Обучение в ординатуре по целевому направлению | Загранник

Обучение в ординатуре по целевому направлению

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 ноября 2017 года N 572

Об утверждении Порядка работы с выпускниками высших медицинских учебных заведений, обучающихся по договору о целевом обучении, договору о платном обучении либо обучению на бюджетной основе, с целью их дальнейшего трудоустройства либо их направления на обучение в ординатуру

В целях привлечения молодых специалистов в систему здравоохранения Магаданской области, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок работы с выпускниками высших медицинских учебных заведений, обучающихся по договору о целевом обучении, договору о платном обучении либо обучению на бюджетной основе, с целью их дальнейшего трудоустройства либо их направления на обучение в ординатуру.

2. Считать утратившими силу следующие приказы Минздрава Магаданской области:

– приказ Минздрава Магаданской области от 21.10.2016 г. N 648 "Об утверждении Порядка работы с выпускниками высших медицинских учебных заведений, обучающихся по договору о целевом обучении либо договору о платном обучении, с целью их дальнейшего трудоустройства либо их направления на обучение в ординатуру";

– приказ Минздрава Магаданской области от 22.09.2017 г. N 476 "О внесении изменений в приказ Минздрава Магаданской области от 21 октября 2016 г. N 648".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела кадров и государственной службы, Билык Елену Викторовну.

Министр
И.Е. Ларина

Начальник отдела кадров и государственной службы
___________

Начальник отдела правового обеспечения и государственных закупок
__________

Порядок работы с выпускниками высших медицинских учебных заведений, обучающихся по договору о целевом обучении, договору о платном обучении либо обучению на бюджетной основе, с целью их дальнейшего трудоустройства либо их направления на обучение в ординатуру

1. Настоящий Порядок распространяет свое действие на:

1.1. студентов 5 и 6 курса медицинских ВУЗов, а также лиц, окончивших медицинский ВУЗ и имеющих первичную аккредитацию, с которыми Минздравом Магаданской области заключен договор о целевом или платном обучении;

1.2. студентов 5 и 6 курса медицинских ВУЗов, а также лиц, окончивших медицинский ВУЗ и имеющих первичную аккредитацию, обучающихся либо обучавшихся самостоятельно и не имеющих договорных отношений с Минздравом Магаданской области (далее – выпускники медицинских ВУЗов).

2. Настоящий Порядокзакрепляет процесс направления выпускников медицинских ВУЗов для трудоустройства в государственные учреждения, подведомственные Минздраву Магаданской области, либо для обучения в ординатуре; перечень выпускников медицинских ВУЗов, имеющих право на заключение договора с Минздравом Магаданской области о целевом или платном обучении в ординатуре, а также порядок заключения договора о целевом или платном обучении в ординатуре.

3. В случае индивидуальной потребности государственных учреждений, подведомственных Минздраву Магаданской области, в провизорах и специалистах первичного звена (врачах-терапевтах участковых, врачах-педиатрах участковых, врачах общей практики, врачах-стоматологах), выпускники медицинских ВУЗов с первичной аккредитациейнаправляются в такие учреждения для трудоустройства не зависимо от количества баллов успеваемости (среднего балла)за весь период обучения.

4. Выпускники медицинских ВУЗов, имеющие балл успеваемости(средний балл) за весь период обучения ниже 4 баллов, направляются для дальнейшего трудоустройства в государственные учреждения, подведомственные Минздраву Магаданской области, в амбулаторно-поликлиническую службу.

Читать дальше  Проект планировки территории кто разрабатывает

5. Перечень лиц, имеющих право на заключение договора с Минздравом Магаданской области о целевом или платном обучении в ординатуре:

– студенты 5 и 6 курсов, обучающиеся по договору о целевом обучении, заключенному с Минздравом Магаданской области, средний балл успеваемости которых за весь период обучения составляет не менее 4 баллов;

– студенты 5 и 6 курса, обучающиеся по договору о платном обучении за счет средств областного бюджета Магаданской области, заключенному с Минздравом Магаданской области, средний балл успеваемости которых за весь период обучения составляет не менее 4 баллов;

– студенты 5 и 6 курсов, обучающиеся на бюджетной или платной основесамостоятельно, средний балл успеваемости которых за весь период обучения составляет не менее 4 баллов, и обратившиеся с заявлением о заключении договора на подготовку в ординатуре в Минздрав Магаданской области.

6. С лицами, указанными в пункте5 настоящего Положения договоры о целевом или платном обучении в ординатуре заключаются Минздравом Магаданской области только при условии наличия потребности государственных учреждений, подведомственных Минздраву Магаданской области, в конкретных специалистах узкого профиля, а также при отсутствии индивидуальной потребности государственных учреждений, подведомственных Минздраву Магаданской области, в провизорах и специалистах первичного звена (врачах-терапевтах участковых, врачах-педиатрах участковых, врачах общей практики, врачах-стоматологах).

7. Минздрав Магаданской области ежегодно в срок до 01 октября:

– направляет официальный запрос в медицинские ВУЗы о предоставлении информации об успеваемости студентов 5 и 6 курса (средний балл), обучающихся по договору о целевом обучении либо по договору о платном обучении за счет средств областного бюджета Магаданской области,заключенному с Минздравом Магаданской области;

– направляет официальный запрос в медицинские ВУЗы о предоставлении информации об успеваемости студентов 5 и 6 курса (средний балл), обучающихся на бюджетнойили платнойоснове за счет собственных средств;

– направляет официальный запрос в государственные учреждения, подведомственные Минздраву Магаданской области, для предоставления информации о потребности в провизорах, специалистах первичного звена, а также в специалистах узкого профиля;

8. После сбора всей информации, указанной в пункте7, Минздравом Магаданской области составляетсядва сводных реестра:

– в первом реестре указывается наименование учреждений, подведомственных Минздраву Магаданской области, и реальная потребность этих учреждений в провизорах, специалистах первичного звена, а также в специалистах узкого профиля с указанием специальности (Приложение N 1 к настоящему приказу);

– во втором реестре указывается количество студентов 5 и 6 курса, обучающихся по договору о целевом обученииили по договору о платном обучении за счет средств областного бюджета Магаданской области,заключенному с Минздравом Магаданской области, или обучающиеся на бюджетной или платной основе самостоятельно, их средний балл успеваемости, специальность, наименование медицинского ВУЗа (Приложение N 2 к настоящему приказу).

9. На основании данных, содержащихся в вышеуказанных реестрах, Минздрав Магаданской области проводит предварительное распределение студентов 5 и 6 курса для направления в государственные учреждения, подведомственные Минздраву Магаданской области, для дальнейшего трудоустройства, либо для дальнейшего обучения в ординатуре.

Читать дальше  Юридические лица должны иметь самостоятельный

10. Минздрав Магаданской области ежегодно до 01 апреля направляет заявку в Минздрав России о выделении целевых мест в ординатуре по востребованным специальностям.

11. Между Минздравом Магаданской области и выпускниками медицинских ВУЗов, обучающимися по договору о целевом обучении, либо по договору о платном обучении за счет средств областного бюджета Магаданской области, или обучающимся на бюджетной или платной основе самостоятельно, имеющими балл успеваемости (средний балл) выше 4 баллов, написавшими заявление о выделении целевого места в ординатуре по требуемой специальности, при наличии потребности в обучении в специалистах узкого профиля, заключается договор о целевом обучении в ординатуре.

12. Заключение договора на целевое обучение в ординатуре на бюджетной основе осуществляется при выделении Минздравом России целевого места в ординатуре по заявленной специальности.

13. Заключение договора на обучение в ординатуре на платной основе осуществляется в соответствии с Положением об оплате обучения студентов и ординаторов, обучающихся от Магаданской области и обучающихся самостоятельно, в высших учебных медицинских заведениях Российской Федерации,и студентов, обучающихся в ГБПОУ "Медицинский колледж министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области", утвержденным приказом Минздрава Магаданской области от 14.11.2017 г. N 571.

14. Средства на оплату обучения в ординатуре на платной основе, а также на предоставление мер социальной поддержки ординаторам, заключившим с Минздравом Магаданской области договор нацелевое обучение в ординатуре, предусматриваются ежегодно в рамках реализации государственной программы Магаданской области "Развитие здравоохранения Магаданской области"на 2014-2020 годы", утвержденной постановлением администрации Магаданской области от 31 октября 2013 г. N 1049-па "О государственной программе Магаданской области "Развитие здравоохранения Магаданской области" на 2014-2020 годы".

Приложение N 1 к приказу
Минздрава Магаданской области
от 14.11.2017 г. N 572

Наименование учреждения здравоохранения

Потребность в специалистах по специальности

Москва, Оружейный переулок, 43

Целевая ординатура

Результаты конкурсного отбора кандидатов для заключения договоров о целевом обучении по программам ординатуры в образовательных организациях высшего профессионального (медицинского) образования, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации и в научных и медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Организация приема документов граждан, изъявивших желание принять участие в конкурсном отборе на заключение договора целевого обучения по программам ординатуры в 2019 году.

Основные понятия:

Поступающий – специалист, имеющий диплом и документ о квалификации (сертификат специалиста/свидетельство об аккредитации) государственного образца о высшем медицинском образовании по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология», постоянно зарегистрированный в городе Москве и изъявивший желание работать в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы после окончания обучения в ординатуре.

Гарантийное письмо – документ, выдаваемый поступающему медицинской организацией государственной системы здравоохранения города Москвы для обучения в целевой ординатуре по конкретной специальности с гарантией трудоустройства по полученной специальности после окончания ординатуры с последующей обязательной отработкой не менее 3 лет вданной организации.

Читать дальше  Статья 37 конституции рф закрепляет право на

Оценочный лист – приложение к гарантийному письму, отражающее индивидуальные достижения поступающего в области профессиональной подготовки, используемое в случае возникновения конкурса на целевые места в образовательные организации для принятия решения по выдаче целевого направления.

Образовательные организации – образовательные учреждения высшего профессионального (медицинского) образования города Москвы, научные и медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам ординатуры и реализующие целевую подготовку в рамках договорных отношений с Департаментом здравоохранения города Москвы.

Порядок отбора поступающих для заключения договоров о целевом обучении

В 2019 году Департамент здравоохранения города Москвы в соответствии с контрольными цифрами потребности в специалистах осуществляет конкурсный отбор для заключения договоров о целевой подготовке:

I. По программам ординатуры в федеральных высших государственных образовательных организациях Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенные в городе Москве согласно установленной квоте:

  • ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  • ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  • ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации;
  • ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В научных и медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам ординатуры:

Правила приема

1. Отбор поступающих производится на основании баллов, набранных ими по Оценочному листу.

2. Кандидаты, прошедшие конкурсный отбор и заключившие договор о целевом обучении в Департаменте здравоохранения города, участвуют в конкурсе на выделенные целевые места в образовательной организации.

Для справки:

С поступающим может быть заключен только один договор о целевом обучении для поступления в одно из вышеперечисленных образовательных организаций и только на одну специальность.

Как подать документы для участия в конкурсном отборе?

  • Оставить онлайн-заявку на подачу документов (ссылка на онлайн-запись).
  • После подачи онлайн заявки, согласно выбранной Вами даты и времени, необходимо предоставить в Управление кадровой политики и образования Департамента здравоохранения города Москвы по адресу: Весковскийтупик д. 7, стр. 1 следующие документы:
  • Гарантийное письмо;
  • Оценочный лист;
  • Документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений указанных в оценочном листе;
  • копию паспорта поступающего;

3. Срок подачи документов в Управление кадровой политики и образования Департамента здравоохранения города Москвы с 3 июня по 25 июня 2019 года, в рабочие дни, с 13:00 до 17:00 (по предварительной онлайн-записи).

При возникновении дополнительных вопросов необходимо обратиться по телефону: 8(499)251-64-72.

31 мая 2019 г. утверждено количество мест для приема на целевое обучение. Подробно о приеме на целевое обучение здесь.

Количество мест для приема на целевое обучение в СВФУ по образовательным программам ординатуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2019 год

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector