Очередь на жилье в санкт петербурге посмотреть | Загранник

Очередь на жилье в санкт петербурге посмотреть

Участниками целевых программ Санкт-Петербурга могут стать только граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Постановкой на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий занимаются Жилищные отделы Администраций районов Санкт-Петербурга.
Для того чтобы выбрать целевую Программу, наиболее подходящую Вам, изучите, пожалуйста, условия Программ, размещенные на нашем сайте.

Обращаем Ваше внимание на то, что кроме целевых программ Санкт-Петербурга «Молодежи – доступное жилье» и «Развитие долгосрочного жилищного кредитования» в Санкт-Петербурге действует целевая Программа «Расселение коммунальных квартир», реализацией которой занимается СПБ ГУ «ГОРЖИЛОБМЕН», а также существует возможность получения безвозмездной субсидии, предоставлением которой занимается Жилищные отделы администраций районов.

1. Если Вы являетесь участником целевой программы Санкт-Петербурга «Молодежи – доступное жилье», или «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге», или «Санкт-Петербургские жилищные сертификаты» и хотите участвовать в другой целевой программе Санкт-Петербурга, то, в таком случае, Вам необходимо отказаться от участия в программе (в Консультационном центре ОАО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья», наб. реки Мойки д.58 корп.3 лит.А), а затем подать Заявление на участие в другой Программе в МФЦ своего района.

2. Если Вы являетесь участником целевой программы Санкт-Петербурга «Молодежи – доступное жилье» и хотите изменить направление Программы, в котором участвуете (с получения социальной выплаты перейти на приобретение жилья у Оператора или наоборот), то, в таком случае, Вам необходимо просто переписать Заявление на участие в Программе в Консультационном центре ОАО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» (наб. реки Мойки д.58 корп.3 лит.А)

Граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право на использование различных форм улучшения жилищных условий с привлечением бюджетных средств.

1. В целях обеспечения условий для осуществления права на жилище гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляется право использования иных предусмотренных законодательством форм улучшения жилищных условий.

2. Выбор формы улучшения жилищных условий производится гражданами, состоящими на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, самостоятельно. В этих целях граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, представляют в уполномоченный орган заявления и необходимые документы с указанием выбранной формы улучшения жилищных условий.

Прием на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге » от 30 июня 2005 года № 407-65.

Обязательными условиями принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

– проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

– доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратную официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения;

Читать дальше  Правила архивирования документов в организации

– стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должны превышать 10-ти кратной стоимости кв.м площади жилья в Санкт-Петербурге ;

– жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м – для коммунальных, а также граждане не являющиеся нанимателями либо членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, или собственниками либо членами семьи собственника жилого помещения и занимающие жилые помещения, признанные непригодными для проживания.

Перечень документов, необходимых для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1. Заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи.

2. Копии паспортов заявителя и членов его семьи (копии страниц – фото, место жительства, семейное положение, дети и ранее выданные паспорта (последняя).

3. Копии документов, подтверждающих родственные отношения (свидетельства о браке, расторжении брака, о рождении детей, об установлении отцовства, о смерти и т.д.).

4. Копии документов, содержащих сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи (в случае, если данная информация отсутствует в базе данных «Население. Жилой фонд») и подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (справки по Ф-7 и Ф-9).

Если за последние 5 лет постоянная регистрация была не на территории Санкт-Петербурга , то дополнительно предоставляется справка с места постоянной регистрации, характеристика занимаемой там площади и справка о наличии или отсутствии жилой площади в собственности в том населенном пункте. В случае проживания одного из супругов по другому адресу – справки по Ф-7 и Ф-9 с места жительства супруга (в случае, если данная информация отсутствует в базе данных «Население. Жилой фонд»).

5. Документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за двенадцать месяцев, предшествующих обращению (справки о доходах с места работы каждого работающего члена семьи, размере пенсии, стипендии, пособия на детей и т.д.). Если гражданин не работал или не работает в настоящее время дополнительно предоставляется копия и оригинал трудовой книжки или копия, заверенная отделом кадров по месту работы, справки из Центра занятости населения о получении или неполучении пособия по безработице).

6. Документы, содержащие сведения о стоимости имущества, подлежащего налогообложению, находящегося в собственности заявителя и членов его семьи.

7. Копии документов, подтверждающих наличие льгот по предоставлению жилых помещений (при наличии).

8. Копии страховых пенсионных удостоверений.

9. Копии ИНН (если есть).

10. Копии документов о техническом состоянии жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение).

Многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, ветеранам ВОВ и ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, гражданам, проживающим в коммунальных квартирах, сведения о доходах (п.п. 5 и 6) предоставлять не требуется.

Читать дальше  Образец жалобы в фас на ограничение конкуренции

Все копии документов должны быть нотариально заверены, либо предоставлены вместе с оригиналами.

Прием граждан по вопросам актуализации (перерегистрация очереди) производится ежегодно с 1 февраля по 1 мая

ЦЕЛЕВЫЕ ПРОГРАММЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Реализуемые в настоящее время в Санкт-Петербурге целевые программы предусматривают государственное содействие Санкт-Петербурга в виде финансовой поддержки за счет средств городского бюджета гражданам, признанным в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Адреса и телефоны операторов целевых программ Санкт-Петербурга

1. САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЦЕНТР ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ

  • «Молодежи – доступное жилье»;
  • подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы;
  • «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге ».

Адрес: Санкт-Петербург , наб. реки Мойки д. 58, корп. 3, лит. А Телефоны: 640-57-22, 331-57-37 Сайт: www.gorcenter.spb.ru

2. САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГОРЖИЛОБМЕН»

  • «Жилье работникам бюджетной сферы»;
  • «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге »;
  • Реализация постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.03.2006 №312 «О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений»;
  • «Наёмные дома социального использования».

Адрес: Санкт-Петербург , ул. Бронницкая, д. 32 тел.: 576-00-00

Квартирный вопрос является острым не только для молодых семей. Получить собственное жилье мечтает каждый россиянин, но не все граждане могут его себе позволить. Для многих единственным вариантом обзавестись отдельной жилплощадью является субсидирование государства. Льготники, малоимущие семьи имеют право рассчитывать на получение квартиры в порядке записи. Узнать свою очередь на жилье можно несколькими способами: посмотреть в интернете или при личном визите.

Условия для постановки в очередь

Чтобы войти в списки очередников на получение жилья, граждане должны относиться к одной из следующих категорий:

  1. Малоимущие семьи. Одного только статуса недостаточно: россияне должны проживать в доме, признанном аварийным либо иметь собственность, площадь которой меньше установленной нормы на 1 члена семьи в регионе.
  2. Дети-сироты.
  3. Семьи с инвалидом или человеком, состояние здоровья которого требует предоставления отдельной жилплощади.
  4. Военнослужащие.
  5. Встать в общую очередь и рассчитывать на получение жилья могут также граждане, которые лишились собственности, например, в результате программы сноса ветхих зданий.

Как продвигается очередь?

После предоставления документов гражданам присваивают номер очереди на получение жилья. По этому номеру собственники могут определить продвижение.

Рассчитывать на скорое получение квартиры могут:

  • дети-сироты;
  • семьи, в которых проживает гражданин с хроническим заболеванием или инвалид;
  • жильцы аварийных зданий.

Сиротам администрация региона предоставляет жилье одними из первых, так как они относятся к наиболее уязвимому социальному слою населения.

В порядке льготных условий могут рассчитывать на квартиру те, чье имущество признано аварийным или непригодным для проживания. Статус собственности присваивается комиссией социальной службы в регионе.

Если собственники не относятся к одной из указанных категорий, они могут рассчитывать на помощь других субсидий. Например, по программе молодой семьи.

Как определить свое место?

Чтобы быть в курсе, когда оформлять документы на новую квартиру, льготникам следует постоянно узнавать свою очередь в списке. Посмотреть номер своей очереди можно несколькими способами: в МФЦ, через онлайн-ресурс «Госуслуги», на региональном портале, при личном визите в администрацию субъекта.

Читать дальше  Платить законно установленные налоги и сборы

Через интернет на сайте госуслуг Москвы

Жители столицы могут посмотреть очередь на квартиру в Москве через интернет. Сайт мэра столицы mos.ru позволяет не только подать документы на жилье в Москве онлайн, но и получить сведения о статусе предоставления услуги.

Узнать очередь на квартиру можно в течение 10 минут здесь — https://www.mos.ru/pgu/ru/services/link/157/?onsite_from=56532. Информация предоставляется только физическим лицам и их законным представителям.

На mos.ru можно узнать порядковый номер в очереди на квартиру, если гражданин предоставит паспортные данные. При получении сведений уполномоченным представителем потребуется нотариальная доверенность.

Запрос онлайн позволяет посмотреть электронную очередь на жилье. Сведения о гражданах, состоящих на учете в других регионах страны, находятся в жилищном комитете субъекта РФ или сайте местной администрации. Например, проверить продвижение очереди на жилье (СПб) россияне могут на городском портале gov.spb.ru в разделе «Проверка статуса заявления».

Через портал «Госуслуги»

Единый государственный портал «Госуслуги» предоставляет гражданам широкий спектр возможностей социального характера.

Через портал «Госуслуги» нельзя проверить статус очереди (нет такой возможности), но можно узнать информацию о документах, сроках получения и особенностях предоставления сведений.

На портале содержится информация, как проверить очередь на жилье на сайте местной администрации. Указаны контактные данные (например, номер телефона ЖКХ по делам сирот), сроки предоставления услуги (1 день для подачи документов и 30 — на рассмотрение), особенности.

В местной администрации

Те, кто не доверяет интернету, могут посмотреть очередь на жилье при личном визите к администрации региона. Сотрудники государственной службы помогают узнать свою очередь на квартиру по личному номеру.

Если граждане не знают, какой номер им присвоили, они могут подать запрос. Номер выдается сразу после вступления в программу, его предоставляют в режиме онлайн. Узнать номер очереди на жилье могут только собственники или их представители.

Чтобы отследить очередь при визите в администрацию, требуется предоставить паспорт собственника, документы на квартиру и сведения о господдержке. Срок предоставления услуги — от 1 до 10 дней. Допускается получить ответ на запрос по электронной почте или номеру телефона.

Через МФЦ

Записаться на прием граждане могут в интернете, на сайте МФЦ региона, или лично. Чтобы узнать о номере и продвижении в МФЦ, требуется взять талон (онлайн или в центре) и представить документы.

Информация в МФЦ предоставляется после письменного запроса. Срок получения сведений не превышает 30 дней. Услуга возможна только для тех, на кого оформлена льготы: иные члены семьи не имеют доступа к сведениям. Допускается выдача информации законному представителю с представлением соответствующих документов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector