Образец заявления на отпуск после больничного | Загранник

Образец заявления на отпуск после больничного

В случае болезни сотрудника во время нахождения в отпуске работодатель обязан продлить его ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Нужно ли работнику писать заявление на продление отпуска после больничного, расскажем в нашей консультации.

Заявление на продление отпуска

Для того чтобы работодатель продлил ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника на дни болезни, брать у работника заявление на продление отпуска из-за больничного не нужно. Поскольку продление отпуска на дни временной нетрудоспособности сотрудника производится автоматически после того, как работник подтвердит факт болезни во время отпуска (ч. 1 ст. 124 ТК РФ, подп. «а» п. 17, п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

Тем не менее, работодатель может попросить написать сотрудника заявление о продлении отпуска в связи с больничным.

Как писать заявление на продление отпуска

Унифицированной формы заявления о продлении ежегодного отпуска сотрудника на дни болезни не установлено. Поэтому заявление пишется работником в произвольной форме.

В заявлении нужно будет указать причину продления отпуска и период временной нетрудоспособности согласно больничному листку. Сам листок нетрудоспособности, подтверждающий болезнь работника во время его отпуска, необходимо будет приложить к заявлению.

Заявление на продление отпуска (образец) можно посмотреть здесь:

Заявление о продлении ежегодного отпуска (бланк) скачать здесь

Приказ о продлении ежегодного отпуска

Приказ о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска работника в связи с болезнью составляется в произвольной форме. В принципе такой приказ издавать не обязательно. Но наличие приказа позволит зафиксировать продление отпуска сотрудника, а также внести изменения в кадровые документы.

В приказе отражаются Ф.И.О. и должность работника, основание продления отпуска (временная нетрудоспособность сотрудника), период предоставленного ежегодного отпуска, период болезни работника и количество дней, на которые продлевается ежегодный оплачиваемый отпуск.

Основанием для оформления приказа о продлении отпуска будет являться заявление работника (в случае если сотрудник его писал) и листок временной нетрудоспособности с указанием его даты и номера. С приказом нужно будет ознакомить сотрудника под подпись.

С учетом продления отпуска получается, что отпускные выплачены работнику в полной сумме. И по итогам необходимо будет лишь дополнительно оплатить работнику больничный лист.

Обратите внимание: продлевать отпуск сотрудника в связи с тем, что во время отпуска у него заболел ребенок или иной член семьи и работник был вынужден ухаживать за ним, обязанности у работодателя нет.

Болезнь в ежегодном отпуске — неприятное явление, которое не дает полноценно отдохнуть человеку. Именно поэтому закон защищает права трудящихся в данном вопросе и позволяет требовать от работодателя дополнительных дней отдыха, совпавших с болезнью.

При этом ТК РФ предоставляет на выбор два варианта: продлить текущий отпускной период или перенести время, совпавшее с нетрудоспособностью, на другой срок. При выборе второго варианта обязательно пишется заявление на работу.

Читать дальше  Очередь на жилье в санкт петербурге посмотреть

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Можно ли перенести при временной нетрудоспособности?

Да, ст.124 ТК РФ прямо говорит о праве на перенос отпуска в связи с нетрудоспособностью. При этом можно не только перенести отдых, но и продлить текущий. Нужно выбрать тот вариант, который работнику будет более удобен.

Если отпускник решил продлить отпуск и выйти на работу позже ранее оговоренной даты, то достаточно передать больничный на работу. При желании можно также написать заявление по такому образцу. При этом на рабочее место можно выйти позже на количество дней, равное больничным дням.

Если работник желает перенести отпускные дни, совпавшие с болезнью, то для этого нужно не только передать на работу больничный лист, но и написать заявление, где будет изложена намерение пойти отдыхать в другое время.

Прежде чем требовать переноса отпускных дней, нужно убедиться в соблюдении двух важных условий:

  1. Работник обратился в связи с болезнью в медицинское учреждение и оформил листок нетрудоспособности (если он просто лечился дома в период отпуска без оформления официального больничного, то это не дает право перенести отпускные дни).
  2. Больничный открыт в связи с болезнью самого отпускника, но не его родственника (болезнь родственника, ребенка не мешает работник полноценно восстанавливаться и отдыхать, поэтому права на перенос или продление нет).

Как написать заявление о перенесении отдыха по графику по семейным обстоятельствам, читайте здесь.

Как правильно написать?

Для изъявления желания перенести дни ежегодного отпуска на другое время нужно написать заявление и передать его работодателю. Сделать это можно либо в процессе самого отдыха, либо сразу по выходу из него на работу.

К заявлению прилагается больничный лист.

Документы сдаются в кадровый отдел, который формирует приказ о переносе. С руководством обсуждается удобное время, на которое может быть перенесен отдых. В график отпусков при этом вносится отметка о датах предоставления перенесенного отдыха.

В тексте заявления нужно написать:

  • кому адресуется просьба — руководитель или замещающее лицо;
  • от кого она исходит — данные о заявителе;
  • название документа;
  • просьба перенесения;
  • причина данной просьбы — временная нетрудоспособность;
  • документальное подтверждения данного права — листок нетрудоспособности;
  • количество дней для перенесения;
  • сроки, на которые работник желает перенести отдых — согласовываются с руководством;
  • ссылка на статью закона — ст.124 ТК РФ;
  • прилагаемые документы — больничный лист;
  • подпись;
  • дата.

Возможен ли перенос, если больничный открыт в отпуске с последующим увольнением, читайте здесь.

Скачать образец

Скачать заявление о переносе отпуска в связи с больничным листом — образец.

Может ли работодатель отказать?

Права на отказ у руководства организации работодателя нет. Ст.124 ТК РФ позволяет требовать либо переноса, либо продления.

Читать дальше  Программа проведения внутреннего аудита пример

Приоритета в данном вопросе нет, то есть работник сам решает, что ему выбрать — перенести отдых или продлить его.

Сотрудник не обязан спрашивать разрешения и начальства или просить о перенесении, он должен заявить о своем выборе в заявлении.

Единственное, что сотрудник может обсудить с руководством, это даты, на которые будет перенесено отпускное время. Этот вопрос обязательно согласовывается.

Полезное видео

Порядок перенос отпуска в связи с получением больничного листа, процедура оформления и написания заявления подробно и наглядно рассмотрены в данном видео:

Выводы

У отпускника присутствует право переноса времени отдыха, совпавшего с болезнью, в том случае, если заболел сам работник и при этом он обратился в больницу и оформил больничный лист.

Для уведомления работодателя о намерении перенести отпускные дни на другой срок пишется заявление, которое подается вместе с листком по месту работы.

Больничный лист оплачивается в полном размере, при этом отпускные, начисленные и выплаченные работнику, либо пересчитываются, либо засчитываются в счет будущего отпуска. Зависит от того, на какой период перенесены отпускные дни.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Статья 124 ТК РФ позволяет в отдельных случаях продлить период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, однако нужны ли при этом от сотрудника какие-либо заявления или иные бумаги?

На самом деле, если есть причина для продления, то оно осуществляется автоматически без письменной просьбы от работника.

Однако многие организации ввиду внутренних причин или незнания трудовых законов требует от своих сотрудников предоставить не только обоснование причины переноса, но и написать заявление.

Документ достаточно прост в оформлении, поэтому рекомендуется работнику не отстаивать свои интересы в данном вопросе, а потратить 2-3 минуты и написать несложный текст.

Скачать образец заявления о продлении отпуска в связи с больничным — word.

Нужно ли писать?

Основания для продления отпускного времени прописаны в ст.124 ТК РФ, к ним относятся:

  • болезнь отпускника (не родственника или ребенка, а самого работника) в случае, если оформлен листок нетрудоспособности;
  • выполнение гособязанностей в период отдыха по требованию руководства;
  • попадание выходных праздников в отпуск;
  • иные причины, закрепленные в локальных актах организации.

Во всех указанных случаях для продления писать заявление работнику не нужно.

В случае болезни достаточно предъявить работодателю больничный лист, он и станет основанием для продления срока отдыха.

Если в отпускном периоде есть праздничный дни, официально выходные в России, то данный момент работодатель должен уточнить еще до начала отдыха работника. Праздники не входят в отпуск, поэтому на их количество отдых продляется.

Если работник уходит отдыхать с 1 июня 2019 года на 14 календарных дней, то выйти на работу он должен не 15 июня, а 16 июня, так 12-тое число — это выходной праздничный день.

Никаких отдельных заявлений для учета праздников при расчета отпускного срока работнику писать не нужно. На основании заявления о предоставлении ежегодного отпуска и указания в нем продолжительности отдыха в календарных днях, работодатель обязан правильно рассчитать дату выхода на работу с учетом праздничных дней.

Читать дальше  Пошлина на продление разрешения на оружие 2018

Как оформить в связи с больничным листом?

Как правило, работодатель просить написать заявление о продлении в случае, когда работник в период отпуска заболел. Если он при этом посетил медицинское учреждение и оформил лист временной нетрудоспособности, то у него есть права отдалить момент выхода на рабочее место на количество дней, равное длительности больничного.

На работу нужно принести листок нетрудоспособности, он и будет служить основанием для продления.

Часто работодателю не достаточно этого документа. Связано это обычно с тем, что ТК РФ позволяет либо продлить, либо перенести отпускные дни в данной ситуации. Руководство желает получить от трудящегося письменное изъявление его решения — хочет он продлить отпуск или перенести его на другой срок.

По умолчанию, если заявления никакого нет, то отдых продляется. Если написано, то в его содержании обычно высказывается просьба о переносе — образец заявления о перенесении отпуска.

Тем не менее, если нужно написать заявление именно о продлении периода отдыха в связи с больничным листком, то поступить нужно следующим образом:

  • берется чистый лист бумаги А4;
  • справа вверху пишется, кому адресована бумага — ФИО и должность руководителя организации, чуть ниже заявитель вносит свои ФИО;
  • по центру обозначается заглавие документа;
  • далее просьба от лица работника продлить отпуск в связи с временной нетрудоспособностью на определенное количество календарных дней;
  • ссылка на трудовую норму — ст.124 ТК РФ;
  • в подтверждение приводятся реквизиты больничного листа, а сам листок прикладывается к заявлению;
  • подпись всегда ставится в рукописном виде, рядом указывается день написания.

Составленный таким образом бланк заявления вместе с листком о болезни следует принести в кадровую службу либо другому ответственному лицу. На работу можно выйти в срок, обозначенный в заявлении.

Работодатель, в свою очередь, на основании полученных документов составит приказ о продлении. При этом в качестве документа основания для составления приказа он укажет больничный лист.

Работодатель не вправе воспрепятствовать работнику в его желании продлить отдых, так как данное право дано ему ТК РФ. Заявление с листком должны быть приняты, а отпуск продлен.

Скачать образец

Ниже представлена ссылка на скачивание примерной формы и дан скриншот его внешнего вида. Представленный образец можно изменить в соответствии с конкретной ситуацией.

Скачать заявление о продлении отпуска в связи с больничным — образец.

Полезное видео

Смотрите также в видео, что нужно делать, если работник заболел в отпуске:

Выводы

Больничный лист, исполнение государственных обязанностей или выходные праздники, совпавшие с периодом ежегодного оплачиваемого отпуска, позволяют продлить его срок на количество дней указанных событий.

В ТК РФ не говорится об обязательстве работника написать заявление для отдаления даты выхода на работу.

Однако при необходимости можно пойти навстречу начальству и предоставить заявление о своем желании продлить время отпуска с указанием причины этого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector