Обследование зданий и сооружений нужно ли сро | Загранник

Обследование зданий и сооружений нужно ли сро

От наших коллег из фирмы ООО "НПЦ "Стройдиагностика" (г. Пермь) поступила информация о том, что в связи с изменениями ГрК РФ с 01.07.2017 г., касающихся системы саморегулирования в строительстве, снова как и при зарождении данной системы в России встал вопрос: К КАКОМУ ВИДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТНОСИТСЯ ОБСЛЕДОВАНИЕ.

Дело в том, что согласно старому постановлению Правительства РФ №20 от 19.01.2006 г. Обследование конструкций относится к инженерным изысканиям.

СРО "Архитектурные и Проектные Организации Пермского Края" был направлен запрос в НОПРИЗ с просьбой разъяснить данную ситуацию. Был получен ответ, в котором в явном виде указано, что "с 1 июля 2017 года для выполнения работ по обследованию строительных конструкций . необходимо членство в саморегулируемой организации в области инженерных изысканий". Письмо с ответом от НОПРИЗ и МИНСТРОЙ приложено к настоящей новости.

Уважаемые коллеги! Несмотря на то, что данное письмо не является нормативным актом и то, как в реальности будут развиваться события, покажет ближайшее будущее, считаем необходимым информировать Вас о данной ситуации и убедительно просим сообщить Ваше мнение по данному вопросу.

При необходимости, по результатам обсуждения данной проблемы мы готовы отправить письмо – обращение от лица АОЗИС во все причастные к данному вопросу органы (МИНСТРОЙ, НОПРИЗ и пр.).

Просьба Ваше мнение или предложения писать в комментариях к данной новости!

Нам важно мнение всех участников АОЗИС!

Автор: Учредитель АОЗИС – Бардина Галина Андреевна

2015-2019 © АССОЦИАЦИЯ ОБСЛЕДОВАТЕЛЕЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Вопрос :

Требуется ли членство в СРО для проведения таких работ, как:

– контроль качества отделочно-ремонтных работ;

– обследование зданий на ветхость и аварийность (индивидуальное строительство и многоквартирные жилые дома). Если да, то на какие именно (количество этажей)?

Читать дальше  Обязательна ли страховка при покупке телефона

Ответ :

Допуск СРО требуется для осуществления строительного контроля за облицовкой поверхностей природными и искусственными камнями и линейными фасонными камнями, а также за устройством вентилируемых фасадов, при выполнении таких видов работ на объектах, указанных в статье 48.1 ГрК.

Обследование состояния грунтов основания зданий и сооружений, а также работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений, независимо от их назначения и этажности, должны выполняться при наличии допуска СРО.

В настоящее время в соответствии со статьей 52 (часть 2) и статьей 55.8 (часть 1) ГрК виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией (СРО) свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

В соответствии с частью 4 статьи 55.8 ГрК приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 был утвержден "Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" (далее – Перечень).

В Перечне выделена группа видов работ по инженерным изысканиям:

6. Обследование состояния грунтов основания зданий и сооружений.

В Перечне выделена группа видов работ по подготовке проектной документации:

12. Работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений.

В Перечне выделена группа видов работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту:

32. Работы по осуществлению строительного контроля привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

В составе указанной группы перечислены виды работ, для выполнения которых организации необходимо иметь выданное СРО свидетельство о допуске к таким видам работ :

Читать дальше  Оплата найма жилого помещения военнослужащим

32.1. Строительный контроль за общестроительными работами (группы видов работ N 1-3, 5-7, 9-14), где:

группа видов работ N 14: "Фасадные работы",- требует наличия допуска СРО на выполнение видов работ в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 ГрК, т.е. на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах:

14.1. Облицовка поверхностей природными и искусственными камнями и линейными фасонными камнями;

Чтобы выполнять техническое обследование зданий и сооружений, СРО проектировщиков должно предоставить вашей фирме соответствующий допускающий к работам сертификат. Не получив допуск СРО, обследование зданий, сооружений проводить нельзя по закону.

Нужен ли сертификат СРО на обследование зданий и сооружений

Специального разрешения от проектировочной СРО обследование зданий и сооружений требует согласно Приказу №624 Минрегиона.

Техобследование лежит в основе обеспечения безопасности стройобъекта и включает комплекс исследований, расчетов, выводов, на базе которых принимаются решения о строительстве, эксплуатации, сносе зданий. Уровень ответственности требует от исполнителя подходящей квалификации и обязательного наличия сертификата, чтобы техмониторинг дал точные, безошибочные результаты.

Какие работы можно проводить с допуском на техобследование зданий?

Когда вам выдадут допуск СРО, обследование зданий и сооружений будет доступно вашей фирме в рамках следующих работ: анализ технического состояния стройобъекта, определение износа и эффективности работы инженерных коммуникаций, надежность частей здания и общей конструкции, определение масштабов конструктивных недостатков, причин их появления, прогноз потенциальных последствий, определение способа их недопущения. С сертификатом саморегулируемой организации можно оценивать ущерб, нанесенный зданию пожаром или техногенной аварией, оценивать техсостояние незавершенных стройобъектов, выявлять возможное снижение прочности конструкции при отступлении от проекта.

Техобследование, своевременно проведенное силами лицензированных экспертов, сводит к минимуму риски эксплуатации и фиксирует текущее состояние стройобъекта.

Читать дальше  Отказ от подходящей работы в центре занятости

Позвоните нам, и юристы расскажут больше или помогут получить свидетельство СРО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector