Официально устроиться на работу но не работать | Загранник

Официально устроиться на работу но не работать

Ни для кого не секрет, что в России ситуация с трудоустройством населения выглядит не лучшим образом. Материальное положение многих граждан оставляет желать лучшего. В целях увеличения дохода или для получения государственной поддержки люди соглашаются на фиктивное трудоустройство. И даже на неофициальный труд. Что это такое? Какие плюсы и минусы имеют подобные формы труда? Стоит ли их использовать в реальной жизни? И нужно ли бояться ответственности за подобные деяния? Ответить на все это нам поможет информация, написанная ниже.

Законодательство

В России каждый человек, достигший 14 лет, может официально ходить на работу. Это называется трудоустройством.

По закону весь труд должен быть официальным. Тогда он будет учитываться в качестве трудового стажа при начислении пенсии. Кроме того, подобное решение не нарушает трудовое законодательство.

Понятие фикции

А что такое фиктивное трудоустройство? Обычно так называют неофициальный труд. То есть без оформления по ТК РФ.

В этом случае работник документально не числится в качестве кадров, он не получает зарплату по бухгалтерии, но фактически работает. Но мы будем различать фиктивное трудоустройство и неофициальный труд. Описанное понятие – это как раз неофициальная работа.

К фиктивному труду можно отнести ситуацию, когда человек в действительности не работает в компании, но документально он числится в качестве сотрудника. Обычно такая форма трудоустройства распространена между близкими родственниками или по знакомству.

Ответственность

Вообще, упомянутые составляющие – это преступление. Дело все в том, что за фиктивное трудоустройство ответственность предусматривается. Она накладывается и на недобросовестного работодателя, и на хитрого подчиненного.

Как правило, можно надеяться на административную ответственность. Это наиболее распространенный вариант. Но иногда можно столкнуться с уголовными последствиями.

О чем идет речь? Чаще всего именно фиктивное оформление человека на работу никак не наказывается. Ведь доказать, что гражданин не работает, проблематично. За него производят отчисления, он получает зарплату, но не пребывает на рабочем месте.

А вот неофициальный труд наказуем. Работодателю грозит:

  • штраф до 50 000 рублей (административного типа);
  • приостановление деятельности до 3 месяцев;
  • выплата всех положенных налогов + штраф в размере 20% от долга;
  • принудительные работы;
  • арест на некоторое время;
  • запрет на ведение определенной деятельности.

Фиктивное трудоустройство на работу – ответственность уголовная. К ней относят последние 4 пункта. А точнее, за неофициальный труд.

В случае с сотрудниками все проще. На самих "работающих" граждан накладывается штраф, равный 20% от неуплаченных налогов. Больше никаких наказаний нет.

Век процветания

Несмотря на то что изучаемое нарушение наказывается и пресекается, оно все равно активно развивается в России. На фиктивное трудоустройство и на неофициальный труд людей толкают разные жизненные обстоятельства.

Например, в первом случае это желание получить дополнительную поддержку от государства, пособия и выплаты, положенные только официально работающим людям. Сюда же включается право на налоговые вычеты, получение трудового стажа. А неофициальное трудоустройство чаще всего привлекает "черной" высокой зарплатой.

В любом случае век процветания упомянутых нарушений начался после экономического кризиса в 2008 году. Граждане стали искать разные способы заработка. И компании начали предлагать неофициальный труд. А фиктивный встречался даже до кризиса. Как мы уже говорили, при наличии родственных связей или близких дружественных отношений между подчиненным и работодателем.

Плюсы

Как правило, у любого действия есть свои плюсы и минусы. Даже незаконные деяния могут показаться крайне привлекательными. И поэтому на них активно соглашаются.

Фиктивное трудоустройство имеет следующие плюсы:

  • начисление трудового стажа;
  • возможность получения пособий как официально трудоустроенные люди;
  • масса свободного времени на семью и развлечения;
  • получение зарплаты в установленных размерах.
Читать дальше  Передача дела на рассмотрение третейского суда

Неофициальный труд тоже обладает преимуществами. Среди них принято выделять:

  • довольно высокий заработок;
  • отсутствие налогообложения;
  • нет ответственности работника за проделанную работу;
  • возможность работать и получать зарплату совместно с социальными пособиями;
  • дополнительные заработки помимо официальной работы.

Кроме того, фиктивное трудоустройство для алиментов в России встречается довольно часто. В этом случае плательщик алиментов занижает реальную зарплату или трудоустраивается на работу неофициально, тем самым доведя планку заработка до нуля. Соответственно, человек будет платить минимальные алименты на содержание несовершеннолетних детей. Не совсем честно, но такая практика встречается все чаще и чаще.

Недостатки

Фиктивное трудоустройство почти не имеет никаких недостатков. Разве что к ним можно отнести:

  • риски раскрытия преступления при отсутствии хороших связей;
  • нет опыта работы в сфере трудоустройства (реального опыта).

В остальном пребывание в компании в качестве подчиненного, но без реального выполнения трудовых обязанностей – это блажь. Мечта многих, которая доступна лишь отдельным лицам.

А вот неофициальный труд имеет больше минусов. Как для сотрудников, так и для работодателей. К ним относят:

  • отсутствие каких-либо трудовых гарантий;
  • не начисляется стаж;
  • отчисления в ПФР не производятся;
  • риски неполучения зарплаты за выполненные работы;
  • привлечение к ответственности в случае обнаружения нарушения.

Несмотря на все это, изучаемые формы труда в России активно распространяются и применяются. Например, некоторые используют фиктивное трудоустройство инвалидов. Обычно так поступают работодатели, не желающие предоставлять льготы и бонусы людям с особенностями здоровья. Фактически человек будет работать на компанию, но никаких законных прав и поблажек у него нет.

Быть или не быть?

Так стоит ли использовать фиктивное трудоустройство на работу в реальной жизни? Ответить трудно. Это каждый решает самостоятельно. Перед принятием окончательного решения придется взвесить все плюсы и минусы деяния. И учесть, что именно подразумевается – неофициальная работа с "черным" заработком или же трудоустройство по документам, но с фактическим статусом безработного.

В первом случае рекомендуется воздержаться от работы. Такая форма трудоустройства допустима в крайних ситуациях, когда срочно нужны деньги. Для постоянного труда законопослушный гражданин должен официально числиться сотрудником фирмы.

Если же говорить именно о фиктивном трудоустройстве, для стажа оно сыграет положительную роль. И такая форма работы предпочтительна среди тех, кто хорошо знает своего работодателя. Это тоже нарушение действующего законодательства, но доказать его на практике трудно. Налоги, отчисления и прочие бухгалтерские особенности будут иметь место. Государство в плюсе, сотрудник в выигрышном положении. И если работодатель согласился оформить человека на работу на бумаге, но разрешил фактически бездельничать, то отказываться от подобного предложения не стоит. Только пользоваться им на постоянной основе тоже не нужно.

В отличие от неофициальной работы фиктивное трудоустройство позволяет выйти на работу в любое время. Главное – предупредить работодателя об этом. И тогда фикция станет реальной во всех смыслах.

Выводы

Теперь нам известны все плюсы и минусы работы без оформления или в качестве фиктивного сотрудника. Как уже было сказано, каждый сам решает, насколько ему подходит та или иная форма труда. Но лучше избегать неофициальной работы.

На практике именно такой расклад доставляет сотрудникам немало хлопот. В частности, гражданам приходится сталкиваться с невыплатой зарплаты и с отсутствием социальных трудовых гарантий. Но обратиться в суд для защиты прав они не смогут. Ведь фактически никаких возможностей для этого у неофициально трудоустроенных нет.

Здравствуйте! Работу ищу активно уже месяц. И вот вроде нашлась. Но. хотят сразу оформить по трудовой. Меня это пугает, т.к не знаю понравиться мне такая работа или нет. А дело в том что до этого также устроилась работать, а потом "не прошла испытательный срок", да и я поняла что не моё. В трудовой книжке нашлёпали 2 месяцу стажа. Вот и сейчас з/плата белая, оформление сразу. Да и краем уха слышала, что от туда увольняют на испытательном сроке. И что же – там 2 месяца, здесь. Работы сейчас другой нет, но и ошибиться боюсь. Трудовую книжку не хочу сразу отдавать, что делать подскажите. Может сказать что потеряла?

Читать дальше  Причины образования излишков при инвентаризации

Трудоустройство с заключением трудового договора, безусловно, имеет свои положительные и отрицательные стороны. Дабы избежать плачевных последствий, мы рекомендуем заключение соглашения, которое сможет помочь защитить права обеих сторон.

Чем же привлекательно неофициальное трудоустройство?

Плюсы

Будучи официально оформленным, работник имеет ряд прав:

  1. Стабильное получение заработной платы;
  2. На медицинское и соц. страхование (в случае заболевания работнику выплачиваются денежные пособия, хотя и в немного меньшем объеме, чем его средний заработок);
  3. На оплачиваемый отпуск каждый год;
  4. На льготы, законодательно установленные для особых категорий граждан (к примеру, для лиц, трудящихся в районе крайнего севера, женщин, имеющих маленьких детей в возрасте до трех лет, инвалидов и т.д.);
  5. На стабильные отчисления в пенсионный фонд РФ;
  6. На трудовой стаж, который необходим для выплаты пенсии.

Минусы

Главным минусом работы по ТК становится наличие подтвержденного заработка в случае, когда у человека есть какие-либо финансовые обязательства, к примеру, не выплаченный кредит.

В этом случае банк имеет право обратиться в суд и потребовать взыскать всю сумму задолженности, а служба судебных приставов во исполнение судебного решения может обратить взыскание в первую очередь на заработную плату.

Можно выделить еще одну отрицательную сторону трудоустройства по договору: обязанность сотрудника соблюдать трудовой распорядок, каждый день приходить на работу и некоторые другие обязанности.

Как защитить права, если работаешь по трудовому договору?

Когда человек официально оформлен, то он при обращении в судебные органы может предъявить доказательство трудоустройства (непосредственно трудовой договор и соответствующую пометку в трудовой книжке).

Когда же человек работает без официального оформления, доказать подобный факт трудовых отношений значительно сложнее, таким же образом обстоит вопрос с размером заработной платы а также другими условиями труда.

Основные отличия

Официальное оформление подразумевает действие норм ТК, которым закреплены основные права сотрудника (компенсации за неотгуляный отпуск, предоставление на время сессии отпуска, компенсация при увольнении сотрудника и множество других).

В случае если человек трудоустроен без оформления, он может лишиться этих прав, ведь в случае возникновения разногласий работодатель всегда может рассчитывать на то, что никакой официальной бумаги нету и он ничего никому совсем не должен, к примеру, предоставить очередной оплачиваемый отпуск.

Работник будет незащищенным, в том числе и при обращении в судебные органы — очень трудно доказать факт без документов.

Возможен и еще один вариант: заключение по т.н. договора подряда, но в этом случае действуют нормы гражданского права, а это означает что социальные льготы и иные гарантии здесь не применяются (но это возможно).

Что выбрать?

Если вы работаете неофициально, то вы можете быть уверены в завтрашнем дне, и даже в случае нарушения прав, всегда сможете их защитить в суде.

Безусловно, основные плюсы официального оформления в том, что подобные отношения регулируются законом, к примеру, ни один работодатель не имеет права платить заработную плату ниже, чем размер МРОТ, который установлен законом.

Работа по ТК означает не только права, но в том числе и обязанности, а если трудиться без договора, то юридически абсолютно никому никто ничего не обязан.

Хотя есть люди, которым выгодно и удобно подобное положение дел, но их единицы, ведь возможность отказаться от работы в любой момент без каких-либо последствий компенсируется тем фактом, что «работодатель» может не выплатить вам денег.

Таким образом, мы можем сделать вывод: официальное оформление, подразумевает определенные обязанности и права, которые защищены законодательно.

Также необходимо заметить, что работодатели порой путают некоторые понятия из трудового права и гражданского, поэтому, когда в договоре работник указан как одна из сторон, это еще не означает, что оформляется трудовой договор.

Читать дальше  Число учредителей некоммерческой организации

Бывают и такие ситуации, что договор подряда (несмотря на то, что так назван) по факту, является трудовым договором, и выяснить, какой же именно он был заключен, способен только юрист, поэтому до заключения любого соглашения вам стоит получить консультацию у квалифицированного юриста, чтобы быть уверенным в том, что вы заключаете именно трудовой договор.

Для кого выгодно неофициальное трудоустройство

В последнее время остро стал вопрос, касающийся неофициального трудоустройства. Это связано со многими факторами — нежеланием работодателей и наемных работников платить налоги, возможность избежать выплаты алиментов, взысканий в пользу банков, ССП, а также сложностями при трудоустройстве возрастных работников и вышедших на пенсию.

Можно выделить несколько групп сотрудников, которым должности с отсутствием официального оформления наиболее актуальны:

  1. Подданные и граждане других стран, без необходимого пакета документов для работы в РФ,
  2. Вышедшие на пенсию – во многом отсутствие официального оформления для них более предпочтительно.
  3. Работа оформления удобно в том числе для инвалидов, стремящихся трудоустроиться, при этом не утратив возможность получать полагающиеся им социальные выплаты.

У остального работоспособного и здорового населения так же существует ряд причин, в связи с которыми они ищут неофициальную работу:

  • во-первых, желание уклониться от налогов;
  • стремление избежать вычетов из заработной платы, связанных с выплатами алиментов, взысканий по исполнительным листам;
  • зачастую работников привлекают вакансии с отсутствием официального оформления, если им нужна подработка, а фирмы, где они трудоустроены официально, не разрешают своим работникам подрабатывать;
  • к сожалению, бывает что сотрудник вынужден заняться поиском именно вакансии с неофициальным оформлением, прежде всего в тех ситуациях, когда затруднительно а порой и невозможно найти официальную работу. Это относится, в первую очередь к возрастным работникам, пенсионерам а также инвалидам.

Что грозит работодателю за неофициальное трудоустройство

В современном отечественном законодательстве отсутствует термин «неофициальное трудоустройство».

Обычно под этим понятием имеют ввиду любая трудовую деятельность без должного оформления всех официальных документов.

Несмотря на это, реальность демонстрирует, что за последние годы количество людей, работающих без официального оформления, значительно увеличилось.

Штрафы и иные санкции

Работодатель должен оформить трудовой договор с сотрудником, и кроме того соблюсти все привила, которые предписаны Трудовым кодексом Российской Федерации при трудоустройстве работника, а в случае их невыполнения (или не надлежащего выполнения) могут повлечь за собой предусмотренные законодательством санкции.

Так, невыполнение требований закона о труде и его охране (ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ) с работодателя может быть взыскан административный штраф или на определенный срок приостановить его деятельность.

Также организация, не выполняющей обязанности налогового агента, может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 199.1 Уголовного Кодекса РФ.

В качестве наказания по этому преступлению может быть как значительный штраф, так и лишение свободы до 2 лет

К сожалению, факт правонарушения такого характера крайне трудно доказать.

Тем не менее если нарушение законодательства было установлено, предусмотрена следующая система санкций: налоговая ответственность – штраф в сумме двадцати процентов от общего количества удержанных средств и полное возмещение отчислений с выплатой пени при просрочке; административная ответственность – штраф до 50 000 рублей либо приостановка деятельности сроком на три месяца; уголовная ответственность – штраф 100 000-300 000 рублей, либо лишение свободы до 2-х лет, либо принудительные работы на пять лет.

В последующем возможно лишение правонарушителя права занимать руководящие должности. В чем же причина того, что случаи, когда работник старается получить деньги, не выплаченные организацией, рассматриваются очень редко?

Все очень просто. При отсутствии официального оформления ответственность ложится и на сотрудника. Как и работодатель, работник также должен возместить всю сумму задолженности с двадцати процентным штрафом.

С учетом размера суммы, положенной к оплате, задолженность работодателя зачастую выглядит просто ничтожной.

А сейчас мы предлагаем видео:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector