Обслуживание газовых приборов в частных домах | Загранник

Обслуживание газовых приборов в частных домах

Обращаем Ваше внимание, что Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденные постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, запрещают поставку природного газа при отсутствии у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования (далее ВДГО) и внутриквартирного газового оборудования (далее ВКГО).

Отсутствие договора о техническом обслуживании ВДГО и ВКГО создает угрозу безопасности жизненно важным интересам личности, общества и государства, так как возникновение аварийной ситуации в системе внутридомового и внутриквартирного газового оборудования может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей, значительные материальные потери.

Для жителей Московской области

С 01 по 31 августа 2019 года, мы снизили стоимость договора на техническое обслуживание газового оборудования на 25%.

Гибкое ценообразование и индивидуальные тарифы. Возможность заключить договор на сайте и получить услугу с оформлением документов под ключ. Оплата после выполнения .

В назначенный день сотрудник выполнит работы по техническому обслуживанию газового оборудования, проведет инструктаж, подпишет бумажную копию договора и акт выполненных работ. После мы передаем данные в ресурсоснабжающую компанию.

Мы заботимся о безопасном использовании газа в быту, поэтому
все работы проводятся аттестованным персоналом приборным методом, согласно ГОСТ

ПОШАГОВЫЙ АЛГОРИТМ

КАК ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР?

1. ВЫБРАТЬ ТАРИФ

2. ЗАПОЛНИТЬ форму заказа

3. В НАЗНАЧЕННЫЙ ДЕНЬ ВСТРЕТИТЬ СЛЕСАРЯ

4. ПРИНЯТЬ РАБОТУ

5. подписать документы

6. ОПЛАТИТЬ

Способы оплаты

1. Наличные

Вы можете оплатить наличными мастеру после выполнения работ по техническому обслуживанию

2. Банковской картой

Мы принимаем оплату услуг банковской картой

3. БЕЗНАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ

4. ЭЛЕКТРОННЫЕ КОШЕЛЬКИ

Перечень проводимых работ

1. Визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр) внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования

2. Визуальная проверка наличия свободного доступа (осмотр) к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию

3. Проверка герметичности соединений и отключающих устройств (опрессовка, приборный метод или с применением пенообразующего раствора (обмыливание)

4. Проверка работоспособности и смазка отключающих устройств

5. Разборка и смазка кранов

6. Проверка целостности и укомплектованности внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования

7. Выявление необходимости замены или ремонта отдельных узлов и деталей внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования

8. Проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении параметров за допустимые пределы

Читать дальше  Узнать номер снилс по паспорту через интернет

9. Регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений

10. Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом

11. Инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд

Дополнительно у газовых плит
Автоматическое зажигание горелок, вращение вертела и работоспособность предохранительного устройства, прекращающего подачу газа в горелку при погасании пламени на плитах повышенной комфортности

Дополнительно у водонагревателей
Плотность прилегания змеевика к стенкам огневой камеры, отсутствие капель или течи воды в теплосборник,
Горизонтальность установки огневой поверхности основной горелки,
Отсутствие смещения основной и запальной горелок, отсутствие зазоров между звеньями соединительного патрубка,
Работоспособность вентилей холодной воды.

Дополнительно у газового котла
Измерение и регулировка стартового и рабочего давления газа, измерение расхода газа
Определение и настройка (при необходимости) рабочей мощности котла, определение параметров отходящих газов
Чистка горелки котла
Настройка и регулировка розжига,
Измерение фототока, тока ионизации
Проверка автомата управления горелки
Проверка топливного фильтра
Проверка и замена (при необходимости) форсунки
Проверка датчиков и термостатов котла
Проверка и регулировка (при необходимости) автоматики управления контура нагрева
Проверка группы безопасности котла
Проверка группы безопасности бойлера
Проверка датчиков и автоматики бойлера
Проверка циркуляционных насосов
Проверка смесительного узла
Проверка газо-запорной арматуры

Оборудование, работающее на газе, есть практически в каждом индивидуальном строении. «Голубое топливо» является одним из самых дешевых, поэтому при монтаже автономных систем отопления хозяева частных домов в большинстве случаев отдают предпочтение газовым котлам. Но, как и любое техническое устройство, они требуют периодического обслуживания.

Прежде чем рассматривать вопросы, связанные с технической стороной дела, стоит остановиться на том, обязан ли «частник» заключать Договор на техническое обслуживание газового оборудования в своем доме? В интернете встречаются прямо противоположные суждения. Кто-то считает, что да, но есть мнения, что делается это только при желании владельца. Здесь необходимо внести ясность.

Согласно Постановлению правительства от 2008 года за № 549 ресурсоснабжающая организация (газовики) может прекратить подачу газа, если такого документа нет. И вот здесь происходит путаница. Подразумевается – ДЕЙСТВУЮЩЕГО договора . Если он составлен до вышеуказанной даты, но при этом еще не утерял силу (у каждого документа – свой срок действия), то он правомочен и никто не имеет права заставлять собственника подписывать новый!

Но если договора на обслуживание газового оборудования нет, то его нужно заключить хотя бы из чувства самосохранения. Газовая техника довольно сложная, причем категории «повышенной опасности», и ее самостоятельный ремонт или надлежащее обслуживание сможет выполнить только хозяин, который является профессионалом в этой области. Сколько среди нас таких? Не зная всех нюансов и методик ТО, как можно провести, причем качественно, все необходимые технологические операции? А их более чем достаточно.

Читать дальше  Стоимость страховки квартиры при ипотеке в втб

Что подлежит проверке

  • Герметичность магистрали (для этого у мастеров есть газоанализаторы). Надеяться только на свое обоняние не нужно.
  • Тех/состояние оборудования (контроль его работоспособности, причем на всех предусмотренных режимах).
  • Степень изношенности составных частей и их пригодность к дальнейшей эксплуатации (путем частичной или полной разборки и осмотра на предмет выработки ресурса).
  • Срабатывание систем защиты (способом имитации различных аварийных ситуаций).

Все газовые котлы отличаются не только производителем, внешним видом и различными параметрами (сервисами), но и реализованными в их конструкции инженерными решениями. Перечень работ по ТО для разных моделей может несколько отличаться, поэтому заниматься перечислением таковых не имеет смысла. Но все-таки знать их необходимо хотя бы для того, чтобы понять, насколько добросовестно, в полном ли объеме мастер проводит ТО. Все операции перечислены в документации на агрегат. С подробным перечнем (а также с некоторыми пояснениями) можно ознакомиться и здесь.

С кем заключать договор

Это один из ключевых вопросов.

  1. Оптимальный вариант – с той организацией, которая поставляет газ. Тогда все претензии по тех/состоянию оборудования, выявленные ее сотрудниками при контрольном осмотре, должны будут предъявляться «коллегам по цеху». Как правило, у поставщиков есть собственные сервисные подразделения.
  2. Иногда удобнее со структурой, которая работает под эгидой продавца котла. Это типично для сельских районов, куда газовщики едут с неохотой.
  3. С фирмой, которая специализируется на оказании такого рода услуги.

20 сентября 2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 09.09.2017 № 1091 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Указанным постановлением внесены изменения в Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (далее – Правила № 410).

Одним из важных изменений в Правила № 410 является изменение периодичности технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. С 20.09.2017 года техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования должно осуществляться не реже 1 в год, с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ТО ВДГО и ТО ВКГО), предусмотренного приложением к Правилам № 410.

До 20.09.2017 года техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования осуществлялось не реже 1 раза в 3 года. Техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования осуществлялось не реже 1 раза в 3 года, если иное не установлено изготовителем этого оборудования. По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользующего оборудования, это оборудование может быть использовано при наличии положительного заключения по результатам технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в течение срока, указанного в этом заключении, и при его техническом обслуживании не реже 1 раза в год, либо заменено по желанию заказчика на новое оборудование.

Читать дальше  Положение о охране труда на предприятии образец

Договор на ТО ВДГО и ТО ВКГО является публичным договором. Особенности заключения и исполнения публичного договора регламентируются статьей 426 Гражданского кодекса РФ, а также Правилами, утвержденными уполномоченными органами и являющимися обязательными для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (пункт 4 статьи 426 Гражданского кодекса РФ).

Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктом 4 статьи 426 Гражданского кодекса РФ, ничтожны (пункт 5 статьи 426 Гражданского кодекса РФ).

Поскольку Правила № 410 являются обязательными для сторон при заключении и исполнении публичных договоров, с учетом пункта 4 статьи 426 Гражданского кодекса РФ положения Правил, в том числе в части изменения периодичности технического обслуживания, применимы не только к вновь заключаемым договорам на ТО ВДГО и ТО ВКГО, но и к договорам, заключенным до введения их в действие и полежат применению к отношениям сторон, вне зависимости от внесения соответствующих изменений в договор. Данный вывод соответствует правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановление Президиума от 27.07.2010 № 3779/10.

Данная правовая позиция применяется судами и нашла свое отражение в Определении Верховного Суда РФ от 06.10.2014 года № 309-ЭС14-1870, постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 25.12.2015 по делу № А64-727/2015.

Таким образом, по действующим договорам на ТО ВДГО и ТО ВКГО, заключенным специализированными организациями с гражданами и организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, до внесения вышеуказанных изменений в Правила № 410, периодичность технического обслуживания изменилась в силу закона и техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будет осуществляться не реже 1 раза в год, независимо от периодичности обслуживания, зафиксированной в договоре.

В связи с изменением периодичности технического обслуживания, общая стоимость услуг по заключенному договору увеличится пропорционально изменению периодичности технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Обращаем Ваше внимание, что статьей 9.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за уклонение от заключения договора на ТО ВДГО и ТО ВКГО, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по ТО ВДГО и ТО ВКГО, уклонение от замены оборудования, входящего в состав ВДГО и ВКГО, которая для граждан составляет от одной до двух тысяч рублей, а при совершении вышеуказанных правонарушений, приведших к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, — наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до тридцати тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector