Оформление инвалидности при морбидном ожирении | Загранник

Оформление инвалидности при морбидном ожирении

Наиболее опасной патологией при избыточном весе является четвертая степень ожирения. Она встречается довольно редко – к сожалению, по той простой причине, что еще на предыдущих стадиях функционирование наиболее важных органов подвергается серьезнейшим негативным изменениям, зачастую приводящим к летальному исходу.

p, blockquote 1,0,0,0,0 –>

p, blockquote 2,0,0,0,0 –>

Чем грозит ожирение четвертой степени, как справиться с заболеванием, похудеть и вернуть качество жизни – в нашем небольшом обзоре.

p, blockquote 3,0,0,0,0 –>

p, blockquote 4,0,0,0,0 –>

Что это такое

p, blockquote 5,0,0,0,0 –>

Одним из основных показателей степени упитанности человека считается индекс массы тела – ИМТ, представляющий собой отношение веса на квадрат его роста в метрах.

p, blockquote 6,0,0,0,0 –>

Пример: рост – 1,75 м, вес – 70 кг. ИМТ в таком случае равен 70 / 1.75*1.75 = 22,8

При максимальной норме в 26 единиц, у людей, страдающих четвертой степенью ожирения, этот показатель зашкаливает за отметку 40! В пересчете на абсолютные значения, вес тела таких людей превышает нормальный более, чем в два раза, и виной этому – избыточное содержание жира.

p, blockquote 8,0,0,0,0 –>

p, blockquote 9,0,1,0,0 –>

Этиология

Основными причинами ожирения, которое может прогрессировать до 4 степени являются:

p, blockquote 10,0,0,0,0 –>

  • излишнее пристрастие к еде;
  • малоподвижный образ жизни;
  • некоторые виды инфекционных и хронических заболеваний;
  • врожденные или приобретенные расстройства центральной нервной системы;
  • болезни и травмы эндокринной системы;
  • гормональные сбои;
  • наследственная предрасположенность.

p, blockquote 11,0,0,0,0 –>

Симптомы

Визуально такие люди выглядят чрезмерно тучными, с трудом передвигаются, зачастую даже не в состоянии выходить из дому. Все это является следствием патологического состояния внутренних органов, подвергающихся, в частности, следующим изменениям:

p, blockquote 12,0,0,0,0 –>

  • Разрастание жировой ткани вокруг мышцы сердца уменьшает доступ кислорода к нему, приводя к гипоксии тканей миокарда и заставляет сердце работать на износ;
  • Обычным делом становятся резкие скачки артериального давления;
  • Проблемы в сердечно-сосудистой системе негативно отражаются на дыхательной: вследствие затруднения вентиляции легких возникают воспалительные процессы, приводящие к пневмонии, бронхиту и даже туберкулезу;
  • Неимоверная нагрузка на опорно-двигательный аппарат сказывается на позвоночнике и суставах. Почти у всех, кто имеет ожирение 4 степени, наблюдается остеохондроз, многих преследуют периодические переломы;
  • Частым спутником заболевания являются снижение либидо и половая дисфункция, вплоть до импотенции и бесплодия;
  • Сбои в работе гормонов, являющиеся как причиной, так и – следствием последней степени ожирения, приводят к тяжелым эндокринным заболеваниям – сахарному диабету, опухолям надпочечных желез и прочим;
  • Страшный удар наносит недуг и по психологическому состоянию больного: невозможность ведения обычного образа жизни, трудности с заведением полноценной семьи приводят к нервным срывам и депрессиям, в свою очередь провоцирующим набор очередных килограммов.
Читать дальше  Требование о выплате заработной платы образец

p, blockquote 13,0,0,0,0 –>

Дается ли инвалидность

p, blockquote 14,0,0,0,0 –>

При диагнозе «ожирение четвертой степени» устанавливается, как минимум, третья группа инвалидности. Но, поскольку чрезмерный вес в подавляющем большинстве случаев сопровождается серьезными нарушениями в деятельности жизненно важных органов, его обладатели, как правило, имеют более высокую группу.

p, blockquote 15,0,0,0,0 –>

p, blockquote 16,0,0,0,0 –>

Лечение

Следует понимать, что лечение 4 степени ожирения – архисложная задача. Ее можно решить только в стационарных условиях, с применением комплексных мер и оперативного вмешательства.

p, blockquote 17,0,0,0,0 –>

К какому врачу обратиться

p, blockquote 18,0,0,0,0 –>

Первоначальную консультацию необходимо пройти у эндокринолога, диетолога и нутрициолога (специалиста по лечебному питанию). В дальнейшем, после всестороннего обследования у специалистов других профилей и при отсутствии абсолютных противопоказаний, больному будет назначено хирургическое вмешательство, которое обычно предваряется консервативным лечением в стационаре.

p, blockquote 19,1,0,0,0 –>

В подготовительный период перед операцией требуется скорректировать пищевое поведение (строгая диета и режим) и физические нагрузки (в сторону постепенного повышения) больного. Это происходит под постоянным врачебным контролем.

p, blockquote 20,0,0,0,0 –>

Методика

p, blockquote 21,0,0,0,0 –>

Главной целью лечения является подавление аппетита у больного с одновременным увеличением его энергозатрат. Оптимальным решением считается одно из следующих оперативных вмешательств:

p, blockquote 22,0,0,0,0 –>

  • Липоксация – хирургический метод удаления жировых избытков. Не являясь собственно лечением, она способствует быстрому уменьшению массы тела и облегчает нагрузку на важнейшие функциональные органы;
  • При вертикальной гастропластике производится такое разделение желудка, при котором пища проникает только в верхнюю, меньшую его часть, приводя к раннему насыщению и снижению количества потребляемой еды;
  • Бандажирование предполагает формирование небольшой части желудка с использованием специального бандажа, представляющего собой силиконовую манжету. Эффект такой же, как и в предыдущем случае;
  • Вследствие гастрошунтирования происходит уже абсолютная изоляция малого, предназначенного для приема пищи, участка этого органа пищеварения;
  • Крайней мерой признается билиопанкриотический способ шунтирования, при котором часть желудка полностью удаляется.

Использование медикаментозных средств при комплексном лечении не является частым показанием и производится с осторожностью, поскольку существует опасность многочисленных побочных эффектов. По большей части применяются лекарственные препараты, способствующие всасыванию жиров.

p, blockquote 23,0,0,0,0 –>

p, blockquote 24,0,0,0,0 –>

Ограничения

Вся жизнь больного ожирением 4 степени должна проходить с соблюдением строжайших условий: без этого даже самые кардинальные меры окажутся тщетными. В первую очередь, это касается режима питания.

p, blockquote 25,0,0,0,0 –>

Диета

p, blockquote 26,0,0,0,0 –>

p, blockquote 27,0,0,0,0 –>

Самое важное ограничение предполагает соблюдение диеты (лечебное питание) по следующему принципу:

p, blockquote 28,0,0,1,0 –>

  • Частое, но дозированное питание с упором на низкокалорийную белковую пищу;
  • Полное исключение из меню жирного мяса и рыбы, мучных продуктов, сладостей, газированных напитков;
  • Жесткое табу также на продукты – провокаторы аппетита. Это касается специй, солений, копченостей, алкогольных напитков;
  • Замену животных жиров растительными;
  • Включение в рацион питания большого количества малокалорийных овощей и фруктов;
  • Ограничение потребления жидкости;
  • Перманентное проведение разгрузочных дней.
Читать дальше  Отзыв генеральной доверенности на автомобиль

Лечебная физкультура

p, blockquote 29,0,0,0,0 –>

Ежедневно, постепенно и последовательно – вот главный девиз лечебной физкультуры! Именно таким должно быть увеличение нагрузок. Начинать следует с тривиального поднятия и опускания рук, нерезких поворотов туловища, медленной ходьбы. В начале цикла достаточно всего 5 –7 минут, с дальнейшим увеличением продолжительности. В ходе занятий следует быть особо внимательными к состоянию сердца и позвоночника.

p, blockquote 30,0,0,0,0 –>

Психологическая коррекция

p, blockquote 31,0,0,0,0 –>

p, blockquote 32,0,0,0,0 –>

Еще один важнейший фактор на пути к излечению. Здесь большая роль отводится родным больного, от которых требуется постоянно поддерживать его веру в собственные возможности и в конечный успех. Неплохо будет, если он сам начнет планировать, на сколько кг похудеть, предположим, за месяц.

p, blockquote 33,0,0,0,0 –>

Следует иметь в виду, что после даже небольшого похудения кожа на бедрах, животе, ягодицах и в зоне декольте обвисает, принимая совсем уж неэстетичный вид. Больному, особенно если это женщина, нужно помочь осознать, что это является неизбежным фактором, который в дальнейшем можно поправить при помощи пластической хирургии. Иначе у него могут просто опуститься руки и пропасть желание продолжать лечение.

p, blockquote 34,0,0,0,0 –>

p, blockquote 35,0,0,0,0 –>

Особенности протекания в детском возрасте

Как ни тяжело осознавать, но существует неуклонная тенденция к омоложению заболевания, особенно – в благополучных по уровню жизни странах. При этом все указанные симптомы в полной мере проявляются и у ребенка. В сочетании с неокрепшей психикой, такой физический недуг может привести к необратимым последствиям, если не принять кардинальные меры по лечению, а еще лучше – недопущению разрастания тучности до такого уровня.

p, blockquote 36,0,0,0,0 –>

При лечении ожирения 4 степени у детей применение медикаментов запрещено вплоть до 15 летнего возраста. Вместо этого, маленьким пациентам рекомендуются физиотерапевтические процедуры, щадящий массаж (запрещается при заболеваниях сердца!).

p, blockquote 37,0,0,0,0 –> p, blockquote 38,0,0,0,1 –>

Давайте будем откровенны: прогноз при данном заболевании, в целом, неблагоприятен. Без продолжительного серьезного лечения у больного мало шансов дожить даже до 40-45 лет. Именно поэтому большое значение имеет профилактика, которую следует проводить еще в детском возрасте: не перекармливать детей, поощрять у них занятия спортом и активные виды отдыха. Если все же у малыша появились признаки чрезмерной упитанности, следует немедленно сходить на консультацию к специалисту.

Похожие и рекомендуемые вопросы

1 ответ

Само по себе ожирение, даже высокой степени, не является основанием для установления группы инвалидности.
Группа инвалидности обычно устанавливается при наличии осложнений ожирения.
Однако при высокой степени ожирения 3-я группа инвалидности может быть установлена на основании ограничения способности к передвижению и самообслуживанию, этот вопрос решается индивидуально.

Читать дальше  Процесс продажи квартиры поэтапно без риэлтора

То же касается и сахарного диабета — для установления группы инвалидности важно не его наличие, а развитие осложнений.

С уважением, Надежда Сергеевна.

Поиск по сайту

Что делать, если у меня похожий, но другой вопрос?

Если вы не нашли нужной информации среди ответов на этот вопрос , или же ваша проблема немного отличается от представленной, попробуйте задать дополнительный вопрос врачу на этой же странице, если он будет по теме основного вопроса. Вы также можете задать новый вопрос , и через некоторое время наши врачи на него ответят. Это бесплатно. Также можете поискать нужную информацию в похожих вопросах на этой странице или через страницу поиска по сайту . Мы будем очень благодарны, если Вы порекомендуете нас своим друзьям в социальных сетях .

Медпортал 03online.com осуществляет медконсультации в режиме переписки с врачами на сайте. Здесь вы получаете ответы от реальных практикующих специалистов в своей области. В настоящий момент на сайте можно получить консультацию по 48 направлениям: аллерголога , анестезиолога-реаниматолога , венеролога , гастроэнтеролога , гематолога , генетика , гинеколога , гомеопата , дерматолога , детского гинеколога , детского невролога , детского уролога , детского хирурга , детского эндокринолога , диетолога , иммунолога , инфекциониста , кардиолога , косметолога , логопеда , лора , маммолога , медицинского юриста , нарколога , невропатолога , нейрохирурга , нефролога , онколога , онкоуролога , ортопеда-травматолога , офтальмолога , педиатра , пластического хирурга , проктолога , психиатра , психолога , пульмонолога , ревматолога , рентгенолога , сексолога-андролога , стоматолога , уролога , фармацевта , фитотерапевта , флеболога , хирурга , эндокринолога .

Мы отвечаем на 96.82% вопросов.

Какой группы и при какой степени ожирения?

Если ожирение является следствием эндокринной или иной патологии, то инвалидность могут дать по основному заболеванию. Если ожирение не сопряжено с другой патологией, то нет.

Ожирение бывает страданием , приобретающим на определенном этапе необратимый характер . Трудоспособность утрачивается полностью , больной не то что

работать , выполнять простейшие действия по соблюдению правил личной гигиены , приготовлению пищи , уходу за жилищем выполнять не в состоянии . Часто ожирение связано с расстройством в работе эндокринной системы , но любое ожирение , даже от избыточного поступления пищи , приводит к ассоциированным с ним

заболеваниям . Это атеросклероз , диабет , гипертония , ишемическая болезнь сердца , полиартрит , варикозная болезнь нижних конечностей , запоры . Таким больным определяют первую группу инвалидности , индекс массы тела у них зачастую превышает 50 кг/м2 . Жировые фартуки свисающие ниже колен , слоновость нижних конечностей , одышка и удушение жиром на шее и грудной клетке в лежачем положении – состояние , не располагающее к наслаждению

Прочие толстые люди , подвижные , веселые , гурмэ и гурманы вряд ли могут рассчитывать на инвалидность , пока не достигнут шкафоподобного состояния .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector