Обучение по охране труда офисных сотрудников | Загранник

Обучение по охране труда офисных сотрудников

Необходимо ли проводить обучение по охране труда работников офиса (кадровиков, бухгалтеров, секретарей) или достаточно проведения с ними инструктажей по охране труда (вводного и на рабочем месте)? Если обучение необходимо, то возможно ли его провести посредством проверки знаний требований охраны труда внутренней комиссией организации и по скольки часовой программе это обучение должно быть проведено? И не противоречит ли Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 Закону "Об Образовании", в части того, что указанное Постановление предусматривает возможность проведения обучения и проверки знаний внутренней комиссией организации, а Закон требует наличия у организации проводящей обучение образовательной лицензии?

Согласно действующему законодательству обучение по охране труда проходят:

руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;

специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;

члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций.

Таким образом, бухгалтеры, секретари и кадровые работники, за исключением работников, на которых возложены обязанности организации работы по охране труда, не должны проходить обучение по охране труда. Однако с такими работникам должен быть проведен вводный инструктаж и они могут быть освобождены работодателем от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.

Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда и такое обучение должны проводить работники служб охраны труда организации, имеющие соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда. Для осуществления обучения собственных работников организация не должна иметь лицензию на образовательную деятельность.

Обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем. Примерные учебные планы обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утверждены Минтрудом РФ 17 мая 2004 г.

Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом работодателя создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.

Читать дальше  Через какое время отключают свет за неуплату

В силу п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 (далее – Порядок), обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность (далее – обучающие организации), при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем (п. 2.1.4 Порядка).

Согласно п. 2.1.2 Порядка все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).

Обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем (п. 2.3.4 Порядка).

Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится преподавателями образовательных учреждений, осуществляющими преподавание дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", руководителями и специалистами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля, а также работниками служб охраны труда организаций, имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда (п. 2.3.6 Порядка).

В соответствии с п. 3.4 Порядка для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", апрель 2016 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Читать дальше  Уборщик территорий профессиональный стандарт

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.

Обучение по охране труда обязаны проходить специалисты всех отраслей промышленности, в том числе и офисные работники. Статья 225 ТК РФ предусматривает санкции за несоблюдение этих условий, а Постановление Минтруда 1/29 регламентирует содержание подготовки. Если в компании нет специалистов, способных обеспечить необходимые стандарты, то оптимальным вариантом будет обращение в специализированный учебный центр, который обладает лицензией на проведение подобных курсов.

Кто должен проходить обучение?

  • Офисные работники

Любой работник, которого компания принимает в штат. На проведение обучения законодательством отводится не более 4 недель с момента выхода специалиста на работу. Если это условие не будет выполнено, компанию ждет штраф. Подготовкой должны заниматься специально обученные сотрудники. Если их нет, то стоит обратиться к сторонним компаниям.
Все эти меры призваны снизить вероятность травм на работе и ознакомить работника с уставом предприятия и законодательством, регулирующим условия труда.

Основные составляющие обучения

Обучение по охране труда для офисных работников может организовать сама компания. Минтруда РФ разработало план подобных курсов, определило их основные и дополнительные элементы.

Согласно закону курс подготовки должен состоять из двух частей:

    Общая. В ней работнику необходимо рассказать о законодательной базе, защищающей права сотрудника и работодателя в РФ, мерах безопасности во время работы, методах оказания первой доврачебной помощи, действиях во время ЧС.
    Частная. Ее содержание определяется спецификой предприятия, должностью специалиста и спектром задач, которые ему предстоит выполнять. В нее должны включаться инструкции по эксплуатации техники и оборудования, методы безопасной трудовой деятельности.

После теоретического курса работодатель обязан провести проверку знаний каждого специалиста и оформить документы, подтверждающие успешную сдачу проверочного тестирования.

Проведение обучающих мероприятий по охране труда и безопасности производства является неотъемлемым элементом всей комплексной работы по повышению эффективности деятельности организации и соблюдению законодательства в данной сфере.

Особой категорией в процессе проведения таких мероприятий выступают офисные работники.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Особенностью осуществления трудовых функций в офисе не сопряжено с опасностью обращения с вредными, химическими или горючими веществами, опасным для жизни оборудованием или иными патогенными факторами, которые могут встретиться на предприятии машиностроения.

Однако даже в офисной работе необходимо соблюдение первичных и основных норм в сфере безопасности, как со стороны работодателя, так и сотрудников.

Поэтому федеральным законодательством даже в отношении офисных работников установлена норма прохождения обязательного обучения в сфере безопасности деятельности.

Такой процесс должен проводиться в соответствии с нормами и правилами рекомендаций министерства труда с учетом специфики офисной работы.

Читать дальше  Трудоустройство в Португалии: что нужно знать?

Нужно ли обучать сотрудников офиса?

Проведение инструктажей по охране труда с офисными работниками обязательно. Во время проверок инспекцией по труду наличие такого обучения будет проверено в обязательном порядке.

Каждый сотрудник офиса должен пройти учебные мероприятия в зависимости от вида деятельности и должности. Лишь распоряжением руководства может быть определен круг освобожденных лиц, в отношении которых данное обучение проводиться не будет.

Причем данный перечень должен иметь мотивировочное обоснование, которым руководствовалась организация при исключении определенной должности из программы обучения.

Данная процедура имеет важность, так как в повседневной деятельности сотрудники офиса имеют дело с электроприборами (в подавляющем большинстве случаев проводится первичный инструктаж по электробезопасности с присвоением 1 категории), что, соответственно, влечет опасность пожаров и возгорания на территории офиса.

Поэтому осуществление обучающих мероприятий служит не только мерой профилактики, но и практической реализацией мер по охране труда среди сотрудников.

Порядок проведения для работников:

Периодичность

Периодичность обучающих мероприятий с сотрудниками офиса устанавливает руководство организации.

Законодатель лишь регламентирует требование к специалистам по ОТ, которые должны проходить переподготовку не реже, чем раз в 3 года в условиях работы в офисе.

По общему правилу такое обучение должно проводиться раз в год.

Однако руководство при согласовании с профсоюзной организацией работников может увеличить количество обучений, учитывая специфику работы в офисе, хотя на практике такие случаи встречаются достаточно редко.

Кто может проводить?

Проведением обучения среди офисных работников занимается ответственный специалист, который может быть назначен из числа работников или иметь отдельную должность инженера по охране труда.

Главным требованием к такому специалисту является наличие специальных знаний в области охраны труда и прохождения соответствующего обучения в учебном центре.

По окончании обучения специалисту выдается сертификат установленного образца, который дает ему право проводить мероприятия по ОТ среди коллектива организации.

Порядок проведения

Среди особенностей проведения обучениядля офисных работников выделяется упор на изучение знаний в области:

  • пожарной безопасности и средств первичного пожаротушения;
  • правил обращения с офисными электроприборами и действия при возникновении коротких замыканий, возгораний или иных нештатных ситуаций;
  • изучение законодательства в сфере охраны труда, прав и обязанностей сотрудников в данной области;
  • оказание первой медицинской помощи при возникновении электрических или иных ожогов;
  • по действиям в случае чрезвычайной ситуации, техногенной, природной или иной катастрофы.

Также в программу могут быть включены и иные вопросы, связанные со спецификой работы организации.

Читайте также об охране труда:

Полезное видео

О проведении инструктажа по охране труда для офисных работников, подробно рассказано в данном видео:

Выводы

Обучение сотрудников офиса нормам и правилам безопасной работы имеет свои специфические черты и отличия, учитывая особенность осуществления трудовой деятельности в данной сфере.

Такую процедуру нужно проводить для офисного персонала обязательно, периодичность процесса устанавливает работодатель самостоятельно.

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector