Образец заполнения заявления о выплате пособия | Загранник

Образец заполнения заявления о выплате пособия

Адрес:
430005, Республика Мордовия, г.Саранск, проспект Ленина, 12а

Телефоны Режим работы

"Горячая линия" (8342) 24-79-70

e-mail: info@ro13.fss.ru

понедельник – пятница: 08.30-17.30

обеденный перерыв: 13.00-14.00

суббота, воскресенье – выходные дни

В случае, если Ваша организация еще не является участником информационного взаимодействия по электронным листкам нетрудоспособности (ЭЛН), отделение Фонда убедительно просит Вас:

  • включиться в работу по обработке ЭЛН;
  • направить письменную информацию в произвольной форме удобным Вам способом в филиал отделения Фонда, в котором Ваша организация состоит на учёте в качестве страхователя (например, по адресу электронной почты) о возможности работы организации с ЭЛН;
  • довести информацию о возможности получения ЭЛН до своих работников.

Располагая сведениями о том, что Ваша организация принимает к оплате ЭЛН, Ваши работники смогут с минимальной затратой времени получить в медицинской организации листок нетрудоспособности в электронном виде.

Традиционная система выплат социальных пособий в Российской Федерации основана на зачетной системе, когда работодатель самостоятельно выплачивает сотруднику пособие, а в Фонд социального страхования возмещает затраты.

Сейчас такая система уже теряет свою актуальность, поэтому ФСС совершенствует принципы оплаты пособий. С этой целью в стране запущен пилотный проект «Прямые выплаты».

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-46-18 . Это быстро и бесплатно !

Что такое «Прямые выплаты»?

Проект «Прямые выплаты» реализуется с 2011 года. Он призван избавить граждан от ситуаций, когда они не могут получить положенные деньги. Такое возможно, например, если работодатель обанкротился или просто не имеет достаточного количества денег для выдачи пособия. Теперь же, согласно проекту, работодатель выплачивает только часть пособия, а остальную сумму выплачивает территориальное отделение ФСС в установленные законом сроки.

Читать дальше  Оплата за стаж работы в бюджетном учреждении

Какие регионы участвуют?

  • С 2011 года: Карачаево-Черкесской Республика и Нижегородская область.
  • С 2012 года: Астраханская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская, Курганская области, Хабаровский край.
  • С 2015 года: Республика Крым, г. Севастополь, Республика Татарстан, Белгородская, Ростовская, Самарская области.
  • С 2016 года: Республика Мордовия, Брянская, Калининградская, Калужская, Липецкая и Ульяновская области.
  • С 2017 года: Республика Адыгея, Алтай, Бурятия, Калмыкия, Алтайский и Приморский край, Амурская, Вологодская, Омская, Орловская, Магаданская, Томская и Еврейская автономная области.
  • С 2018 года: Кабардино-Балкарская республика, Республика Карелия, Северная Осетия, Тыва, Костромская, Курская области.
  • С 1 января 2019 года: Республика Ингушетия, Марий Эл, Хакасия, Чеченская, Чувашская Республики, Камчатский край, Владимирская, Псковская, Смоленская области, Ненецкий и Чукотский автономные округи.

Порядок оплаты пособия

Обобщенно система прямых выплат выглядит следующим образом:

  1. У сотрудника наступает страховой случай и он направляет работодателю заявление об оплате определенного пособия.
  2. Также работник предоставляет необходимые для назначения пособия документы, а работодатель направляет этот пакет в ФСС.
  3. При системе прямых выплат работодатель оплачивает только 3 дня больничного, а остальные выплаты осуществляет территориальное отделение Фонда.

Пошаговая инструкция

Сроки предоставления документов

Нужно ли отправлять в ФСС пакет бумаг, чтобы получить пособие не только от работодателя за 3 дня, но и остальную сумму по больничному листу? Да, и представить документы для оплаты пособия в территориальный орган ФСС обязан работодатель. Для этого вы должны передать работодателю листок нетрудоспособности и заявление на получение пособия в течение 6 месяцев. Организация готовит справку-расчет пособия для ФСС и вместе с больничным листом и заявлением передает в Фонд в течение 5 дней.

Кто и как заполняет листок?

Первую часть больничного листа заполняет врач. Сведения во вторую часть вносит работодатель. Согласно Приказу Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н при заполнении следует соблюдать основные правила:

  • Не использовать шариковую ручку.
  • Если нужно внести исправления, следует зачеркнуть ошибочные данные и на обратной стороне бланка указать верные.

На фото представлен образец заполнения больничного листа работодателем по пилотному проекту ФСС

Заполнение заявления

Форма заявления на оплату пособия установлена Приказом ФСС РФ от 24.11.2017 N 578. Это заявление должен заполнить сотрудник, но как правило работодатель делает это самостоятельно, чтобы сократить количество ошибок. Сотруднику остается только проверить, верно ли указаны банковские реквизиты, и поставить свою подпись.

Читать дальше  Особенности оспаривания кадастровой стоимости

Минимальный и максимальный срок

После того, как вы предоставили работодателю свой больничный, у него есть 10 дней для начисления больничного за первые 3 дня. А произвести сам платеж он обязан в ближайший день перечисления зарплаты.

После получения от вас листа по нетрудоспособности, работодатель в течение 5 дней обязан передать пакет документов в ФСС. В течение следующих 10 дней Фонд социального страхования обязан проверить все сведения и выплатить вам пособие.

Таким образом, максимальный срок, в течение которого работник получит оплату пособия по нетрудоспособности – 15 дней с момента предоставления им больничного листа работодателю. Минимальный срок выплат законом не установлен.

Как удерживается НДФЛ?

Работодатель удерживает налог из суммы компенсации, которую он производит. То есть за первые три дня болезни. НДФЛ с оставшейся суммы удерживает Фонд, потому что именно он выплачивает эту часть пособия.

Как проверить движение на сайте?

Работник может узнать статус своего больничного на сайте ФСС. Фонд запустил сервис «Кабинет застрахованного», где работник авторизуется через свою учетную запись на Портале Госуслуг.

Учетная запись должна быть подтверждена. Когда сотрудник зайдет в свой кабинет на сайте ФСС, он сможет отследить свое пособие.

Могут ли отказать и почему?

Фонд соцстраха может отказаться от оплаты пособия в следующих случаях:

  • Необходимые для начисления компенсации документы не предоставлены. В этом случае ФСС отправляет работодателю извещение о необходимости передать данные в течение 5 рабочих дней со дня получения письма.
  • Пропущены сроки обращения за пособием. Если у вас нет документов, подтверждающих, что этот срок пропущен по уважительной причине, то Фонд не перечислит вам деньги. Чтобы избежать этих ситуаций, работодателю следует вовремя сдавать полноценный пакет документов, а сотруднику – не тянуть с обращением за выплатой.

Положительные и отрицательные стороны

В проекте ФСС есть определенные плюсы и для работодателя, и для сотрудника. Прежде всего, обязанность расчета страховой выплаты лежит на органе Фонда соцстраха. Работодатель может передавать в ФСС сведения о застрахованном лице в электронном виде, что удобнее.

Читать дальше  Незаконная банковская деятельность ст 172 ук рф

Работники же получают защиту: они избавлены от задержки выплаты пособия или полной невыплаты, а также от спорных ситуаций с работодателем. Однако работодатель теперь должен более ответственно относиться к срокам подачи пакета документов, а также к правильности заполнения больничных листов.

Возможные вопросы и сложности

  1. Может ли компания отказаться от участия в пилотном проекте? Нет, если компания находится в регионе, который участвует в проекте «Прямые выплаты».
  2. Можно ли подавать в ФСС единый реестр по нескольким больничным одновременно? Да, работодатель в праве подать один реестр на несколько листков нетрудоспособности. Форма реестра и правила его заполнения утверждены Приказом ФСС РФ от 24 ноября 2017 г. № 579.
  3. Если пакет документов в ФСС оказался неполным или с недочетами, уведомляет ли ФСС? В какие сроки нужно предоставить недостающие документы? Фонд социального страхования в этом случае отправляет в организацию уведомление. После получения извещения работодатель должен предоставить фонду недостающие документы. Через 6 дней после отправки извещения оно считается полученным.
  4. Что делать, если все документы были своевременно предоставлены в ФСС, но выплаты сотруднику не приходят? В таком случае необходимо проверить, верно ли указаны сведения в документах, переданных в Фонд. Особое внимание следует уделить ФИО сотрудника и банковским реквизитам. Если все данные внесены верно, статус пособия можно проверить в личном кабинете на сайте ФСС или непосредственно в территориальном органе Фонда социального страхования.

В современных экономических реалиях старая «зачетная» система социальных выплат катастрофически устарела. Проект Фонда социального страхования призван упростить работу со страховыми выплатами и оптимизировать документооборот, а также защитить граждан от несоблюдения законодательства работодателем.

Очевидных минусов у проекта пока не наблюдается. Для застрахованных лиц ничего не изменится, а для организаций процедура расчета и выплаты средств значительно облегчается.

Видео по теме

Посмотрев данное видео вы сможете получить более полную и подробную информацию о пилотном проекте ФСС «Прямые выплаты».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-46-18 (Москва)
+7 (812) 425-63-64 (Санкт-Петербург)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector