Общедомовая антенна кто обслуживает в москве | Загранник

Общедомовая антенна кто обслуживает в москве

Антенная служба ЕГАС оперативно пришлёт антенщика на дом для ремонта, подключения или настройки любых телесистем. Квалифицированный антенный мастер выезжает на обслуживание всех районов Москвы и ближайшего Подмосковья.

Сфера деятельности ЕГАС – обеспечение населения высококачественным телевидением разнообразного формата. Наш коллектив – профессионалы с соответствующим образованием и большим опытом работы, которые не только грамотно и быстро выполнят любой спектр работ в сфере телекоммуникаций, но и дадут широкую консультацию по любым интересующим вас вопросам в области установки и ремонта телевизионного оборудования.

Подключение антенны производим в день обращения, либо в удобное для Вас время, без выходных, и перерывов на обед, а также праздничные дни.

Новые технологии существенно меняют нашу жизнь, переводя ее на другой, более качественный уровень. Коллективные антенны и радиоточки постепенно уходят в прошлое. В Москве еще много жильцов которые платят за эту услугу. Разберемся, в возможности отключения антенны в квартире через Госуслуги и МФЦ, а также всех других способах в 2019 году.

Причины для отключения антенны

Постепенный отказ от коллективных антенн повсеместно связан с развитием более качественных продуктов. В итоге аналоговое кабельное телевидение изживает себя. В крупных городах ему на смену приходит цифровое IPTV, а в небольших территориях – спутниковое телевидение.

Основными причинами отключения от антенн общего пользования становятся:

  • достаточно высокая стоимость услуги — от 200 рублей;
  • абонентскую плату требуется вносить ежемесячно, независимо от того, пользовались услугой или нет;
  • ограниченный набор телеканалов — не более 50;
  • качество, не соответствующее современным потребностям (предоставляется преимущественно аналоговое вещание).

Какая компания обслуживает телевизионную антенну по адресу?

Чтобы отказаться от ТВ-антенны общего пользования необходимо обратиться непосредственно к поставщику услуги. Большинство многоквартирных домов Москвы подключены к коллективным антеннам, обслуживаемым ПАО «Ростелеком». На юго-востоке столицы часть домов пользуются услугами ОАО «Комкор» (Акадо).

В Москве узнать оператора телевизионной антенны по адресу можно, обратившись в Единым Информационно-расчетный центр по телефону 8 (495) 114-55-26.

В регионах подавляющее большинство пользователей телевидения являются клиентами Ростелеком. Чтобы точно узнать, обслуживает ли ваш дом эта компания, обратитесь по единому номеру 8 (800) 100-08-00 и назовите адрес жилого помещения, по которому желаете уточнить информацию.

Все способы отключения общедомовой коллективной антенны в квартире в Москве

Рассматриваемые процедуры отключения от антенны общего пользования касаются только города Москвы. Для Санкт-Петербурга и остальных регионов схема ничем не отличается.

Вы можете не искать, как отказаться от антенны в квартире через Госуслуги или МФЦ онлайн, потому что такую услугу они не предоставляют.

Способы отключения от коллективной антенны для пользователей Акадо и Ростелеком следующие:

Акадо

Для абонентов Акадо существует два варианта:

1. Дистанционно по электронной почте.

  • скачиваете форму заявления на отключение ниже;
  • заявление заполняется от имени пользователя услуги, с которым заключен договор. Обязательно указывается его ФИО, адрес квартиры, контактные данные, информация о договоре (номер и дата), причина отказа;
  • подписанный и отсканированный документ направляется на электронный адрес оператора info@akado.com;
  • на электронную почту должен прийти ответ или с вами свяжется оператор;
  • отключение производят без вашего участия, но для уточнения лучше позвонить по единому номеру Акадо — 8 (499) 940-00-00.

2. Личное посещение офиса компании.

  • оператор в столице имеет 2 офиса: ул. Варшавское шоссе, 133 и ул. Дубровская 1-я, 1а;
  • возьмите с собой паспорт;
  • договор оказания услуг, при наличии;
  • доверенность, если обращается не собственник;
  • перед посещением погасите всю задолженность или оплатите на месте;
  • заполните заявление в офисе компании или дома — предварительно скачав его;
  • обязательно сохраните справку об отключении.
Читать дальше  Неосторожное обращение с огнестрельным оружием

Образец заполнения заявления от Акадо:

Ростелеком

Для абонентов Ростелеком также доступны два способа отключения ТВ-антенны:

1. Заполнить заявление в офисе оператора услуги.

  • подойдите в ближайший офис с паспортом;
  • заполните заявление с указанием своих данных, адреса и причиной отказа от услуги;
  • погасите задолженность, если она имеется;
  • отключение произойдет в ближайшее время.

2. Отключить антенну через интернет на официальном сайте Ростелеком.

  • зайдите в личный кабинет на сайте оператора со своим логином и паролем;
  • на странице услуги найдите пункт для ее деактивации;
  • заполните заявку, приложите скан-копии паспорта и квитанции об оплате задолженности;
  • отправьте заявку.

После обработки документов в личном кабинете появится ответное письмо с результатом рассмотрения и назначенным временем для прихода мастера, который отключит вас от общей антенны.

Образец бланка заявления от Ростелеком:

Договор об оказании услуги будет расторгнут и квитанции на оплату больше приходить не будут.

Следует учитывать, что при подаче заявления до 20 числа начисление прекратится со следующего месяца. Если подано позже, то квитанции на оплату перестанут поступать только через месяц.

Отключение антенны через сайт Мои документы

Для Москвы доступен также вариант подачи документов через сайт Мои документы. Для этого процедура будет состоять из следующих шагов:

  1. В меню «Электронная приемная» необходимо ознакомиться с правилами подачи обращения и только после перейти непосредственно к его заполнению.
  2. В открывшейся форме потребуется заполнить все поля.
  3. Прикрепить отсканированные документы:
  • заявление в свободной форме об отказе от услуг общедомового телевещания;
  • паспорт;
  • платежный документ о погашении задолженности (при наличии).

Остается отправить документ и ожидать ответа по указанному в форме e-mail.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас по горячей линии или напишите нашему консультанту.

8 (812) 565-33-84 (Санкт-Петербург)

Коллективная телевизионная антенна


Коллективная телевизионная антенна устанавливается в каждом жилом многоквартирном доме. Задача ее очень простая — обеспечить жильцов этого дома телевизионным сигналом. Данное удовольствие не бесплатное. За коллективную антенну приходится платить хоть и не большую, но все же плату. В разных регионах она различна. Сумма за использование коллективной ТВ антенной входит в счет коммунальных платежей. Совсем редко, квитанция за обслуживание и предоставление услуг по коллективной антенне приходит отдельной квитанцией.
Количество транслируемых каналов в разных регионах разное. В Москве на коллективную антенну можно принять более 40-ка каналов. Плата за предоставляемые услуги антенны коллективного доступа составляет порядка 150-200 рублей (в Москве).

Обслуживание коллективной антенны

Обслуживанием антенны коллективного доступа занимается либо управляющая компания, за которой закреплен ваш дом, либо председатель совета дома. Если с коллективной антенной что-то случается (не работает), то по вопросам ремонта или обслуживания надо обращаться в вышеуказанные структуры. В управляющую компанию необходимо написать заявление с сутью проблемы, председателя же можно оповестить в устной форме.

Чем заменить антенну коллективного доступа

Теперь необходимо понять, а нужна ли вам коллективная антенна? Какие каналы вы смотрите чаще других? На территории Российской Федерации до конца 2018 года во всех регионах планируется вещать 20-ть цифровых каналов абсолютно бесплатно (первый и второй мультиплексы). Для этого необходимо оборудование стандарта DVB-T2 и антенна дециметрового (ДМВ) диапазона. Все современное оборудование поддерживает данный стандарт.

То есть, если вас устраивают эти двадцать каналов, то можно обойтись и без коллективной антенны. Для этого просто надо будет единожды купить антенну ДМВ диапазона и настроить абонентское оборудование. Цены на ДМВ антенны разные, и начинаются от 300 рублей. Более того, эту самую антенну ДМВ диапазона можно сделать своими руками.

Как отказаться от коллективной антенны

Отказаться от предоставляемых услуг вы можете написав заявление в организацию обслуживающую ваш дом. Для начала необходимо позвонить и узнать перечень документов для отключения вашей квартиры от антенны коллективного доступа. Процесс подачи заявления во всех регионах похож:

Читать дальше  Предвзятое отношение преподавателя к студенту

• В управляющей компании необходимо выяснить какая именно организация обслуживает антенну вашего дома (если это не сама управляющая компания). Эту информацию можно узнать и в Едином Информационно-Расчётном Центре (ЕИРЦ);
• Убедитесь, что с вашей стороны нет задолженностей за оплату услуг коллективной антенны. Возьмите с собой квитанции за оплату хотя бы последнего месяца. Если оплата производилась через интернет, то распечатайте электронный чек;
• В Едином Информационно-Расчётном Центре получите справку, что не являетесь должником;
• Имея необходимые документы на руках идите в организацию, которая обслуживает коллективную антенну. Заполняете заявление о расторжении договора и отключении абонентской распределительной системы квартиры от сети связи телевещания. Написано заявление может быть по разному, но суть одинаковая — просьба отключить от системы коллективного доступа телевещания.
• Затем необходимо позвонить к поставщику услуг и попросить отключить коллективную антенну от вашей квартиры.

Данная процедура отключения абсолютно бесплатна .

Подключиться в коллективной антенне можно тем же способом, только заполнить заявление на подключение.

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Автор: Александр Воробьёв, 12 Фев 2016 | Постоянная ссылка на страницу: http://dvbpro.ru/?p=12595

37 комментариев к записи " Коллективная телевизионная антенна "

Что такое «СИСТЕМА КОЛЛЕКТИВНОГО ПРИЕМА ТЕЛЕВИДЕНИЯ» и к кому нужно обратиться, чтобы установить общую антенну для приема цифрового телевидения?

Система коллективного приема телевидения, далее СКПТ – это специальное оборудование, которое помогает уйти от необходимости устанавливать собственную антенну.

Если в квартире несколько телевизоров, то на них можно будет смотреть разные каналы одновременно при использовании индивидуальной цифровой приставки на каждый телевизор, если данный телевизор не может принимать цифровой сигнал в стандарте DVB-T2.

Системы коллективного приема телепрограмм (СКПТ) или так называемые коллективные антенны, которые, как правило, установлены на крышах многоэтажных домов, находятся в ведении домоуправляющих компаний или специализированных предприятий.

Именно в их адрес необходимо направлять заявки на монтаж СКПТ или претензии на работу этих систем.

Домоуправляющие компании должны выбрать подрядную организацию или принять в свой штат компетентных специалистов, которые способны обеспечить монтаж/ремонт СКПТ в вашем доме.

Существуют также экономические сложности внедрения таких систем, т.к. работу по строительству, а затем и эксплуатации этих сетей обычно оплачивает население.

Возможность приема эфирных наземных сигналов теле- и радиоканалов в многоквартирных жилых домах обеспечивается наличием системы коллективного приема телевидения, состоящей из антенны на крыше жилого дома и распределительной системы по квартирам.

Однако нередко имеют место случаи, когда жители многоквартирных домов не могут получить доступ к общероссийским обязательным общедоступным телерадиоканалам, транслируемым в эфире.

Причиной этому является то, что вводимые в эксплуатацию дома оборудуются не системой коллективного приема эфирного телевидения, а кабельной сетью (доступ к такой сети может быть получен только при условии заключения договора с оператором связи, осуществляющим трансляцию многоканального телевидения на платной основе).

Частью 4 статьи 6 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» предусмотрено, что национальные стандарты и своды правил (части таких стандартов и сводов правил) являются обязательными для применения, в случае если они включены в утвержденный Правительством Российской Федерации от 21 июня 2010 г. №1047-р перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований данного федерального закона (далее – перечень).

Пунктом 82 перечня включен СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные».
Разделы 4. (пункты 4.1, 4.4 – 4.9, 4.16, 4.17), 5, 6, 8 (пункты 8.1 – 8.11, 8.13, 8.14), 9-11.

В соответствии с пунктом 1.1 СНиП 31-01-2003 определено, что положения свода правил распространяются на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой до 75 м, общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.

Читать дальше  Порядок выселения из квартиры по решению суда

Нормы и правила не распространяются: на блокированные жилые дома, проектируемые в соответствии с требованиями СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные», в которых помещения, относящиеся к разным квартирам, не располагаются друг над другом, и общими являются только стены между соседними блоками, а также на мобильные жилые здания.

Пунктами 4.6, 4.7 СНиП 31-01-2003 установлено, что в жилых зданиях следует предусматривать телевизионные антенны, а на крышах жилых зданий следует предусматривать установку антенн коллективного приема передач и стоек проводных сетей радиовещания.

В этой связи, при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий подпадающих под область применения СНиП 31-01-2003, обязательным требованием является установка антенн коллективного приема передач.

Кроме того, в соответствии с пунктом 5.6.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, обслуживание и ремонт радиотрансляционной сети, оборудования радиотрансляционных стоек, телевизионных антенн коллективного пользования, а также усилителя коллективных систем приема телевидения должно производиться специализированными организациями.

В этой связи представляется, что расходы специализированных организаций, связанные с обслуживанием антенн коллективного приема эфирных наземных сигналов телерадиоканалов, могут быть включены в стоимость оплаты коммунальных услуг.

Вместе с тем напомним, что прием наземного эфирного сигнала, транслируемого РТРС, может осуществляться без участия иных операторов связи при наличии установленной на жилом доме антенны и распределительной системы по квартирам.

Белгородский ОРТПЦ «Общедомовая антенна может обеспечить комфортный просмотр цифровых эфирных каналов»
belgorod.rtrn.ru/news/read/827/

«Почти в двух тысячах домов Казани проведена модернизация сетей коллективного телеприема»
rtrs.ru/news/read/1187/

Добрый день.
У нас в доме нет коллективных антенн, есть только кабельное ТВ очень низкого качества с регулярными авариями у провайдера.
В доме 4 подъезда по 80 квартир, 17 этажей. Мы задумались об установке коллективных антенн для приема эфирного цифрового телевидения.
Посоветуйте какое оборудование нам нужно приобрести?

лучше всего обратиться к каким-нибудь кабельщикам, т.к. разводка ничем не отличается от обычного кабельного.

И они поставят антенну ДМВ — 1 общую или 4 — на каждый подъезд,
и, соответственно, общедомовой усилитель — общий или 4 — на каждый.

А вниз — кабель, с абонентскими ответвителями на каждом этаже или через этаж.

Можно конечно всё рассчитать и сделать самим, но лучше всё-таки люди с опытом в этом деле.

Коллективные антенны на домах обязана устанавливать управляющая компания.п 4.6,4.7 СНиП 31-01-2003.Оплата за коллективную антенну в Брянске составляет 43р 20коп.и не за какие каналы платить не надо нисколько.Эфирное телевидение в России бесплатно.

Ничего вам УК не обязана, пока не проведёте — общедомовое собрание собственников, и если 2/3 собственников дадут письменное согласие в т.ч. и на все затраты, то только тогда УК или любая другая выбранная вами контора будет что-то делать за ваш счет.
И там же на собрании установите и размер абонплаты.

Вы не правы!
А если считаете что правы тогда аргументируйте, приведите ссылки на нормативные документы которые позволяют Вам так утверждать!
Например, как выше этот вопрос прокомментировал homyak

Коллективные антенны (СКПТ) устанавливает застройщик. УК только обслуживает( вернее находит подрядчика для обслуживания)

СКПТ может установить кто угодно — хоть своими силами.

Конечно, желательно, чтоб это делал Застройщик. Ну а если дому уже — 30-40 лет ?

Да вот у меня — 15 лет дому, но СКПТ — изначально морально древняя: только для приема аналогового «Первого канала» и «Россия 1».

Никакие другие частотные каналы не пропускает.

Здравствуйте, живу в Краснодаре. Подключил телевизор (SONY BRAVIA.модель KDL-32L4000) к общедомовой антене. Телевизор поддерживает систему телевещания DVB-T. Настроить цифровые федеральные каналы не получилось. Требуется ли в этом случае дополнительное оборудование?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector