Очередной отпуск во время декретного отпуска | Загранник

Очередной отпуск во время декретного отпуска

Декрет — это достаточно длительный период, включающий подготовкe к родам, восстановление после них, уход за новорожденным.

Если женщина работающая, то максимальная длительность декретного перерыва в работе — примерно 3 год и 2 месяца (за 70 дней до родов уходит на больничный и 3 года на уход за ребенком).

Можно ли во время этого срока женщине взять ежегодный отпуск и получить за них отпускные?

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

Это быстро и бесплатно!

Можно ли брать по закону?

Прежде всего нужно разделять весь период декрета на два временных промежутка:

  1. Больничный по беременности — минимум 140 дней.
  2. Уход до 3 лет ребенка — максимум 3 года с момента рождения малыша.

Важно! По ТК РФ работник не может одновременно пребывать в двух отпусках. Нарушение этого правила не допустимо.

Поэтому чтобы взять ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно приостановить декретный. Для этого пишется заявление о досрочном выходе на работу.

Если женщина хочет получить отдых будучи на больничном по беременности и родам, то сделать это можно только полностью прервав его и только с согласия руководителя. Ст.255 ТК РФ позволяет работодателю отказать в выходе на работу из отпуска по беременности и родам раньше срока для оформления оплачиваемого отдыха.

Да и смысла нет прерывать данный период в 140 дней ради отпуска, тем более за это время сотруднице выплачено пособие в самом начале больничного.

Когда у женщины возникает вопрос, можно ли уйти в отпуск во время декрета, то обычно речь идет об уходе за ребенком до 3 лет. Этот период длительный, в промежутке с 1.5 до 3 лет пособие платится только в размере 50 руб., поэтому сотрудницы часто задумываются об использовании оплачиваемого отпускного периода в данное время.

Ст.256 ТК РФ позволяет женщинам досрочно выйти на работу из ухода за ребенком, а потом снова уйти в него.

Если это событие приходится на первые 1.5 года ребенка, то в периоды нахождения на работе пособие не выплачивается. Как только уход будет оформлен вновь, ежемесячная выплата декретных на малыша восстанавливается.

Как женщина может взять ежегодный отпуск, будучи в декрете с ребенком:

  1. Выйти на работу раньше срока и уйти на оплачиваемый отдых.
  2. Выйти на работу на неполный рабочий день и пойти в отпуск.

Обе процедуры имеют ряд нюансов.

Если досрочно выходишь на работу

По закону женщина может выйти временно на работу, написать заявление на отпуск, получить за это время отпускные, по окончанию отдыха вновь написать заявление на уход за ребенком.

Эта процедура законная, работодатель отказать в досрочном выходе не имеет права, обязан принять заявление.

Что касается предоставления отпуска, то также отказать он не может в соответствии со ст.260 ТК РФ, однако при соблюдении важного условия — до декрета по беременности женщина не использовала право, прописанное в ст.260 о безоговорочном получении отпускных оплачиваемых дней. Если это право использовано, то повторно им воспользоваться она им не сможет.

Читать дальше  Сохранение среднего заработка при сокращении

Если же до декретного по беременности отпуск женщина не брала, то прервав временно уход за ребенком, она может сразу пойти на 28 дней. Даже при недостаточном стаже, отсутствии неиспользованных дней и личном нежелании руководителя отпускать сотрудницу, директор все же должен принять отпускное заявление и оформить приказ.

Как только 28 дней пройдут, нужно сразу же писать новое заявление на уход до 3 лет, все выплаты на ребенка будут восстановлены. Если женщина обратно в декрет не хочет, а желает возобновить трудовую деятельность — это ее право, работодатель не может препятствовать такому желанию.

Если работаешь неполный рабочий день

Второй способ получения оплачиваемого очередного отпуска — это выйти на работу на неполный день. Для этого нужно написать заявление.

Работодатель его должен принять и обеспечить работой на неполной ставке или даже надомной работой при наличии такой возможности у компании.

При этом женщина получает зарплату и не теряет ежемесячную выплату на малыша.

Оформление ежегодного отдыха в этом случае возможно, но в отличие от предыдущего случая, только с согласия работодателя.

При этом в любом случае придется прерывать декрет на время очередного отдыха, после чего возобновлять его.

Важно! Ни одна статья ТК РФ не обязывает работодателя предоставлять отпускной период во время декрета.

Гарантия, которая возможна в данной области — это получение отпуска до декрета или сразу после него. Второй случай как раз подходит для декретницы, но воспользоваться такой возможностью можно только один раз.

Как оформить — пошаговая инструкция

Документальное оформление процедуры:

  1. Декретница пишет заявление на выход из декрета на работу.
  2. Работодатель принимает заявление и оформляет приказ о досрочном прерывании ухода за ребенком.
  3. Работница сразу пишет заявление на ежегодный отпуск.
  4. Работодатель принимает его и составляет приказ с первого рабочего дня на период в пределах 28-ми дней, рассчитывает и выплачивает отпускные.
  5. Сразу по окончании основного отдыха сотрудница пишет заявление на предоставление ухода до 3 лет.
  6. Работодатель на его основании составляет приказ о продолжении декрета.

Если до начала больничного по беременности гарантия по ст.260 ТК РФ не использована, то приведенная выше схема является рабочей и воспрепятствовать руководство не сможет. В противном случае вопрос решается по договоренности с начальством.

Если работница не использует право по ст.260 ТК РФ ни до больничного, ни во время декрета, то она вправе пойти в оплачиваемый трудовой отпуск сразу по окончании ухода за ребенком. Главное брать отдых сразу непосредственно по достижению малышом возраста 3 лет.

Читать дальше  Оквэд розничная продажа алкогольной продукции

Статья описывает типовые ситуации. Чтобы решить Вашу проблему – напишите нашему консультанту или позвоните бесплатно:

+7 (499) 490-27-62 – Москва – ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 603-45-17 – Санкт-Петербург – ПОЗВОНИТЬ

+8 (800) 500-27-29 доб.849 – Другие регионы – ПОЗВОНИТЬ

В письме от 20.09.16 № 14-2/В-899 Минтруд рассмотрел ситуацию, когда беременная работница сначала взяла очередной отпуск, затем принесла больничный по беременности и родам, который начался за три дня до начала очередного отпуска, и заявление о переносе этих трех дней отпуска на период после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Минтруд напомнил, что женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия.

В силу части первой статьи 124 ТК ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Таким образом, в случае наступления страхового случая в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности. Если дата начала отпуска по беременности и родам приходится на период пребывания работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, то ежегодный отпуск должен быть либо продлен на число календарных дней нетрудоспособности работника, либо перенесен на другой срок.

Основанием для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска будет являться заявление работницы и листок нетрудоспособности.

В случае продления ежегодного оплачиваемого отпуска на число календарных дней отпуска по беременности и родам, ежегодный отпуск должен быть предоставлен непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам и до начала отпуска по уходу за ребенком, поскольку нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по разным основаниям, законодательством не предусмотрено.

При продлении ежегодного оплачиваемого отпуска на число дней отпуска по беременности и родам количество фактически использованных дней отпуска будет соответствовать количеству оплаченных дней.

При переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок, срок предоставления такого отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника. При этом количество фактически использованных работником дней отпуска не будет соответствовать количеству дней отпуска, оплаченных работодателем. В этом случае производится перерасчет отпускных.

Разделы — Отдел кадров
Темы — Отпуск по уходу за ребенком (декрет) — Отпуск очередной — Отпуск льготный

С уважением, специалист отдела кадров
Надежда Денисенко.

Ответ консультанта опубликован 02.05.2012
Законодательство может измениться

  • Комментировать
  • 19948 просмотров

Комментарии

Мне вот интересно работники

Мне вот интересно работники ОК какой отпуск вы имеете в веду т.к. "декретный" отпуск это больничный лист на 140 дней если все в порядке, а остальное это отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и 3 лет"?

Читать дальше  Продажа коммерческой недвижимости в рассрочку

Здравствуйте, Гость! Слово

Слово "декрет" в отношении женщин (в интересном положении, мам) существует только в народе. Официального понятия нет. Большинство считают, что "декрет" – это только отпуск по БиР, это их право.

Я под словом "декрет" подразумеваю все время нахождения женщины в отпуске по БиР и отпуске по уходу за ребенком, то время когда она не работает, и тоже имею на это полное право.

С уважением, специалист отдела кадров Надежда Денисенко.

отпуск

ЗДравствуйте. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1.5 до 3х лет.только что позвонила кадровикам по вопросу предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска во время отпуска по уходу за ребенком. мне сказали что он положен только тем, кто работает неполный рабочий день или только после окончания отпуска по уходу за ребенком. насколько правомерен их отказ? и чем руководствоваться чтобы их убедить? ст. 260 ТК РФ они прочитали и сказали что можно получить оплачиваемый отпуск только после выхода на работу.

Здравствуйте, aCOOLa! Вам

Здравствуйте, aCOOLa!
Вам правильно ответили в отделе кадров. Чтобы выйти в ежегодный отпуск, вам необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком или работать в режиме неполного рабочего дня. Но для предоставления ежегодного отпуска при таком прерывании необходимо учитывать есть ли у вас заработанные дни отпуска и пользовались ли вы уже своим правом на предоставление ежегодного отпуска до отпуска по беременности и родам и до или после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Если вы уже брали ежегодный отпуск до или во время «декрета», то у работодателя есть право вам отказать.
С уважением, специалист отдела кадров Надежда Денисенко.

отпуск

с момента ухода в отпуск по беременности и родам я не брала ежегодный отпуск ни разу. вначале написала заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, и в полтора года написала заявление об отпуске по уходу за ребенком с 1.5 до 3х лет. так всё таки когдая могу получить ежегодный отпуск? только после выхода на работу когда исполнится ребенку 3 года.

А перед отпуском по

А перед отпуском по беременности и родам вы не брали ежегодный отпуск?

Если не брали не до и не после, то вы можете прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в ежегодный отпуск, а после него обратно в отпуск по уходу за ребенком. Это допустимый вариант, но не все работодатели идут на этот шаг. Законодательно предоставление ежегодного отпуска во время отпуска по уходу за ребенком не прописано.

Думаю, что пособие из ФСС на это время перестанут платить, а если не перестанут, то потом узнав, попросят вернуть.

Если считаете, что вас обманывают, то обращайтесь в государственную инспекцию труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector