Обстоятельства непреодолимой силы в договоре | Загранник

Обстоятельства непреодолимой силы в договоре

При составлении таких договоров, как договоры купли-продажи, поставки, перевозки и подряда, у юриста или менеджера, составляющего данный документ возникает вполне закономерный вопрос: требуется ли вообще указывать в данном документе обстоятельства непреодолимой силы и, если требуется, то, в каком объеме? В этой статье я постараюсь изложить свою точку зрения на данную тему, исходя из действующей нормативной базы и юридической практики.

Сначала, для точности определим само понятие «обстоятельства непреодолимой силы»: обстоятельства, препятствующие выполнению обязательств по сделке одной из сторон, не зависящие от ее волеизъявления и контроля, а также, по принятии всех разумных мер по их предотвращению, непреодолимые. Конкретное определение обстоятельств форс-мажор дает статья 79 Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров (заключена в Вене 11 апреля 1980 г.)

Для конкретики необходимо прямое указание в тексте договора обстоятельств непреодолимой силы вызвана тем, что форс-мажор (при его надлежащем документальном оформлении и подтверждении) освобождает сторону от несения ответственности за частичное, либо полное неисполнение своих обязательств по сделке, а точнее продлевает сроки исполнения обязательств. Однако, прежде чем информировать своего контрагента о наличии в процессе сделки данных обстоятельств вернемся непосредственно к составлению контракта и проанализируем некоторые моменты.

Обязательного и законченного перечня обстоятельств форс-мажор ни отечественная, ни международная законодательные базы не содержат. Данные оговорки вырабатываются непосредственно самими сторонами сделки, которые учитывают конкретную ситуацию и необходимость в данных оговорках. Единственное, что нежелательно и даже опасно при составлении данного пункта контракта, это неопределенность. Нередко стороны ограничиваются такой фразой: «Стороны не несут ответственности за невыполнение (ненадлежащее выполнение обязательств), если исполнению препятствовали обстоятельства непреодолимой силы»,- и на этом ставят точку. Попытаюсь объяснить, почему такая редакция недопустима.

При отсутствии конкретного перечня тех обстоятельств, которые стороны считают непреодолимыми, и при нарушении одной из сторон условий сделки неизбежно возникнут разногласия по поводу: является ли данное препятствие форс-мажором или нет. Еще раз хочу подчеркнуть, что закон не дает четких разъяснений данного вопроса. В частности, в Гражданском кодексе РТ присутствуют около 10 статей, диспозиция которых предусматривает освобождение от ответственности при наличии обстоятельств непреодолимой силы, но ни одна из них не дает им расшифровку.

Юридическая практика показывает, что целесообразно указывать следующие обстоятельства: землетрясения, наводнения, пожары, аварии на транспорте, мятежи, гражданские беспорядки, забастовки персонала, война и военные действия, публикация нормативных актов запрещающего характера. Данный перечень может быть, как расширен, так и сокращен, однако необходимо отметить следующее: в некоторых случаях стороны стараются зафиксировать в качестве обстоятельств форс-мажор (в основном по договорам поставок) хищения и кражи товара во время его следования от продавца к покупателю. Данное обстоятельство не признается форс-мажорным, так как является частью рисков по поставке товаров, и нести ответственность за похищенный товар будет сторона, в обязанности которой входило обеспечение поставки товара и должна была обеспечить надлежащую охрану, тару, нанять профессионального перевозчика и т.д.

Читать дальше  Неотъемлемые улучшения арендованного имущества

Возможно, что некоторые из вышеперечисленных нюансы могут инициировать усмешку у профессиональных руководителей. В качестве международного примера можно взять крупные землетрясение в Турции, Индонезии. Можно сказать, что и количество аварий на железной дороге, при авиа- и морских перевозках за последние годы превысило все возможные представления.

Что здесь действительно может являться предметом спора, так это указание на забастовки персонала. Действительно, такую забастовку вполне можно спровоцировать, но суммы затрат на провокацию забастовки и, что более важно, ее нормативное подтверждение, на мой взгляд, будут соизмеримы со стоимостью самого контракта.

Далее необходимо обратить внимание на следующее. Одной из практических задач форс-мажора является предоставление продления сроков выполнения обязательств по контракту, т.е. после прекращения обстоятельств непреодолимой силы сторона, не выполнившая по этим причинам своих обязательств, должна их совершить. Сроки продления по обстоятельствам форс-мажор также оговариваются сторонами в зависимости от свойств товара и индивидуальных особенностей сделки, т.е. эти сроки должны быть целесообразны и приемлемы для обеих сторон. Например, по отношению к продуктам питания данный период времени будет зависеть от срока годности самих продуктов, но в аналогичной ситуации при поставке металлоконструкций на строительный объект продление такого периода будет уже зависеть от конкретных сроков по сдаче объекта. На практике такие сроки колеблются от 3 (три) дней до трех месяцев. Если по истечении этого времени по форс-мажору обязательства остаются не выполненными, стороны должны принять решение о судьбе контракта в целом.

И последней задачей, которую необходимо оговорить в контракте в отношении обстоятельств форс-мажор, это порядок уведомления о возникновении данных препятствий и их подтверждение. Уведомление должно быть произведено любым из реальных для противоположной стороны способом связи с обязательным подтверждением о его получении (телефакс, телеграф, электронная почта и др.). Обычно в данной ситуации в тексте контракта оговаривается, что уведомление должно быть направлено незамедлительно по наступлению подобных обстоятельств (под «незамедлительно» может пониматься срок от одних до десяти суток в зависимости от обстоятельств). Подтвердить наличие обстоятельств непреодолимой силы, которые препятствуют выполнению условий контракта, может органы исполнительной власти, либо другие компетентные органы, указанные сторонами в данном пункте договора.

Читать дальше  Со скольки лет можно на концерт моргенштерна

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору аренды, если невозможность их исполнения явилась следствием обстоятельств непреодолимой силы (далее по тексту «Обстоятельства»), таких, как пожар, наводнения, иные стихийные бедствия, войны, вооруженные конфликты, массовые гражданские беспорядки, эпидемии, террористические акты, акты органов государственной власти и органов местного самоуправления и т.д., при условии, что они непосредственно влияют на выполнение обязательств по настоящему Договору аренды.

Сторона, которая не исполняет свои обязательства вследствие обстоятельств непреодолимой силы, указанных в пункте Договора аренды, должна письменно уведомить другую Сторону о наступлении и/или прекращении обстоятельства непреодолимой силы в срок не позднее 10 дней со дня начала и/или прекращения его действия с указанием степени его влияния на надлежащее исполнение обязательств. Если обстоятельства непреодолимой силы действуют в течение 3 (Трех) месяцев подряд и не обнаруживают признаков прекращения, Стороны совместным решением определяют дальнейшие действия.

Сторона, своевременно письменно не уведомившая другую Сторону о действии непреодолимой силы с указанием ее влияния на надлежащее исполнение обязательств, лишается права ссылаться на действие непреодолимой силы как на основание освобождения от ответственности за нарушение обязательств. Сторона, ссылающаяся на обстоятельства непреодолимой силы, должна представить подтверждение соответствующей торгово-промышленной палаты. В случае досрочного расторжения настоящего Договора аренды по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, Арендная Плата, причитающаяся по настоящему Договору аренды Арендодателю, вносится по дату подтверждения Обстоятельств соответствующей торгово-промышленной палатой. В той части, в которой она не причитаются Арендодателю Арендная Плата, внесенная авансом, но еще не начисленная, возвращаются Арендатору после освобождения Помещений Арендатором и вывоза из него всего имущества Арендатора.

Здесь представлен образец условий форс-мажора по договору аренды. И далеко не самый удачный!

Наша компания принимает договоры на экспертную оценку. Помогаем с составлением сложных договоров.

Обстоятельства непреодолимой силы – это категория, которая используется в договорных отношениях. С наступлением обстоятельств непреодолимой силы стороны получают право отступить от своих обязательств без каких-либо негативных последствий.

Что относится к обстоятельствам непреодолимой силы

Какого-то четкого перечня событий, могущих считаться обстоятельствами непреодолимой силы, в гражданском законодательстве России нет. Есть только признаки, по которым можно определить, возникли обстоятельства непреодолимой силы или просто обстоятельства, затрудняющие выполнение обязательств по договору. В п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса РФ сказано, что обстоятельство может считаться непреодолимым, если оно:

  • чрезвычайное;
  • непредотвратимое в данных условиях.
Читать дальше  Супружеская доля в приватизированной квартире

Исходя из международной практики ведения сделок и работ ведущих российских правоведов, можно сделать вывод, что в договорных отношениях используется следующая классификация обстоятельств непреодолимой силы:

  • стихийные явления природы (ураганы, землетрясения);
  • общественные события (забастовки, военные конфликты);
  • законодательные акты запретительного характера (мораторий на ведение определенной деятельности).

Событие можно счесть за обстоятельство непреодолимой силы, если стороны не ожидали его наступления при подписании договора и никак не могут избежать последствий такого события.

Обстоятельства непреодолимой силы в договоре

В типовых договорах, которыми зачастую пользуются предприниматели, обстоятельства непреодолимой силы особо не расписываются. Просто в текст включается пункт, согласно которому стороны освобождаются от ответственности при наступлении обстоятельств непреодолимой силы. Но такой подход может повлечь осложнения.

Если стороны не хотят перечислять все ситуации, которые они считают обстоятельствами непреодолимой силы, то необходимо хотя бы определиться с порядком применения данного пункта.

  • Во-первых, нужно уточнить, каким образом и в какой срок сторона, ссылающаяся на возникновение обстоятельства непреодолимой силы, должна известить об его возникновении контрагента.
  • Во-вторых, необходимо конкретизировать, какие последствия повлечет за собой возникновение обстоятельств непреодолимой силы для сторон по договору.

Наличие четких условий в договоре упростит решение конфликтных ситуаций.

Последствия форс-мажорных обстоятельств

Последствия возникновения обстоятельств непреодолимой силы во многом зависят от их характера и природы самого договора. Например, 3-дневная забастовка на авиалиниях может рассматриваться только как повод для задержки выполнения обязательства по поставке груза. А вот пожар, который охватил складские помещения и уничтожил товар, не позволит выполнить договор в принципе.

Скачать форму уведомления

Сторона, которая ссылается на обстоятельства непреодолимой силы, использует их как повод избежать ответственности за неисполнение обязательств по договору, не платить неустойку, избежать штрафа.

При возникновении обстоятельств непреодолимой силы стороны могут сослаться на них, и тогда предусмотренная законом и договором ответственность может и не наступить. Но для этого форс-мажор действительно должен препятствовать исполнению обязательства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector