Обследование в психоневрологическом диспансере | Загранник

Обследование в психоневрологическом диспансере

Нередко при прохождении военно-врачебной комиссии в военкомате врач-психиатр выдает призывнику направление на обследование в психдиспансере с актом исследования состояния здоровья. Причины направления призывника на обследование с актом исследования состояния здоровья в психоневрологический диспансер могут быть совершенно разными. Наиболее распространенными являются следующие: наличие татуировок на теле молодого человека, шрамов от порезов в области предплечий, неадекватное поведение призывника в кабинете врача-психиатра военно-врачебной комиссии, наличие в анамнезе сведений об учете у психолога, психиатра или нарколога. Как правило, врачи психоневрологического диспансера принуждают призывника обследоваться в стационарных условиях от 14 до 30 дней. Мало кто из призывников знает, что данные действия врачей неправомерны. Статья 29 Федерального закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» устанавливает исчерпывающий перечень оснований для помещения гражданина в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи. Госпитализация возможна, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
1) его непосредственную опасность для себя или окружающих;
2) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;
3) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Иных оснований для принудительного стационарного обследования законом не предусмотрено.

Однако, в соответствии с действующим законодательством на призывника возлагается обязанность пройти медицинское обследование по акту исследования состояния здоровья. Что же делать призывнику в сложившейся ситуации? Вы имеете право отказаться от стационарного обследования в психоневрологическом диспансере и пройти обследование в амбулаторных условиях. Таким образом, призывником будет соблюден действующий закон и он обезопасит себя от многодневного совместного времяпрепровождения в палате с пациентами, которым действительно необходима стационарная психиатрическая помощь. В случае возникновения вышеуказанных проблем у вас или ваших знакомых, вы можете обратиться в нашу Службу помощи призывникам в городе Ижевск за квалифицированной юридической помощью. Наши контакты имеются в соответствующем разделе.

Руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам в Санкт-Петербурге

Как проходит дополнительное обследование: процесс

Дополнительное обследование от военкомата — это комплекс медицинских исследований для диагностики заболевания, необходимых для уточнения или подтверждения диагноза военнообязанного гражданина. На такое обследование направляются все призывники, у которых имеются какие-либо проблемы со здоровьем.

Чтобы получить направление на дополнительное обследование, нужно сообщить врачам военкомата о своем заболевании. Если болезнь находится в стадии ремиссии или её нельзя обнаружить визуально, призывнику обязательно понадобятся медицинские документы с записями о диагнозе.

Иногда военный комиссариат отказывает призывнику в проведении обследования. Например, в практике юристов Службы Помощи Призывникам был аналогичный случай: военный комиссариат Перовского района отказал призывнику в направлении из-за того, что у молодого человека не оказалось медицинских документов.

В отличие от медицинского освидетельствования, обследование проводится не в военкомате, а в государственном медицинском учреждении: поликлинике по месту жительства, больницах или диспансерах. Все процедуры призывники проходят бесплатно. Право на бесплатные медицинские услуги закреплено законом «О воинской обязанности и военной службе», поэтому требование оплатить какие-либо исследования, анализы или консультации врача неправомерно.

Читать дальше  Технические документы на объект недвижимости

Медобследование от военкомата осуществляется в дневном или круглосуточном режиме. Для его прохождения призывнику потребуются следующие документы:

  • акт от военкомата;
  • паспорт и полис;
  • карта амбулаторного больного и другие документы, в которых зафиксирована информация о диагнозе (если есть).

Вид исследований, которые необходимо пройти призывнику для подтверждения диагноза, определяет лечащий врач. После завершения всех процедур в направление от военкомате заносятся результаты осмотра и записывается заключение о здоровье.

Нарушения на дополнительном обследовании

Главная цель обследования — проверить наличие заболевания или выяснить причину возникновения какого-либо синдрома. Даже если призывник принесет толстую папку с документами, в которых детально будет описан диагноз, военно-врачебная комиссия отправит его заново проходить исследования. Категория годности при этом будет зависеть исключительно от заключения врача, проводившего обследование от военкомата.

Иногда подобное правило приводит к тому, что результаты обследования отличаются от результатов диагностики, пройденной ранее. С такой ситуацией можно столкнуться при изменении состояния здоровья, при нарушениях со стороны врачей или проведении неполного перечня исследований. К примеру, в практике Службы Помощи Призывникам был случай, когда врач при проведении дополнительного обследования неправильно расчертил снимок стоп, из-за чего записал в направлении от военкомата не третью, а вторую степень плоскостопия.

Что делать, если диагноз был занижен или завышен? В первую очередь можно поговорить с врачом и узнать, с чем могут быть связаны эти изменения. Если вы уверены, что врач допустил ошибку или записал заключение без проведения необходимой диагностики, то вы можете пожаловаться главному врачу этого медучреждения. Если вам уже выставлена категория годности, то можно ее обжаловать. Сначала подается заявление в вышестоящий военный комиссариат, а затем в суд.

Военкомат отправляет в ПНД: что делать?

Как и медицинское освидетельствование, дополнительное обследование — обязательный этап прохождения призывных мероприятий, без которого невозможно объективно оценить состояние здоровья призывника. Поэтому, если военкомат отправляет на обследование в ПНД, значит, врачу-психиатру для определения категории годности нужно заключение о состоянии психики военнообязанного. Причин, по которым военный комиссариат отправляет в психоневрологический диспансер, может быть множество: неудовлетворительные результаты психологического тестирования, отклонения в поведении при освидетельствовании, записи в медицинской карте и т.п.

Можно ли отказаться от обследования в ПНД? Неоднозначный вопрос. С одной стороны, ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" допускает такую возможность. Согласно этому нормативно-правовому акту, медицинское вмешательство без согласия граждан допускается только в следующих случаях:

  • если оно необходимо для спасения жизни или здоровья человека, который не в силах выразить свою волю;
  • если гражданин страдает заболеванием, опасным для окружающих;
  • для проведения судмедэкспертизы или судебной психиатрической экспертизы;
  • если человек совершил особо опасное преступление;
  • если гражданин имеет психиатрическое расстройство.

С другой стороны, существует важный нюанс, о котором я уже говорила выше. Без дополнительного обследования невозможно определить годность призывника к службе. Поэтому отказ от его прохождения может расцениваться как попытка уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом.

Читать дальше  Ребенка обижают в классе что делать родителям

Если в военкомате дали направление на обследование в ПНД, я советую не отказываться от акта и пройти врачей в диспансере. Исследования покажут наличие или отсутствие психических расстройств. При их отсутствии призывник признается годным к службе и получит повестку на отправку. Постановка на учет в психоневрологический диспансер в этом случае не производится, нахождение в клинике не повлияет на дальнейшую жизнь и не отобразится в других документах.

При обнаружении расстройств психики призывник получит непризывную категорию и освободится от призыва. Причина зачисления в запас и сам диагноз в военном билете не указываются.

C уважением к Вам, Михеева Екатерина, руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам.

Помогаем призывникам получать военный билет или отсрочку от армии на законных основаниях: 8 (800) 333-53-63.

В современном мире люди все чаще бывают подвержены стрессу, хронической усталости и депрессивным состояниям. Психические заболевания стали распространенной проблемой и частота их постоянно растет. Это отрицательно влияет не только на личную жизнь человека, но и мешает работнику осуществлять свою профессиональную деятельность. В связи с последним регулярно увеличивается перечень специальностей, представители которых должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование. К счастью, современная медицина научилась выявлять и успешно справляться с признаками душевных расстройств при своевременном обращении к специалистам.

Психиатрическое обследование — это процесс сбора и анализа информации, связанной с психическим здоровьем человека с целью выявления расстройств и, в случае необходимости, установления диагноза.

Пройти такое обследование может понадобиться по различным причинам, и вот самые распространенные из них:

  • личное желание человека
  • по направлению работодателя, если профессия связана с повышенной опасностью, социальной или производственной деятельностью
  • при решении юридических вопросов: заключение важных сделок, споры о воспитании детей и прочее
  • если стоит вопрос об уточнении психиатрического диагноза и коррекции назначенного лечения

Этот вид экспертизы имеет ряд особенностей и требований. Важным этапом является опрос и консультация психиатра. Для проведения информативной и комфортной для пациента экспертизы от врача требуются определенные профессиональные навыки и личные качества: компетентность, владение современными методиками обследования, выдержка, доброжелательность и внимательность. Все это приобретается и совершенствуется с опытом. Поэтому, в целях гарантии эффективности и комфорта, исследование своего здоровья нужно доверять грамотным и высококвалифицированным специалистам.

Где пройти психиатрическое обследование

Итак, если вам понадобилось такое обследование, то вы можете обратиться государственную больницу. К сожалению, низкое финансирование государственных учреждений снижает качество исследований и не позволяет проводить современные диагностические процедуры, чтобы быстро выявить психическое расстройство или подтвердить его отсутствие. Кроме того, высокая загруженность врачей в таких местах не позволяет уделить должного внимания каждому пациенту. Все это снижает качество и достоверность обследования.

Вторым вариантом является обращение в частную клинику. Это позволяет значительно сэкономить время и повысить качество и комфорт услуги. При выборе места проведения обследования необходимо убедиться в наличии у выбранного медицинского центра необходимой лицензии и штата сертифицированных специалистов.

Психиатрическая диагностика — это выявление болезненных симптомов и их связи с психиатрическими синдромами и заболеваниями. Объем необходимых исследований решается с каждым пациентом индивидуально, в зависимости от его ситуации и документов, которые ему требуется получить. Современные медицинские центры, такие как ЦМЗ «Альянс», готовы предоставить для своих пациентов широкий арсенал диагностических методов:

  1. Психиатрическая консультация и опрос
  2. Патопсихологическое исследование и консультация психолога
  3. Инструментальные и лабораторные методы — Нейротест, Нейрофизиологическая тест-система, ЭЭГ
Читать дальше  Проверить очередь по молодой семье в барнауле

Консультация психиатра — это важнейший пункт диагностического процесса. Осмотр позволяет выявить нарушения психики и проанализировать их. При этом учитываются только клинически значимые признаки, поэтому то, что сегодня человек пребывает в дурном расположении духа, не будет основанием заподозрить диагноз. Опытный психиатр легко отличит временные трудности от болезни и даст правильные рекомендации.

Патопсихологическое исследование — второй обязательный пункт психиатрического освидетельствования. Клинический психолог с помощью специальных условий и тестовых заданий помогает получить более наглядную картину психологического состояния пациента.

Получить максимально точный и объективный результат позволяют инструментальные и лабораторные методы . Эти процедуры имеют большое значение для профилактики расстройств, так как позволяют обнаружить не только их наличие, но и предрасположенность к ним. Среди современных способов диагностики стоит выделить:

  1. Нейротест — исследование иммунологических показателей сыворотки крови, от которых зависит функционирование деятельности мозга и развитие патологии нервной системы
  2. Нейрофизиологическая тест-система — комплекс методик, который делает возможным исследование психических патологий на доклиническом уровне (когда симптомов расстройства еще нет)
  3. При необходимости могут назначаться такие виды исследований как электроэнцефалография (ЭЭГ), магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга

Для каждого пациента должен назначаться индивидуальный комплекс обследований, учитывая ситуацию и противопоказания. Может предлагаться как базовый комплект для приема на работу, так и полное, детальное исследование.

Стоимость психиатрического осмотра

Цена на оказание услуги психиатрического осмотра складывается из следующих факторов:

  • объем и разнообразие исследований, которые включены в психиатрический медосмотр
  • сложность и современность применяемых методик
  • сроки получения результатов и необходимых справок
  • квалификация специалистов
  • возможность выездного консультирования

ЦМЗ «Альянс» предоставляет пациентам современные и комфортные условия прохождения обследований, а в их проведении будут участвовать врачи с большим опытом. В штат специалистов входят высококвалифицированные психиатры, среди которых профессора и доктора наук. Для вашего удобства возможен выезд врача на дом.

Эффективность психиатрического обследования основывается на опыте и знаниях специалистов в сочетании с современными методами лабораторных и функциональных исследований. Все это делается, чтобы обеспечить пациентам наилучший доступ к медицинской помощи для их жизненного комфорта и безопасности.

Игнорирование первых признаков расстройств или некорректное самостоятельное лечение приводит к ухудшению состояния и развитию болезни. Обращение к специалисту поможет избежать усугубления и предотвратить серьезное расстройство. Чем раньше и достовернее будет проведена диагностика, тем быстрее и успешнее удастся устранить проблему. В этом случае качество вашей жизни не будет снижено и профессиональная деятельность продолжится.

После проведения обследования и интерпретации результатов пациент получает необходимые документы и заключение с рекомендациями.

Все диагностические мероприятия проводятся только по добровольному согласию пациента, решение о том, что делать с полученными рекомендациями, остается за ним. Частные клиники готовы обеспечить пациентам анонимность и комфорт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector