Образец заявления о мошенничестве в интернете | Загранник

Образец заявления о мошенничестве в интернете

Если гражданин наткнулся на мошенников, следует пожаловаться в правоохранительные органы (полицию, прокуратуру) с соответствующим заявлением. Сегодня сделать это можно, не выходя из дома.

В данной статье мы расскажем о том, как правильно подать заявление о мошенничестве в полицию через интернет, что необходимо в нем указать и на какие законы ссылаться.

Когда нужно подавать?

Прежде чем подать заявление о мошенничестве в полицию, необходимо убедиться, что вы столкнулись именно с данным видом преступной деятельности.

Согласно статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, под мошенничеством понимается вид преступления, совершаемый с умыслом. Что это значит? Что лицо совершило противозаконное действие намеренно, зная о последствиях.

Если гражданин убежден в умышленности содеянного преступным лицом, следует незамедлительно заняться составлением и подачей заявления о мошенничестве в полицию.

Способы подачи заявления

В случае столкновения с мошенничеством гражданин вправе пожаловаться в полицию или прокуратуру. Закон позволяет подавать заявление в любое подразделение правоохранительного органа, как по месту постоянной прописки, так и по месту фактического проживания.

Если гражданин подает заявление в отделение, которое не занимается рассмотрением подобных вопросов, его работники должны самостоятельно перенаправить ходатайство в нужное подразделение, а не отказывать его принимать. Если работники полиции отказываются принимать заявление о мошенничестве, данное действие считается противоправным и требует подачи жалобы в вышестоящий орган — прокуратуру.

О том, как пожаловаться в прокуратуру на бездействие сотрудников, читайте здесь.

О том, как подать заявление в полицию онлайн читайте здесь.

О порядке подачи заявления в полицию через Госуслуги читайте в следующем разделе.

Подача заявления через Госуслуги: пошаговая инструкция

Для того, чтобы правильно подать заявление о мошенничестве в полицию через портал Государственных услуг, необходимо воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Зайдите на портал Государственных услуг, который находится по электронному адресу www.gosuslugi.ru. Откроется главная страница портала;
  • На главной странице нужно найти категорию «Безопасность и правопорядок»;
  • На открытой странице покажется список. В нем нужно найти раздел, который называется «Прием заявлений и сообщений о правонарушениях»;
  • В разделе «Прием заявлений и сообщений о правонарушениях» нужно выбрать услугу «Прием заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествии»;
  • Нажав на услугу откроется страница с её описанием: правоохранительный орган, который отвечает за исполнение данной услуги (МВД РФ); те, кто получает услугу (физические/юридические лица); перечень документов, которые необходимо приложить (в отсканированном варианте);образец заявления; бланк заявления для заполнения; сколько стоит услуга; способы оплаты;
  • Далее нужно открыть бланк заявления и заполнить его;
  • После заполнения заявления у гражданина есть два варианта на выбор. Первый: распечатать заполненное в электронном варианте заявление о мошенничестве и лично доставить его в местное отделение полиции. Второй: заполнить электронный бланк заявления, нажав на «Подать заявление»;
  • Для того, чтобы подать заявление о мошенничестве онлайн, необходимо авторизоваться, чтобы подтвердить личность заявителя;
Читать дальше  Пакет документов по защите персональных данных

Кроме того, заявления в полицию без указания личных данных рассматриваю не подлежат.

  • Если гражданин уже зарегистрирован на государственном портале, для подачи заявления о мошенничестве в полицию необходимо только зайти в личный кабинет, используя персональный логин и пароль, выданный гражданину при первичной регистрации;
  • Если же гражданин не зарегистрирован на портале, то сделать это придется перед подачей заявления;
  • Для прохождения регистрации нужно выбрать окошко «пройти процедуру регистрации». Нажав на неё откроется страница, на которой представлена подробная инструкция регистрации на государственном портале;
  • Для прохождения регистрации гражданину необходимо первоначально заполнить специальную анкету. В анкете придется указать следующую личную информацию: фамилия, имя, отчество, дата рождения, номер страхового свидетельства пенсионного страхования, идентификационный номер налогоплательщика, сотовый номер, адрес почтового ящика, почтовые индекс и адрес постоянного проживания;
  • После заполнения анкеты необходимо придумать пароль, вписать и после подтвердить его;
  • После заполнения анкеты нужно нажать на кнопку «Далее» и перейти к следующему этапу идентификации личности регистрируемого;
  • После проверки всех указанных данных получить сообщение на адрес электронной почты. В сообщении будет указан логин и пароль от личного кабинета;
  • После этого можно зайти в личный кабинет портала и после заполнить электронное заявление о мошенничестве;

Адвокат по уголовным делам. Опыт работы в данном направлении с 2006 года.

Уровень познаний граждан в сфере информационных технологий не стоит на одном месте. Компьютеры и интернет прочно вошли в нашу повседневную жизнь, поэтому каждый (включая и граждан преклонного возраста) стремится хотя бы на поверхностном уровне познать мир интернета. Так вот именно те, кто только начинает пользоваться мировой сетью в подавляющем большинстве случаев, и являются потенциальными жертвами интернет мошенников.

Если мы говорим о преступлении в реальном времени, то вопросов, относительно того, куда жаловаться или подавать заявление, ни у кого не возникает. Но когда речь заходит о преступлениях, совершаемых в интернете, многие граждане не имеют понятия о том, какие необходимо предпринимать шаги, и куда собственно пожаловаться на злоумышленников. В нашей статье мы расскажем о том, как подать заявление в полицию, о мошенничестве в интернете.

Читать дальше  Умышленная порча чужого имущества статья ук рф

В частном случае, если Вас обманули в интернет-магазине, и что делать в этом случае: порядок ваших действий и как наказать виновных — читайте здесь.

Куда следует обращаться в случаях мошенничества в интернете

Важно! Следует иметь ввиду, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Тщательное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. Он зависит от множества факторов.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выбрать любой из предложенных вариантов:

  • Обратиться за консультацией через форму.
  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем углу экрана.
  • Позвонить:
  • Московская область: +7 (499) 938-42-57
  • Ленинградская область: +7 (812) 467-32-98

Следует заметить, что не существует специализированного ведомства, в которое гражданин (жертва мошенничества) может подать заявление о подобном преступлении. В системе МВД нашей страны функционирует так называемый отдел «К», в штате которого работают оперативники и специалисты в области информационных технологий. Но в небольших городах, подобный отдел обычно является единственным, поэтому принимать заявления от граждан о мошенничестве через интернет, он физически не способен.

Поэтому, как и при любом другом преступлении, заявление о мошенничестве в интернете следует подавать именно в территориальный отдел внутренних дел. Если для возбуждения уголовного дела будет достаточно оснований, то материалы по вашему заявлению будут переданы в вышеупомянутый отдел «К», который с этого времени и начнет работу по данному уголовному делу. Т.е. сообщить о мошенничестве в интернете вы можете в самый обычный отдел полиции.

Процедура обращения в полицию

Заявление в правоохранительные органы имеет типовую форму, которая не меняется в зависимости от категории преступления, или механизмов, посредством которых оно было совершено. Следовательно, при обращении в полицию с заявлением о факте интернет мошенничества, вы должны соблюсти нижеописанную правила.

Постарайтесь предоставить как можно больше информации

Это очень важно, т.к. далеко не всякое заявление может быть вообще принято. К примеру, если вы не сможете привести ни одного факта, а просто решите указать что когда-то, куда-то перевели столько-то денег, и в итоге оказались обманутыми. Конечно, по такому заявлению даже проверка не будет проведена.

Читать дальше  Оскорбление чести и достоинства вид проступка

Поэтому, чтобы избежать подобного развития событий. Постарайтесь, как можно более точно воспроизвести все известные вам детали. Если речь идет о суммах, то они должны быть описаны с точностью до рубля, когда следует указать время совершения тех или иных действий, попробуйте максимально точно его вспомнить, вплоть до минуты. Эти, на первый взгляд мелочи, в ходе уголовного дела или на суде, будут крайне важными деталями, поэтому, пренебрегать этим не следует.

Контролируйте сроки

После того, как заявление принято, у сотрудников полиции имеется 3 дня на то, чтобы принять по нему итоговое решение (в некоторых случаях, данный срок может быть увеличен вплоть до 10 суток). До истечения данных сроков, не поленитесь явиться в полицию и узнать о том, на какой стадии находится проверка и какие имеются результаты (и имеются ли вообще). Плюс, если за это время вы обзавелись какими-либо дополнительными данными, можете смело предоставлять их сотрудникам полиции, т.к. в данных случаях, чем больше объем имеющейся информации, тем лучше.

Что делать, если отказали в возбуждении уголовного дела

К сожалению, заявление о мошенничестве в сети интернет далеко не всегда является начальной стадией возбуждения уголовного дела. В большинстве случаев отказы поступают из-за крайне скудного объема информации, при котором у полицейских нет ни одного факта, от которого можно было бы оттолкнуться. Немного реже в возбуждении уголовного дела отказывают по той причине, что мошенничество, по сути таковым и не являлось. Просто гражданин крайне невнимательно отнесся к трате своих денег.
[consult]

Юрист коллегии правовой защиты. Кандидат юридических наук. Стаж работы в сфере уголовного права — 14 лет. Защита в суде, полное ведение дела, подготовка документов.

  • Противодействие коррупции
  • Наши проекты
  • Безопасный Интернет детям
  • Вниманию родителей!
  • BV
  • In Eng
  • Yt
  • Vk
  • Fb
  • Tw
  • Ok
  • In

МВД в регионах

Рубрикатор

Об использовании информации сайта

Все материалы сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации.

Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.

Никакого предварительного согласия на перепечатку со стороны Министерства внутренних дел Российской Федерации не требуется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector