Образец заявления о выписке из частного дома | Загранник

Образец заявления о выписке из частного дома

В жизни может сложиться так, что выписка из частного дома человека, создающего множество проблем — единственный рациональный выход из ситуации

Порой жизненные ситуации складываются так, что их невозможно предугадать.

Остро воспринимаются обстоятельства с недвижимостью.

Родные люди превращаются в заклятых врагов, ведя борьбу за жилплощадь. А что делать, если с прописанным человеком вас не связывают родственные отношения?

Случается, что единственным выходом из сложившейся ситуации становится снятие с регистрации нерадивого жильца, с которым приходится делить квадратные метры.

Но как это сделать правильно и составить исковое заявление о выписке из частного дома? Давайте пошагово разбираться.

Как выписать жильца их частного дома?

Многие граждане миролюбивы и избегают разбирательств в суде. Поэтому оптимальным решением вопроса выписки жильца становится его добровольное согласие.

Проведите переговоры и постарайтесь разрешить вопрос мирно. В случае если жилец, по причине непредвиденных обстоятельств, не сможет прийти лично на снятие с учета, он вправе отправить на процесс доверенное лиц.

Совет первый

Если по закону выписать совладельца дома не получится, то выходом может стать продажа дома и раздел имущества на долевом основании

Если вы являетесь владельцем частного дома на равных правах с жильцом, зарегистрированным по этому адресу, то снять его с учета регистрации не получится.

В этом случае, выход все же есть. Он заключается в продаже дома и делении всего имущества в целом на долевом основании.

Стоит отметить, что если имущество приобреталось во время брачного союза, оно делится пополам между супругами.

Однако даже в случае приобретения жилплощади до брака, судебное решение может отложиться, если супруг заявит, что не имеет иного места жительства, где он может получить регистрацию.

Совет второй

Если разобраться, то снять с регистрации жильца сложно, но возможно. Судебный процесс поможет решить этот вопрос.

Чтобы решение было принято в пользу истца, должны присутствовать веские причины, а именно:

  1. Жилплощадь приобреталась истцом за собственные средства до вступления в брачный союз.
  2. Если ответчик на протяжении длительного времени не проживал на данной жилплощади, не затрачивал средства на коммунальные платежи, не занимался ремонтом коммуникаций и всего строения в целом, а также имеет иное жилье с регистрацией.
  3. Если зарегистрированный ответчик, является фактической угрозой для истца в плане психологического и физического насилия.

Для осуществления процедуры снятия с регистрации человека необходимо:

  1. Исковое заявление о выписке из частного дома.
  2. Гражданские документы ответчика и истца.
  3. Выписка из домовой книги.
  4. Судебное решение.

Образец искового заявления о выписке из частного дома несложно найти в интернете.

Выписка их жилплощади несовершеннолетнего ребенка

Выписать ребенка из жилплощади проще в том случае, если он не является собственником этой жилплощади, его выпишут и зарегистрируют вместе с родителями

В обиходе современного общества слово «выписка» и «прописка» существует до сих пор, несмотря на признание архаичности слов. На сегодняшний день «регистрация по месту жительства» является термином нового обновленного законодательства.

Если обстоятельства сложились таким образом, что выписать несовершеннолетнего ребенка крайне необходимо, придерживайтесь ряда определенных правил, а именно:

  1. Ребенок, не достигший совершеннолетия, регистрируется и снимается с учета с определенной жилплощади совместно с родителями.
  2. Если несовершеннолетний является дольщиком или единственным правообладателем жилья, то снятие с регистрации невозможно. Органы опеки и попечительства выступают защитным щитом прав ребенка.
  3. Если жилье продается, потребуется одобрительное решение этого государственного учреждения. Важно отметить, что положительное решение органов опеки потребуется и в иных ситуациях. Например, когда один из родителей вправе распоряжаться его собственностью до совершеннолетия. Часто встречаются случаи отказа от собственности или вступления в приватизацию жилья от имени ребенка.
  4. Если отец и мать несовершеннолетнего полагают, что действия органов опеки были незаконны, они имеют все права для судебного разбирательства.
  5. В ситуации, когда супруги находятся в разводе, выписка ребенка предполагает их единогласного разрешения.
  6. Если несовершеннолетний не пребывает по месту регистрации матери или отца, то снятие с учета возможно путем судебного разбирательства.
  7. В ситуации, когда родители лишились прав на ребенка, государство оставляет за ним имеющуюся жилплощадь, по которой у него имеется регистрация.
  8. Снять ребенка с учета «в воздух» невозможно. Именно поэтому нужен жилой объект регистрации.

Стоит учесть, что условия для жизни должны соответствовать прежним. То есть, если жилая площадь (доля ребенка) составляла 22 кв. метра, то новое жилье не должно быть меньше.

Как выписать человека из муниципальной квартиры?

Добиться выписки гражданина из коммунальной квартиры несложно, конечно в том случае, если имеются достаточно веские причины

Жильцы, проживающие на одной жилплощади с добропорядочными людьми, зачастую ведут непристойный образ жизни, чем отравляют жизнь окружающим.

Подобных жильцов ожидает выписка, суд об этом позаботится. Если рассматривать ситуацию по законодательству, то мирные и законопослушные граждане действительно могут выселить жильца из государственной квартиры. Разберемся когда это нужно.

Необходимость выписки гражданина из государственной квартиры возникает довольно часто. Такое случается если жилец длительное время не проживает на данной жилплощади, отказывается оплачивать коммунальные услуги или создает препятствия для приватизации жилья.

Для снятия с регистрации таких граждан необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Иск подразумевает прошение о выселении с последующей утратой прав на использование квартиры.

Для осуществления этой процедуры понадобится следующее:

  • Гражданский документ.
  • Основания для снятия с регистрации.

В качестве доказательств для выписки могут выступать такие моменты, как:

  1. Наличие у гражданина иного места проживания. В этом случае понадобятся свидетельские показания соседей, о том, что жилец находится в другой квартире постоянно.
  2. Отказ от оплаты коммунальных услуг. Здесь нужны квитанции, подтверждающие оплату от имени истца.
    Если ответчик длительное время не проживает по месту прописки, необходимо подать соответствующее заявление в ОВД о нарушениях режима прописки. За проживание не в месте регистрации ГК предусматривает штрафные санкции до 3000 тысяч рублей.
  3. Если решение суда постановило об утрате прав на проживание в муниципальной квартире, необходимо заняться выпиской непосредственно в паспортном столе.

Для этого понадобятся следующие документы:

  • Гражданский документ заявителя.
  • Заявление с прошением о снятия с регистрации.
  • Документальные основания для выписки (судебное решение).

Выписка из приватизированной квартиры

Прописать на собственную жилплощадь можно кого угодно, но чтобы снять с учета — придется обращаться в судебные инстанции

Собственник жилья может по собственному желанию прописывать любого гражданина на свои квадратные метры.

Для этого ему не потребуется одобрительное решение других жильцов, проживающих с ним на одной жилплощади. Но, несмотря на это, снять кого-либо с регистрации он может исключительно в судебном порядке.

Суд рассматривает исковое заявление и если выясняется, что ответчик не является правообладателем жилья или его части, принимается решение о выписке.

Итак, у вас появились веские причины, и проживать на одной жилплощади с ранее зарегистрированным лицом больше невыносимо, единственным выходом остается выписка.

Квартира, принадлежащая вам на основании прав на собственность, является главным доказательством снятия с регистрации жильца.

От вас потребуются следующие действия. Грамотно, с юридической стороны, написать исковое заявление с прошением снятия с регистрации из вашей собственности прописанного гражданина.

Читать дальше  Представитель свидетеля в гражданском процессе

Чтобы упростить процесс выписки из частного дома другого лица и сделать это грамотно можно обратиться к юристу

Оптимальным решением будет обращение к юристу. Снятие с регистрации гражданина довольно длительная и хлопотная процедура. Вам необходимо побегать по инстанциям и судам неопределенный срок. Потому отдав дело в руки квалифицированного юриста, вы избавите себя от лишних забот.

Вместе с юристом рассмотрите дело со всех сторон. При таких обстоятельствах важную роль играет процесс приватизации вашей собственности. Случается, что выселяемый гражданин на этапе приватизации проживал в данной квартире, но в нее не вошел. Или выписываемый жилец не достиг совершеннолетия, а может, имеет инвалидность.

Ситуации бывают разные, поэтому важно знать всю историю квартиры для успешного решения суда.

Вместе с иском подайте документацию, подтверждающую ваши права на квартиру. Представьте документальные доказательства вашей правоты.

Заявление составляется в двух экземплярах и сдается вместе с платежным документом оплаты государственного сбора.

Если вы решили отстаивать свою позицию без юридической помощи, изучите правовые нормы ГК, подготовьтесь к слушанью и тщательно продумайте все доводы, которые вы будете представлять суду.

Как только решение суда будет принято в вашу пользу и обретет законность, снимите жильца с регистрации в паспортном столе.

Знаменитый «квартирный вопрос» актуален во все времена. Близкие люди становятся врагами и больше не могут делить квадратные метры.

Именно поэтому в этом вопросе важно знать, как правильно составить исковое заявление о выписке из частного дома жильца.

Полезная информация и изучение гражданского кодекса поможет в решении подобных проблем.

О том, как происходит выписка по решению суда — смотрим на видео:

Льготы

Истец освобождается от уплаты налога, если подается иск:

  • по вопросам трудовых отношений;
  • о требованиях защиты прав инвалидов относительно неимущественных вопросов;
  • о взыскании алиментов, пособий;
  • из незаконного уголовного преследования;
  • о госпитализации в лечебницу психиатрического направления;
  • защиты прав несовершеннолетнего;
  • о возмещении вреда, нанесенного преступлением;
  • по жалобам на исполнение определений судебными приставами;
  • об усыновлении.

От уплаты освобождаются граждане, подающие апелляцию или кассацию об оспаривании решения по расторжению брака.

Власти местного самоуправления и государственные органы освобождаются от госпошлины.

Если стоимость иска менее 1 000 000 рублей, то от уплаты освобождаются:

  • пенсионеры с исками относительно ПФ;
  • истцы, защищающие потребительские права;
  • инвалиды 1, 2 групп и защищающие их юридические лица;
  • ветераны, отстаивающие свои права.

Для этих категорий граждан действует льгота при превышении установленного лимита. Расчет госпошлины происходит с вычетом 13 200 рублей.

Чтобы воспользоваться полным или частичным освобождением от обязательной уплаты, гражданин должен представить доказательства соответствующего основания.

От пошлины освобождаются ходатайства, направленные на:

  • отсрочку;
  • продление времени для исполнения постановления;
  • изменение способа и порядка исполнения постановления;
  • повторное исполнение постановления;
  • восстановление срока подачи ходатайства или заявления;
  • новое рассмотрение в связи с вновь открывшимися обстоятельствами;
  • повторное рассмотрение определения, вынесенного заочно.

Во всех остальных случаях заявления, направленные в суд, будут облагаться государственной пошлиной.

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Поэтому для вас круглосуточно работают БЕСПЛАТНЫЕ эксперты-консультанты!

  1. Задайте вопрос через форму (внизу), либо через онлайн-чат
  2. Позвоните на горячую линию:
    • Москва и Область – +7 (499) 110-56-12
    • Санкт-Петербург и область – +7 (812) 317-50-97
    • Регионы – 8 (800) 222-69-48

    ЗАЯВКИ И ЗВОНКИ ПРИНИМАЮТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

    “>

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector