Образец заполнения раздела 3 декларации по усн | Загранник

Образец заполнения раздела 3 декларации по усн

Состав отчета и требования к порядку его заполнения

Форма декларации по УСН за 2018 год утверждена Приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@ и состоит из титульного листа и трех разделов:

  • раздел 1.1. «Сумма налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения — доходы), подлежащая уплате (уменьшению), по данным налогоплательщика»;
  • раздел 1.2. «Сумма налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов), и минимального налога, подлежащая уплате (уменьшению), по данным налогоплательщика»;
  • раздел 2.1. «Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения — доходы)»;
  • раздел 2.2. «Расчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и минимального налога (объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов)»;
  • раздел 3. «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования».

Правила заполнения декларации по УСН за 2018 год

Суммы в этот отчет вносятся в целых рублях. Копейки округляются. Если документ заполняется от руки, необходимо использовать чернила синего, фиолетового или черного цвета. Никакие исправления недопустимы! Также нужно помнить о том, что каждая страница отчета распечатывается на отдельном листе (двусторонняя печать запрещена). Обычно налогоплательщики не придают значения при заполнении декларации такому моменту, как выравнивание цифр в полях. А это очень важно. Если форму заполняют от руки, числа проставляют с самого первого — левого поля, при электронном заполнении цифры выравнивают по правому краю. Если остаются свободные клетки, ставят прочерк. Все текстовые значения проставляют заглавными печатными буквами.

Сроки сдачи декларации

Сроки предоставления декларации: 31 марта — для фирм и 30 апреля — для индивидуальных предпринимателей. Если организация или ИП прекращают применять упрощенку, то отчет они сдают не дожидаясь окончания налогового периода — до 25 числа месяца, следующего за снятием с учета в качестве плательщика УСН. А если право на упрощенную деятельность утеряно из-за нарушений требований ст. 346.13 НК РФ, то декларацию УСН нужно подать до 25 числа после окончания квартала, в котором предпринимательская деятельность перестала соответствовать условиям НК РФ. У ИП есть возможность заполнить декларацию УСН онлайн в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Пошаговая инструкция по заполнению декларации по УСН за 2018 год (объект «Доходы минус расходы»)

Шаг 1. Титульный лист

  • директор ООО (код 1);
  • штатный или аутсорсинговый бухгалтер (код 2).

Шаг 2. Раздел 2

Отметим, что для каждого объекта налогообложения в декларации по УСН предусмотрен свой раздел. Заполнение декларации УСН за 2018 «Доходы» происходит в подразделе 2.1.

В строке 101 указываем код 1 («Доходы»), далее в 102 — признак налогоплательщика. Для фирм, ИП, которые являются работодателями, значение — 1, а для организаций и предпринимателей без работников — 2.

Читать дальше  Работа в московской области для граждан украины

В строках 110-113 отражают полученные в отчетном периоде доходы (нарастающим итогом за каждый квартал), которые являются налогооблагаемой базой в соответствии со ст. 249 и 250 НК РФ . Т. е. в 110 — доходы за первый квартал, в 111 — за полугодие, в 112 — за 9 месяцев и в 113 — за год. Далее эти значения будут умножены на ставку налога из 120.

В строках 130-132 рассчитывают суммы авансовых платежей, которые необходимо перечислять в бюджет до 25-го числа месяца, следующего после окончания каждого квартала:

  • 130 стр. = стр. 110 × стр. 120 / 100;
  • 131 стр. = стр. 111 × стр. 120 / 100;
  • 132 стр. = стр. 112 × стр. 120 / 100.

Сумма налога по стр. 133 будет рассчитываться как стр. 113 × стр. 120 / 100.

Строка 140 декларации по УСН «Доходы», а также строки с 141 по 143 предназначены для указания перечисленных за работников страховых взносов, выплаченных социальных пособий и взносов на добровольное страхование. На эти суммы можно уменьшить налог в пределах 50 %. Если у индивидуального предпринимателя нет работников, в этих строках он ставит суммы фактически перечисленных страховых взносов за себя в тех налоговых периодах, когда осуществлялась уплата денежных средств в бюджет. Т. к. ИП имеет право платить взносы по своему усмотрению до 31 декабря, то, к примеру, если он перечислил всю сумму в декабре, в налоговой декларации он заполнит только строку 143. Уменьшить сумму налога к уплате предприниматель может на все перечисленные за себя в отчетном периоде взносы.

Если объект налогообложения «Доходы минус расходы».

В строке 201 указываем значение 2 «Доходы минус расходы». В строках 210-213 поквартально нарастающим итогом проставляем полученные доходы, из которых формируется налогооблагаемая база. А в 220-223 будут стоять суммы расходов (нарастающим итогом), соответствующих перечню из статьи 346.16 НК РФ . Как и в предыдущих случаях, каждой строке соответствует свой налоговый период (1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год). Если в предыдущем отчетном периоде был получен убыток, его нужно отразить по строке 230. Он уменьшит налогооблагаемую базу.

Если сумма убытка по строке 230 равна налогооблагаемой базе, в 243 будет значение 0. Убытки отчетного года отражают с строках 250-253 в случае, если показатели строк 210-213 меньше 220-223. В строках 260-263 указывается налоговая ставка 15 % или иная, предусмотренная законодательством субъекта РФ, где зарегистрирована деятельность налогоплательщика.

Следующие два блока по налоговой базе и убыткам отчетного года взаимоисключающие: если в строке 240 числовое значение (прибыль), то в строке 250 — прочерки (убыток) и наоборот. Аналогично для пар строк 241 и 251, 242 и 252, 243 и 253. Значения определяются простым вычитанием расходов из доходов за соответствующий период (первые два блока).

Шаг 2. Раздел 3

Коды для графы 1 «Код вида поступлений» приведены в Приложении № 5 к Порядку заполнения декларации.

Далее заполнение раздела 3 нужно начать с переноса денежных средств, не использованных в срок (или без срока использования), но полученных в предыдущем году. По тем суммам, где установлен срок использования, нужно указать дату их поступления в графе 2, а в графе 3 — их размер. Если срок денежных средств, полученных в предыдущем отчетном периоде, не истек, то их сумму ставят в графе 6.

Читать дальше  Ответ на заявление о возврате денежных средств

Только после этого заполняют данные о денежных средствах, полученных в отчетном периоде:

  1. В графе 2 и 5 по средствам с установленным сроком ставят даты получения и использования.
  2. В графе 3 — сумма полученных средств с установленным сроком.
  3. В графе 6 — сумма неиспользованных средств, срок по которым еще не истек.
  4. В графе 4 — денежные средства, полностью использованные по назначению в установленный срок.
  5. В графе 7 — использованные денежные средства не по целевому назначению (их нужно включить во внереализационные доходы в момент фактического использования).

В строке «Итого по отчету» указываются итоговые суммы по соответствующим графам 3, 4, 6, 7 раздела 3.

Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив https://normativ.kontur.ru/
Третий раздел декларации по УСН заполняют только те организациями, которые получили денежные средства в соответствии с п. 1 и 2 ст. 251 НК РФ, то есть речь идет о целевом финансировании, целевых поступлениях и доходах, поступивших в рамках благотворительной деятельности.
Согласно порядку заполнения 3 раздела декларации по УСН:
В графе 2 и 5 по средствам с установленным сроком, ставят даты получения и использования.
В графе 3 – сумму полученных средств с установленным сроком.
В графе 6 – сумма неиспользованных средств, срок по которым еще не истек.
В графе 4 – денежные средства полностью использованные по назначению в установленный срок.
В графе 7 использованные денежные средства не по целевому назначению (их нужно включить во внереализационные доходы в момент фактического использования).

В соответствии с разъяснениями в Письме ФНС РФ от 20.01.2015 № ГД-4-3/2700@ графы 2 и 5 раздела 3 заполняют некоммерческие организации при получении средств целевого финансирования и целевых поступлений, предоставленных передающей стороной с указанием срока использования, и коммерческие организации, получившие средства целевого финансирования согласно пункту 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации, по которым установлен срок использования.
Налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, по которым не установлен срок использования, указанные графы не заполняют.
К сожалению, пока более подробной информации о порядке заполнения раздела 3 декларации по УСН, официальными источниками не дано.

zapolnenie_razdela_3_deklaracii_usn.jpg

Похожие публикации

Раздел 3 декларации УСН заполняется налогоплательщиками-«упрощенцами», получившими в налоговом периоде средства целевого финансирования. При определении сумм, которые надо отражать в декларации в составе отчета о целевом использовании, надо ориентироваться на нормы ст. 251 НК РФ. В этом разделе декларационной формы не показываются субсидии, выделенные автономному учреждению.

Заполнение раздела 3 декларации УСН

Декларация по УСН оформляется по шаблону из приказа от 26.02.2016 г. № ММВ-7-3/99@, в соответствии с приведенными там же Правилами заполнения.

Основание для заполнения Раздела 3 возникает при получении «упрощенцем» целевых средств, указанных в п. 1, 2 ст. 251 НК РФ.

Графы 2 и 5 Раздела 3 подлежат заполнению благотворительными организациями, НКО и коммерческими фирмами, при условии, что в отчетном периоде было поступление или расходование целевого финансирования с ограниченным сроком использования.

В раздел 3 «Отчета о целевом использовании имущества…» сведения о виде финансирования вносятся в первый столбец в виде кодовых обозначений (приложение № 5 к Порядку заполнения Декларации по УСН), в т.ч.:

Читать дальше  Размещение гаража на дачном земельном участке

020 – инвестиционные вложения, которые фирма получила после проведения инвестиционного конкурса;

030 – иностранные инвестиции, направленные на покрытие затрат по капитальным вложениям производственного сегмента (срок использования денег не может превышать 1 года);

040 – средства, поступившие на счет компании-застройщика от дольщиков;

060 – финансирование в рамках программ поддержки науки, научно-технической или инновационной деятельности (выделяются под реализацию конкретных проектов);

070 – средства, направленные для пополнения ресурсной базы фондов, оказывающих материальную поддержку научной, инновационной и научно-технической деятельности;

110 – этот код используют медучреждения, работающие в системе ОМС, при получении денег за оказанные услуги застрахованным физическим лицам;

112 – средства от собственников помещений в МКД, аккумулируемые на счетах управляющих организаций;

коды 120 – 324 применяются для выделения средств, направляемых на содержание НКО и на материальное обеспечение уставной деятельности таких компаний;

340 – безвозмездная помощь в денежной и неденежной форме;

350 – ОС и НМА, полученные предприятием на безоплатной основе по международным договорам;

360 – имущественные активы, которые были переданы государственной или муниципальной организации;

380 – безвозмездно полученное лицензированными образовательными организациями имущество;

390 – ОС, полученные предприятиями, входящими в ДОСААФ РФ, для проведения мероприятий по освоению физическими лицами военно-учетных специальностей;

400 – средства, поступившие в пользу унитарного предприятия от физических или юридических лиц;

500 – иные средства с целевым назначением.

Отчет о целевом использовании имущества начинает заполняться с переноса остатков из Раздела 3 декларации за предшествующий период, если тогда имелись подобные поступления. В текущую форму отдельной строкой переносятся данные по неиспользованным ранее средствам целевого финансирования, по которым крайние сроки расходования не истекли (остатки отражаются и по бессрочному финансированию). При этом в графу 3 сумма переносится из графы 6 Раздела 3 предыдущего отчетного периода.

Алгоритм ввода сведений в раздел 3:

Каждый вид целевого финансирования обозначается определенным кодом – графа 1.

В графе 2 отражаются даты, когда организация получила финансирование. Если срок использования целевых средств не установлен, графа 2 не заполняется.

В графу 3 заносят информацию о размере поступивших средств в отчетном году.

В графе 4 указывается размер финансирования, израсходованного в рассматриваемом периоде по прямому назначению.

В графе 5 обозначается предельная дата, к которой выделенные предприятию средства должны быть израсходованы по назначению (по бессрочным поступлениям графа 5 не заполняется).

В поле 6 показывается величина средств, которая осталась неизрасходованной и по ней не истек срок использования (разность граф 3 и 4).

В графу 7 вводятся суммы, которые предприятие не успело освоить в отведенные сроки или потратило с нарушением требований по целевому назначению денежных трат.

Если внесены данные в графу 7, эти суммы должны быть учтены в составе внереализационных доходных поступлений. Датой зачисления таких средств в доходы считается момент фактического осуществления нецелевого расхода. В Разделе 3 по всем графам должны быть подведены итоги.

Пример заполнения «Отчета о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг…» за 2018 год приведен ниже. Дата получения гранта – 11.07.2018 г., установленный срок использования – 11.01.2019г. Компания использовала по назначению все целевые средства в 2018 году, поэтому на конец года по графе 6 показатели отсутствуют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector