Общая площадь комнаты в коммунальной квартире | Загранник

Общая площадь комнаты в коммунальной квартире

Как рассчитать метры общей площади в коммунальной квартире, на которые я могу претендовать?

Берем в руки калькулятор и начинаем считать. Квартира – 88 квадратных метров плюс площадь подсобных помещений (два санитарных узла и кухня) 28,47 квадратных метров. Всего получается 116,47 квадратных метров.

Эту сумму делим на четыре и получаем 29,12 квадратных метров, на которые Вы можете претендовать.

Как рассчитать метры общей площади в коммунальной квартире, на которые я могу претендовать?

Анна, Вы можете претендовать на 8,37 кв.м от общей площади в коммунальной квартире.

Места общего пользования (служебные помещения) – делятся на доли между проживающими жильцами. Размер доли определяется следующим образом: необходимо разделить площадь комнаты на площадь всех жилых помещений. При этом точно такая же доля собственнику принадлежит в местах общего пользования. Размер доли можно изменить по обоюдному согласию всех жильцов, что должно быть подтверждено письменным соглашением. Следует помнить, что доля в местах общего пользования для проживающих граждан в не приватизированных комнатах определяется по таким же правилам, как и доля собственника комнаты.

Конкретно в Вашем случае получается следующее:

1) 88-28,47=59,53 кв.м (общая жилая площадь квартиры)

2) 17,5/59,53*100=29,39% (ваша доля жилой площади)

3) 28,47*29,39/100=8,37 кв.м (ваша доля площади от мест общего пользования)

4) 17,5+8,37=25,87 (ваша доля в этой квартире)

И немаловажный момент – приватизирована комната или нет – так как если не приватизирована, то ни о каких долях от мест общего пользования не может быть и речи.

Как рассчитать общую площадь, принадлежащую собственнику комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте, Юлия в общую площадь входит: жилая площадь и площадь мест общего пользования. Таким образом, Вы можете рассчитать для себя свою общую площадь следующим образом: если у Вас находится в собственности комната, то есть жилая площадь, то площадь мест общего пользования будет составлять пропорциональное отношение к Вашей жилой площади. Если Вы сложите две эти цифры, то это и будет являться Ваша общая площадь.

Пример: двухкомнатная квартир 56 кв.м., две жилых комнаты 12 и 24 кв.м. (36), Ваша комната 24 кв.м., соответственно 56-36 =20. Далее 20/36*24 =13, 33 кв.м.

Читать дальше  Тестирование на гражданство рф образцы тестов

24 + 13,33 =37,33 – это будет являться Вашей общей площадью.

В Санкт-Петербурге, как ни странно, НЕТ в собствености комнат в коммунальной квартире. Такие комнаты находятся в личном ПОЛЬЗОВАНИИ. А вот ВСЯ коммунальная квартира принадлежит этим, так сказать "пользователям комнат" на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Поэтому ВСЕ места общего пользования в коммунальной квартире также принадлежат эти пользователям на праве ОДС.

В соответствии с ЖК РФ в местах общего пользования коммунальной квартиры НЕ МОЖЕТ быть выделена в собственность ДОЛЯ в натуральном выражении.

ВСЕ сособственники коммунальной квартиры имеют право пользоваться ВСЕМИ местами общего пользования в этой квартире БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ.

А вот для ОПЛАТЫ жилищных услуг, плата за которые определяется пропорционально площади помещения, находящегося в "собственности" для пользователя комнаты (сособственника коммунальной квартиры) определяется площадью самой комнаты находящейся в пользовании и ДОЛЕЙ в праве ОДС на общие помещения коммунальной квартиры. ДОЛЕЙ в праве, а не правом на ДОЛЮ. Расчёт ДОЛИ можно выполнить так: от общей площади коммунальной квартиры вычесть ОБЩУЮ площадь всех комнат (жилую площадь) и определить сколько % составляет площадь той или иной комнаты в общей жилой площади данной квартиры. Это и будет размер в %% доли пользователя комнатой в праве ОДС на общие помещения коммунальной квартиры. Затем ОБЩУЮ площадь мест общего пользования разделить на 100 и умножить на то количество процентов, которое было определено выше.

Это и будет доля в праве ОДС на общие помещения в коммунальной квартире, но уже в кв. м. Но, повторяю, ДОЛЯ в ПРАВЕ ОДС, а не право на ЭТУ долю!

  • Автострахование
  • Жилищные споры
  • Земельные споры
  • Административное право
  • Участие в долевом строительстве
  • Семейные споры
  • Гражданское право, ГК РФ
  • Защита прав потребителей
  • Трудовые споры, пенсии
  • Главная
  • Расселение коммунальных квартир в связи со сносом аварийного дома

По договору социального найма занимаем комнату в коммунальной квартире (всего комнат в квартир три). Площадь занимаемой нашей семьей комнаты составляет 15 метров, другие комнаты имеют площадь 12 и 10 метров. Общая площадь вспомогательных помещений (кухня, туалет, коридор и ванна) составляет 16 метров. Квартира (или комната) какой площади должна быть нам предоставлена взамен занимаемой при расселении нас из указанной коммунальной квартиры, расположенной в аварийном доме?

Читать дальше  Постановление мирового судьи судебного участка

Ответ: В связи с выселением по основаниям, предусмотренным статьями 86, 87 Жилищного кодекса РФ (признание дома аварийным и подлежащим сносу, признание жилого помещения непригодным для проживания) предоставляется жилое помещение по договору социального найма, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В ч. 2 статьи 89 ЖК РФ указано, что если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Расчет площади предоставляемой в связи со сносом аварийного дома комнаты в коммунальной квартире

В Обзоре судебной практики от 29.04.2014 года, Верховный Суд РФ указал, что в общую площадь комнаты как части коммунальной квартиры подлежит включению:

– жилая площадь самой комнаты;

– площадь вспомогательных помещений, которые могут находиться при такой комнате и использоваться исключительно для обслуживания данной комнаты (например, кладовая);

– доля площади вспомогательных помещений всей коммунальной квартиры в целом (кухни, туалета, ванной и т.д.), используемых для обслуживания более одной комнаты.

Разъяснено, что правила исчисления размера площади мест общего пользования в коммунальной квартире, приходящейся на долю каждой комнаты в целях определения доли расходов собственника (нанимателя) комнаты в коммунальной квартире на содержание общего имущества в коммунальной квартире, а также для определения размера платы за содержание и ремонт жилья применяются и в целях определения общей площади жилого помещения в виде комнаты в коммунальной квартире как отдельного объекта прав.

Читать дальше  Способы управления коммерческой недвижимостью

Ранее, в решении Верховного Суда РФ от 19.06.2013 N АКПИ13-526 содержалась следующая правовая позиция:

"..Федерального закона, который бы устанавливал обязанность наймодателя, передавшего нанимателю и членам его семьи в пользование по договору социального найма жилое помещение, находящееся в государственной или муниципальной собственности и состоящее из комнаты (комнат) в коммунальной квартире, содержать площади других помещений, предназначенные для удовлетворения нанимателем и членами его семьи бытовых нужд, в данной квартире, не имеется.

Поскольку наниматель данного жилого помещения приобретает право пользования как конкретным изолированным жилым помещением в виде комнаты, так и помещениями вспомогательного использования, предназначенными для удовлетворения бытовых нужд, то предусмотренное Методическими рекомендациями указание в платежном документе сведений о площади помещения (комнат) как суммы площади комнат, нанимателем которой является потребитель, и приходящейся на данную комнату доли площадей других помещений в коммунальной квартире, используемых для обслуживания более одной комнаты, является правомерным".

Расчет доли в общем имуществе (в коммунальной квартире)

Расчет доли в общем имуществе производится по формуле:

Площадь занимаемого помещения (комнаты в коммунальной квартире) / (общая площадь коммунальной квартиры – площадь помещений общего пользования) x площадь помещений общего пользования.

Из вопроса следует, что:

площадь занимаемого помещения (комнаты) составляет 15 кв. метров;
общая площадь коммунальной квартиры составляет 53 кв. метра;
площадь помещений общего пользования (кухня, туалет, ванна и коридор) – 16 кв.м.

15 / (53 – 16) x 16 = 6,48

Таким образом, занимаемая в приведенном примере площадь в коммунальной квартире будет составлять 21,48 (6,48 + 15).

В связи с выселением из комнаты в коммунальной квартире, расположенной в признанном аварийным доме, в данном случае, должно быть предоставлено жилое помещение площадью не менее 21,48 кв.м., в том числе жилой не менее 15 кв.м.

Подробнее об этом см. раздел 3 "Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector