Общая пояснительная записка к проекту пример | Загранник

Общая пояснительная записка к проекту пример

Строительству частного дома всегда предшествует составление проекта. Именно проект позволяет получить общее представление о будущем объекте, осуществить расчёты необходимых затрат, провести ряд согласовательных мероприятий с профильными органами, а также получить необходимую документацию, согласно которой можно будет осуществлять контроль за выполняемыми работами. Одним из основополагающих документов на стадиях эскизного и рабочего проекта является пояснительная записка к проекту дома. В чём значение такого документа?
Каждому проекту нужен план, но также необходимо правильно заполнить все требуемые документы. Для начала, нужно понять, что нужно перед собой нужно поставить чёткий план, который описывает пример и перечень документации.

Пояснительная записка к проекту дома как часть эскизного проекта

Для начала, нужно описать, где именно находится ваше строительство, указать сейсмичность вашего участка, температуру наиболее холодную, снеговую нагрузку и ветровую нагрузку. Далее, нужно сказать о том, что находится на юге, востоке и севере от данного участка. Потом вы должны будете указать, свободна или нет территория данного участка от застроек, так как такое положение будет иметь ценные виды насаждений и сами зелёные насаждения. То есть, во время застройки все растения, указанные в пояснительной записке к эскизному проекту, нужно будет аккуратно пересадить.

Во втором пункте пояснительной записки к проекту дома вы должны будете указать, что именно будет располагаться на эскизном проекте, к примеру:

  1. Шесть четырёхэтажных, шестиквартирных коттеджей с пристроенными бассейнами.
  2. Три жилых одиннадцатиэтажных дома с подземным трёхэтажным паркингом и всевозможным размещением на первом этаже и остальных офисно-торговых помещений.

Планировочно-архитектурное решение для данного участка будет определяться с учётом заранее сложившегося рельефа окружающей среды, а также с учётом максимальной сохранности всех зелёных существующих насаждений. Вся организация подъездов к данному зданию и подходов к нему будет предусматриваться со стороны на улице, с организацией въездных карманов и площадок для разворотов в самом тупике такого проезда. Территория должна будет полностью защищаться, и ограждаться с устройствами наружного освещения в тёмные времена суток, поэтому обдумать моменты по поводу планировки нужно будет тщательно и не торопясь.

Далее нужно будет отметить все инженерное обеспечение. Канализация и водоснабжение будут оборудоваться при помощи:

  • хозяйственного питьевого водопровода;
  • горячего водоснабжения;
  • противопожарного водопровода.

Снабжение водой на все питьевые и хозяйственные нужды будет осуществляться от наружных видов сетей, а для точного водопровода через некоторые баки с предварительным запасом воды. Если к примеру, была принята двухзонная система для водоснабжения. Все системы водоснабжения и канализации нужно утверждать с профессионалами а этой сфере, которые смогут посоветовать самый подходящий вариант.

Кроме того, рассмотрены и решены вопросы относительно подключения инженерных систем и коммуникаций. В целом, пояснительная записка к проекту дома – это документ, включающий всю необходимую информацию для дальнейшей работы.

Пояснительная записка к проекту коттеджа как часть рабочего проекта

Данная документация разрабатывается на основе эскизного проекта для непосредственного осуществления комплекса строительных работ. По сути, можно сказать, что пояснительная записка к проекту коттеджа является текстовой формой проекта с включением основных технических показателей.

Этот документ лежит в основе рабочего проекта, а в свою очередь рабочего проекта представляет собой все необходимые данные для строительства. Сюда входят описание и объяснение типа постройки, определяется очерёдность работ, содержится описание архитектурного и композиционного решений, а также учтены вопросы транспортного обслуживания и выполнения работ расчётно-аналитической и проектно-конструкторской направленности в рамках инженерно-консультационных услуг.

Именно в рамках рабочего проекта решаются вопросы относительно организации рельефа, подготовительных мероприятий, а также непосредственно организации работ и стоимости их проведения.

Обязательные разделы пояснительной записки

Пример пояснительной записки к проекту должен быть правильно заполнен для каждой страны. Но все документы будут содержать такие разделы:

  1. Положения общего характера.
  2. Процесс деятельности и его описание.
  3. Мероприятия по объекту и его подготовки к вводу автоматизации системы в положенное действие.
  4. Основные технологические и технические решения.
Читать дальше  Со скольки лет продают презервативы в россии

Главная цель, которую преследует пояснительная записка к техническому проекту, является подача общих нужных сведений для системы и для того, чтобы обосновать все нужные технические решения. То есть, такие решения, которые должны быть приняты для разработок.

В раздел об общих положениях в пояснительной записки к проекту нужно вынести:

  1. Наименование проекта АС и документы (их наименование), даты и номера для утверждения для проектирования и ввода автоматизированной системы.
  2. Перечень требуемых организаций, которые участвуют в системной разработке, а также сроки для выполнения нужных стадий.
  3. Назначение, цели и области во время использования автоматической системы.
  4. Все подтверждения личных проектных решений, которые действуют правилам и нормам пожаробезопасности, техники и взрывобезопасности и т.д.
  5. Сведения для использования во время проектирования техническим и нормативным документам.
  6. Сведения об этапах НИР, изобретениях, передовых опытах, которые использованы во время разработки проектов.
  7. Очерёдность для создания в системе, объёма полученной очереди.

В разделе об основных технических решениях пояснительной записки к проекту следует указать

  1. Решение о структурных системах, средств, подсистемах, способах некоторых связей для обмена информационного, между некоторыми системными компонентами, подсистемами.
  2. Решение по функциональным режимам, диагностике системной работы.
  3. Решение о численности, функциям и квалификации персонала АС, а также его режимам работы, взаимодействия и его порядка.
  4. Решение по техническому комплексу средств, размещению его на таком объекте.
  5. Решение о составе объёму, информации, способам для организации, выходным и входным сообщениям и документам, машинным видам носителей. Решение о последовательности информационной обработки и некоторых иных компонентам.
  6. Решение о составе средств программных, процедурным алгоритмам, языкам для деятельности, методам для реализации проекта.

Пример и образец пояснительной записки к проекту, можете скачать по этой ссылке http://www.proekt-sam.ru/video/primer-poyasnitelnoi-zapiski.rar

Если вы хотите сделать все чётко и правильно, вы должны будете следовать всем правилам поочерёдно и беспрекословно, ведь все документы должны быть заполнены по одной схеме.

Звонок по России бесплатный

Мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы по срокам и стоимости разработки интересующего вас раздела.

Пример оформления пояснительной записки

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
«Хаус Эксперт»

Объект: Холодный склад
по адресу: Свердловская область,
г. Дегтярск, ул. Калинина, 35а.

Раздел 1. Пояснительная записка

10/07-2000-ПЗ

Как правильно оформить большой и сложный документ? Где взять пример пояснительной записки к проекту курсовой или выпускной квалификационной работы? Такой вопрос интересует каждого студента. Аналогичные проблемы – у множества других людей – бухгалтеров, налогоплательщиков и так далее.

Что это такое

Пояснительной запиской именуют документ, предоставляющий общую информацию по теме исследовательского проекта или какой-либо документации (налоговой, бухгалтерской и проч.). Ее содержание должно соответствовать тому документу, к которому она приложена.

Существует ли пояснительная записка-образец к проекту дипломной работы студента? Есть общие правила написания такого рода текстов. Составляются они в печатном виде на бумажных листах формата А4. Если страниц больше, чем одна, их переплетают в прозрачную обложку и обязательно нумеруют, начиная с титульного листа. Причем на первой странице номер не ставится.

Номера располагаются в нижнем поле всех остальных страниц по центру. По теме содержания пояснительной записки существуют лишь общие нормативные требования.

Какую информацию несет пояснительная записка к проекту

Часть включаемых в нее сведений имеет обязательный характер, другие – лишь рекомендательный. Ее текстовое содержание, как правило, четко структурировано и состоит из разделов, подразделов, пунктов, подпунктов и перечней.

Стиль изложения данного документа непременно должен быть официально-деловым, информация – четкой, ясной, допускающей лишь однозначное толкование. Все аббревиатуры и используемые термины не должны отклоняться от установленных стандартов.

Часто пояснительная записка к проекту имеет приложения в виде разнообразных схем, таблиц, графиков или чертежей. Кроме того, в приложении могут находиться подробные описания методик расчетов и списки дополнительных источников информации.

Соблюдаем правила

Любому, кем оформляется пояснительная записка к дипломному проекту (если речь идет о техническом вузе), следует поинтересоваться нормами ГОСТа. Помимо того, в каждом учебном учреждении чаще всего имеются собственные разработки и методические рекомендации по оформлению дипломных и курсовых работ и пояснительных записок к ним. Подобную справочную литературу студенты и учащиеся имеют возможность получить в библиотеках своих образовательных учреждений.

Читать дальше  Украинские права международного образца фото

В самом общем виде стандартная пояснительная записка к проекту состоит из титульного листа с основными данными об исполнителе и выполненной работе, полученного от научного руководителя задания, аннотации, содержащей краткое изложение всех разделов, постраничного оглавления, введения с кратким обзором рассматриваемой темы, основной части, заключения (непременно с выводами), списка использованных в работе источников, а также упомянутого выше приложения с чертежами, графиками и таблицами.

Существуют и похожие документы другого рода, например, пояснительные записки в налоговую службу или же к бухгалтерскому балансу. Они имеют свои особенности и составляются по заранее разработанной форме. В данной статье мы не будем рассматривать такой вид пояснительных записок, а также аналогичную документацию, составляемую к строительному проекту. Вернемся к нашим студенческим работам.

Структура документа

Давайте рассмотрим, выполнение каких требований предполагает пояснительная записка к курсовому проекту (диплому) учащегося или студента. Начнем с титульного листа. В его верхней части обязательно должно быть приведено наименование учебного заведения (по центру), сформулированная тема работы с указанием учебных предметов. А ниже – фамилия и прочие данные студента, учащегося, а также информация о руководителе. Внизу в центре страницы указывается год написания работы и наименование населенного пункта, где она выполнена.

Следующий раздел – оглавление. Оно содержит не менее четырех главных частей. Это введение, основная часть, заключение, а также список литературы, которая использовалась для работы над проектом. Если подразумевается наличие приложений, указания на них должны содержаться в оглавлении.

Что написать во введении? Типичное содержание данного раздела состоит в обосновании актуальности обозначенной темы, причиной которой, как правило, оказывается недостаточное количество научных разработок в исследуемой области, сложность изучения, теоретическая и практическая ценность материала.

Важность темы проекта следует обязательно подчеркнуть либо с научной, либо с практической точки зрения. Целью работы, обозначенной во введении, обычно указывается одно и то же – решить общую задачу проекта с перечислением ведущих к этому локальных задач. Введение редко превышает одну страницу.

Тело документа

В основной части содержится тот материал, который выбран студентом или учащимся для решения основной проблемы проекта. Информация обычно разделяется на параграфы и может иметь объем от 5 и более страниц.

Важно, чтобы содержимое основной части состояло не только из анализа собранных сведений, но и включало комментарии студентов, выражающих свое мнение по теме. Примерным содержанием основной части может стать освещение истории поднимаемого вопроса, непосредственное описание проблемы или гипотезы, достаточно подробная информация о путях решения или методах исследования с приведением результатов итогов работы.

В заключительной части студент или учащийся должен сформулировать собственные выводы на базе выявленных и рассмотренных в основной части фактов и подчеркнуть достижение поставленных целей. Заключение, как правило, не занимает более одной страницы текста. Пояснительная записка к проекту оканчивается списком использованных источников литературы, который составляется по формальному шаблону.

В алфавитной последовательности перечисляются энциклопедии, книги, учебники, газеты, журналы, а также адреса интернет-страниц с указанием автора или группы таковых, названием, годом и местом издания источника, количеством страниц. Упомянутых в списке ресурсов должно быть не менее шести.

Как может выглядеть проект

Защищаемый проект может быть представлен в электронном виде как презентация Power Point, текст в формате Word, видеоролик, локальная версия сайта или ссылки на него и т. д. Кроме того, проект может быть загружен на портал либо записан на оптический диск с приложением выходных данных (допустим, в виде титульного слайда).

Пояснительная записка-образец к проекту в ее классическом варианте выполняется на бумаге и подшивается в скоросшиватель (предварительно она распечатывается, проверяется и подписывается руководителем). Печать выполняется на листах формата А4, к оформлению предъявляются содержащиеся в ГОСТе требования.

В частности, шрифт берется Times New Roman с размером 14, выравниванием по ширине, отступом 1,25 см. Основные заголовки должны быть оформлены в стиле "Заголовок 1". Внутри главной части используются заголовки уровней 2 и 3. Каждый раздел располагается на новой странице.

Если имеются слайды с иллюстрационным материалом, текст должен содержать ссылки на них. В приложении помещаются графики, таблицы и диаграммы. Возможно оформление (если это издательский продукт или т. п.) в бумажном виде – как план, чертеж или стендовый доклад. По требованию руководителя в подобном формате может быть представлен любой вспомогательный графический материал.

Читать дальше  Трудовой стаж по гражданско правовому договору

Сама тема проекта формулируется грамотно в стилистическом отношении. Название темы не должно содержать ненаучных терминов, слишком упрощенных формулировок или, напротив, лишней наукообразности.

Пояснительная записка к проекту по технологии

Допустим, нам с вами предстоит защищать работу творческой направленности. Приведем пример пояснительной записки к проекту по технологии. В такой работе учащийся демонстрирует навык использования теоретической информации, для чего подбирает материал с обоснованием выбора тематики, содержанием исторических сведений, установленных нормативов расходов требующихся материалов и прочей нужной информации.

Сама работа состоит из готового изделия и сопроводительного документа с расчетными данными. Пояснительная записка к творческому проекту должна быть аккуратно оформлена на бумаге формата А4 (заполняется лишь одна сторона листа). Слева оставляются поля: 3 см сверху и снизу – 2 см, справа – 1,5 см. Титульный лист оформляется согласно вышеприведенным правилам.

Основное содержимое делится на разделы и подразделы, каждый из них начинается на новом листе. Все подразделы содержат обоснование выбора вариантов исполнения и обязательные меры по технике безопасности. Рекомендуется заполнять страницу полностью. В заголовках слова не переносятся. В случае длинного заголовка они разделяются.

Оформляем текстовую часть

Текст располагается ниже заголовка на 3 или 4 интервала. Не допускается размещать заголовок либо подзаголовок внизу страницы, а текст на следующей. Небольшие опечатки допустимо исправлять с помощью белой краски или подчистки. Все листы, из которых состоит пояснительная записка к проекту по технологии, должны быть пронумерованы с указанием в содержании номеров листов, на которых начинаются подразделы. Заключительный лист с перечнем используемой литературы печатается отдельно, нумеруется наряду с остальными и включается в содержание.

Творческий проект, как правило, содержит иллюстрации в виде диаграмм, фотографий, рисунков и т. п. Их можно располагать в тексте или же каждый на отдельном листе. В первом случае изображение следует поместить как можно ближе к отрывку, который он иллюстрирует.

Удобнее всего расположить графические файлы в конце соответствующего текста или как приложение (отдельно после всей текстовой части). Нумерация во всех случаях должна иметь место.

Мелочей не бывает!

Общий стиль пояснительной записки должен выдерживаться в строгом цвете с использованием черно-белой графики. Допускается выделять другим цветом отдельные компоненты при их сравнении. Приложения, на которые даются ссылки, в тексте нумеруются. Например, "Приложение 1".

Цель проекта, обозначенная во введении, должна быть сформулирована четко, лаконично, доступным языком, в идеале – одной фразой. Ниже возможно пояснение в виде разложения на ряд последовательных задач. Перечисляются условия, при которых цель может быть достигнута с указанием всех возможных участников процесса.

Не следует забывать при составлении введения охарактеризовывать все основные официальные и литературные источники информации. И, как уже было упомянуто, важно не забыть подчеркнуть актуальность данного проекта. Все содержащиеся в основной части варианты решения должны быть оценены, выбор одного из них – логически обоснован. Необходимо включить в работу полный список применяемого оборудования с указанием норм техники безопасности при его эксплуатации.

Другие рекомендации

Технологическая часть проекта должна содержать последовательность и при необходимости графическое изображение каждого этапа обработки изделия. Чертежи формата A4 выполняются согласно государственным стандартам. Ниже проект должен содержать необходимую оценку с экономической и экологической точек зрения. А также расчет себестоимости изготавливаемого изделия.

Данный расчет содержит в себе предполагаемую цену изделия и планируемую прибыль с учетом расхода материалов, трудозатрат, энергетических ресурсов. Экологическое обоснование должно содержать варианты использования полученных в ходе работы отходов, отсутствие негативного воздействия на окружающую среду.

К творческому проекту обычно прилагается рекламный проспект. Он может состоять из товарного знака производителя и краткой презентации изделия, состоящей из нескольких рекламных фраз. В качестве товарного знака принимается эмблема из комбинации рисунков, слов или отдельных букв, например, инициалов. Названием изделия может быть его назначение или произвольное понятие. Описание необходимо сделать как можно более кратким (в пределах 20-30 слов), рекламный слоган следует придумать ярким, привлекательным и подчеркивающим основное назначение предмета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector