Образец заявления на выдачу справки о зарплате | Загранник

Образец заявления на выдачу справки о зарплате

Справка необходима для расчета пособий лицам, которые в последние два года трудились у других работодателей. Разберемся, в каких случаях бухгалтеру придется ее заполнять. В статье приводится образец заявления бывшего работника на выдачу справки

Форма справки и Порядок ее выдачи утверждены приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н. А применять новую справку начали со 2 июля 2013 года.

Для каких целей нужна справка

Справка необходима для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет тем работникам, которые в последние два года трудились не только в вашей организации. Дело в том, что все перечисленные виды пособий рассчитываются исходя из выплат за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, то есть временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ).

А как узнать сумму начислений, если работник не трудился в организации в течение двух последних лет? Для этого понадобится справка, которую он принесет с прошлого места работы.

Когда работник должен принести несколько справок

Если сотрудник за последние два года менял несколько организаций, ему необходимо представить справки о сумме заработка, полученные у всех предыдущих работодателей (ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Когда бывший работодатель закрылся

Бывают ситуации, когда сотрудник не может представить справку о сумме заработка от прошлого работодателя (например, организация, в которой он работал, ликвидировалась). В этой ситуации недостающие сведения можно получить, подав соответствующий запрос в ПФР.

Кому и когда выдается справка

Случай 1. Сотруднику при увольнении. Справку о сумме заработка за текущий и два предшествующих года работодатель выдает увольняющимся работникам (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ). Оформить справку необходимо в день прекращения трудового (или иного) договора с работником (п. 2 Порядка). Если выдать справку лично невозможно, то нужно отправить по почте увольняющемуся работнику уведомление о том, что он должен либо сам явиться за справкой в бухгалтерию, либо написать в организацию письмо о том, что справку он желает получить по почте. Получив письменное согласие от работника, направьте ему справку по почте (п. 2 Порядка).

Случай 2. Бывшему сотруднику. Также справку при необходимости нужно выдавать ранее уволившимся работникам. В этом случае ее следует оформить в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующего заявления от работника или его доверенного лица (п. 3 Порядка). Если бывшие работники обращаются к вам за справками достаточно часто, есть смысл разработать бланк заявления, в который им останется только вписать свои данные.

Читать дальше  Нужна ли лицензия на продажу разливного пива

Образец заявления на выдачу справки о зарплате

от Макаровой К.Л.

Прошу выдать мне справку о сумме заработной платы, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за 2012-2014 годы.

серия 1234 номер 567890 выдан УВД «Зябликово» по г. Москве 23.01.2001.

Адрес места жительства:

г. Москва у. Лкеновая д.123 кв.18.

СНИЛС 017-123-011 71

20 февраля 2014 года Макарова Макарова К.Л.

Обратите внимание, что справка выдается и в том случае, если у сотрудника в периоде, указываемом в справке, заработка не было.

Эта справка понадобится новому работодателю: он будет знать, что назначенное пособие впоследствии не придется пересчитывать. В соответствующих строках раздела 3 справки нужно будет указать сумму заработка сотрудника: «0,00 (ноль) рублей 00 копеек».

Предлагаем ознакомиться и скачать образец заявления о выдаче документов, связанных с работой. Обычно документы представляются в суд в качестве доказательств при подаче исков о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы, об отмене приказа о дисциплинарном взыскании.

Заявление подается по месту работы в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ. Именно в этой норме закреплена обязанность выдачи работодателем необходимых документов, здесь приведен их примерный перечень, в том числе приказы, которые издавались в отношении заявителя, справки о размере и составных частях заработной платы, справки о периоде работы и занимаемых должностях, сведения о размере страховых взносов, характеристики. Обращаем внимание, что перечень документов законом не ограничен. Единственным ограничением является то, что документы должны касаться лично этого работника, в них должна звучать его фамилия.

Работник не должен объяснять причины, по которым он запрашивает документы, связанные с его работой. Он может не указывать, для чего ему нужны такие документы и как он будет их использовать.

Запрашиваемый документ должен быть оформлен надлежащим образом и заверен работодателем. Общим требованием к оформлению является наличие даты и номера регистрации документа в организации, подпись лица, которое утвердило или составило данный документ. На копиях документа ставится отметка о месте нахождения подлинника. Все копии документов заверяются подписью руководителя, индивидуального предпринимателя или работника отдела кадров, имеющего такие полномочия.

Как подать заявление о выдаче документов, связанных с работой

Чтобы получить документ, работник должен оформить заявление о выдаче в письменном виде, зарегистрировать его у работодателя. Желательно оставить у себя второй эккзепляр заявления с отметкой о принятии. Устный запрос, в силу закона, не обязывает выдавать такие бумаги. Работодатель обязан выдать документы, связанные с работой, в течение трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления.

Если документы необходимы работнику в качестве доказательств по трудовому спору, а работодатель отказался их выдать, то можно подать ходатайство об истребовании доказательств. В этом случае предлагаемый образец будет подтверждать, что истец предпринимал необходимые меры для истребования доказательств, которые результата не принесли.

Читать дальше  Через сколько лет снимается судимость в россии

Если документы необходимы работнику для представления в другие, кроме суда, организации, а работодатель отказывает в этом, самым эффективным способом затребовать документы будет подача жалобы в трудовую инспекцию.

Образец заявления о выдаче документов, связанных с работой

______________________________
(ФИО, должность руководителя
и наименование работодателя)
От ____________________________
(ФИО полностью, должность, адрес)

Заявление о выдаче документов, связанных с работой

Прошу выдать мне необходимые документы, связанные с моей работой, а именно (выберите необходимые документы из предлагаемого списка или укажите свои):

  • копия приказа о приеме на работу _________ (если известно, указать дату и номер);
  • копия приказа об увольнении _________ (если известно, указать дату и номер);
  • копия приказа о переводе _________ (если известно, указать дату и номер);
  • копия трудового договора _________ (если известно, указать дату и номер);
  • справку о размере заработной платы за период с ___ по ___ (указать период, за который требуются сведения о заработной плате);
  • справку о составных частях заработной платы за период с ___ по ___ (указать период, за который требуются сведения о заработной плате);
  • справку по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица» за период с ___ по ___;
  • характеристику на мое имя, с указанием обязательных сведений _________ (перечислить сведения, которые должны быть указаны в характеристике);
  • справку о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за период с ___ по ___;
  • выписку из трудовой книжки.

В соответствии со статьей 62 Трудового кодека РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Скачать образец заявления:

Заявление о выдаче документов, связанных с работой

Когда нужна справка о среднем заработке

Справок о среднем заработке существует несколько. Форма справки и порядок ее заполнения зависят от целей, для которых она требуется работнику, например:

  • для постановки на учет в центре занятости;
  • банка или соцзащиты;
  • нового работодателя с целью назначения пособий.

Расскажем о каждом виде справок подробнее.

Где потребуется справка о заработной плате за 3 месяца

Для признания безработным на бирже труда потребуется представить пакет документов, в который входит справка о среднем заработке за три последних, следующих один за другим месяца работы. Об этом говорится и в п. 2 ст. 3 закона «О занятости населения…» от 19.04.1991 № 1032-1.

Справка о среднем заработке образца 2019 года для службы занятости на федеральном уровне не утверждена, однако есть форма, рекомендованная Минтрудом РФ. Она приведена в письме ведомства от 10.01.2019 № 16-5/В-5. В этом же письме Минтруд предупредил, что если справка составлена работодателем в произвольной форме и содержит сведения, необходимые для определения размера и сроков выплаты пособия по безработице, основания для отказа в ее принятии отсутствуют.

Читать дальше  Ооо гк экоресурс поверка счетчиков воды отзывы

В справке для центра занятости расчет среднего заработка производится по правилам, приведенным в постановлении Минтруда РФ «Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости» от 12.08.2003 № 62.

Эту справку, как и любые другие документы, относящиеся к работе, работодатель обязан выдать в 3-дневный срок после получения письменного обращения сотрудника (ст. 62 ТК РФ).

Где скачать бланк и образец заполнения справки о заработной плате для центра занятости

Скачать бланк 2019 года справки о среднем заработке для определения размера пособия по безработице и образец его заполнения можно у нас на сайте.

Куда требуется справка о заработной плате за 6 месяцев

Обычно документы, подтверждающие размер зарплаты за указанный период, требуют банковские учреждения для оформления кредитов.

ВАЖНО! В справке должно быть указано наименование и контактные данные организации, срок работы сотрудника в занимаемой должности (с ее указанием) на данном предприятии, а также помесячно разбитый размер начисленной заработной платы.

Такая же справка может потребоваться и для представления в отделение соцзащиты при оформлении субсидии на оплату коммунальных платежей.

Строгой формы для такой справки нет. Обычно банки и соцорганы предлагают для заполнения свою форму.

Справка о заработной плате по форме 182н: образец заполнения в 2019 году

Эта справка выдается работнику для того, чтобы на новом месте работы он мог получать социальные пособия. Сведения в ней приводятся за два года, предшествующие увольнению.

В отличие от двух предыдущих видов справок для данной есть нормативно увержденная форма, которая содержится в приказе Министерства труда и соцзащиты от 30.04.2013 № 182н. Сейчас она применяется в редакции приказа Минтруда от 09.01.2017 № 1н (действует с 06.02.2017). Скачать бланк и образец заполнения справки по форме 182н вы также можете у нас на сайте.

Как оформляется справка о среднемесячной заработной плате

Для оформления справки о среднем заработке за 3 или 6 месяцев образца 2019 годов работник должен обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. Сделать это он может как непосредственно при увольнении, так и в любое время после. Справка выдается в 3-дневный срок после получения письменного обращения сотрудника (ст. 62 ТК РФ).

Справка о заработке за последние 2 года работы выдается работнику при увольнении, даже если сотрудник ее не запросил. По письменному соглашению с увольняемым сотрудником справка может быть выслана почтой или предоставлена в другой срок.

Вам также может быть полезна информация, связанная с увольнением сотрудника, ознакомиться с которой можно в статье «Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении».

Итоги

Справка о заработной плате — обобщенное название справок, которые могут затребовать различные инстанции. Ее форма и правила оформления зависят от ситуации, в которой она необходима.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector