Образец заполнения графика отпусков форма т 7 | Загранник

Образец заполнения графика отпусков форма т 7

Форма Т-7 – это стандартная утвержденная форма для оформления графика отпусков. Прежде чем приступить к инструкции по ее заполнению, следует напомнить, что график отпусков должен формироваться заранее — не позднее середины декабря года текущего на год следующий. Главное негласное правило — учет интересов всех сторон, то есть как пожеланий сотрудников, так и руководства организации. Уход в отпуск того или иного работника никоим образом не должен отразиться на эффективности производственного процесса.

Скачать образец заполнения и пустой бланк графика отпусков по форме Т-7

Кто составляет график отпусков

Составление отпускного графика занимается специалист кадрового отдела. Но без подписи руководителя организации и печати он не будет считаться действительным.

Что необходимо для заполнения формы Т-7

В первую очередь, для грамотного составления графика отпусков нужно воспользоваться существующим штатным расписанием. Оно позволит точно указать ФИО каждого работника, его должность и табельный номер, а также то структурное подразделение, к которому он относится. Это же штатное расписание позволит разработчику графика отпусков не забыть никого из сотрудников.

Ответственные лица

  • В первой части графика отпусков нужно обязательно прописать реквизиты организации, в частности полное ее наименование с указанием организационно-правовой формы.
  • Далее, при наличии на предприятии профсоюза, нужно учесть его мнение на предмет графика отпусков с указанием даты, когда это мнение было высказано и зафиксировано.
  • Затем проставить дату заполнения документа.
  • Подпись директора с расшифровкой необходимо поставить после того, как график отпусков будет окончательно оформлен и согласован с сотрудниками.

Составление графика

Второй пункт является основным. Именно он включает в себя те сведения, ради которых и составляется данный документ. Здесь, опираясь на штатное расписание, необходимо в соответствующие графы вписать структурное подразделение, ФИО сотрудников, их должность, табельный номер, а также период отпуска каждого работника.

Важное условие: по закону, отпуск в общей сложности не может быть меньше 28 календарных дней, но его можно разбивать на какое угодно количество частей, при условии, что одна из них составит не менее 14 дней.

После того, как график отпусков составлен, его нужно показать сотрудникам для ознакомления и подписи. Затем его необходимо подписать у руководителей структурных подразделений и только потом представить на подпись главному лицу организации.

Когда график будет оформлен и утвержден, его не стоит убирать на полку – в течение года его необходимо заполнять по строкам фактических дней отпуска и всевозможных изменений.

Внимание! Не менее чем за две недели перед началом отпуска в соответствии с данным графиком каждому сотруднику нужно будет направить уведомление с указанием начальной и конечной даты отпуска. Без этого уведомления сотрудник может на вполне законных основаниях отказаться идти в отпуск в установленные ранее сроки.

Важно! Если работник решил изменить дату своего отпуска, он обязан уведомить об этом руководство через заявление, оформленное в письменном виде. При этом смена даты отпуска возможна только при взаимном согласии сторон и при условии, что это не повредит производственным процессам в организации. Поэтому хорошо, если сотрудник предоставит руководству документы, свидетельствующие об уважительных причинах и реальной необходимости перенесения отпуска.

В график отпусков нужно обязательно вносить информацию, указывающую на основания, по которым перенос отпуска стал возможным, а также фактическую дату отпуска. Все эти сведения нужно подкреплять ссылками на внутренние документы (приказы, больничные листы и т.п.).

Что делать, если сотрудник устроился после составления графика отпусков

Такая ситуация отнюдь не редкость. Как правило, в подобных случаях применяется один из двух вариантов:

  1. Внесение изменения в уже существующий график отпусков;
  2. Составление дополнительного графика отпусков, который будет являться приложением к основному.

Все остальное делается по общей схеме: обязательная подпись работника, заверение изменений или дополнительного отпускного графика у начальника структурного подразделения и руководства предприятия.

Кто может идти в отпуск вне графика

Закон отдельно выделяет лиц, которым отпуск должен предоставляться по их желанию, вне зависимости от стажа работы и утвержденного графика. Это:

  • внешние совместители, уходящие в отпуск по основному месту работы;
  • женщины, ожидающие ребенка при наличии справки из медицинского учреждения;
  • несовершеннолетние сотрудники;
  • работники-мужчины, чьи супруги находятся в отпуске по беременности и родам (при наличии свидетельства о браке и справки из медучреждения);
  • супруги военнослужащих — в одно время с отпуском военнослужащих (по желанию);
  • граждане, пострадавшим от чернобыльской катастрофы.
Читать дальше  Сколько получает помощник воспитателя в москве

Все остальные работники имеют право уходить в отпуск только после работы в организации не менее 6 месяцев и в соответствии с составленным заранее графиком отпусков.

Есть много кадровых документов, заполнение которых — чистая формальность («издал и забыл»). График отпусков — яркий пример их антипода. Работодателю противопоказано забывать не только о необходимости его составления, но и о регулярности его актуализации, к которой следует подходить очень внимательно.

Зачем нужен график отпусков?

Составление графика отпусков для работодателя прямо предписывается законом (ст. 123 ТК РФ). Если его не составить, то Трудинспекция, узнав об этом, применит к работодателю санкции по ст. 5.27 КоАП РФ.

Составлять график нужно ежегодно. Причем, к началу каждого года (если точнее — не позднее, чем за 2 недели до окончания текущего года) график должен быть утвержден. На практике его ввод в действие, как правило, осуществляется в декабре. При необходимости в течение года, на который график утвержден, производится корректировка (дополнение) данного документа. Далее мы рассмотрим распространенные ее сценарии.

Документ, не считая самого факта его обязательности, безусловно, полезен работодателю — поскольку позволяет сориентироваться в последовательности выхода людей на отдых (и возвращения), а также не просрочить выполнение прочих предусмотренных ТК РФ обязательств по документированию такого выхода.

  • информирование работника о предстоящем выходе в отпуск (не позднее, чем за 2 недели до его начала по графику);
  • издание приказа на отпуск;
  • выплата отпускных (не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска).

Общераспространено составление графика отпусков по унифицированной форме № Т-7, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1. Ознакомимся со спецификой его применения и заполнения подробнее.

Применение графика отпусков формы Т-7: нюансы

Само по себе содержание граф, предусмотренных формой Т-7, довольно логично и особых проблем с определением типов сведений, которые подлежат отражению в документе, возникать не должно. Вместе с тем, при его заполнении полезно обратить внимание на следующие нюансы:

  • В первоначально утверждаемом графике (в котором, фактически, только запланирована последовательность выхода людей в отпуска) заполняются графы с 1-6 документа. Данные по графам 7, 8 и 9, таким образом, сразу не указываются — но вписываются в документ по мере ухода людей в отпуск и возвращении оттуда (а также в установленном порядке корректируются — об этом чуть позже). Конкретно графа 7 заполняется сразу после выхода человека на работу. Причем, фактического: не нужно спешить с ее заполнением, даже если сотрудник ушел в отпуск по графику.

Важно в графе № 2 приводить наименования должностей точно так, как они звучат в штатном расписании (его составлять тоже обязательно, без него вообще нельзя нанимать людей на работу).

  • Если отпуск, изначально запланированный на определенную дату, переносится, то графе 8 показываются и фактическая причина переноса, и документ, на основании которых переносится отпуск. Таким документом может быть заявление работника — если перенос инициирован им, либо приказ работодателя.
  • В форме Т-7 не предусмотрено граф для сбора подписей работников, удостоверяющих ознакомление с документом. Но эту графу работодатель может включить в состав бланка сам, удостоверив его корректировку отдельным приказом. Можно поступить иначе — сформировав отдельный лист ознакомления с графиком отпусков, с указанием всех его реквизитов, и собрав подписи работников на нем.
  • В графе 10 отражаются 4 основных события: непредоставление отпуска; отзыв из отпуска; перенос отпуска на следующий год; продление отпуска. В графе приводятся причина и документальные основания указанных событий. Если у кого-либо из работников отпуск сдвигается или отменяется, то по факту отражения в графике сведений об этом он может поставить свою подпись — удостоверяющую ознакомление с переносом отпуска, в графе «Примечания». В этом случае других работников — у которых график не изменился — можно не беспокоить по поводу согласования графика.
  • Если работники фирмы состоят в профсоюзе, график необходимо согласовать с ним и по факту согласования вписать реквизиты решения профсоюза в графу «Мнение выборного профсоюзного органа». А если нет, то имеет смысл, опять же, доработать форму, включив в нее — рядом с указанной профсоюзной графой — пустую строку, в которой указывать, что профсоюзная организация не создана.
  • Сотрудник, ознакомившийся с графиком, вправе выйти в отпуск без получения от работодателя каких-либо дополнительных уведомлений и разрешений. Но это не освобождает работодателя от обязанности уведомлять человека о выходе в отпуск не позднее, чем за 2 недели до его начала (в самом общем случае такое уведомление производится с помощью приказа по форме Т-6 или Т-6а).
Читать дальше  Условный срок какие ограничения для человека

Рекомендуется каждый год, в конце декабря, сверять исполненный к тому моменту по большей части график отпусков с реальными фактами о выходе и возвращении работников из отпуска, поскольку бывают расхождения. По графику нужно отслеживать, выходили ли работники отдыхать тогда, когда им это полагается (отгуливали ли положенное). Поскольку, если выяснится, что не отгуливали, то Трудинспекция применит санкции.

Если работодатель — организация, и ведет бухучет, то график поможет (и должен обязательно использоваться в этих целях) корректно отражать данные по резерву отпусков. Как и, безусловно, составить график на следующий год — в который попадут не использованные дни отпусков в текущем году.

Скачать бланк графика отпусков формы Т-7, актуальный в 2019 году.

Что не попадает в график отпусков

В график не включаются отпуска:

  • Подлежащие компенсации в качестве не использованных. Например, если срок действия трудового договора короткий, и по нему в принципе не положено отпуска. Либо — если ближайший отпуск работника полагается (в то время как работодателем и работником не оговорено иного) в году, по которому еще не составлен график, а сам работник увольняется до начала этого года.
  • Учебные.

В графике подлежат отражению только основные и дополнительные отпуска, в том числе удлиненные, что установлены для различных категорий работников — например, учителей.

Составить график — полдела. Важно поддерживать его актуальное состояние, в том числе — производя своевременное исправление (и дополнение) сведений, что отражены в документе.

Как производится корректировка графика Т-7

Общее правило для процедуры корректировки сведений в графике (если требуется замена тех, что уже туда вписаны): старые зачеркиваются, рядом — пишутся новые. Также указывается дата корректировки, подпись и ФИО работника, который исправляет запись. Собственно, это общее правило для процедуры изменения любой первички, установленное ст. 9 Закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Если говорить о примерах типичных сценариев исправления (дополнения) графика отпусков, можно выделить следующие:

Основание Необходимые корректировки
Работник по своей инициативе, направив работодателю заявление, просит перенести отпуск В текущем графике отпусков указываются:
  • в графе 7 — дата начала перенесенного отпуска;
  • в графе 8 — реквизиты приказа на перенос отпуска;
  • в графе 9 — еще раз дата начала перенесенного отдыха.
Работодатель просит перенести отпуск
  • В графах 7 и 9 указывается дата начала перенесенного отпуска;
  • в графе 8 отражаются реквизиты приказа о предоставлении нового отпуска.

Не исключено, что отпуск будет перенесен на следующий год и потому будет фактически исключен из графика. Тогда формулировка об этом вписывается в графу 10 и одновременно приводятся реквизиты согласия работника на отказ от отпуска в текущем году (и перенос на следующий год).

Сотрудника отзывают из отпуска
  • В графе 10 отражается формулировка о том, что человек отзывается из отпуска, указывается дата его отзыва;
  • в графе 8 показываются реквизиты распорядительного документа на отзыв из отпуска;
  • в графе 9 — дата начала нового отпуска (оставшейся части прерванного)
Отпуск переносится или продлевается из-за болезни работника В случае переноса необходимо:
  • в графах 7 и 9 указать дату начала перенесенного отпуска;
  • в графе 8 показать реквизиты приказа на перенос отпуска.

В случае продления:

  • графа 7 остается неизменной;
  • графы 8 и 9 не заполняются вообще;
  • в графе 10 приводится фраза о том, что отпуск продлевается из-за болезни человека, а также отражаются реквизиты больничного листа
Сотрудник увольняется, при этом не отгуливает те дни отпуска, что показаны в графике В графе 10 указывается, что сотрудник прекратил трудовые отношения с компанией, показывается дата увольнения. Графы 7, 8 и 9 не заполняются

Скачать образец заполнения графика отпусков по форме Т-7.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

В соответствии со статьей 123 ТК РФ , график следует утвердить за две недели до наступления нового года. Чтобы не ошибиться в заполнении, рекомендуем вам ориентироваться на представленный в статье график отпусков на 2019 год (excel скачать бесплатно можно в конце статьи). Утверждение его в течение двух последних недель декабря будет являться нарушением трудового законодательства. Таким образом, для определения сроков отдыха работников на 2019 год его нужно утвердить не позднее 17.12.2018.

Читать дальше  Поступил на специальность или по специальности

Существует унифицированная форма Т-7 «График отпусков» (образец заполнения покажем далее), содержащаяся в альбоме унифицированных форм (Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1). Однако с 01.01.2013 эти формы не являются обязательными к применению (п. 4 ст. 9 закона 402-ФЗ, информация Минфина России № ПЗ-10/2012). Каждое предприятие самостоятельно может разрабатывать первичку с обязательным включением в нее реквизитов, установленных п. 2 ст. 9 закона № 402-ФЗ.

Оформленную форму можно утвердить приказом руководителя, но достаточно будет и его подписи в поле «Утверждаю» формы Т-7.

Новое в законодательстве!

Напоминаем, что в Трудовом кодексе РФ появилась статья 262.2 . В соответствии с ней работникам, у которых три и более детей до 12 лет, дается приоритетное право выбора времени отдыха. Поэтому, прежде чем распределять отпускные дни для всех сотрудников, нужно поинтересоваться, когда планируют отдыхать эти привилегированные работники.

Кроме того, дополнительные дни отдыха появились у сотрудников для прохождения диспансеризации (у «обычных» сотрудников — 1 день раз в 3 года, у предпенсионеров — 2 дня ежегодно) ( ст. 185.1 ТК РФ ). Графики диспансеризации определены Приказом Минздрава России от 26.10.2017 N 869н. В 2019 году имеют право пройти диспансеризацию граждане 2001, 1998, 1995, 1992, 1989, 1986, 1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965 годов. Пока нет четких ведомственных указаний, нужно ли включать эти дни в график отпусков на 2019 год, но учесть это обстоятельство необходимо.

Заполняем график пошагово

Форма должна утверждаться с заполненными столбцами 1–6. Рассмотрим, как составить график отпусков на 2019 год (образец заполнения рассмотрим пошагово). Для примера заполнения нами используется унифицированная форма Т-7 «График отпусков» (бланк, как уже упоминалось, взят из альбома унифицированных форм). Но можно использовать и график отпусков в Excel (шаблон на 2019 год дан для скачивания в конце статьи).

Шаг 1

Заполняем поле «Наименование организации». Для этого прописываем полное наименование организации без сокращений.

Шаг 2

При наличии профсоюза заполняем поле «Мнение выборного профсоюзного органа»: проставляется дата и надпись «Учтено». При отсутствии таковой указывается «Первичная профсоюзная организация не создана (или отсутствует)».

Шаг 3

Присваиваем номер документу, дату составления, указываем, на какой год он составляется.

Шаг 4

Заполняем столбцы 1–6: названия структурных подразделений, наименование должности, а также Ф.И.О. работников пишем, не сокращая. В 5-ом столбце цифрами указывается длительность в календарных днях. В гр. 6 ставят дату, с которой он начинается.

В случае если период отдыха делится на несколько частей, каждая часть пишется в отдельной строке.

Также можно в столбце 6 указывать продолжительность, а не дату начала.

Подписывает документ начальник отдела кадров.

Утверждаем график и знакомим с ним сотрудников

После заполнения рассмотренных полей и столбцов необходимо утвердить документ. Можно сделать это на самом бланке документа — форма Т-7 содержит для утверждения специальное поле. А можно и издать приказ об утверждении графика отпусков на 2019 год (образец ниже).

Так может выглядеть приказ «График отпусков на 2019 год»; образец заполнения, показанный выше, не является унифицированным, он может составляться в произвольной форме, но если вам нравятся наши формулировки, то скачать текст приказа в word можно в конце статьи.

Ознакомить с ним сотрудников можно под подпись в специальной ведомости. Также для ознакомления возможно дополнить график столбцом, где работники будут расписываться и проставлять дату ознакомления.

Столбцы 7–10 графика заполняются вручную в течение года по мере фактического ухода сотрудников на отдых. Если произошли изменения и время отдыха предоставляется не тогда, когда было запланировано, в графе 8 указывается основание для переноса — реквизиты приказа о переносе или заявление работника. В графе 9 указывают планируемую дату начала отдыха.

Итак, мы рассмотрели пошагово, как заполнить бланк графика отпусков на 2019 год; образец скачать бесплатно для использования в работе можно ниже.

Сроки хранения и ответственность за отсутствие

График (оригинал) хранится обычно в отделе кадров в течение одного года (п. 693 Приказа 25.08.2010 № 558). Срок хранения исчисляется с 1 января года, следующего за годом окончания его делопроизводства. Значит, он хранится до 31.12.2019.

За отсутствие документа виновный может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа:

  • для должностных лиц — от 1000 до 5000 руб.;
  • для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб.

Также для юрлиц возможно приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector