Образец заявления о совершенном преступлении | Загранник

Образец заявления о совершенном преступлении

Перед обращением в полицию требуется оформить специальную бумагу — заявление, в котором подробно описать происшествие, а также возможные причины его появления. Это обязательное условие, если вам требуется помощь со стороны правоохранительных органов. О том, как написать заявление в полицию, мы и расскажем в данной статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону

+7 (499) 450-39-61
Это быстро и бесплатно !

В какое отделение подавать

По законодательству РФ граждане имеют право подать заявление в полицию не по месту жительства и даже не по адресу совершения преступления, а в то отделение, которое удобно самому гражданину. Дежурный обязан принять его у вас, в каком бы виде вы его ни оформили.

Если он отказывается это сделать, то стоит узнать его Ф.И.О. и предупредить, что вы тогда оформите жалобу на него его начальнику или другому вышестоящему руководству.

Виды заявлений о преступлении

Существует несколько видов образцов заявлений в полицию. Они все имеют похожую структуру, но различаются по своему содержанию.

Последнее будет зависеть от цели вашего обращения в отдел правоохранительных органов.

Выделяют следующие виды бланков заявления в полицию и их образцы:

  • обычное обращение;
  • заявление о совершении преступления;
  • заявление на соседей;
  • обращение по поводу кражи;
  • заявление об угрозе;
  • онлайн обращение.

Это основные и наиболее распространенные типы обращений.

Как подается заявление

Подача заявления в полицию осуществляется либо при личном визите в отдел МВД, либо через сайт МВД, либо через сайт «Госуслуги». Ниже мы расскажем подробнее о каждом из методов.

При личном посещении

Если вы решили отправиться в ближайшее отделение полиции сами и там отдать документ, то вы вправе сделать это. Вы имеете право обратиться в любое отделение, а само заявление оформить в письменном или устном виде.

При выборе второго варианта дежурный должен помочь вам в записи вашего обращения.

Также он должен выдать вам бумагу, подтверждающую, что ваше обращение принято и решение по нему будет принято в установленный законом срок.

Обязательно возьмите ее. Ведь если так ничего и не будет предпринято полицией, то у вас на руках будут доказательства того, что она приняла ваше заявление, а значит, обязана как-то на него отреагировать.

Через сайт МВД

По ФЗ №59 от 2 мая 2006 года сотрудники правоохранительных органов обязаны рассматривать обращения граждан по Интернету, через сайт МВД. Это же правило закреплено и в приказе МВД России №707 от 12 сентября 2013 года.

Вам нужно будет зайти на сайт и, следуя простому алгоритму, оформить ваше обращение. Это более быстрый и удобный вариант, чем первый. Вам ответят либо на электронную почту (если вы ее указали в форме), либо на ваш почтовый адрес (если вы выбрали данный тип сообщения).

Справка. При заполнении формы на сайте вы можете к ней приложить и любые прочие документы в электронном формате.

Скорее всего, его отправят в территориальный орган, так как в самом министерстве, конечно, не могут обрабатывать заявления граждан из самых разных регионов России. Это не относится к тем вопросам, которые находятся в непосредственной юрисдикции данной госструктуры.

Читать дальше  Сокращенный ли сегодня рабочий день в россии

Через портал «Госуслуги»

Если вы хотите отправить заявление именно в электронном виде, вам придется сначала зарегистрироваться на сайте, пройдя все необходимые этапы авторизации. Только после этого вы сможете воспользоваться полным пакетом услуг этого сайта.

Среди представленных услуг вам нужно выбрать ту, которая позволяет отправить сообщение о нарушении правопорядка. В открывшемся окне потребуется заполнить форму и приложить к ней все необходимые документы. Порядок заполнения и приложения довольно прост, поэтому не будем на нем останавливаться.

Вы можете также просто скачать оттуда форму заявления, распечатать ее, заполнить, а потом также подать в местное отделение правопорядка.

Как составить заявление

Составить заявление в полицию необходимо с соблюдением установленной структуры документа и некоторых правил. Перечислим основные из них:

  • в верхней правой стороне листа требуется указать Ф.И.О. и должность руководителя отделения полиции, куда вы подаете документ;
  • далее следует указать собственные данные — Ф.И.О., адрес, контакты;
  • в основной части требуется указать все обстоятельства происшествия, возможных подозреваемых, полученный ущерб и в каком размере вы его оцениваете и т.д.;
  • далее нужно перечислить, что вы хотите от полиции (найти преступников, инициировать уголовное дело и пр.);
  • обязательно нужно указать, что знаете об ответственности за предоставление заведомо ложных сведений сотрудникам правоохранительных органов;
  • в конце нужно поставить свою подпись и дату оформления документа.

Указывать статью УК РФ не требуется. Сотрудник отделения полиции должен сам определить квалификацию преступления и сделать пометку об этом.

Правильно написать заявление в полицию поможет образец, который вы можете скачать в этом разделе статьи на нашем сайте.

При этом советуем придерживаться следующих рекомендаций:

  • четко формулируйте свои мысли;
  • подробно распишите все происшествия, опираясь на конкретные детали и доказательства преступления, если таковые у вас имеются;
  • избегайте нецензурных или просторечных выражений.

Следует знать, что сообщения с оскорблениями в адрес сотрудников правоохранительных органов, как и их близких, либо с угрозами им останутся без ответа по существу.

Условия подачи анонимного заявления

Как обращаться в полицию, если вы опасаетесь за свою жизнь или своих близких и поэтому хотите отправить заявление анонимно?

Это можно сделать, оформив свое обращение через портал госуслуг либо через сайт МВД, следуя незамысловатым алгоритмам. Эти сервисы позволяют не указывать свои личные данные, а ответственные госорганы обязаны отреагировать на сообщения о готовящихся или уже совершенных преступлениях.

Срок рассмотрения

По закону на ваше обращение должны отреагировать в течение 3-х дней, считая с той даты, когда было отправлено заявление. Этот период может быть продлен до 10 и даже до 30 дней в исключительных случаях.

По истечении данного временного промежутка будет либо заведено уголовное дело, либо вам будет отказано в рассмотрении вашего вопроса. Если вы не согласны с полученным отказом, то вы можете обратиться в прокуратуру с просьбой инициировать дело.

Заключение

Если так получилось, что вы стали потерпевшим в результате преступления, то следует незамедлительно обратиться в полицию. Там потребуется написать заявление по установленному образцу, в котором нужно как можно подробнее расписать все детали и обстоятельства происшествия. Это поможет полицейским лучше разобраться в вашем вопросе и принять необходимые меры.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Настоящий процессуальный образец подготовлен на основании норм действующего законодательства России. Узнать о положениях закона, регламентирующих вопрос составления и подачи заявления о преступлении, Вы можете, ознакомившись с публикаций "Как составить заявление о преступлении?"

За юридической помощью в составлении заявления о преступлении Вы можете обратиться в Адвокатское бюро «Домкины и партнеры» и воспользоваться услугой — Адвокат потерпевшего лица.

Начальнику отдела Министерства внутренних дел РФ

Читать дальше  Порча общественного имущества статья 214 ук рф

по Московскому району города Н.

полковнику полиции Петрову П.П.

Город Н. ул.Центральная, д.1

от гражданки Астаховой Анастасии Анатольевны,

проживающей: город Н., ул.Московская, дом 12 кв.34

Моб.тел. +7 (912) 123-45-67

З А Я В Л Е Н И Е

о совершении преступления

Прошу Вас принять меры к розыску и привлечению к уголовной ответственности по части 2 статьи 158 УК РФ неизвестного мне лица, которое 17 сентября 2010 года в ресторане «Мишка и Ко», расположенном по адресу: г.Н, ул.Центральная, д.25 в период с 19 часов до 19 часов 30 минут похитил принадлежащую мне сумку с личными вещами (косметика и парфюмерия), а также денежными средствами в размере 10.000 рублей. До похищения сумка находилась рядом со мной, а именно на ручке стула. Момента кражи имущества я не видела.

Причиненным преступлением мне причинен значительный ущерб, в размере 18 тысяч рублей. Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 141 УПК РФ, прошу Вас дать указание о возбуждении уголовного дела по факту совершение указанного преступление.

Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса мне известно.

__________________ А.А. Астахова

17 сентября 2010 года

Скачать образец заявления о возбуждении уголовного дела.

Считается, что подать заявление в полицию о преступлении сложно, нужно привлечь юриста или самому разбираться в тонкостях права. Но это не так.

Поскольку наш проект регулярно встречается с противоправными действиями лиц, недовольных публикациями, поделимся своим опытом в составлении заявления о преступлении.

Во-первых, вы можете это сделать не только от руки в отделе МВД (ОМВД), но и заранее, распечатав на компьютере. В этом случае важно соблюсти формальности, чтобы дежурный офицер ОМВД принял заявление.

Во-вторых, узнайте ФИО начальника ОМВД, оно должно присутствовать в правом верхнем углу письма (смотрите образец ниже). Узнать имя можно на сайте местного подразделения МВД. У вас обязаны принять заявления в любом подразделении, но лучше сразу подавать его по месту совершения преступления или по месту вашего жительства.

В-третьих, укажите свои паспортные данные и обязательно мобильный телефон для связи в правом верхнем углу заявления.

В-четвёртых, включите в заявление фразу «Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ предупреждён.». На её отсутствие могут не обратить внимание, но лучше, чтобы она была.

В-пятых, опишите в свободной форме суть преступления с основными деталями, чтобы человек, незнакомый с ситуацией, смог быстро понять, в чём дело.

В-шестых, создайте папку в файлообменнике, например, Яндекс.Диск или Облако Mail.Ru и залейте в эту папку все документы, имеющие отношение к делу. Далее создайте публичную ссылку доступа ко всей папке, скопируйте ссылку и вставьте в заявление с пояснением. Например, с таким: «Все материалы в электронном виде, включая данное заявление, документы и переписки, можно скачать по адресу https://yadi.sk/d/****************». Наличие материалов в электронном виде повысит вероятность открытия уголовного дела, так как следователю будет легче оформлять документы.

Ниже вы найдёте образец реального заявления по факту DDOS-атак и шантажа, которое офицер полиции принял в течение нескольких минут, сделав запись у себя в журнале и выдав талон-уведомление. Талон-уведомление обязательно сохраняйте в надёжном месте. Если полиция откажется возбуждать уголовное дело, вы можете обжаловать это решение в прокуратуре.

Образец заявления о преступлении

Начальнику ОМВД по Хорошевскому району
Громову Вадиму Вадимовичу
От Фамилия Имя Отчество,
Паспорт ** ******
Выдан ********************

Дата выдачи **.**.****
Дата рождения **.**.****
Проживающего по адресу
*****************, дом **, кв. **
Телефон: +7**********

Читать дальше  Прописка в белгороде без проживания за деньги

Заявление о преступлении

Прошу зарегистрировать моё заявление и возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ», а также статьёй 163 УК РФ (шантаж, вымогательство).

Я являюсь руководителем онлайн-журнала по финансовой грамотности «Вкладер» (http://vklader.com/), на котором в том числе публикуются предупреждения о высоких рисках вложений денег под проценты в организации, которые агрессивно себя рекламируют. В большинстве случаев такие организации впоследствии обманывают граждан.

12 декабря 2018 года на сайт началась DDOS-атака, при этом особенно сильно атаковали материал по адресу http://vklader.com/kpk-maximum/ («КПК «Максимум»: не рекомендуем). Как сообщил хостер, по типу DDOS-атака относилась к Level 7. Атака привела к неработоспособности сайта c 12 по 14 декабря 2018 года.

14 декабря 2018 года в сообщество «Вкладер» в «Вконтакте» (https://vk.com/vklader) пришло сообщение от «Виктории Поповой» (https://vk.com/id521435822). «Виктория» сообщила, что решит проблему, если сайт уберёт материал о кредитном потребительском кооперативе (КПК) «Максимум». Она попросила убрать ещё два материала, но они касались организаций, давно обманувших клиентов и не работающих (КПК «Семейный капитал» и МФО «БМ-инвест»).

Эту переписку (а также данное заявление, другие текстовые материалы, снимки экрана и документы о параметрах декабрьских и январских DDOS-атак в электронном виде) можно скачать по адресу https://yadi.sk/d/****************.

Чтобы подготовить защиту сайта, я убрал материал, но сделал аналогичные на других сайтах и в социальных сетях. 19 декабря «Виктория Попова» снова принялась угрожать, заявляя, что в её распоряжении есть переписки, доказывающие что «Вкладер» размещал эту и другие публикации за деньги по заказам конкурентов. Анонима я заблокировал.

12 января 2019 года на сайты «Вкладер» и «Финсайд» прошла новая атака, в результате чего они снова стали недоступны. Затем в сообщества «Вкладер» и «Финсайд» (https://vk.com/finside_ru) в «Вконтакте» написала «Кира Александрова» (https://vk.com/id525938129). Она прислала фальшивые «скриншоты переписок», которые компрометируют проекты «Вкладер», «Финсайд» и меня лично с цитатой: «Что происходит? Где защита сайта? Отпущу. Вечером поговорим чуток».

Я не стал вести переговоры с шантажистом и забанил его в сети «Вконтакте». 13 января началась новая DDOS-атака, которая продолжалась до вечера 25 января. Защита сайта не всегда справлялась с атаками, и сайт постоянно выходил из строя.

15 января 2019 года подписчики сообщества «Вкладер» в ВК получили клеветнические сообщения от ботов и взломанных аккаунтов. Якобы проект «Вкладер» не исполнил свои обязательства перед какими-то людьми, с которых якобы собирал деньги. На деле проект никогда не собирал деньги.

Учитывая изложенное выше, есть основания предполагать, что за данным преступлением могут стоять люди, имеющие отношение к КПК «Максимум».

Справка:
КПК «Максимум» поставлен на учёт в ФНС 11 октября 2018 года (ОГРН 1185053029810; ИНН 5018196226). Налоговый орган Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №2 по Московской области. Юридический адрес: Московская область, город Королёв, проспект Королёва, д.11, пом. 4. Фактический адрес: г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова,12, корп. 1. Телефоны: 8-800-511-95-74; 8 (495) 137-95-74. Сайт: https://kpk-maximum.ru/. Email: [email protected] Председатель правления КПК: Юзефович Алиса Юрьевна. В интернете удалось выяснить, что она родилась 4 ноября 1991 года и ранее проживала в городе Боготол Красноярского края. О других лицах, имеющих отношение к КПК «Максимум», информации не имею.

Прошу расследовать указанное преступление и привлечь виновных к уголовной ответственности.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ предупреждён.

Дата Подпись от руки (Фамилия Инициалы — от руки)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector