Оформление копии трудовой книжки с 2018 года | Загранник

Оформление копии трудовой книжки с 2018 года

Для чего нужна копия

Трудовая книжка подтверждает стаж работы и факт трудоустройства. Второе требуют подтвердить банки для выдачи кредита заявителю, службы социальной поддержки при оформлении субсидий и пособий, а первый вариант могут запросить в ПФР. Возможно, потребуется заверенная копия для трудоустройства (образец, как заверить копию трудовой книжки 2019, покажем в статье).

Если вы работаете, то заверение может осуществить сотрудник отдела кадров или иное уполномоченное приказом по предприятию лицо, например, юрист или бухгалтер. При их отсутствии — руководитель. Копия предоставляется в трехдневный срок без взимания платы. Для безработных подлинность подтвердит нотариус (за деньги). Что для этого понадобится, мы рассказали ниже.

Где прописан порядок заверения

Процедура заверения копии трудовой достаточно проста. Для начала снимаются копии с заполненных листов, затем вносится запись «верно», далее указываются данные лица, осуществившего запись, и дата. Ниже приведен образец заверения трудовой книжки, с 2018 года произошли небольшие изменения.

Расскажем о новых правилах удостоверения подлинности документа, подтверждающего стаж. Ниже можно посмотреть образец копии трудовой книжки, заверенной работодателем 2019.

Как заверять с 01.07.2018

Обратимся к ГОСТу Р 7.0.97-2016. Его планировали ввести в действие с 01.07.2017, но перенесли на год. Новые правила заверения копии трудовой книжки с 01.07.2018 вступили в силу. Основное отличие — особенности заверения будут зависеть от цели. Их две: для внутреннего обращения или для сторонней организации.

Рассмотрим первый вариант.

Он не отличается от текущего варианта, в копии по-прежнему указываются:

Второй вариант отличается наличием дополнительной фразы, указывающей на место хранения трудовой книжки в оригинале. Фраза может звучать так: «Оригинал хранится в отделе кадров МУДО ДЮСШ Аллюр». Если бы речь шла не о трудовой книжке, то по правилам следовало бы указать номер дела, в котором хранится подлинный экземпляр.

Так как с 2015 года акционерные общества и ООО не обязаны иметь печать, то и заверять копии трудовой ею необязательно. Если же печать имеется, то к ее расположению предъявляются определенные требования (согласно новому ГОСТу):

  • заверять копии необходимо только печатью организации;
  • она не должна перекрывать подпись заверившего лица;
  • не должна захватывать подпись удостоверяющего;
  • может заходить на наименование должности, если не хватает места;
  • должна ставиться в специально отведенное место в пометкой МП — «Место печати» (п. 5.24 ГОСТ Р 7.0.97-2016).

Способы заверить копию трудовой книжки

Существуют два варианта:

Те, кто работает, обращаются с заявлением в отдел кадров, где хранится оригинал. Выдать ксерокопию также может и бухгалтер, если в его зоне ответственности ведение кадрового документооборота (образец, как правильно заверять копию трудовой книжки с 1 июля 2018 года, представлен в нашей статье). Так часто бывает в небольших организациях, где отсутствует отдел кадров. Копию трудкнижки выдадут в течение трех дней после подачи заявления. Отказать не имеют права.

Читать дальше  Разрешение на строительство многоэтажного дома

Если же человек временно не работает, то ему следует обратиться к нотариусу. Понадобится предъявить паспорт и саму трудовую книжку. Нотариус сам отксерокопирует нужные страницы, проставит на них печати и подписи.

Сколько действует копия

Как правило, заверенная работодателем копия трудкнижки действительна в течение одного месяца. Если же копия заверена нотариально, то она действительна неограниченное время. Это правило и образец, как заверить трудовую книжку, актуальны по настоящее время 2019 год.

При этом имейте в виду, что если в оригинал трудовой книжки внесли какие-то записи или изменения, то любая копия, в том числе и нотариальная, автоматически становится недействительной, независимо то того, когда заверена.

Частые ошибки при заверении

Одна из самых распространенных ошибок — печать организации захватывает текст и подпись кадровика. Это неправильно.

Также в копиях недопустимы ошибки, помарки или исправления.

Если документ оформлен неправильно, то его не примут, так как посчитают недействительным. Чтобы исправить ошибку, нужно заново отсканировать испорченные страницы и заверить их правильно (как заверить копию трудовой книжки в 2019 году, мы рассказали).

Упомянутые в статье старый и новый ГОСТы можно найти:

Делаем копии для внутреннего использования

Основное новшество состоит в том, что предъявляются разные требования к заверению в зависимости от цели изготовления копии документа (выписки из документа). Если вы делаете копию для себя (для внутреннего пользования), то заверяйте ее так же, как привыкли, по старому ГОСТу, то есть пишит е п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003, утв. Постановлением Госстандарта от 03.03.2003 № 65-ст (далее — старый ГОСТ); п. 5.26 ГОСТ Р 7.0.97-2016, утв. Приказом Росстандарта от 08.12.2016 № 2004-ст (далее — новый ГОСТ) :

• наименование должности работника, заверившего копию документа, его подпись с расшифровкой (инициалы, фамилия);

• дату заверения копии (выписки из документа).

Отметка о заверении, как и ранее, ставится под реквизитом «подпис ь» п. 5.26 нового ГОСТа ; п. 3.26 старого ГОСТа .

В отличие от старого ГОСТа, новый ГОСТ не обязывает проставлять печать при заверении копий для внутреннего пользования. Но никто не запрещает вам делать это, если так привычней — бумага с печатью смотрится более солидно.

Не нужно указывать и местонахождение подлинника, если копия «внутрення я» п. 5.26 нового ГОСТа . В старом ГОСТе, правда, также не было такого требования, однако оно есть в древнем советском Указ е п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.83 № 9779-X . Он применяется весьма условно, хотя и не отменен.

Чтобы было проще заверять копии, можно сделать специальный штамп, новый ГОСТ это разрешае т п. 5.26 нового ГОСТа .

Правила стандартизации применяются на добровольной основе, за исключением ГОСТов в сфере ПДД, оборонзаказа и иных сфер ограниченного доступ а пп. 1, 2 ст. 4, ст. 6, ч. 1 ст. 26 Закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ .

Для примера предположим, что вам нужно вывесить копию приказа на информационную доску организации для всеобщего ознакомления.

Приказ № 60

Об индексации заработной платы

В связи с повышением величины минимального размера оплаты труда в Российской Федерации и необходимостью обеспечить повышение уровня реального содержания заработной платы в соответствии с требованиями ст. 134 Трудового кодекса РФ

Читать дальше  Органы опеки лишение родительских прав матери

1. Проиндексировать заработную плату всех работников ООО «Рассвет» на 5,7% с 1 мая 2018 г.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на главного бухгалтера Сергиенко И.Н.

Генеральный директор

Инспектор отдела кадров

Делаем копию для внешнего пользователя

Если вам нужно заверить копию документа для выдачи ее третьим лицам (в банк, работнику, контрагенту и т. д.), то к вышеназванным прибавляются еще два реквизита:

• указание на место, в котором хранится оригинал копируемого документа;

Отметим, что копии для внешнего пользования новый ГОСТ обязывает заверять именно печатью организации, тогда как по старым правилам можно было использовать и другие печати (например, отдела кадро в) п. 3.26 старого ГОСТа ; п. 5.26 нового ГОСТа .

Оттиск печати нужно ставить так, чтобы он не закрывал подпись лица, заверившего копию документ а п. 5.24 нового ГОСТа . Если у ООО в соответствии с уставом в принципе нет печати, то копия заверяется без нее. Аналогично заверяет копии и ИП, не использующий печать.

Покажем, как применяются новые правила, на примере заверения копии трудовой книжки.

Комментарий к документу

1 Строго говоря, новый ГОСТ требует писать так: «Подлинник документа находится в (наименование организации) в деле № ____ за ____ год». Но если оригинал копируемого документа лежит не в папке с номером, а просто в шкафу или сейфе, то вариантов нет — указываем только название организации.

Изготавливаем многостраничные копии

Как заверять копии документов, которые состоят более чем из одного листа? На этот счет новый ГОСТ никаких правил не содержит. Поэтому можно исходить просто из деловой практики, а также из разъяснений Минфина.

Последние были даны в отношении налоговых документов, но в части заверения многостраничных документов актуальны и для остальных бума г Письмо Минфина от 07.08.2014 № 03-02-РЗ/39142 .

Итак, заверить копию многостраничного документа вы можете двумя способами:

• или отдельно заверить каждый лист копии;

• или прошить все листы, пронумеровать их и заверить на обратной стороне последнего листа на месте прошивки. Там же нужно указать количество листов. Это можно сделать, например, таким образом.

Всего пронумеровано, прошнуровано, скреплено печатью 6 (шесть) листов.

Инспектор отдела кадров

Подлинник документа находится в ООО «Рассвет» в деле № 3/к за 2016 г.

Сшивку нужно делать так, чтобы она:

• не мешала чтению каждого листа и снятию с него копии при необходимости;

• не расшивалась (не разваливалась) при изучении копии.

У налоговиков свои представления о правилах заверения и оформления бумажных копий документов, представляемых в ИФНС при проверках. Пока что они сформулированы только в Письмах Минфин а Письма Минфина от 07.08.2014 № 03-02-РЗ/39142 , от 29.10.2015 № 03-02-РЗ/62336 . Но уже есть проект приказа ФНС ( >02/08/02-18/00078469), в который эти правила почти полностью «переедут». Отметим, что указывать на местонахождение подлинников ни Письма, ни проект не требуют.

Статьи по теме

Новые правила по трудовым книжкам с 1 июля 2018 предусматривают изменения в порядке заверения копии этого документа и оформления реквизитов. Рассмотрим на примерах, как заверять трудовые книжки по новым правилам в 2018 году.

Читать дальше  Специалистом в арбитражном суде является лицо

Читайте в статье:

Полный доступ на месяц! – Формируйте документы, тестируйте отчеты, пользуйтесь уникальным сервисом экспертной поддержки "Системы Главбух".

Позвоните нам по телефону 8 800 222-18-27 (бесплатно).

С 1 июля 2018 года действуют новые правила по трудовым книжкам согласно ГОСТ Р 7.0.97-2016 (утв. приказом Росстандарта от 08.12.2016 № 2004-ст). Он пришел на смену ГОСТ Р 6.30-2003 в соответствии с Приказом Росстандарта от 25.05.2017 № 435-ст. Этот ГОСТ изменил правила заверения копий документов по персоналу.

Как заверяется копия трудовой книжки по новым правилам

ГОСТ Р 7.0.97-2016 предусматривает два варианта заверения документов.

Если заверяете документ для внутреннего пользования, то указыайте на копии: «Верно», должность заверяющего работника, подпись этого работника с расшифровкой и дату, когда заверили документ.

Если заверяете документ для другого юрлица, то дополнительно указывайте место хранения оригинала.

Формулировку, соответствующую новым правилам заверения трудовых книжек, вы можете найти в п. 5.26 ГОСТа Р 7.0.97-2016. Укажите реквизиты конкретного дела, в котором хранится трудовая книжка работника.

Некоторые фирмы хранят трудовые книжки работников без номенклатуры дел в сейфе и другом месте, обеспечивающем безопасность хранения. В этом случае в заверительной надписи достаточно название фирмы.

Приведем образец заверения трудовой книжки по новым правилам:

“Верно. Подлинник трудовой книжки находится в ООО “Гамма”в деле № 152 за 2018 год”. Инспектор по кадрам Иванова А.А. (Иванова А.А.) 25.06.2018»

Образец заверения копии трудовой книжки по новым правилам

Новые правила заверения трудовых книжек по ГОСТ Р 7.0.97-2016 вы можете начать использовать уже сейчас. Законодательство этого не запрещает.

Перед началом их применения удостоверьтесь, что специалист, который будет ставить отметки, обладает соответствующими полномочиями. Также проверьте правильность внесенных ранее записей.

Нововведения также касаются реквизитов отметки о том, что трудовая книжка заверена, и оттиска печати. Проставляйте отметку под реквизитом «Подпись».

Когда документ без подписи, делайте это в нижнем крае листа.

Печать ставьте так, чтобы она не захватывала подпись заверяющего лица. Можете ставить штамп на реквизите «МП» («Место печати»).

Печать в трудовой книжке по новым правилам

Когда трудовые книжки расположены в номенклатуре дел не как одно дело, то в копии можете указать, что подлинная трудовая книжка находится в отделе кадров организации.

Отметка и местонахождении трудовой книжки

Кроме того, вы можете самостоятельно изготовить соответствующий штамп о заверении копии трудовой книжки. При этом в отметке о заверении ставьте печать.

Штамп на заверенной копии трудовой книжки

Где нужны новые правила по трудовым книжкам 2018

Заверенные по новым правилам копии трудовых может потребовать ФСС для подтверждения стажа работника при расчете пособий. Отметим, что есть судебная практика, которая указывает на отсутствие такой необходимости (опред. ВС РФ от 08.11.2017 № 302-КГ17-16190). Вместе с тем, в случае непредставления копий высока вероятность судебного разбирательства. Поэтому заверенную по новым правилам копию трудовой, в Фонд все же лучше представить.

Копию также может запросить сам работник без объяснения причин. Она нужна ему, в частности, для оформления кредита в банке или социального пособия в подразделениях соцзащиты.

Фирма обязана выдать копию в срок три рабочих дня с момента получения соответствующего заявления от работника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector