Оформить земельный участок по дачной амнистии | Загранник

Оформить земельный участок по дачной амнистии

Многие слышали это понятие, но далеко не все знают, что оно обозначает. Отвечая на вопрос – что такое дачная амнистия, необходимо пояснить, что это упрощенный способ оформления участков земли, а также строений, которые на них находятся, но воспользоваться ей может только установленный законом круг граждан.

Чем дачная амнистия отличается от приватизации

Некоторые граждане путают амнистию и приватизацию – вместе с тем, разница между ними достаточно большая. Приватизация дачного участка подразумевает под собой безвозмездную передачу недвижимости от государства физическому лицу, в то время как амнистия включает в себя оформление уже существующей у гражданина земли. Поэтому ни в коем случае нельзя путать эти 2 понятия.

Условия

Важно учесть, что далеко не каждый участок земли может попасть под дачную амнистию, а только те, которые отвечают условиям, указанным ниже:

  • Земля должна быть приобретена до 30.10.2001;
  • Земля у лица должна находится на праве собственности, пожизненного владения либо на нее не установлен вид права (т.е. в документах, либо не указаны сведения о праве, либо указано не четко – с расплывчатой формулировкой).

Когда возможно оформить

Дачная амнистия оформляется в 3 ситуациях:

  • Когда у лица возникла необходимость оформить участок земли, на котором отсутствуют какие-либо строения;
  • Когда напротив, необходимо оформить право исключительно на строение либо сооружение (как правило, это происходит тогда, когда земля уже ранее была оформлена);
  • Если требуется оформить и землю, и здания, находящиеся на ней.

Оформление

Чтобы воспользоваться амнистией, необходимо:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как
решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Москва и область: +7 (499) 455-09-71
Санкт-Петербург и область: +7 (812) 317-78-95
Все регионы РФ: 8 (800) 550-92-58
Это быстро и бесплатно!

  1. Подготовить установленный пакет документов

Необходимые документы в данном случае:

  • Акт о предоставлении лицу участка (главное, чтобы он был предоставлен гражданину не на правах арендного пользования);
  • Документация на право собственности (либо на право пользования) заявителя;
  • Выписка о наличии у заявителя права на данный участок земли (она необходима только в случае, когда речь идет о землях, предназначенных для ведения хозяйства в личных целях);
  • Протокол собрания и решение о том, что земельный надел будет предоставлен;
  • Правоустанавливающие документы – к примеру, дарственная и т.д. (необходимы только в случае, если произошла смена собственника, который был первоначально).

Если у гражданина нет какого-либо документа, он может обратиться в архивы муниципалитета. В случае, если сотрудники архивов откажут в предоставлении того или иного документа либо выписки, при условии, что они у них есть, гражданин вправе обратиться в суд – для истребования их на основании решения.

Когда необходимые документы подготовлены, следующий этап – регистрация. Для регистрации гражданин может обратиться в МФЦ либо в Росреестр, но из-за очередей услугами последнего население пользуется все реже. Для регистрации гражданину потребуется предоставить следующие документы:

  • Заявление установленного образца

Бланк возможно получить непосредственно в уполномоченном органе при обращении, или скачать на нашем сайте. Там же можно ознакомиться с образцами заполнения – во избежание допущения ошибок. Если гражданин опасается, что может допустить ошибки, то возможно попросить заполнить бланк регистратора, после чего потребуется перепроверить данные и поставить свою подпись.

  • Один из документов на земельный участок;
  • Оригинал квитанции об уплате государственной пошлины

На данный момент размер госпошлины составляет 350 рублей, но он может измениться – поэтому лучше не вносить деньги заранее, а уточнить сумму в день обращения. В большинстве МФЦ стоят терминалы, при помощи которых и можно будет оплатить госпошлину – не тратя время на походы в банк.

Необходим лишь для идентификации личности, после чего будет возвращен заявителю.

Читать дальше  Составление коллективного трудового договора

Когда сроки окончания рассмотрения заявления, составляющие 10 дней, истекут, заявитель может подъехать и забрать уже готовые документы, после чего он становится полноценным собственником – без каких-либо ограничений.

Сроки

Срок действия дачной амнистии не ограничен – исключение составляют частные жилые дома – в дальнейшем для регистрационных действий с ними, понадобится разрешение на введение в эксплуатацию, что значительно усложнит регистрационную процедуру т.е. с этого периода для жилых домой амнистии не будет, в то время как для других объектов все останется по-прежнему.

Преимущества и недостатки дачной амнистии

Важно учесть, что дачная амнистия имеет как преимущества, так и недостатки. Благодаря этой процедуре у граждан появляется возможность:

  • Избежать процедуры межевания, которая не только занимает большое количество времени, но и является достаточно дорогостоящей.
  • Узаконить незаконно возведенные строения, в том числе и те, которые имеют нарушения действующих нормативов.
  • Распоряжаться объектами амнистии по своему усмотрению – их возможно дарить, обменивать, продавать, оставлять в наследство и т.д.
  • Заключать договоров на получение необходимых ресурсов (газ, вода и т.д.).
  • Закладывать недвижимое имущество в ипотеку для получения средств.
  • Получения прописки не только для себя, но и своих родственников, а также иных лиц.
  • Страхования объектов и получения компенсации при возникновении страховых случаев.

Недостатков, которыми обладает земельная амнистия меньше, но все-таки они тоже есть:

  • Обязанность уплаты налогов на имущество и/или землю;
  • Между собственниками земель могут возникнуть споры из-за неточных границ между землями, которые не прошли межевание.

Но если говорить о межевании, то при наличии желания, гражданин сможет в любой момент осуществить межевание надела и уточнить границы между земельными участками, а также иные необходимые характеристики. Кроме того, это возможно сделать и до проведения вышеуказанной процедуры – на усмотрение гражданина.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как
решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Москва и область: +7 (499) 455-09-71
Санкт-Петербург и область: +7 (812) 317-78-95
Все регионы РФ: 8 (800) 550-92-58
Это быстро и бесплатно!

Одним словом, плюсов, которыми обладает данная процедура, значительно больше, нежели минусов, поэтому пока не были внесены очередные изменения, рекомендуется воспользоваться данной возможностью.

Если во времена существования советского государства гражданином был получен земельный участок, но он до сего времени не оформил свои права на него, то ни продать, ни передать по наследству, ни подарить такую землю не представляется возможным.

Нельзя даже законно возвести жилой дом на подобном участке.

Законодательная база программы «дачная амнистия»

Поскольку оформление земельного участка в личную собственность – это процесс довольно сложный, правительством РФ был принят Федеральный Закон №93, в народе прозванный «дачной амнистией».

Этот закон существенно упрощает регистрацию земель, и выдача свидетельства о правах собственности наступает гораздо скорее.

Изначально срок действия закона исчислялся до 1 марта 2015 года. Планировалось, что после завершения действия закона приватизация будет осуществляться лишь на платной основе.

Упрощенная процедура оформления

Применение «дачной амнистии» подразумевает облегчение регистрации прав собственности на объекты недвижимости, в том числе и земельные участки, на всей территории РФ.

Основной целью данного закона является подтверждение прав собственников земельных участков и постановка земли на государственный учет.

Для регистрации прав собственности согласно ФЗ №171, потребуется наличие правовых документов, которые подтверждают право обладание участком земли, который требуется зарегистрировать.

При этом срок давности документа не имеет значения. Главное, чтобы данные документы были оформлены согласно требованиям закона на момент выдачи, это подтверждено ФЗ №122.

Также можно представить справку из БТИ. Если документы отсутствуют, но собственник уверен в своем праве, он может обратиться в органы местного самоуправления для получения выписки из хозяйственной книги.

Платная и бесплатная приватизация

Если конкретный земельный участок входит в состав территории, принадлежащей дачному или садоводческому некоммерческому объединению, и предоставление его определенному лицу осуществлялось на безвозмездной основе, он имеет право совершенно законно бесплатно оформить участок в свою собственность.

Законом о «дачной амнистии» земельные участки общего пользования были отнесены в состав имущества общего пользования, предназначенного для обеспечения потребностей членов объединения некоммерческого назначения.

Также действие закона распространяется на тех граждан, которые получили право собственности на здания или иные сооружения, расположенные на муниципальной или государственной земле, в наследство или на других не противоречащих закону основаниях.

Если собственник не успел зарегистрировать свои права собственности при жизни, его наследники могут осуществить это действие на безвозмездной основе.

Читать дальше  Что значит молодая семья для ипотеки сбербанк

Бесплатно оформляется соответствующий документ и в том случае, когда наследуется незарегистрированный земельный участок, которым собственник обладал на праве наследуемого пожизненного владения либо если земля была предоставлена без указания видов права.

Если доказать права собственности на земельный участок не представляется возможным либо при желании зарегистрировать самовольно захваченный участок, потребуется выкупить землю у государства.

Какие земли нельзя оформить в собственность?

Закон о «дачной амнистии» распространяется не на любые земельные участки. Оформить в собственность можно только землю, которая предназначена для:

Куда обращаться для регистрации прав?

Учет прав собственности российских граждан ведется органами Росреестра. Для оформления прав собственности на участок земли необходимо обратиться в территориальный филиал Росреестра (Федеральная служба государственной регистрации, картографии и кадастра).

При обращении в соответствующие органы заполняется декларация об объекте недвижимости, пишется заявление на регистрацию права собственности и прикладываются все необходимые документы.

После получения пакета документов сотрудником учреждения собственнику выдается расписка в получении с указанием даты выдачи готового свидетельства.

Документы для оформления прав на землю

Благодаря введению закона о «дачной амнистии» правовым статусом стали обладать:

  • выписки из хозяйственных книг;
  • акты о праве на землю;
  • любые документы, подтверждающие сам факт получения в собственность участка земли.

В органы Федеральной регистрационной службы для оформления права собственности на земельный участок понадобится представить следующие документы:

  • заявление о регистрации права собственности в законном порядке;
  • квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины, размер которой в настоящее время составляет 100 рублей;
  • документы, подтверждающие личность подателя заявления (если оформлением занимается уполномоченный представитель, потребуется нотариально заверенная доверенность с подтверждением необходимых полномочий);
  • любые документы, подтверждающие право обладания земельным участком (акт о предоставлении земли государственными органами, выписка из хозяйственной книги и пр.).

Заявление на приватизацию земельного участка заполняется на бланке унифицированной формы. Податель заявки заполняет каждую графу документа на основании имеющихся документов.

К заявлению в обязательном порядке прилагаются копии всех документов на данный участок, имеющиеся у заявителя, паспорта и квитанции, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Если производится регистрация прав собственности на земельный участок с возведенным на нем домом, расположенным на территории населенных пунктов, потребуется предоставление кадастрового плана участка и кадастрового плана дома.

Стоимость ее зависит от региона, месторасположения объекта и его удаленности.

Если приватизируется участок, принадлежащий к территориям дачного или садового кооператива, надобность в услугах БТИ отпадает. В данном случае достаточно получить документы на участок земли в местных органах самоуправления.

Порядок и сроки рассмотрения заявления

Для рассмотрения заявления на приватизацию земельного участка потребуется предоставление всех необходимых документов. Если таковых на руках у собственника не имеется, он может обратиться в Росархив.

Полученный архивный документ сдается в территориальное отделение Роснедвижимости, где в течение 30 дней будет сделан кадастровый паспорт участка.

После этого собственнику выдается выписка из кадастрового паспорта, которая предоставляется в органы Росрегистрации вместе с копией паспорта и квитанцией об уплате пошлины.

Решение о предоставлении земли гражданину

Решение о возможности предоставления конкретного участка земли в собственность принимается уполномоченными органами в течение двухнедельного периода с момента подачи заявления.

При этом в приватизации может быть отказано, если федеральными законами установлен запрет на предоставление земли данной категории в частную собственность.

Отказ может быть обжалован в судебном порядке, если заявитель не считает решение обоснованным либо имеет весомые доказательства, подтверждающие его права собственности.

Если принятое решение дозволяет получить землю в собственность, соискатель может обращаться в органы регистрирующих структур.

В данном случае право собственности будет зарегистрировано на основании предоставления общего пакета документов и собственник получит свидетельство установленного образца о праве собственности на определенный участок земли.

Видео: Способы оформления земли в собственность

В видеосюжете адвокат рассказывает, какие существуют основания для возникновения права собственности на земельный участок и каким требованиям должен удовлетворять сам участок для регистрации прав на него.

Даются практические советы по прохождению процедуры оформления прав на землю и сбору необходимого пакета документов для этого.

Здравствуйте. Я опишу здесь инструкцию, по которой граждане могут в упрощенном порядке зарегистрировать свой земельный участок в собственность на основании закона «Дачной амнистии». Здесь написано только про регистрацию участка, а не каких-либо построек на нем. Инструкция универсальная и подходит для большинства участков: дачных, садовых, огородных, ИЖС, ЛПХ.

Читать дальше  Обязанности начальника патруля военной полиции

«Дачная амнистия» — это ряд законов, по которым можно оформить участок в упрощенном порядке. Упрощенный порядок заключается в следующем: 1) потребуется один документ на участок (о нем ниже); 2) участок не придется выкупать у муниципалитета, он будет передан в собственность бесплатно. Максимум нужно заплатить госпошлину за регистрацию права собственности в ЕГРН — 350р; 3) необязательно устанавливать границы участка. Это можно сделать по желанию и после регистрации права собственности. Как установить границы земельного участка — инструкция в 3 шага.

По «дачной амнистии» можно зарегистрировать только такие участки

Граждане могут оформить в упрощенном порядке только те участки, которые выдавались им до 30 октября 2001 года и только в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение. Это указано в пп. 1 и 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ. Почему до 30 октября 2001 года? Потому что с этой даты вступил в силу Земельный Кодекс, по которому участки теперь не выдаются гражданам в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение — ст. 39.9 Кодекса.

Если участок выдан не в бессрочное пользование и не в пожизненное наследуемое владение, то оформление такого участка проходит в обычном порядке, не в упрощенном. Статья, которую вы читаете, именно про упрощенный порядок.

На руках должен быть правоустанавливающий документ

У гражданина обязательно должен быть на руках какой-либо правоустанавливающий документ на участок, который подтверждает факт передачи участка в пользование/владение. Это может быть: свидетельство/договор/акт от муниципалитета о предоставлении участка в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение; выписка из похозяйственной книги; договор на право застройки. Если таких документов нет, советую обратиться в местную администрацию — может что-нибудь выдадут или хотя-бы посоветуют где искать. Без правоустанавливающего документа владение или пользование участком придется доказывать в суде.

Если гражданин умер, то его наследники могут оформить участок, но тоже только через суд.

Для регистрации в собственность обращаемся в МФЦ или в УФРС

Во многих населенных пунктах подать документы можно только в МФЦ «Мои Документы». Оттуда их передают в Регистрационную палату. Если в вашем населенном пункте нет МФЦ, то документы нужно подать напрямую напрямую в Рег.палату.

Сама подача документов в МФЦ или в Рег.палату не различается, поэтому в инструкции я указала через МФЦ.

    Всем собственникам/пользователям участка или доверенному лицу нужно обратиться в МФЦ, оплатить госпошлину и подать документы.

Госпошлина за регистрацию земельного участка в собственность — 350 рублей (пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Касса находится в самом здании МФЦ. После оплаты госпошлины, в порядке очереди сотруднику отдать следующие документы (оригиналы и копии):

  • Паспорта заявителей;
  • Правоустанавливающий документ на участок;
  • Квитанцию об оплате госпошлины.
  • Если документы подает доверенное лицо, то нужна нотариально заверенная доверенность.
  • На основании полученных документов, сотрудник составит заявления о постановке участка на кадастровый учет и регистрации права собственности. Участок будет оформлен на всех заявителей поровну, у всех будет равная доля. Заявление нужно проверить и подписать.
  • После подписания заявлений сотрудник заберет документы (кроме паспортов), выдаст расписку о получении этих документов и назначит дату, когда их можно забрать. Документы будут отправлены регистратору.
  • Теперь остается только ждать регистрации. Срок — 12 рабочих дней (пп. 6 п. 1 ст. 16 Закона о регистрации недвижимости). На практике бывает задержки, все зависит от загруженности МФЦ.

    В назначенный день забрать письменное уведомление о регистрации права и другие поданные документы. При себе иметь паспорт и расписку. Дополнительно будет выдана выписка из ЕГРН на участок. В ней будет указано, что теперь участок зарегистрирован в собственность, дата регистрации, ФИО собственников с их долями и т.п.

    Образец выписки из ЕГРН на землю

    (нажмите на картинку, чтобы ее увеличить)

    Если вы не уверены, что справитесь с оформлением земли, можете доверить это профессионалам — напишите нашему юрист-консультанту справа внизу экрана. Также у него можно бесплатно проконсультироваться.

    Если у Вас есть вопросы, бесплатно проконсультируйтесь у юриста ↓.

    Задайте свой вопрос в форму ниже или в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана. Или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных): 8 (499) 938-45-06 — Москва и обл.; 8 (812) 425-64-92 — Санкт-Петербург и обл.; 8 (800) 350-29-86 — все регионы РФ.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock detector