Общая совместная собственность родителей и детей | Загранник

Общая совместная собственность родителей и детей

Министерство экономического развития
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра
и картографии по Краснодарскому краю в городе Сочи

Новости Веб камера Режим работы Схема местонахождения Контакты Ветеранам и инвалидам войны, людям, лишённым возможности передвигаться Результаты проверок
Отчёты о результатах проверок ЮЛ, ИП, ФЛ
Акты административного обследования Дрифт казино
.

ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Центральный отдел Управления Росреестра по Краснодарскому краю поясняет заявителям, что одним из видов общей собственности является общая совместная собственность, которая не предполагает наличие долей, т.е. носит бездолевой характер. Общая совместная собственность возникает только в случаях, прямо предусмотренных законом, и никогда не может возникнуть на основании договора.

Общей совместной собственностью является имущество: а) супругов, нажитое ими во время брака; б) крестьянского (фермерского) хозяйства, принадлежащее его членам на праве совместной собственности.

В настоящее время жилые помещения, передаваемые в порядке приватизации, могут принадлежать проживающим в них лицам только на праве общей долевой собственности, за исключением супругов, которым жилое помещение передается в совместную собственность. Но поскольку закон обратной силы не имеет, жилые помещения, приватизированные до внесения соответствующих изменений в законодательство, могут находиться в общей совместной собственности и иных лиц, не являющихся супругами, например родителей и детей.

Также установлена совместная собственность на имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов членов.

Таким образом, общая совместная собственность – это собственность двух и более лиц на единое имущество без определения долей в праве на него, что обусловлено существованием личных доверительных отношений между сособственниками. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех его участников, независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом, согласие других сособственников презюмируется, не требуется какого-либо его оформления.

Сделка по распоряжению общим имуществом, совершенная одним из участников совместной собственности, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона по сделке знала или должна была знать об этом, т.е. действовала недобросовестно. Поскольку в общей совместной собственности доли сособственников не определены, раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них требует предварительного определения доли каждого из участников в праве собственности на общее имущество.

На имущество, принадлежащее супругам, может распространяться различный правовой режим: общей совместной, общей долевой и индивидуальной собственности. При этом законным режимом имущества супругов считается режим совместной собственности.

Обязательным условием возникновения права общей совместной собственности супругов является их состояние в браке, зарегистрированном в установленном порядке. Лица, проживающие совместно без регистрации брака, правом общей совместной собственности на приобретенное за это время имущество не обладают.

Кроме общей совместной собственности каждому из супругов может принадлежать имущество, относящееся к его индивидуальной частной собственности и в отношении которого все правомочия собственника супруг осуществляет самостоятельно.

Брачным договором законный режим имущества супругов может быть изменен. Он может быть заключен в отношении как имеющегося, так и будущего имущества супругов. Супруги по соглашению между собой в любое время вправе изменить или расторгнуть брачный договор.

Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное. В основе общей собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства лежат лично-доверительные отношения. Поэтому членами хозяйства могут быть граждане, связанные родством и(или) свойством: супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем трех семей. Таким образом, отношения в хозяйстве строятся на принципе семейно-трудового участия.

Читать дальше  Ремонт это договор подряда или оказания услуг

Само по себе фермерское хозяйство не является юридическим лицом, "фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица" и считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

Владение и пользование имуществом крестьянского (фермерского) хозяйства его члены осуществляют сообща. Порядок владения и пользования имуществом определяется в соглашении о создании фермерского хозяйства, в котором обязательно должны содержаться сведения о порядке формирования имущества, порядке владения, пользования, распоряжения им, порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов. Такое соглашение подписывается всеми членами фермерского хозяйства.

Распоряжение имуществом фермерского хозяйства в порядке, установленном соглашением, осуществляется главой фермерского хозяйства в интересах хозяйства. Действует презумпция, что сделка, совершенная главой хозяйства, считается совершенной в интересах хозяйства, поэтому по таким сделкам ответственность будут нести все члены фермерского хозяйства общим совместным имущество).

При выходе одного из членов крестьянского (фермерского) хозяйства из его состава земельный участок и средства производства разделу не подлежат, вышедший из хозяйства имеет право только на денежную компенсацию, соразмерную его доле в праве общей совместной собственности на имущество фермерского хозяйства. При этом действует правило, что доли членов крестьянского (фермерского) хозяйства в праве совместной собственности признаются равными.

При прекращении фермерского хозяйства в связи с выходом из него всех его членов имущество хозяйства подлежит разделу между его членами.

1. Дети не могут в соответствии с гражданским законодательством купить квартиру в общую совместную собственность с родителями. Это могут сделать только супруги.

2. В случае покупки квартиры общую долевую собственность по 1/4 доли на каждого члена семьи имущественный налоговый вычет в соотвествии со ст. 200 НК РФ будет распределен пропорционально доле каждого участника, т.е. по 500 рублей. Получить больше при покупке не доли, а квартиры в общую долевую собственность (как вы предагаете с каждой доли) не получится.

3. В соотвествии с Постановлением Конституционного суда РФ от 13.03.2008 N 5-П вычетом ребенка могут воспользоваться родители, в данном случае мама, которая вычето еще не пользовалась.

Итого, вычетом за себя и детей воспользуется мама, и составлять он будет максимально 1 500 000 рублей.

1. Оформить новую квартиру в общую совместную собственность детей и родителей нельзя, только в общую долевую собственность. При этом для того, чтобы продать домик в деревне, собственниками которого являются несовершеннолетние дети, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, которые и определят, какую долю в новой квартире необходимо оформить на детей, чтобы получить такое разрешение.

2. Предположим, что органы опеки и попечительства дали разрешение на продажу домика в деревне, при условии покупки квартиры, где на каждого из детей и родителей будет приходиться по 1/4 доли в праве собственности.

Тогда в соответствии со ст. 220 НК РФ все покупатели указанной квартиры (родители и дети) будут иметь право на имущественный налоговый вычет в размере потраченных на квартиру средств, но не более 2 000 000 рублей. При этом указанный вычет будет распределяться пропорционально доле каждого собственника и максимально составит 500 000 рублей на каждого.

Однако воспользоваться указанным налоговым вычетом можно только один раз в жизни, поэтому муж воспользоваться своей долей вычета не сможет.

Остается жена и дети. В этой связи нужно руководствоваться Постановлением Конституционного суда РФ от 13.03.2008 N 5-П, в котором Конституционный суд указал, что указанным вычетом, приходящимся на детей, могут воспользоваться родители.

В связи с чем максимальный налоговый вычет, который в указанно случае может сделать мать, за себя и своих несовершеннолетних детей составляет 1 500 000 рублей, а налог, который она сможет вернуть 195 000 рублей.

Читать дальше  Ст 213 закона о несостоятельности банкротстве

3. Оформить новую квартиру только в свою собственность мама, по указанным в п. 1 причинам, чтобы воспользоваться вычетом в размере 2 000 000 рублей, не сможет. Воспользоваться гарантированно вычетом в размере 2 000 000 рублем можно будет с учетом написанного в п. 2, только в случае, если новую квартиру оформить в общую долевую собственность матери и детей, без участия отца.

Если Вы оформляете квартиру в общую совместную собственность на четверых, то каждый член семьи имеет право на часть собственности, т.е. на 1/4.
Поскольку муж уже использовал налоговый вычет, то только Вы в семье можете им воспользоваться. На неработающих детей эта льгота не распространяется.

Ваша доля в денежном эквиваленте тоже 1/4. Вот на нее Вы и сможете получит налоговый вычет.

Права детей в отношении жилых помещений, принадлежащих родителям или членам семьи на праве собственности

Дети, проживающие в жилом помещении, принадлежащем их родителям на праве собственности, приобретают право пользования этим жилым помещением. Право пользования – это одно из имущественных прав. Оно возникает у ребенка даже тогда, когда собственником жилого помещения, где он проживает, является не один из родителей, а любой другой член семьи, например, бабушка или дедушка.

Статьи 53, 127 Жилищного кодекса РФ к членам одной семьи относят нанимателя (или собственника) жилого помещения, его супруга, их детей и родителей. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы могут быть причислены к членам семьи при двух условиях: если они постоянно проживают совместно с нанимателем (собственником) и ведут с ним общее хозяйство.

Главное условие возникновения права пользования жилым помещением у членов семьи собственника – это постоянное проживание в данном жилом помещении. С этим условием связана и главная особенность этого права: оно возникает в отношении только одного жилого помещения, потому что один человек не может постоянно проживать сразу в нескольких местах.

Эту особенность нужно учитывать в тех случаях, когда родителям ребенка на праве собственности принадлежит несколько квартир. Если брак между родителями ребенка расторгнут, и каждый из них имеет в собственности квартиру, то у ребенка возникает право пользования квартирой того из родителей, с которым он постоянно проживает.

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 292 ГК).

Вселение несовершеннолетних к родителям

На вселение несовершеннолетних детей к родителям, занимаемым жилое помещение по договору социального найма, не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (статья 70 Жилищного кодекса РФ).

Выселение граждан, лишенных родительских прав

Граждане, лишенные родительских прав, могут быть выселены из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным (статья 91 Жилищного кодекса РФ).

Управление опеки и попечительства

администрации города Югорска

Адрес: 628260 г. Югорск,

кабинеты № 000, № 000, № 000

телефон: 5-00-65, 5-00-86

раздел на сайте: www. *****, adm. *****

Часы приема:

Понедельник: 9:00-18:00 (перерыв 13:00-14:00)

Четверг: 14:00-17:00

Администрация города Югорска

Управление опеки и попечительства

сектор по защите прав и интересов подопечных и иных граждан

ПРАВА, КОТОРЫМИ МОЖЕТ ОБЛАДАТЬ РЕБЕНОК В ОТНОШЕНИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Любой гражданин, в том числе и ребенок, может обладать в отношении жилого помещения (квартиры, дома) правом собственности и правом пользования.

Читать дальше  Расчет больничного если не отработал 6 месяцев

Если ребенок указан в документе, на основании которого получена в собственность квартира (это может быть договор передачи квартиры в собственность при приватизации, договор купли-продажи или обмена, договор дарения, свидетельство о праве на наследство), значит, он обладает правом собственности наравне с другими лицами, указанными в этом документе.

При этом не имеет значения, что договор подписан законным представителем ребенка. Стороной по договору (а, значит, и собственником) все равно будет ребенком, а не его представитель.

Если жилое помещение принадлежит кому-либо из совершеннолетних членов семьи, то у ребенка, проживающего в этом жилом помещении, возникает право пользования. Само название этого права говорит о том, что ребенок в этом случае получает право реально пользоваться жилым помещением по его прямому назначению, то есть проживать в нем.

Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Право собственности ребенка на жилое помещение

Жилое помещение может принадлежать несовершеннолетним на праве собственности или общей с родителями собственности.

Общая собственность родителей и детей может быть долевой или совместной.

Совместная собственность – это такая разновидность общей собственности, при которой размер доли каждого из собственников заранее не определяется. Все собственники сообща владеют (т. е. реально обладают) и пользуются (т. е. извлекают из него пользу, выгоду) общим имуществом. Распоряжаться общим имуществом, т. е. определять его юридическую судьбу (продавать, дарить, сдавать внаем, отдавать в залог) может один из участников совместной собственности при согласии всех остальных участников. Если один из собственников несовершеннолетний, то помимо согласия собственников необходимо и согласие органов опеки и попечительства.

Совместная собственность может возникнуть только в строго определенных законом случаях, а именно:

• между супругами – при приобретении имущества во время брака;

• между родителями и детьми – если они выбрали такую форму собственности при приватизации жилого помещения;

• между членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

Во всех остальных случаях возникает долевая собственность, которая характеризуется четко определенными долями каждого собственника. При этом владеть, пользоваться и распоряжаться можно как имуществом в целом (например, всей квартирой), так и его отдельными долями (например, комнатой).

Участник долевой собственности может по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю, однако при этом ему необходимо получить предварительное единогласное одобрение таких действий остальными собственниками. Кроме того, участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки или обмена в тех случаях, когда один из них решил продать или обменять свою долю.

Если участник долевой собственности хочет продать свою долю постороннему лицу или заключить с ним договор мены, он обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о своих намерениях, с указанием цены и других условий сделки. Если решается судьба доли вправе собственности на недвижимость, то участникам долевой собственности на принятие решения дается 1 месяц, если отчуждается доля в праве собственности на движимое имущество – то 10 дней с момента письменного извещения. Если все участники долевой собственности отказались от преимущественного права покупки или обмена, то только тогда можно заключить сделку с посторонним лицом. Отказ от преимущественного права несовершеннолетнего участника долевой собственности на покупку или обмен доли допускается только с предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Совместная собственность может быть в любое время преобразована по соглашению всех участников в долевую собственность. Определение доли несовершеннолетнего участника совместной собственности производится с согласия органов опеки и попечительства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector