Официальное письмо о снижении арендной платы | Загранник

Официальное письмо о снижении арендной платы

В качестве аргумента для снижения арендной платы можно представить следующие причины:

Причины

1.Недостатки помещения, которые не были оговорены в арендном договоре (проблемы с отоплением, электроснабжением, строительные дефекты).

2.Общее снижение рыночных ставок аренды.

3.Невыполнение арендодателем капитального ремонта.

Необходимо точно знать, кто именно в организации-арендодателе имеет полномочия регулировать арендную плату. К письму следует приложить указание объективных обстоятельств, которые объясняют необходимость снижения арендной платы – уменьшение уровня продаж, общее кризисное положение, временные трудности, сезонность и т.п.

Образец письма о снижении арендной платы:

Вариант 1

Управляющему торговым центром Сидорову И.П.
Уважаемый Иван Петрович!
Просим Вас рассмотреть вопрос о снижении арендной платы на 5% в связи с тяжелым материальным положением предприятия, вызванным уменьшением объёма продаж.
Наша компания за всё время сотрудничества выполняла свои обязательства по договору, надеемся на Ваше понимание.
С уважением, директор компании И.И.Тугриков

Вариант 2

Управляющему компанией Сидорову И.П.
Уважаемый Иван Петрович!
В связи со сложившейся экономической ситуацией в нашей отрасли, просим Вас снизить размер арендной платы на 5%. Выражаем надежду на взаимовыгодное сотрудничество и впредь.
С уважением, директор компании И.И.Тугриков

Вариант 3

Управляющему гостиничным комплексом Сидорову И.П.
Уважаемый Иван Петрович,
В связи с тяжёлым финансовым положением нашей компании просим Вас рассмотреть возможность снижения стоимости арендной платы до суммы_____ руб. за 1 кв.м. В настоящее время за нашей компанией не числится задолженностей по арендной плате.
С уважением, директор компании И.И.Тугриков

Вариант 4

Управляющему компанией Сидорову И.П.
Уважаемый Иван Петрович!
Просим рассмотреть возможность снижения арендной платы торговой площади 100 кв. м. на 10% из-за финансовых трудностей, вызванных упавшей покупательской способностью населения. В течение всего периода сотрудничества наша компания всегда выполняла обязательства по оплате своевременно.
С уважением, директор компании И.И.Тугриков

Читать дальше  Посоветовавшись с учителями соберите сведения

Вариант 5

Уважаемый Иван Иванович,
В связи со сложившейся экономической ситуацией размер арендной платы в сумме ______руб. в настоящее время не оправдан. Оговорённый в договоре аренды капитальный ремонт не проведён своевременно. Для продолжения взаимовыгодного сотрудничества наша компания просит Вас рассмотреть вопрос о снижении ежемесячной арендной платы на 5%.

(Пока оценок нет)

Сроки, порядок и условия внесения арендной платы определяются договором аренды. Размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором аренды, но не чаще одного раза в год (п. 3 ст. 614 ГК РФ). В случае, когда арендатор считает, что стоимость аренды завышена, он может написать письмо о снижении арендной платы арендодателю. Образец письма арендодателю о снижении арендной платы мы приведем в конце данной консультации.

Возможные причины для снижения арендной платы

Основанием для просьбы о снижении арендной платы могут послужить разные причины, например:

  • недостатки помещения, которые не были оговорены при заключении договора аренды;
  • общее снижение рыночных ставок аренды (к примеру, из-за экономической ситуации в стране);
  • отсутствие свободных мест на стоянке возле здания.

Важно помнить, что, если состояние имущества, арендуемого по договору, сильно ухудшилось не по вине арендатора, то он вправе, уже не просить, а требовать уменьшения арендной платы (п. 4 ст. 614 ГК РФ).

Письмо арендодателю о снижении арендной платы

Информационное письмо о снижении арендной платы не имеет унифицированной формы, поэтому составляется оно в произвольном виде. Письмо о снижении арендной платы подписывается руководителем организации, выступающей в качестве арендатора, и заверяется печатью (при ее наличии). Такое письмо лучше:

  • или направить арендодателю по почте с описью вложения и уведомлением о вручении;
  • или вручить лично под роспись руководителю организации, выступающей арендодателем, или ее уполномоченному представителю.
Читать дальше  Сведения о задолженности у судебных приставов

Письмо о снижении арендной платы может выглядеть следующим образом.

Письмо от Арендатора с просьбой о уменьшении арендной платы

В каждом бизнесе бывает момент дефицита финансов и очень жестко встает вопрос об экономии средств. Одной из спасительных мер может стать экономия бюджета на арендной плате, при этом главное правильно составить и сформулировать письмо об снижении арендной платы, в котором максимально изложить все имеющие аспекты дела. Для этого нужно вспомнить все положительные отношения с арендодателем и представить их в письме об уменьшении арендной ставки. Главное быть уверенным, ведь арендодатель заинтересован в долгосрочных отношениях и не хочет терять свою прибыль.НАПРИМЕР: данное челобитное письмо можно изложить в следующей редакции.

Мы высоко ценим сложившиеся между нашими компаниями крепкие партнерские отношения и выражаем надежду на дальнейшее взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество.

Экономически ситуация вообще, и в розничном секторе, в частности, за последние месяцы существенно ухудшилось. Экономика России в 2014 году продолжает замедлятся, что безусловно, сказывается на выручках наших магазинов.

В это непростое для всех время, мы вынуждены обратиться к Вам с предложением о пересмотре размера арендной ставки по Договору аренды.

При существующих финансовых условиях договора аренды магазин не приносит прибыль, а лишь окупает операционные расходы.

Проводя итог вышеизложенному, вынуждены для нормализации финансовых показателей магазина обратиться к Вам с предложением о пересмотре коммерческих условий действующего между нашими компаниями договора аренды.

Просим снизить ежемесячную арендную плату на сумму ________________ на период ________________, и зафиксировать ее в размере _________________ в месяц. Достигнутые договоренности закрепить подписанием Дополнительного соглашения.

Мы рассчитываем, что данная мера поможет выйти магазину на нормальные показатели, и наши компании с минимальными потерями справятся со сложившейся неблагоприятной ситуацией.

Читать дальше  Сроки выделения долей по материнскому капиталу

С уважением и надеждой на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Генеральный директор __________________________________

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector