Образец заявления жалобы на судебного пристава | Загранник

Образец заявления жалобы на судебного пристава

Для принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ , привлекается судебный пристав-исполнитель. В состав его обязанностей входят, в частности (п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ ):

  • принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
  • предоставление сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;
  • рассмотрение заявлений сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайств, вынесение соответствующих постановлений, разъяснение сроков и порядка обжалования.

Если же судебный пристав-исполнитель не исполняет в полной мере возложенные на него обязанности, его бездействие может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или в суд (п. 1 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ ).

Приведем для жалобы на бездействие пристава-исполнителя образец в нашей консультации.

Кому и в какие сроки писать жалобу на судебного пристава?

В общем случае жалоба на бездействие судебного пристава подается в течение 10 рабочих дней со дня установления факта его бездействия (ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Но, конечно, вам не откажут в подаче жалобы и в более поздние сроки, поскольку указанный десятидневный срок не является пресекательным.

Внесудебная подача жалобы должна производиться в порядке подчиненности. Так, жалоба на бездействия судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава (п. 1 ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ ). А, скажем, жалоба на бездействие главного судебного пристава субъекта РФ или заместителя главного судебного пристава РФ подается главному судебному приставу РФ (п. 3 ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ ).

Как написать жалобу на приставов за бездействие?

Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя подается в письменной форме и должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. При этом к жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, который удостоверяет полномочия представителя (п. 1 ст. 124 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ ).

В жалобе на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя должны быть указаны (п. 2 ст. 124 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ ):

  • должность, фамилия, инициалы судебного пристава, действия или бездействия которого обжалуются;
  • фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
  • основания, по которым обжалуются действия (бездействие) судебного пристава;
  • требования лица, подавшего жалобу.

Заявление обычно составляется в двух экземплярах – один для службы судебных приставов, а второй, с отметкой о получении, остается у заявителя.

Образец жалобы на приставов за бездействие

Приведем бланк жалобы на действия (бездействие) пристава здесь.

Пример жалобы старшему судебному приставу на бездействие пристава приведем ниже:

К сожалению в наше время всё чаще можно наблюдать и слышать о таком правонарушении со стороны исполнительной службы, как бездействие. Как правило бездействие судебных приставов влечёт за собой так называемый вред третьим лицам. Но почему же исполнительные органы проявляют такие неправомерные виды нарушения и можно ли с этим бороться?

Если действия или решения пристава нарушают интересы и законные права взыскателя или должника, можно обжаловать их через вышестоящее должностное лицо ФССП. На подачу жалобы дается 10 дней с момента вынесения решения или совершения исполнительных действий. Если вы получили документ от пристава по истечении указанного срока, при подаче жалобы можно восстановить срок.

В полномочия органов прокуратуры входит надзор за соблюдением законодательства, в том числе при проведении исполнительного производства. Если пристав нарушит положения Федерального закона № 229-ФЗ или иных нормативных актов, взыскатель и должник могут обратиться за защитой в порядке подчиненности, в судебные ведомства или в прокуратуру.

В рамках исполнительного производства. пристав обязан своевременно предпринимать меры по взысканию долга, выявлению и аресту активов или счетов должника, предоставлять информацию сторонам по делу. Если пристав уклоняется от реализации своих полномочий, либо затягивает сроки совершения исполнительных действий, можно подать жалобу на его бездействие в прокуратуру.

Читать дальше  Передача материала по подследственности упк рф

Если пристав, ведущий исполнительное производство, а также его непосредственный руководитель систематически нарушают интересы взыскателя или должника, пренебрегают нормами Федерального закона № 229-ФЗ, можно подать жалобы главному судебному приставу.

Пристав можно определять стоимость арестованного имущество самостоятельно, либо с привлечением профессионального специалиста-оценщика. Итоговый показатель цены будет указан приставом в постановлении, которое направляется должнику или взыскателю. Рассмотрим случаи, когда стороны производства могут подать жалобу на постановление об оценке имущества

28 февраля 2019

Взыскатель или должник могут подать жалобу на действия и решения пристава при аресте имущества, составлении описи (акта). Основания и порядок подачи жалоб регламентирован Законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

28 февраля 2019

Хотя деятельность коллекторов может осуществлять на законных оснований, именно в этой сфере регулярно нарушаются права и интересы должников. Столкнувшись с неправомерными действиями коллекторов, угрозами, психическим или физическим насилием, можно подать жалобу в полицию.

28 февраля 2019

Исполнительное производство возбуждается по заявлению взыскателя, либо при направлении документов судом, иными должностными лицами. Если пристав нарушит Закон № 229-ФЗ при возбуждении исполнительного производства, его постановление можно обжаловать.

Если действия или бездействие пристава нарушают законные права и интересы взыскателя или должника, нормы Административного регламента, можно подать жалобу по Кодексу административного судопроизводства РФ. Такие жалобы рассматриваются только в судебном порядке.

Пристав имеет право окончить исполнительное производство только по основаниям, указанным в ст. 47 Закона № 229-ФЗ, Если постановление нарушило права и интересы взыскателя, он может подать жалобы в порядке подчиненности или в суд.

Не позднее 3-х дней после получения заявления от взыскателя, пристав обязан вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. При вынесении отказа, взыскатель может подать жалобу в порядке подчиненности или в суд.

Законные основания для приостановления исполнительного производства должны соответствовать статье 40 Закона № 229-ФЗ. Если пристав нарушил указанную норму, вынес незаконное постановление, его решение можно обжаловать.

Если жалоба в порядке подчиненности была отклонена руководителем подразделения ФССП, отказ можно обжаловать в вышестоящей инстанции. Такие жалобы подаются в адрес Управления ФССП по субъекту РФ, а их перечень и контактные данные можно уточнить через форму поискана нашем сайте.

Пристав может вынести постановление о прекращении розыска, если получит данные о месте проживания или работы должника, либо официальную информацию о его смерти. Так как незаконное прекращение розыска нарушает интересы взыскателя, он может подать жалобу на постановление.

Если приставы незаконно удержали деньги со счета (карты) или из зарплаты должника, он может подать заявление о возврате переплаты. При незаконном отказе в возврате средств, либо нарушении срока перечисления денег с депозита ФССП, должник может подать жалобу.

При проведении исполнительных действий пристав обязан руководствоваться Законом № 229-ФЗ, соблюдать установленные порядок и способы ведения дела. Если эти правила нарушены, должник или взыскатель могут подать жалобу на нарушение способа и порядка исполнения.

Приставы наделены многими правами по обеспечению выполнения судебных актов. Но в реальной жизни представители исполнительного ведомства не всегда добросовестно относятся к своим обязанностям. З-н № 118-ФЗ от 21.07.1997 «О судебных приставах» в ст. 19 и З-н № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» в ст.121 дают возможность оспорить бездействие пристава. Указанные нормативные акты объясняют детали процесса подачи жалобы на бездействие судебного пристава исполнителя (далее – СПИ) о взыскании долга.

Куда обращаться

С этой целью составляется обращение:

  • к вышестоящему чиновнику,
  • к судьям,
  • к прокурорам.

В статье будут подробно рассмотрены два первых варианта. Как обращаться в прокуратуру, сказано в ст. 10 Закона «О прокуратуре» № 2202-1 от 17.01.1992 и Инструкции № 45 от 30.01.2013.

Что можно обжаловать

В ст. 12 З-на № 118-ФЗ сказано, что судебный пристав-исполнитель (СПИ) может:

  • Инициировать розыскные мероприятия:
  • лица, выступающего в качестве должника,
  • принадлежащего ему имущества,
  • ребёнка,
  • гражданина, являющегося ответчиком.
  • Собирать данные.
  • Проверять юрлиц и ИП на предмет того, как они исполняют акты, касающиеся их сотрудников.
  • Давать поручения физлицам и юрлицам.
  • Осматривать и вскрывать помещения.
  • Брать под арест деньги, другие ценности, делать выемку.
  • Отправлять на продажу арестованное имущество.
Читать дальше  Узнать налоговую ставку по кадастровому номеру

Когда СПИ проявляет бездействие или отказывается от выполнения указанных выше действий, которые необходимо предпринять, на него подаётся жалоба.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как
решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Москва и область: +7 (499) 455-09-71
Санкт-Петербург и область: +7 (812) 317-78-95
Все регионы РФ: 8 (800) 550-92-58
Это быстро и бесплатно!

Ответственность по закону

За свои правонарушения и проступки, к которым в полной мере можно отнести и бездействие, пристав несёт ответственность по закону. Если этим он нанёс ущерб, то таковой должен быть возмещён. Гражданский кодекс РФ в ст. 1069 рассматривает такой ущерб как вред, причинённый местными или госорганами. Такой вред возмещается за счёт казённых денег. Поскольку Служба судебных приставов (далее – ССП) принадлежит ко второй группе, значит она и должна компенсировать ущерб.

За тем, как приставы исполняют обязанности, надзирает Генеральный и подчиняющиеся ему прокуроры. Об этом сказано в ст. 1 З-на № 2202-1.

Кто может оспаривать:

По ст. 121 З-на № 229-ФЗ (далее идут ссылки именно на его статьи) – это могут быть:

  • Стороны (взыскатель, должник).
  • Прочие лица, когда их права нарушаются СПИ.

В Пост. Пленума ВС № 50 от 17.11.2015 указано, что к прочим лицам, имеющим возможность написать жалобу, принадлежат:

  • Инстанции, контролирующие поступление доходов в бюджет.
  • Прокурорские работники.
  • Граждане и властные органы, защищающие права и свободы людей по их просьбе, или интересы неопределённого круга лиц.
  • Лица, защищающие интересы несовершеннолетних и недееспособных, независимо от их просьбы или просьбы их представителя по закону.

Существует возможность заявить об отводе СПИ. Когда на него получен отказ, обжаловать его может лишь заявитель. Но когда отвод удовлетворён, обжаловать его уже нельзя.

Когда подавать заявление

Жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя подаётся по одному из вариантов (ст.122):

В продолжение 10-ти дней с того дня, когда:

  • произошла фиксация факта бездействия;
  • имело место отклонение отвода.

Когда человек не имел точных данных о бездействии (что вполне естественно), но должен был узнать о нём.

Жалоба на бездействие судебного пристава в вышестоящую инстанцию в соответствии со ст.123 подаётся:

Заявление о бездействии Кому направляется
  • СПИ
  • заместителя старшего СП

(Исключением является случай, когда б/д этих лиц обусловлено указанием старшего СП)

  • Старшему СП, которому подчиняется СПИ
  • Его заму
СПИ, когда их б/д обусловлено указанием:

  • старшего СП
  • зам. главного СП субъекта (нескольких суб.)
Главному СП субъекта (нескольких) СПИ подразделения Фед. службы СП по указанию старшего СП данного подразделения Зам. главного СП РФ
  • Главного СП субъекта
  • Зам. главного СП РФ
Главному СП РФ Должностного лица ССП Вариант 1:

Вышестоящему долж. лицу ССП

Долж. лицу ССП, чьё б/д оспаривается

Кто перенаправляет Кому перенаправляется Долж. лицо ССП, чьё б/д оспаривается Вышестоящему долж. лицу ССП –

в продолжение 3-х дней с момента принятия заявления

Долж. лицо ССП, к которому попало заявление на б/д другого СП, но ему не положено его рассматривать Долж. лицу ССП, уполномоченному на рассмотрение:

  • в продолжение 3-х дней с момента принятия
  • с письменным сообщением этого факта человеку, написавшему заявление

Форма и содержание

Как написать и оформить жалобу на судебного пристава, сказано в ст.124.

  1. Жалоба всегда письменная.
  2. Подписывается человеком, подающим её (представителем).
  3. К ней необходимо приложить доверенность (другой документ – если она подписывается представителем).
  • ФИО и указание на должность СПИ, который допустил б/д или отказался от совершения определённых действий.
  • ФИО лица, написавшего жалобу, место его проживания (или место его пребывания).
  • Название организации и её местонахождение (если подаёт юрлицо).
  • Доводы, обосновывающие жалобу.

Когда последует возврат заявления

Ст.125 указывает, что в принятии обращения на бездействие СПИ обязательно откажут, когда:

  1. Время на обжалование прошло, и нет ходатайства о его восстановлении или такая просьба была отклонена.
  2. Требования к обращению нарушены.
  3. Судом принят акт, касающийся жалобы с аналогичным содержанием.
  4. Заявление подано на лицо, не являющееся сотрудником ССП.

Как сказано в ст. 205 ГК РФ, уважительной причиной пропуска срока считаются:

  • тяжёлая болезнь;
  • состояние беспомощности;
  • неграмотность.

Этот перечень открыт.

Как долго изучается жалоба

  • Заявление, направленное начальству ССП, изучается 10 дней. Время начинает течь со дня его поступления.
  • Когда заявление одновременно направлено и в судебную инстанцию, время его рассмотрения приостанавливается (Ст. 126).
Читать дальше  Обработка персональных данных что это и зачем

Что указывается в постановлении

На основании ст. 127 документом, принимаемым в ответ на жалобу, является постановление.

В нём обозначаются:

  1. ФИО; занимаемая должность того, кто принял решение.
  2. ФИО физлица, реквизиты юрлица, направивших заявление, и их адрес.
  3. Описание основных фактов, находящихся в заявлении – в сжатом виде.
  4. Мотивировка решения.
  5. Его суть.
  6. Указание на порядок обжалования.

Варианты решения

Изучив жалобу, уполномоченное лицо признаёт:

  • бездействие СПИ законным и отказывается удовлетворить жалобу;
  • её обоснованность – полную, частичную.

Когда решение положительное:

  • принимается постановление о признании бездействия неправомерным;
  • определяются меры, призванные устранить нарушения (Ст. 127).

Когда жалоба остаётся без удовлетворения, решение об этом выносится не позже 3-х дней со дня её получения. Отказ подлежит обжалованию в ССП и в суде.

Последствия

Постановление, являющееся итогом изучения заявления, СПИ должен исполнить в продолжение 10-ти дней со дня принятия. Иногда указывается другой конкретный срок.

СПИ, бездействие которого признано нарушающим закон, может быть подвергнут дисциплинарной или другой ответственности.

Человеку, подавшему жалобу, непременно должна быть выслана копия постановления, принятого после её изучения – в срок, не больше 3-х дней со дня принятия.

Как можно оспорить бездействие СПИ в суде

По ст. 128 бездействие СПИ можно оспорить в:

  • Арбитражном суде;
  • Суде общей юрисдикции.

В арбитраж исковое заявление подаётся, когда речь идёт о бездействии относительно исполнения:

  1. Документа, выданного арбитражем.
  2. Решений налоговой службы о взыскании денежных средств со счетов в банках, которые не удержаны с должника из-за отсутствия денег.
  3. Актов судов (др. властных органов), касающихся нарушений положений КоАП РФ.
  4. Постановлений СПИ о взыскании средств с должников – юрлиц или ИП, когда это связано с коммерческой деятельностью указанных лиц.
  5. В прочих случаях, о которых можно узнать, обратившись к положениям ст. 198 АПК РФ.

В других ситуациях, не обозначенных в списке, заявление на бездействие нужно подавать в суды общей юрисдикции.

Судебные инстанции рассматривают заявления в продолжение 10-ти дней. А обратиться в них можно не позже 3-х мес. со дня получения данных о бездействии СПИ.

Когда время подачи обращения в суд истекло, можно подать просьбу о его восстановлении при наличии уважительных причин.

Образец заявления в суд, а также образцы жалоб на бездействие судебного пристава исполнителя в вышестоящую инстанцию можно скачать на сайте.

Другие судебные нюансы

Когда исполнительное производство закрыто, а в итоге человек или организация пострадали от бездействия СПИ в процессе его проведения, возможность обращения в суд сохраняется.

Истечение срока направления заявления в суд на бездействие по неуважительной причине является основанием отказа в его рассмотрении.

Когда бездействие СПИ обжаловалось в порядке подчинённости, и заявление было рассмотрено с превышением отведённого на это периода времени или не рассмотрено вообще, то эти факты принимаются во внимание в качестве уважительной причины пропуска срока обращения к судьям.

Если взыскатель, должник, СПИ в процессе судебного заседания, рассматривающем дело о бездействии СПИ, заявят ходатайство о том, чтобы исполнительное производство было приостановлено, суд может удовлетворить его. Такое ходатайство рассматривается в продолжение 10-ти дней с уведомлением заявителя, если его не было на заседании при принятии этого решения.

Когда пристав не прав

Когда СПИ допускает бездействие, то сам по себе этот факт не является безусловным свидетельством нарушения им закона. Бездействие признаётся противоречащим закону, когда он мог совершить необходимые шаги, но не совершил их, в результате чего пострадало дело.

Примером незаконности исполнительного бездействия может служить ситуация, когда СПИ установил, что должник не имеет денег, но не произвёл действий, требующихся для того, чтобы найти другое имущество должника, с помощью которого он мог погасить имеющуюся задолженность:

  • не отослал запрос в ИФНС;
  • не обратился в Росреестр за сведениями о недвижимости.

Причины, не рассматриваемые в качестве оправдания бездействия СПИ:

  • Отсутствие нужного количества работников в штате.
  • Замена СПИ из-за его:
  • болезни,
  • отъезда в отпуск,
  • на курсы повышения квалификации,
  • в командировку.
  • Факт приостановления полномочий или их прекращения.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как
решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Москва и область: +7 (499) 455-09-71
Санкт-Петербург и область: +7 (812) 317-78-95
Все регионы РФ: 8 (800) 550-92-58
Это быстро и бесплатно!

Приводить доказательства того, что у него были причины для бездействия, которые можно считать уважительными, СПИ должен самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector