом иных фактов.

Ходатайство должно быть составлено с учётом фактов, подлежащих доказыванию, позиции стороны, требований истца и других обстоятельств.

Суд не во всех случаях удовлетворяет ходатайство. Заявление может быть отклонено, если государственный орган не посчитает необходимым установление указанных в обращении фактов в ходе разбирательства. Или будет установлено, что лицу доступен иной способ получения доказательства, хотя и более длительный по времени или требующий дополнительных материальных затрат.

Если стороне было отказано в удовлетворении ходатайства, и спор разрешился не в её пользу, то такое обстоятельство может стать основанием для обжалования решения в вышестоящей инстанции.

В производстве суда находится гражданское дело об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Истец просит направить судебные запросы в организации.

В Солнцевский районный суд города Москвы
Адрес: ___________________________

От Ответчика: __________________________
Адрес: ____________________________

Истец: ____________________________
Адрес: ____________________________

ХОДАТАЙСТВО
об истребовании доказательств

В производстве _________ районного суда города Москвы находится гражданское дело № ____________ по иску ____________ к _____________ об устранении препятствий в пользовании земельным участком.
В целях полного и всестороннего рассмотрения дела и вынесения по нему справедливого решения, считаю необходимым истребовать следующие доказательства:
1. Из Филиала ФГБУ «Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Москве» истребовать:
– межевой план земельного участка с кадастровым номером ____________________;
– документы, послужившие основанием для регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: ______________________________ на ______________
2. Из ГУП города Москвы Московское городское бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) Западное № ___ территориальное бюро технической инвентаризации (адрес: ______________________) истребовать:
– инвентарное дело на дом, расположенный по адресу: ____________________________;

Читать дальше  Общий срок рассмотрения административного дела

Так, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 35, 55, 56, 69 ГПК РФ

1. Направить судебные запросы в организации, указанные в настоящем ходатайстве;

Приложение:
1. Копии настоящего ходатайства по числу лиц, участвующих в деле;

« »__________2014 г. __________________________________________

КАК РЕШИТЬ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПРОБЛЕМУ ЗА 3 ШАГА

Заполните форму обратной связи. По возможности подробно простыми словами опишите ваш вопрос. Для письменного ответа укажите обратный адрес вашей электронной почты.

В течении дня юрист ответит вам на почту с разъяснением ситуации и рекомендациями что делать дальше. В окончательных рекомендациях юрист сообщит вам какие документы нужно составить и их получателей.

После получения от нашего юриста списка необходимых документов зайдите на наш бесплатный архив юридических документов и найдите вам нужный. Вставьте персональные данные, почтовые реквизиты, адрес получателя и отправляйте по назначению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector