Очень сильно топят в квартире куда жаловаться | Загранник

Очень сильно топят в квартире куда жаловаться

С началом отопительного сезона вновь обострилась вечная болезнь российской коммуналки – за окном оттепель, а батареи шпарят на максимум. Приходится открывать окна, тепло уходит на улицу. Вместе с ним – деньги собственника квартиры, уплаченные за отопление. Можно ли получить в связи с этим компенсацию? С разъяснениями выступила инспекции жилищного надзора Волгоградской области по этому вопросу.

Слишком горячие батареи: можно ли вернуть деньги, переплаченные за отопление?

«Температура воздуха в квартире должна быть не ниже +18 °C, а в угловых комнатах — +20 °C. При этом допустимое превышение нормативной температуры – не более 4°C; допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток с 00:00 до 05:00 часов – не более 3°C; снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время с 05:00 до 00:00 часов не допускается», — говорится в разъяснениях жилищного надзора.

За каждый час отклонения от нормы плата за коммунальную услугу уменьшается на 0,15% от ее размера.

Если у вас дома «огненные батареи» и вы вынуждены регулярно открывать окна, чтобы охладить комнаты, то вы можете написать соответствующее заявление в УК. Затем та должна будет зафиксировать это в специальном акте. Только после этого можно идти добиваться снижения платы за отопление. Специалисты по закону должны измерить температуру в квартире в течение двух часов после вашего обращения в УК или в другое время по договоренности с вами.

Акт является основанием для уменьшения размера платы за некачественные коммунальные услуги. При этом в случае, если управляющая организация на основании вышеуказанного заявления не составит соответствующий акт, то данный акт составляется собственниками и подписывается председателем многоквартирного дома и не менее чем двумя собственниками помещений данного многоквартирного дома.

Читать дальше  Почему по всем важным делам стоит обратиться к адвокату?

Отдельно надзорное ведомство обращает внимание на то, что измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в комнате (при наличии нескольких комнат — в наибольшей по площади жилой комнате), в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и обогревающего элемента на 0,5 м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 1 м.

Измерительные приборы при этом должны соответствовать требованиям стандартов.

У меня в квартире очень жарко, иногда температура воздуха доходит до 30 градусов. Как добиться, чтобы отопление в доме было отрегулировано как положено? Ведь при этом мы ещё переплачиваем за тепло.

Жители дома 15 по Халтуринской улице

Мы передали вопрос жителей в управу района Преображенское. Однако в отделе развития инфраструктуры района были категоричны. Никуда обращаться не надо, ответили нам, ни в управляющую компанию, ни в управу, ни в МОЭК (теплоснабжающую организацию). Температуру горячей воды в системе отопления регулирует автоматика в центральных тепловых пунктах (ЦТП) в зависимости от температуры наружного воздуха.

Мы не поверили и всё-таки обратились и в ОАО «Московская объединённая энергетическая компания», и в управляющую компанию ООО «УК «Ладья плюс».

Как сообщил директор 4-го филиала ОАО МОЭК по ВАО Николай Дразжев, если в квартире во время отопительного сезона так жарко, что приходится зимой держать окна открытыми, специалисты МОЭК готовы проверить работу автоматики в ЦТП и при необходимости отрегулировать температуру горячей воды, подающейся в системы отопления домов.

А главный инженер управляющей компании ООО «УК «Ладья плюс» Марина Кошкина пояснила, что если температура в квартире некомфортная, доходит до 25 градусов и выше, нужно подать заявку в свою диспетчерскую. Работники управляющей компании произведут замеры температуры воздуха в квартире, проверят температуру в трубах отопления на входе в дом, а затем совместно со специалистами МОЭК примут решение о регулировании температуры в ЦТП. А в отдельных случаях управляющая компания может даже установить краны на трубах отопления в конкретной квартире, чтобы житель мог сам регулировать подачу воды в свои батареи отопления.

Читать дальше  Ст 126 трудового кодекса российской федерации

Выключите это немедленно

Напомним, что любой перетоп в доме, то есть когда температура поднимается выше 25 градусов, — это повод обратиться в управляющую компанию, так как вы же за это еще и платите. "В том случае, когда управляющая компания не реагирует на ваши жалобы, обращайтесь в жилищную инспекцию. Этот вопрос обязательно должны решить, особенно если жалобу вы подаете коллективную вместе с соседями", — указывает технический специалист компании "Каширский Двор" Иван Хрипунов.

Участие соседей в этом вопросе важно, так как в многоэтажных домах на первых и последних этажах температура радиаторов может сильно отличаться. Следовательно, надо понять, на всех ли этажах такая проблема в квартирах есть, и не будут ли возражать другие жильцы.

Сам себе охладитель

Идеальным решением проблем с перетопом станет, конечно замена радиаторов на новые, с возможностью регулировки температуры. Однако здесь нужно учесть некоторые технические параметры, да и потратиться на такое мероприятие придется. Ну а если возможности заменить радиаторы сейчас нет, то стоит обратиться к проверенным народным способам охлаждения квартиры.

Хорошим решением для избавления от перетопа в квартире станет регулярное проветривание. Идеально, если у вас пластиковые окна с возможностью зафиксировать совсем маленькую щель, чтобы комната остывала постоянно, но при этом не было экстремального сквозняка, говорит Хрипунов.

Хорошая новость для тех, у кого есть дома шторы, ну или хотя бы карнизы для них — плотные сомкнутые портьеры служат отличным защитным экраном от потока тепла, особенно если они висят от стены до стены и от потолка до пола.

Впрочем, днем все-таки хочется видеть белый свет из окна, а потому держать шторы закрытыми никто не будет. На этот случай есть еще один популярный способ — плотно накрыть батареи теплым одеялом. Одеяло будет забирать тепло из-за чего температура в квартире немного понизится, объясняет эксперт "Каширского Двора".

Читать дальше  Статус исполнительного листа сбербанк телефон

Не дай себе засохнуть

Если же вы страдаете от слишком сухого воздуха в квартире из-за перетопов, то можно приобрести недорогой увлажнитель. Ну и народные методы "тряпки всемогущей" никто не отменял. Технология проста — кладете на батарею влажное махровое полотенце, но обязательно чистое и лучше не сильно старое, чтобы не было запаха старой тряпки. Испаряясь, вода будет увлажнять воздух. Разумеется, придется регулярно мочить тряпку, так как высыхать она будет быстро.

Другой способ сделать воздух более влажным — расставить по квартире побольше емкостей с водой. "При этом совсем не обязательно использовать огромные тазы, портящие весь интерьер. Лучше купите большие красивые вазы, которые можно поставить в разных комнатах в качестве декоративного элемента. Только не увлекайтесь увлажнением, при высокой температуре слишком влажный воздух перенесет вас в тропики, а это тоже не очень приятно", — замечает Хрипунов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector