Образец ведомости на выдачу заработной платы | Загранник

Образец ведомости на выдачу заработной платы

Платежная ведомость по форме Т-53 – основной документ, который заполняется при любых выплатах в организациях. Наиболее актуален этот документ для крупных предприятий, поскольку, если в небольших фирмах для выдачи заработной платы и прочих расчетов с сотрудниками можно оформлять приходно-расходные ордера, действующие в течение одного рабочего дня, то в больших компаниях такой способ крайне неудобен.

Скачать бланк и образец платёжной ведомости по форме Т-53

Кто заполняет форму Т-53

Платежная ведомость – это бухгалтерский документ, поэтому оформлением ее занимается специалист бухгалтерского отдела. После заполнения бухгалтер передает ведомость кассиру и тот на основании нее выдает заработную плату сотрудникам. Документ не требует копий, поэтому делается он в единственном экземпляре.

Порядок заполнения бланка Т-53

Бухгалтер организации либо распечатывает бланк Т-53 и затем заполняет его вручную, либо заполняет его в электронном виде и только после этого распечатывает. В ведомости содержится таблица из нескольких столбцов и строк (по количеству сотрудников), а также графы для сведений о начисленной к выдаче заработной плате и строка по итоговой сумме к выдаче.

Оформление первой страницы

  • Первым делом на титульном листе необходимо указать полное название предприятия (в соответствии с регистрирующими документами), а также структурное подразделение, на которое оформляется ведомость (если таковое имеет место быть).
  • Далее необходимо вписать код по общему классификатору организаций и в столбце «Корреспондирующий счет» цифру 70.
  • Затем указывается срок действия данной ведомости, который должен быть не менее 5 дней с момента ее подписания (Положение Банка России года № 373-П от 12.10.2011).
  • В обязательном порядке в соответствующую строку первой страницы платежной ведомости должна быть вписана общая сумма, начисленная работникам за рассчитываемый период, причем как в цифровом, так и в письменном виде.
  • После этого надо указать дату составления платежной ведомости, а также ее порядковый номер по внутреннему документообороту.
  • Последнее, что нужно вписать на титульный лист формы Т-53 – это период, за который производится выплата. Здесь нужно указать конкретные даты.

Заполнение второго листа

Размер платежной ведомости напрямую зависит от количества работающих на предприятии сотрудников – чем их больше, тем длиннее будет данный документ. Количество листов платежной ведомости нужно обязательно указать в соответствующей графе.

  1. Первый столбик основной таблицы ведомости отведен под порядковую нумерацию сотрудников.
  2. Второй – под внесение табельного номера (эти данные хранятся в личных карточках работников организации).
  3. В третий вписываются ФИО получателей зарплаты (лучше, во избежание возможной путаницы, делать это с полной расшифровкой имени и отчества).
  4. В четвертый столбик бухгалтер предприятия вносит сумму начисленных к выдаче средств по каждому отдельному человеку (цифрами).
  5. В пятом столбике каждый работник должен расписаться о получении заработной платы.
  6. Шестой столбик предназначен для внесения ссылок на документы для расчетов по кассе (это могут быть доверенности, заявления сотрудников и т.п.) Если никаких отдельных примечаний по сотрудникам нет, то этот столбец можно перечеркнуть.
Читать дальше  Разъяснения о допущенных ошибках как правильно

В строке под таблицей нужно еще раз указать цифрами и прописью общую сумму средств, начисленных к выдаче

Виза директора на форме Т-53

Без подписи руководителя компании платежная ведомость Т-53 не будет считаться действительной, поэтому после заполнения всех ее пунктов и перед передачей ее кассиру для выдачи заработной платы, бухгалтер предприятия обязан предоставить ее на подпись директору.

И еще одну подпись нужно будет поставить после того, как все средства будут выплачены сотрудникам. Платежную ведомость должен будет проверить главный бухгалтер предприятия и при отсутствии каких-либо нарушений также подписать ее.

Исправления в платежной ведомости

Вообще по правилам заполнения платежной ведомости формы Т-53, кассир, перед тем как приступить к выдаче средств по ведомости, обязан проверить, все ли в ней оформлено верно.

Если находятся какие-то ошибки, то данный документ должен быть возвращен в бухгалтерию на переделку.

Но иногда случаются ситуации, когда по каким-либо причинам переоформить платежную ведомость уже невозможно. В этом случае неточные сведения нужно аккуратно зачеркнуть, написать сверху правильные данные, а исправление заверить подписями всех тех же сотрудников, которые подписывали начальный вариант ведомости. Здесь же нужно указать дату исправления. Если все сделать в соответствии с этими рекомендациями, то документ не утратит своей юридической силы.

Как закрыть платежную ведомость

Этот этап является завершающим. После того, как срок действия платежной ведомости истек (пять дней) кассир должен оформить ее закрытие. Причем сделать это необходимо даже в том случае, если заработная плата не была выдана всем сотрудникам. Для закрытия ведомости нужно:

  1. Написать слово «депонировано» напротив фамилий тех работников, которые не получили по данной ведомости причитающиеся им деньги;
  2. Подсчитать выданные средства и те, которые были задепонированы. Внести эти сведения на последний лист ведомости;
  3. Заверить ведомость подписью;
  4. Выписать расходно-кассовый ордер. В нем надо написать сумму выданных средств, затем внести номер ордера в ведомость.

После того, как вся эта процедура проведена, ведомость нужно снова передать в бухгалтерию.

Зарплатная ведомость – скачать бланк которой можно на нашем сайте – не изменяла формы (известной как Т-53) с момента своего принятия. Форма этой ведомости была утверждена постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1.

Что представляет собой ведомость на выдачу зарплаты

Зарплатная ведомость (форма Т-53), зарегистрированная в ОКУД под № 03010111, рекомендуется фискальными органами для оформления при выдаче сотрудникам заработной платы. Ведомость на выдачу зарплаты, заполненная бухгалтером и подписанная директором, передается кассиру для осуществления выдачи наличных средств работникам предприятия по указанному в ней списку.

Зарплатная ведомость, бланк которой может состоять из нескольких страниц (в зависимости от количества сотрудников), оформляется на срок, обычно не превышающий три дня. После завершения этого срока зарплатная ведомость Т 53 (скачать которую следует заблаговременно), закрывается кассиром и передается бухгалтеру на проверку.

Ведомость на выплату зарплаты отличается от расчетной тем, что здесь указывается лишь сумма к выдаче, т.е. уже за вычетом необходимых отчислений. При получении средств каждый сотрудник ставит подпись в специально предназначенной графе. Если по какой-то причине указанный в списке работник не получит причитающуюся сумму, то кассир напротив его фамилии в графе «подпись» делает отметку «депонировано» – эти средства будут возвращены обратно в кассу.

Зарплатные ведомости образцаТ-53 регистрируются в специальном журнале, который ведется на протяжении календарного года, а затем сохраняется в компании в течение 5 лет. У каждой ведомости есть порядковый номер, по которому этот первичный кассовый документ и регистрируется в журнале.

Читать дальше  Почему пенсия по потере кормильца пришла меньше

Есть вопросы по начислению заработной платы, первичной документации, которую запрашивают проверяющие органы для подтверждения ее исчисления? Переходите на наш форум и задавайте их! Например, по этой ветке можно уточнить, какими документами должна быть подтверждена выплата заработной платы наличными, а также перечисленная на карты сотрудников.

Зарплатная ведомость: образец заполнения

Титульный лист ведомости для выдачи зарплаты содержит такие реквизиты:

  • название и код ОКПО компании;
  • дебетовый счет;
  • срок действия документа;
  • общая сумма, предназначенная для выплаты по данной ведомости;
  • подписи руководителя предприятия и главбуха с проставлением даты подписи;
  • название документа, его номер и дату;
  • продолжительность расчетного периода.

Зарплатная ведомость (образец заполнения которой мы рассматриваем), может быть оформлена на нескольких страницах, причем общая их численность должна быть указана в соответствующей строке. На этих листах, которые следуют за титульным, содержится таблица, в которой приводятся:

  • порядковый номер записи;
  • табельный номер сотрудника и его Ф. И. О.;
  • сумма, а в следующей графе сотрудником ставится отметка о получении (его личная подпись) либо, если деньги не были получены, кассиром проставляется «депонировано».

В графе «Примечание» обычно указывается номер идентификационного документа, который предъявляется получателем денег. Такое практикуется, если очень большой штат сотрудников, и кассир не знает всех в лицо.

В самом низу документа указывается кассиром, сколько средств было выплачено, а сколько депонировано. Ставится подпись человека, ответственного за выдачу денег (обычно это кассир), проставляется номер и дата расходного кассового ордера. Бухгалтер, проверивший ведомость, переданную кассиром вместе с кассовыми отчетами, ставит свою подпись и указывает дату проверки.

Скачать заполненный образец формы Т-53 вы можете на нашем сайте:

Бланк зарплатной ведомости: где скачать бесплатно

Бланк зарплатной ведомости (образец которой является унифицированным) должен содержать все необходимые реквизиты. Однако при распечатке бланков возможно некоторое их редактирование. Так, реквизиты могут располагаться немного в другом порядке или могут быть добавлены еще какие-то – если в компании используется особая технология обработки бухгалтерской информации. При этом необходимо обеспечить наличие всех обязательных реквизитов.

Большинство бухгалтеров предпочитает использовать уже готовый бланк зарплатной ведомости (скачать бесплатно его можно в формате Excel на нашем сайте, см. ниже ссылку). В такой форме удобно заполнять необходимые реквизиты, а также достаточно просто их обрабатывать при помощи встроенных в офисную программу вычислительных функций.

Допустимы ли исправления в ведомости на выплату зарплаты?

В платежную ведомость можно вносить исправления, но они сильно привлекают внимание проверяющих при проверке соблюдения кассовой дисциплины на предприятии. Так, если исправления есть и нет возможности заменить бланк на новый (уже начата выдача денег по документу и есть подписи об их получении), тогда необходимо оформить их правильно.

Обнаруженная ошибка аккуратно зачеркивается, а сверху этой записи делается новая. Исправления необходимо подписать руководителю, главбуху и кассиру. Нелишним будет составление бухгалтерской справки с объяснением причины исправления.

О том, как оформляется подобная справка, читайте в материале «Бухгалтерская справка об исправлении ошибки – образец».

Итоги

Платежная ведомость является первичным документом, который зачастую используют на предприятиях при выдаче зарплаты. Данный документ удобен тем, что здесь содержится лишь информация о выплате указанных денежных средств. При этом все получающие денежные средства сотрудники ставят подпись в одной ведомости, что упрощает обработку информации.

Читать дальше  Пожар на базе отдыха в нижегородской области

Все виды расчетов с персоналом по оплате труда должны быть зафиксированы документально. Так, правила и порядок начисления должны быть зафиксированы в положении по оплате труда. Размер выплат — в трудовом договоре. А вот фактические расчеты и суммы выплат следует регистрировать в специальном документе. Такую бумагу называют ведомостью.

Так, все компании и частные предприниматели обязаны отражать суммы начислений и выплат в пользу своих работников в специальных формах. Зарплатная ведомость бывает двух видов: платежная (форма Т-53) и расчетно-платежная (форма Т-49). Каждый из этих документов имеет свою специфику.

Какие бланки использовать

Обе формы документов используются в том случае, если выдача заработной платы осуществляется наличными. Например, из кассы учреждения. Если же компания перечисляет деньги на банковские карты работников, то формы Т-49 и Т-53 не заполняются. В таком случае бухгалтерия должна составить расчетную ведомость — форма Т-51.

Именно форма Т-51 используется для отражения начисленной заработной платы, а также иных вознаграждений за труд в конкретном расчетном периоде.

Платежная ведомость составляется только для того чтобы отразить факт выдачи денег. Никакой информации о начислениях в документе не содержится.

А вот расчетно-платежная — это более сложный бланк. Он объединяет информацию о выплаченных суммах (аванс и зарплата), а также сведения о начислениях за расчетный период. Например, размер должностного оклада специалиста, количество отработанных дней, стимулирующие и компенсационные выплаты, территориальные доплаты и прочее.

Однако оба документа должны быть подписаны работником. Подпись подтверждает факт получения денег (аванса, премии, заработной платы, пособий).

Ведомость выдачи зарплаты конкретизирует срок выплат. Простыми словами, по документу деньги должны быть выданы работникам в конкретные сроки. Обычно период не может превышать 5 рабочих дней. Конкретный срок утверждается руководством. Если за этот период деньги не были вручены сотруднику, то зарплата возвращается в банк. То есть депонируется. Получить депонированную зарплату можно по специальному заявлению.

Индивидуальные формы

Согласно Федеральному закону № 402-ФЗ "О бухучете", компании вправе применять унифицированные форматы документации либо самостоятельно разработанные. Если организация приняла решение использовать самостоятельно составленный формат, то его придется утвердить.

Предусмотрите образец в учетной политике, например, в приложении. Либо утвердите форму отдельным локальным распоряжением.

В данном случае компания может учесть в табличной части особенности и специфику по видам выплат и начислениям. Например, доработать унифицированные бланки, добавив необходимые строки и графы либо исключив лишние поля.

Актуальные бланки можно скачать в конце статьи.

Как правильно заполнять

Ключевые правила составления документов закреплены в Постановлении Госкомстата № 1 от 2004 г. Определим порядок составления на примере бланка № Т-53.

Начинаем заполнение с титульного листа. В первую очередь регистрируем наименование организации, затем вписываем название структурного подразделения. Теперь указываем срок осуществления выплат.

Сумму, причитающуюся к выдаче, указываем сначала прописью, а потом и цифрами. Затем титульный лист подписывает руководитель и главный бухгалтер компании с указанием Ф.И.О. Проставляем дату подписания.

Прописываем номер документа, дату его формирования (составления) и расчетный период, за который была отражена информация.

Переходим к заполнению табличной части бланка. Здесь сначала указываем номер записи по порядку, затем вписываем табельный номер работника. Фамилию и его инициалы, а также сумму к выплате. Рядом работник обязан расписаться в получении.

После заполнения таблицы подводятся итоги. Заверяется подписью кассира и ответственного бухгалтера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector